Автор Тема: опломбирование счетчиков водоканалом  (Прочитано 20276 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #60 : Января 12, 2011, 17:30:58 »
А мне договор выдали на руки только после предъявления квитанции об оплате, да еще проверили, пришел ли платеж (в соседней комнате). Причем, первый раз я за договором пришел в пятницу, а у них короткий день - до 3-х. Я вошел в здание минут без трех три, но встретил лишь уборщицу. Имейте наличие короткого дня в виду, когда будете заниматься счетчиками. Потом с 9 до 12 не всем удобно, если только вы не  в отпуске или отпрашиваться приходится.
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #61 : Января 12, 2011, 20:38:46 »
А я квитанции дома им предъявляла. А насчет времени - думаю, можно договориться.
Мне утром как раз удобнее было.
Все равно после 18 00 они вряд ли работают.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #62 : Января 14, 2011, 17:27:25 »
муж поменял счетчики за 20 минут, водоканальщики пришли опломбировали на следующий день, вызывали их заранее, до праздников еще.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #63 : Января 15, 2011, 21:26:20 »
Гарантийный срок годности счетчиков 12лет,при нормальной эксплуатации.
Вопрос почему счетчики Горячей воды обязывают менять через три года,а холодной через пять лет?
Читайте паспорта внимательнее:
Гарантийный срок службы 18 месяцев.
Средний срок службы - 12 лет.
А межповерочный интервал может быть 4, 5 или 6 лет (может, на какие то чудо-счетчики и больше).
Это я из паспорта на свои счетчики выписала.
У меня на гор воду - 5 лет, на холодную - 6 лет.

Что такое поверка?
Каждый счетчик воды, в качестве измерительного прибора, обязан проходить поверку, в соответствии с специальным Законом. Поверка счетчиков воды - это "...совокупность специальных операций, которые выполняются в целях подтверждения их соответствия, и средств измерений всем метрологическим требованиям". Другими словами - проверка счетчиков воды на специальном оборудовании.(В специальной организации).
Это 1. Дорого. 2 Долго.
Поэтому, когда подходит срок поверки - через 4,5 или 6 лет просто покупаем другой счетчик, устанавливаем, и оплачиваем 832 рубля за "приемку в эксплуатацию".

Ну если налить налить воды в емкость и проверить показания прибора это "дорого и долго", то я, пожалуй, заморачиваться не буду совсем. Пока не будет "бесплатно и быстро". Я за воду по тарифам плачу. Который, что-то мне подсказывает, должен покрывать в том числе и усилия "специальных" людей. Так что ничего "не просто". Прокуратура, ФАС и суд как раз для таких "простых" монополий. 
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #64 : Января 15, 2011, 21:45:32 »

Ну если налить налить воды в емкость и проверить показания прибора это "дорого и долго", то я, пожалуй, заморачиваться не буду совсем. Пока не будет "бесплатно и быстро". Я за воду по тарифам плачу. Который, что-то мне подсказывает, должен покрывать в том числе и усилия "специальных" людей. Так что ничего "не просто". Прокуратура, ФАС и суд как раз для таких "простых" монополий.  
Попробуйте, о результатах расскажите.

Платите по тарифам? В смысле по нормам расхода?
Норма, кажется около 12 кубов на человека, холодной и горячей вместе.
По счетчику у нас на всю семью получается кубов 5-7 в месяц.
Так что как ни крути, даже с учетом вынужденных трат на улуги "приемки в эксплуатацию" и сами счетчики, нам это обходится дешевле, чем оплата "по нормам". А дальше, конечно, каждый сам за себя решает.

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #65 : Января 15, 2011, 21:53:51 »
Цитировать
Прокуратура, ФАС и суд как раз для таких "простых" монополий. 

Услуги нотариусов, к примеру, тоже считаю неоправданно дорогими.
Казалось бы, родственники выписывают друг другу доверенность на право управления авто.
И сколько нотариусы дерут за 5 минут работы и листочек бумаги?
Тоже ФАС, прокуратура и суды???

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #66 : Января 15, 2011, 21:55:50 »

Ну если налить налить воды в емкость и проверить показания прибора это "дорого и долго", то я, пожалуй, заморачиваться не буду совсем. Пока не будет "бесплатно и быстро". Я за воду по тарифам плачу. Который, что-то мне подсказывает, должен покрывать в том числе и усилия "специальных" людей. Так что ничего "не просто". Прокуратура, ФАС и суд как раз для таких "простых" монополий.  
Попробуйте, о результатах расскажите.

Платите по тарифам? В смысле по нормам расхода?
Норма, кажется около 12 кубов на человека, холодной и горячей вместе.
По счетчику у нас на всю семью получается кубов 5-7 в месяц.
Так что как ни крути, даже с учетом вынужденных трат на улуги "приемки в эксплуатацию" и сами счетчики, нам это обходится дешевле, чем оплата "по нормам". А дальше, конечно, каждый сам за себя решает.

Плачу по счетчикам. У меня сомнений в их исправности и острой необходимости замены нет. У кого есть - пусть разбираются: могут дорого и долго, могут бесплатно и быстро. Я и мои деньги в этом захватывающем процессе не участвуют.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #67 : Января 15, 2011, 21:57:25 »
Цитировать
Прокуратура, ФАС и суд как раз для таких "простых" монополий. 

Услуги нотариусов, к примеру, тоже считаю неоправданно дорогими.
Казалось бы, родственники выписывают друг другу доверенность на право управления авто.
И сколько нотариусы дерут за 5 минут работы и листочек бумаги?
Тоже ФАС, прокуратура и суды???

У нотариуса, в отличие от водоканала, есть альтернатива.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #68 : Января 15, 2011, 22:20:14 »
У нотариуса, в отличие от водоканала, есть альтернатива.
Это какая? Рукописный вариант документа и отпечаток пальца в чернилах?

Просто что касалось счетчиков, я писала о том, что по стоимости поверка сопоставима, и бывает даже дороже, чем стоимость нового счетчика, да еще придется тратить время (рабочее - за свой счет :( ) , (и деньги на дорогу) чтобы отвести его в РосТест, потом забрать, а также предварительно демонтировать, а потом поставить на место (и хорошо, если своими силами, а то тоже тратить время и деньги на сантехников), да еще согласовывать с тем же Водоканалом оплату на время его нахождения в поверке.
Так что поэтому и получается что "ПРОСТО" покупаем новый и ставим. :)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #69 : Января 15, 2011, 22:24:12 »
альтернатива нотариусу в случае доверенности на управление это отсутствие нотариуса. для управления катит обычная рукописная доверка.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #70 : Января 15, 2011, 22:34:48 »


Плачу по счетчикам. У меня сомнений в их исправности и острой необходимости замены нет. У кого есть - пусть разбираются: могут дорого и долго, могут бесплатно и быстро. Я и мои деньги в этом захватывающем процессе не участвуют.
А что, вы не собираетесь соблюдать договор?
Вообще то именно на Абонента возложена обязанность производить своевременную поверку.
Если до ваших счетчиков Водоканал рано или поздно докопается, обнаружит в документах, что счетчики ставились в каком нибудь лохматом году и не поверялись, когда положено, могут вкатить по полной программе: начислят за весь пропущенный срок по нормам расхода, так что мало не покажется.
Если вы их когда то устанавливали, должен быть Акт приемки, который и является подтверждением права платить по счетчикам. И в нем указывается дата следующей поверки. И также подписи обеих заинтересованных сторон.
Наши сроки они проверяли сразу, когда за новой книжкой ходила в Водоканал, хотя я их об этом и не просила. Сразу сказали: "у вас счетчики до такого то года, не забудьте поменять."
Можно, конечно, ксерить квитанции и по ним платить...но может все равно этот вопрос встать. Так что рискованная позиция.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #71 : Января 15, 2011, 22:36:46 »
по нормам начисляют и без докапывания водоканала. у нас счетчики просрочены намного, так нам последний год по нормативу начисляют.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #72 : Января 15, 2011, 22:37:06 »
альтернатива нотариусу в случае доверенности на управление это отсутствие нотариуса. для управления катит обычная рукописная доверка.
Я в курсе, это был просто пример. Про 5 минут работы за нормальные бабки.
Но иногда нужна довер-ть не только на управление, и не только от самой близкой родни, поэтому приходится заверять. И платить.
Нотариус же не только на авто подписывает. :)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #73 : Января 15, 2011, 22:38:03 »
пример неудачный. даже на снятие с учета в некоторых случаях рукописная прокатывает.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: опломбирование счетчиков водоканалом
« Ответ #74 : Января 15, 2011, 22:38:44 »
по нормам начисляют и без докапывания водоканала. у нас счетчики просрочены намного, так нам последний год по нормативу начисляют.
Так вам, наверное и начисляют как раз по "докапыванию".
Документы же проходят как то.
РКЦ же не духом чует, что у вас счетчики просрочены.
А кстати, почему не ставите? Вам это не выгодно?