Автор Тема: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!  (Прочитано 207415 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1080 : Июня 21, 2012, 23:15:17 »
Сама не читала, но читатели газеты Лобня говорят, что "агитлисток" сообщал о том, что вырублены 60 больных, сухих, трухлявых деревьев. К вырубке готовили 55 (на них зарубки были еще с весны), но оказалось, что сухостоя несколько больше.
Сегодня был получен ответ из Администрации на последнюю порцию подписей против стройки. Поскольку ответ мне был прочитан по телефону, могу сообщить только суть (завтра постараюсь взять  и опубликовать саму бумагу): весь совет депутатов ломает голову, как же сделать так, чтобы всем было "счастье" - сторонникам, противникам, зеленым и голубым - и экологию надо не ухудшить, и пруд почистить, и воду отвести (заметно, что в этом году болото еще больше заболотилось, и подвалы на Ленина 16 еще больше обводнились), и досуг организовать в свете решений апрельского 2011 года Градсовета. Разрешения на строительство, насколько я поняла, не выдано. А вот чего они там нарешают - не понятно никому, даже самому Главе.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1081 : Июня 21, 2012, 23:42:12 »
А что там за забором? Говорят, деревца-то попиливают потихоньку?
да нет вроде
Кто мимо ходит - сказали, что вдоль забора замечали деятельность по спилу-срубу...
щас по всей лобне пилят...  сухостой.... и нормальные деревья которые мешают автомобилистам парковаться... и таджики при деньгах и автовладелец доволен

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1082 : Июня 21, 2012, 23:55:13 »
Сама не читала, но читатели газеты Лобня говорят, что "агитлисток" сообщал о том, что вырублены 60 больных, сухих, трухлявых деревьев. К вырубке готовили 55 (на них зарубки были еще с весны), но оказалось, что сухостоя несколько больше.
Сегодня был получен ответ из Администрации на последнюю порцию подписей против стройки. Поскольку ответ мне был прочитан по телефону, могу сообщить только суть (завтра постараюсь взять  и опубликовать саму бумагу): весь совет депутатов ломает голову, как же сделать так, чтобы всем было "счастье" - сторонникам, противникам, зеленым и голубым - и экологию надо не ухудшить, и пруд почистить, и воду отвести (заметно, что в этом году болото еще больше заболотилось, и подвалы на Ленина 16 еще больше обводнились), и досуг организовать в свете решений апрельского 2011 года Градсовета. Разрешения на строительство, насколько я поняла, не выдано. А вот чего они там нарешают - не понятно никому, даже самому Главе.
)))))))))) бедолаги.... про пруд - хорошая мысля, радует, что она по крайне мере возникает. Пусть с него и начнут... почистят, берега укрепят, глядишь и уточки вернуться...
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1083 : Июня 22, 2012, 00:17:16 »
Цитировать
щас по всей лобне пилят...  сухостой.... и нормальные деревья которые мешают автомобилистам парковаться... и таджики при деньгах и автовладелец доволен
А после укладки труб вдоль 8-ой школы еще больше сухостоя появится. У части молодых берез макушки поломали, у части стволы согнулись и листья вянут. Часть завалили грунтом, у части корни висят над траншеей. Так можно сажать до бесконечности: как только молодые деревца возьмутся - опять настанет пора копать траншею, потому что трубы кладут точно такие же, как и те, что раньше лежали (заглянула внутрь новых - они, не будучи уложенными в землю, уже начали ржаветь). Прогресс как-то мимо Лобни идет. Например, в Дмитрове заменяют железные трубы на пластиковые, со сроком эксплуатации 50 лет.
ЗЫ: Сегодня с удивлением узнала от пожилых лобненцев, что в Лобне существовала лаборатория по изучению особенностей коррозии в местных условиях. Но, как водится, старые спецы разбежались, а новых искать не стали.
Цитировать
)))))))))) бедолаги.... про пруд - хорошая мысля, радует, что она по крайне мере возникает. Пусть с него и начнут... почистят, берега укрепят, глядишь и уточки вернуться...
Я бы не очень на это надеялась. В прошлом году один из депутатов (пожилой дядечка, фамилию назвать не могу, в лицо их плохо знаю, но он не отрицал, что из Администрации) тоже обещал в приватной беседе на берегу вышеозначенного пруда почистить. Но, как видите, это задача очень труднорешаемая. Это высотки у нас как грибы растут с офисными центрами - а тут такой сложный гидрообъект.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1084 : Июня 22, 2012, 00:53:33 »
нормальные там трубы кладут, металлические в полимерной оправе, ржавчина там от влаги и кое-где еще старые трубы торчат маленькие

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1085 : Июня 22, 2012, 09:06:48 »
щас по всей лобне пилят...  сухостой....
На Ленина, 27 не так давно рухнуло от ветра здоровое дерево. А стоящие рядом 5-6 сухих кочерыжек по-прежнему "радуют глаз" голыми ветками. На территории лицея, вдоль забора напротив Колокольчика, подряд стоят так же штук 5-7 абсолютно и давно засохших деревьев.
Зато с другой стороны лицея ещё по весне спилили десяток вполне живых и зеленых кустов и деревьев. А уж про боярышник у Мартина я вообще молчу...
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн Igor-Lap

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 292
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1086 : Июня 22, 2012, 16:17:18 »
Да что там о деревьях говорить, никому ниче не нада.
Ходили тут в гости, за линию жд за 1 школой, там где сейчас три многоэтажки построили. По дороге там аллея есть, так там деревья и бурелом валяются еще со времен урагана 97-98 года, и никому дела даже нет.
Я знаю людей, но как хочется верить, что я ошибаюсь!

Оффлайн марго

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1087 : Июня 22, 2012, 19:43:41 »
Громов отписал в офшоры одинцовские земли на $1,5 млрд

Экс-губернатор Московской области в последние дни своего пребывания на посту фактически разрешил застройку лесного фонда


В распоряжении «Известий» оказались постановления правительства Московской области, подписанные экс-губернатором Борисом Громовым в последние дни его нахождения на посту. Согласно документам, с 3 по 6 мая с легкой руки Громова по ходатайству коммерческих организаций около 1,5 тыс. га массива перевели из лесного фонда в категорию «земли населенных пунктов». Речь идет об участках в Одинцовском районе близ Жуковки, Барвихи, Таганьково и прочих престижных поселков. Собственник почти всех этих земель — компания Project Invest Holdings Ltd с Британских Виргинских островов.

Земля ценой $1,5 млрд ушла на Карибы

Примечательно, что все сменившие статус участки граничат с коттеджными поселками. Официально их присоединили с целью развития там рекреационных зон. Эти участки находились в долгосрочной аренде у коммерческих компаний. Теперь они смогут беспрепятственно начать на них строительство элитной недвижимости, пояснил «Известиям» лидер партии «Зеленая альтернатива» и бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

— Если это завуалированный перевод земель с целью их дальнейшей продажи под коттеджные поселки, то что получит государство взамен? — недоумевает замминистра природных ресурсов Ринат Гизатулин.

Из постановлений старого подмосковного правительства следует, что о переводе лесов в категорию «земли населенных пунктов» ходатайствовали их арендаторы — ООО «Берендей», базы отдыха «НВ-Успенское», ООО «Ландшафт-3», рекреационные комплексы «Каштан», «Хвойный», «Дубрава», «Кедр» и ООО «Экоэстейт». Интересно, что почти всеми этими организациями руководит один человек — подмосковный бизнесмен Сергей Михайлович Собко. «Известиям» удалось с ним связаться, однако прокомментировать недавние «приобретения» и раскрыть свои планы относительно этих земель, он отказался, а позже выключил телефон.

Вверенные Собко фирмы, согласно данным ЕГРЮЛ, принадлежат одной кипрской компании — Quasanta Holding Ltd. По информации «Известий», директором Quasanta работает киприотка Анна Иоанно, а секретарем — Кристин Калите, гражданка Латвии. Quasanta, в свою очередь, упакована в еще одну компанию Project Invest Holdings Ltd с Британских Виргинских островов. Изучение корпоративных реестров последнего офшора, как известно, крайне затруднено.

Управляющий проектами «Тринфико проперти менеджмент» Артем Цогоев говорит, что 1,5 тыс. га в Одинцовском районе можно грубо оценить в $1,5 млрд, исходя из большой площади земель, консолидированных у одного продавца — по $10 тыс. за сотку.

Рослесхоз упал в глазах замминистра

Подозрения возникли из-за того, что Громов подписал с января по май 2012 года целых 14 постановлений о переводе земель, хотя с 2008 года леса переводили в «населенные пункты» лишь четырежды.

— Такого рода решения чиновники не принимают без того, чтобы себе перспективу в жизни нарисовать. Таких арендованных лесных участков в Подмосковье сотни, и непонятно, что с ними делать, потому что строить на них нельзя. И тут этим непонятным «ооошкам» из Одинцовского района из воздуха нарисовали сотни миллиардов рублей, — возмутился Митволь в разговоре с «Известиями».

На прошлой неделе он направил запрос в Генпрокуратуру по этому факту, а 19 июня Минприроды инициировало собственную проверку. Ведомство в первую очередь будет выяснять, на каком основании Рослесхоз разрешил присоединить леса к территории населенных пунктов. Гизатулин взял расследование под личный контроль и намерен завершить проверку до 1 июля. Он указывает, что, прежде чем Громов смог подписать эти постановления, свое разрешение должен был дать Рослесхоз, поэтому к руководству ведомства также возникло много вопросов.

— Вызывает удивление, что ранее Рослесхоз занимал достаточно принципиальную позицию и случаи, когда границы населенных пунктов расширяли за счет лесов, были единичными. А здесь вдруг выдал столько разрешений, — рассказал Гизатулин.

Акты Громова может заморозить Шойгу

Если Рослесхоз нарушил процедуры выдачи разрешений, вернуть прежний статус участкам можно — отменив постановления Громова. Но если Рослесхоз не допустил никаких формальных ошибок, то решать проблему придется губернатору Сергею Шойгу. Он может своим распоряжением ввести мораторий на вырубку «переименованных» лесов. Источник «Известий» в руководстве области рассказал, что в ближайшее время новый губернатор создаст комитет, который будет курировать все лесное хозяйство. Именно этому ведомству предстоит разобраться с лесным комплексом Подмосковья.

Как отмечает зампред подмосковного правительства Дмитрий Куракин, в действиях Громова нет ничего противозаконного — губернатор имеет право изменять территориальные границы населенных пунктов за счет лесных массивов. Но опасения общественности о том, что леса тут же пустят под топор и начнется их застройка, к сожалению, оправдались, признал Куракин.

— Правообладатели — а я сейчас провожу с ними встречи — воспринимают такие действия как определенное разрешение, как первый шаг, который приведет к изменению правового режима лесов, — говорит Куракин. — По факту на некоторых территориях идет рубка и застройка. Эти действия можно квалифицировать как неправомерные.

Куракин уверен, что это правонарушение либо арендатора, либо муниципальных чиновников, которые давали разрешение. «Нужно отправить туда разобраться органы прокуратуры, земельного контроля и лесного надзора», — резюмировал он.

http://izvestia.ru/news/527867

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1088 : Июня 23, 2012, 01:31:48 »
Вот обещанный накануне ответ из Администрации


Кто что понял?
Как-то уже утомительно напоминать, что одним из решений Градсовета от 20 апреля было поручение г-ну Скворцуову поискать другой участок для строительства объекта, "который позволит расширить возможность проведения досуга гражданами города". Каковы результаты этих изысканий? Ответа на этот вопрос ни разу не удалось получить.
 Формулировка "перечень компенсационных мероприятий по сохранению и улучшению экологической составляющей территории" не содержит уточнения  - территории чего  - парка, буферной зоны, прилегающей к парку территории? 
И как можно обустроить улицу Некрасова - расширить проезжую часть, как предлагалось в решениях того же Градсовета? На мой взгляд, лучшее обустройство улицы - ее озеленение. Слава Богу, вдоль улицы растет много взрослых деревьев. Или вдоль нее проложат аллею славы в обрамлении бюстов почетных граждан нашего города? Три многоэтажки на Некрасова уже стоят - и их снос и замена на более красивые здания вряд ли планируется.  То, как обустроила улицу ветлечебница вряд ли можно признать оптимальным. Жителей Некрасова 11 беспокоят не только  машины, проезжающие по Некрасова (в нескольких метрах от окон) и Промышленной, но и транспорт, паркующийся у лечебницы вдоль обочины со стороны парка - в основном, машины посетителей. Про кричащего ослика писалось уже неоднократно. Судя по комментарию Берлина под фотографией загона с овечками   
Цитировать
"таким макаром скоро зооцентр мираж из всей рощи вам пастбище огороженное сделает"
http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=41810.330, жителям дома 11 явно не по нраву превращение "территории" напротив дома в место для выпаса животных.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1089 : Июня 24, 2012, 13:25:01 »
"главный вопрос закл. в том, чтобы после принятия решения в городе появился объект, который органично вписался бы в существующую застройку..."
Я понял так, что - никакой существующей застройки на данном участке в данный момент не существует, из чего следует, что "главный вопрос", который так озадачил нашу администрацию, это - подождать, оценить действия нового губернатора моск.области и другого нового начальства. А когда все затихнет, они зафигачат там этот "торгово-семейный центр", даже не сомневайтесь. :-\
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн AndreyKa

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1090 : Июня 25, 2012, 00:40:18 »
Значит нужно контрольное письмо - Шойгу...
Борись!

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1091 : Июня 25, 2012, 12:35:23 »
Значит нужно контрольное письмо - Шойгу...
25 июня, вице-губернатор Подмосковья Руслан Цаликов поручил подготовить документ, по которому любое строительство вдоль трассы в Цаговском лесу будет запрещено.

В рамках совещания с главами муниципалитетов Руслан Цаликов поставил вопрос о Цаговском лесе. Глава города Александр Бобовников сказал, что строительство жилья вдоль трассы не предполагалось изначально.

"Это должно быть законодательно закреплено", - поручил главе Жуковского Цаликов.

Еще на прошлой неделе власти Жуковского утвердили экологическую программу, по которой территория Цаговского леса получит статус особо охраняемой природной зоны.

По сообщению ИА «НовостиМО»
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Igor-Lap

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 292
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1092 : Июня 25, 2012, 15:44:05 »
Так народ против Досугового центра как я понял. А аквапарк значит построят?
Я знаю людей, но как хочется верить, что я ошибаюсь!

Оффлайн Snegovik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 0
    • Праздники в Лобне
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1093 : Июня 25, 2012, 16:25:01 »
"Их народ" - участники градсобрания - диреткора школ, садов, врачи, представители коммерческих структур, депутаты - все исключительно ЗА.
как же они могут быть против?



Так народ против Досугового центра как я понял. А аквапарк значит построят?

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Спасём парк не отрывая 5-ю точку!
« Ответ #1094 : Июня 26, 2012, 01:14:09 »
Настоящий аквапарк на том пятаке не поместится (ветлечебница тоже потихоньку продвигается в сторону Промышленной), а лягушатник для малышей, ИМХО, коммерчески невыгоден. Да и кризис надвигается.
Также представители застройщика уверяли, что от строительства бассейна в Катюшках не отказались. Что-то там допроектируют. Может, и до аквапарка допроектируются. 
Beauty is but the sensible image of the Infinite