Голосование

Надо ли разрешить обычным гражданам приобретать, свободно носить и свободно хранить огнестрельное оружие?

Надо
41 (44.6%)
Не надо
31 (33.7%)
Мне лично "ствол" необходим
10 (10.9%)
Нет потребности в личном "стволе"
10 (10.9%)

Проголосовало пользователей: 80

Автор Тема: Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?  (Прочитано 51564 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #150 : Октября 22, 2011, 11:39:54 »
Но отсутствие мыслей о суде не избавит гражданина от самого суда. Я к тому, что надо кучу законов менять. Либерализовывать оружие и разрешать из него стрельнуть, когда вас уже смертельно ранили - это комично. Начинать надо именно с разъяснения в законе меры самообороны по защите жилища гладкостволом. Потом уже жизни в полевых условиях короткохвостом - лет через 20 с подробным изучением первого периода. В оконцовке - полная либерализация. Пока УДАР (на случай несмертельной агрессии) +НОЖ (для реальной защиты жизни) если человек способен к действиям в экстремальной ситуации.
У меня на даче мужик чужой зашел на участок через калитку с надписью ЗЛАЯ СОБАКА, Х.З. зачем, полазил рукой и открыл щеколду, и его собака предсказуемо укусила за жопу, были проблемы потом у нас с милицией и вся фигня.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #151 : Октября 22, 2011, 11:43:30 »
Но отсутствие мыслей о суде не избавит гражданина от самого суда...

В таких ситуациях главное - дожить до этого самого суда.
И чтобы Ваши близкие дожили до него.
Остальное - вторично.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #152 : Октября 22, 2011, 11:44:07 »
чо тут разъяснять?
Он варвался, я от неожиданности чуть не обделался, а тут у меня в руке случайно завалялся "Стечкин" я и кинул в него, все что было в обойме а он вдруг умер... :-\

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #153 : Октября 22, 2011, 11:53:40 »
Нашел статью.

Цитата:

"Этап 4. Самый трудный. Сложность этого этапа в том, чтобы самому не стать преступником. Если вы думаете, что сотрудники милиции будут к вам добры и благожелательны, то вы заблуждаетесь. Скажем прямо, нашим правоохранительным органам очень просто завести дело, в котором есть все, что нужно для статьи: преступник (вы), оружие, потерпевший (нападавший), а уж притянуть за уши статью за причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны не составит особого труда. Куда сложнее установить преступный умысел нападавшего при отсутствии свидетелей, а также всю безысходность вашего положения.

Таким образом, чтобы не "утопить" себя собственными руками, необходимо:

    Грамотно написать первые объяснения. "Дружеские" советы оперативников, мол, давай напишем по-нашему, тебе за это ничего не будет, должны быть проигнорированы. Важно, чтобы вы смогли написать свои объяснения собственноручно. Если оперативник пишет объяснения с ваших слов, а потом просит их подписать, делайте это только после внимательного прочтения. Все замечания фиксируйте в этом же документе. Разрешения на это получать ни от кого не требуется. В объяснении четко укажите все обстоятельства случившегося: момент нападения, в чем выразилась угроза жизни и здоровью, обоснованность нахождения у вас оружия, ваши действия по предупреждению нападающего, направление выстрелов, достигнутый результат, ваши действия после отражения нападения (вызов милиции, скорой и т.д.), данные свидетелей, если таковые были.
    Найти хорошего адвоката. Совковый тезис о том, что честному человеку бояться нечего и адвокат ему не нужен, сегодня уже не актуален. После дачи первичных объяснений ни один визит в милицию не должен обходиться без адвоката, вы не знаете всех тонкостей работы следователя, а ваш защитник знает. Если им будет проведена грамотная работа, то из этой неприятной ситуации вы выйдете с наименьшими потерями."

Источник
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #154 : Октября 22, 2011, 12:13:50 »
Но отсутствие мыслей о суде не избавит гражданина от самого суда...

В таких ситуациях главное - дожить до этого самого суда.
И чтобы Ваши близкие дожили до него.
Остальное - вторично.

Я не про то как действовать в данных законом обстоятельствах, это другая тема, а о либерализации короткоствола как длительном законодательно-психологически-социально-политическом процессе. У человека должен быть четкий список реальных ситуаций (а не бредовый), в которых закон должен позволять стрельнуть без юридических последствий для себя (а не отделаться условным сроком и штрафом), политическая воля власти этот процесс начать (помните, там гражданин пальнул в ногу журналистки, и вполне разумно предположил, что его тут же кто-нибудь не пристрелит, депутаты все на наградных ПСМ не предполагают наличия у предполагаемых аппонентов наличия чего-нибудь аналогичного. Американские последствия - что народ при желании уже не нагнешь слишком вопиющим образом и т.п.), развитием культуры обращения и стрелковой инфраструктуры, психологии законопослушного, но вооруженного человека со всеми нюансами.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #155 : Октября 22, 2011, 12:28:23 »
Для защиты жилища  и 20 соток от крыс - за глаза

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #156 : Октября 22, 2011, 12:33:22 »
для борьбы с крысами и кротам лучше вот это.  :s03:



Заодно и огород перепахивается.

А это для обороны в доме...




Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #157 : Октября 22, 2011, 12:35:20 »
Вот говорят... сайга-12... а она что? в безграничном контроле находицца?  :o Типа купил и усё !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #158 : Октября 22, 2011, 12:38:13 »
Я не про то как действовать в данных законом обстоятельствах, это другая тема, а о либерализации короткоствола как длительном законодательно-психологически-социально-политическом процессе. У человека должен быть четкий список реальных ситуаций (а не бредовый), в которых закон должен позволять стрельнуть без юридических последствий для себя (а не отделаться условным сроком и штрафом), политическая воля власти этот процесс начать (помните, там гражданин пальнул в ногу журналистки, и вполне разумно предположил, что его тут же кто-нибудь не пристрелит, депутаты все на наградных ПСМ не предполагают наличия у предполагаемых аппонентов наличия чего-нибудь аналогичного. Американские последствия - что народ при желании уже не нагнешь слишком вопиющим образом и т.п.), развитием культуры обращения и стрелковой инфраструктуры, психологии законопослушного, но вооруженного человека со всеми нюансами.

С длительностью процесса согласен целиком и полностью.
Проблема в том, что у нашего населения в целом отсутствует культура владения оружием, навыки обращения с ним.
Если присовокупить общую "шизу" (под "шизой" я подразумеваю общую неустойчивость психики как отдельного человека, так и групп, а также вольную трактовку своих прав при полном игнорировании своих обязанностей), то либерализация закона об об оружии способна привести к непредсказуемым результатам.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #159 : Октября 22, 2011, 12:50:41 »
Начать с регламентации использования длинноствола для обороны жизни и собственности (да и вообще подручных средств - вил, топоров), собирать статистику. Через 15 лет обратиться к короткостволу. Пока так.
Психов в США не меньше. Ничего, не вымирают. Конечно ген "вооруженного психоза-убийцы, наверное, стерся еще в в конце 19 века. До революции оружия было полно, и ничего.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #160 : Октября 22, 2011, 12:51:34 »
Вот говорят... сайга-12... а она что? в безграничном контроле находицца?  :o Типа купил и усё !
Как охотничье ружо. Через несколько лет сайги без происшествий можно нарезной карабин купить. Как у Саида (Ты как здесь? - Стреляли...). Кавалерийский карабин. 

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #161 : Октября 22, 2011, 12:54:32 »
Вот говорят... сайга-12... а она что? в безграничном контроле находицца?  :o Типа купил и усё !
Как охотничье ружо. Через несколько лет можно нарезной карабин купить. Как у Саида (Ты как здесь? - Стреляли...).

Для охотничего нужно быть охотником со всеми вытекающими документами и геморроем !  :-\
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #162 : Октября 22, 2011, 12:54:36 »
я раньше, примерно с третьего класса и до 19лет, носил в кармане нож, у меня их было штук двести потому как любил ножи.
но потом настали девяностые а я все носил нож в кармане.
Носил я нож не для самообороны и не для нападения, просто любил ножи.
И тут настали девяностые....
И все бы ни чего, если бы не один случай, довелось участвовать в одной короткой стычке, даже не участвовать быть свидетелем оной.
А дело было так.
Два быка решили докапаться до моего друга а друг в отличии от тех быков, к тому времени уже побывал на зоне за хулиганку.
И он нож носил в кормане именно для применения а не просто так.
В общем когда они начали махать конечностями он и тому и другому просто воткнул нож в первую попавшуюся конечность, одному в руку, другому в ногу. На этом инцидент был исчерпан. :s13:

А вот мне в аналогичной ситуации, только тремя годами позже, оказалось слабо применить нож.... пришлось кулаками и ногами отмахиваться.

С тех пор я не ношу вообще ни какого официального оружия.
я тогда осознал, что оружием для самообороны может быть любой предмет, находящийся в  кармане или другой непосредственной близости.
Главное не трястись от страха.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #163 : Октября 22, 2011, 12:55:13 »
Для защиты жилища  и 20 соток от крыс - за глаза
Второй образей недавно сертифицимрован у нас как охотничий. Тоже идет как ружо. Прикольный просто.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re:Либерализация "Закона об оружии". Нужно ли оно?
« Ответ #164 : Октября 22, 2011, 12:58:51 »
Вот говорят... сайга-12... а она что? в безграничном контроле находицца?  :o Типа купил и усё !
Как охотничье ружо. Через несколько лет можно нарезной карабин купить. Как у Саида (Ты как здесь? - Стреляли...).

Для охотничего нужно быть охотником со всеми вытекающими документами и геморроем !  :-\
Как автомобильные права. Билет охотничий - это не как в СССР - желуди для кабанов запасать. Заплатил - получи. Справка от психа и наркомана, полицаи и все.