Автор Тема: Чему учат в школе  (Прочитано 10757 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Optimist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 0
Чему учат в школе
« : Февраля 05, 2011, 15:57:34 »
Ребенок уже в третьем классе, а все не перестаю удивляться и сравнивать его школьную программу и свою, по которой я училась лет -дцать назад.
По математике такие примеры-задачи решают, которые я решала в классе пятом.
История... ну история это вообще отдельный разговор, об этом потом как-нибудь. Все-таки новые учебники, история уже переписана, причем не единожды. Это мы при коммунизме учились. А сейчас... а что сейчас? Ну, например , Ленин, согласно текущему учебнику за третий класс, - лидер восстания против самодержавия. А у нас, помните? Вождь мирового пролетариата!

А сейчас стих учит из учебника , на дом задали. "Под небом голубым есть город золотой" ... Абалдеть! 
Это вам не Горький с Фурмановым! :)

Предлагаю в этой теме порассуждать на тему школьного образования. Чему учат в школе?
Все будет хорошо!

Оффлайн nika8889

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 827
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • улыбайтесь-это всех раздражает!)
Re: Чему учат в школе
« Ответ #1 : Февраля 06, 2011, 11:35:20 »
а у нас вообще нечему не учат(шк.№7)я даже УЖЕ подумываю о репетиторе!!!представляете,это во втором то классе!у нас помню учитель тебя после уроков оставит,объяснит,10 раз спросит потом....а щас всё задают на домашнее изучение.Ну что это такое?!зачем я тогда ребёнка в школу вожу?.....а правила какие стали в учебниках по русскому языку?я читаю меня смех разбирает,потому как мне,взрослому человеку ничего не понятно!ну как вот учится?!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Чему учат в школе
« Ответ #2 : Февраля 07, 2011, 11:57:15 »
а у нас вообще нечему не учат(шк.№7)
7 школа в последнее время стала слабовата в принципе, плюс ещё новые программы разработали какие-то дурацкие. Не только в учебниках по русскому языку пишут бред, любой можно открыть и посмеяться от души  ;)


А сейчас стих учит из учебника , на дом задали. "Под небом голубым есть город золотой" ... Абалдеть! 
Это вам не Горький с Фурмановым! :)

Нормальный стих, мне нравится  ;) Считаю его тоже произведением искусства, только современного  :) Единственное - понимание этого стихотворения не приходит даже в 11 классе, поэтому смысла учить этот стих в младшей и средней школе не вижу.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Чему учат в школе
« Ответ #3 : Февраля 07, 2011, 12:00:58 »
Мальчик второклассник пришел из школы (сын нашей воспитательницы) и плачет из за двойки. Мама его спрашивает: "За что хотели двойку поставить?". Он ответил, что не смог рассказать что такое экономика.
Оболдеть..во втором классе дети уже должны знать что такое "экономика"....я в шоке..Не каждый взрослый ответить сможет, а тут восьмилетный ребёнок. :s13:

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #4 : Февраля 07, 2011, 13:34:30 »
У моей дочери в прошлом году (3 класс) в дневнике появилась запись классного руководителя "Не занимается дома, поэтому не  может выполнить задание в классе". О как!  :(Ребёнку нужно дома всё объяснить, чтобы он  на уроке самостоятельно всё решал и не отвлекал учителя глупыми вопросами. Я только не пойму, почему дети сейчас в начальной школе 4 года тратят на то, что мы в своё время проходили за 3 и без помощи родителей и репетиторов.
А ещё мы в прошлом году (тот же 3-й класс) изучали молекулярную структуру воды в разных агрегатных состояниях.  :s13:

Оффлайн Olga_

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #5 : Февраля 07, 2011, 13:36:49 »
Сегодня на "Дожде" Алекс зачитывал одну из задачек, которые дают детям решать в младшей школе:
"Крестьянин пришел к царю и попросил разрешения взять одно яблоко из царского сада. Царь разрешил. Пришел крестьянин к саду и видит, что он окружен тройным забором, у каждого забора только одни ворота и там стоит по одному охраннику. Первый охранник сказал, что пропустит при условии, что крестьянин поделится с двумя другими охранниками и последнему даст половину от того, что вынесет и еще одно яблоко. Вопрос: сколько яблок должен вынести крестьянин из сада, чтобы у него осталось одно?"
Вот какой психологии и какому мышлению воспитывают детей в нашей школе?

И вообще, уровень образования у нас, мягко говоря, хромает. Когда мне девочка, ученица 8 класса, на вопрос "Где находится озеро Байкал?" отвечает: по-моему, в Южной Америке... а ученица старших классов говорит, что президент Англии (!!!) Барак Обама... я после этого уже ничему не удивлюсь >:D

Оффлайн Optimist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 0
Re: Чему учат в школе
« Ответ #6 : Февраля 07, 2011, 13:37:07 »


А сейчас стих учит из учебника , на дом задали. "Под небом голубым есть город золотой" ... Абалдеть! 
Это вам не Горький с Фурмановым! :)

Нормальный стих, мне нравится  ;) Считаю его тоже произведением искусства, только современного  :) Единственное - понимание этого стихотворения не приходит даже в 11 классе, поэтому смысла учить этот стих в младшей и средней школе не вижу.

Вот и я о том же подумала :) Стих отличный. Но понимают ли его смысл дети? или просто тупо заучивают?
Таким темпом они в следующем году будут Цоя и Кинчева цитировать :)

Все будет хорошо!

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re: Чему учат в школе
« Ответ #7 : Февраля 07, 2011, 13:45:06 »
Я вот не ходила в сад, и в школе училась по программе 1-3, перед школой тоже особо не напрягалась-знала буквы и немного по прописям писала, однако это не помешало мне закончить школу на 4-5 и самостоятельно поступить в институт. Сестра сейчас учится 1-4 и чуть ли не 12 лет учиться будет, и я вижу-знания на порядок хуже, хотя она умненькая и любознательная. Программы новые - не пойми что, основы пропускают, зато сразу хватаются за какие-то сложные и модные темы, учителя грамотные тоже куда-то разбежались. Печально в общем.
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Чему учат в школе
« Ответ #8 : Февраля 07, 2011, 13:46:36 »
Таким темпом они в следующем году будут Цоя и Кинчева цитировать :)
Ну БГ к данному стихотворению имеет весьма опосредованное отношение  :s13: А так не самые плохие источники цитирования, лишь бы с толком.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Чему учат в школе
« Ответ #9 : Февраля 07, 2011, 14:05:54 »


Вот и я о том же подумала :) Стих отличный. Но понимают ли его смысл дети? или просто тупо заучивают?
Таким темпом они в следующем году будут Цоя и Кинчева цитировать :)



А чем смущает автор стихотворения Анри Волохонский (поэт, переводчик, публицист и вообще незаурядная личность)?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Чему учат в школе
« Ответ #10 : Февраля 07, 2011, 15:35:27 »


Вот и я о том же подумала :) Стих отличный. Но понимают ли его смысл дети? или просто тупо заучивают?
Таким темпом они в следующем году будут Цоя и Кинчева цитировать :)



А чем смущает автор стихотворения Анри Волохонский (поэт, переводчик, публицист и вообще незаурядная личность)?
Главное, чтобы не цитировали всякую современную попсу - "Я знаю пароль, я вижу ориентир......" и т.д.  :s03:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Re: Чему учат в школе
« Ответ #11 : Февраля 07, 2011, 15:39:43 »
давно пора в школах творчество Сергея Шнурова изучать

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Чему учат в школе
« Ответ #12 : Февраля 07, 2011, 15:54:19 »
давно пора в школах творчество Сергея Шнурова изучать
Кстати, его январская лекция в Политехническом музее, посвященная современному гражданскому обществу и демократии - не самый ужасный материал для изучения.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Re: Чему учат в школе
« Ответ #13 : Февраля 07, 2011, 15:57:58 »
Кстати, его январская лекция в Политехническом музее, посвященная современному гражданскому обществу и демократии - не самый ужасный материал для изучения.
итог той лекции (по памяти) : "был бы моложе, давно б свалил из этой страны".

Оффлайн елка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 656
  • Репутация: 0
Re: Чему учат в школе
« Ответ #14 : Февраля 07, 2011, 16:46:03 »


Вот и я о том же подумала :) Стих отличный. Но понимают ли его смысл дети? или просто тупо заучивают?
Таким темпом они в следующем году будут Цоя и Кинчева цитировать :)



А чем смущает автор стихотворения Анри Волохонский (поэт, переводчик, публицист и вообще незаурядная личность)?
Просто у нас Пушкин и Барто и остальные нормальные детские писатели цитировались, а не депресивные стихи Ахматовой в учебнике 2-го класса.