Автор Тема: Беседы о религии (Re: Строительство Часовни...)  (Прочитано 26232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Лечение эгрегором и психосоматика, имеют точки соприкосновения? А может, это синонимы?

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Крон, историческую сиуацию подробно описал Л.Н. Гумилев в своей книге "От Руси до России":
http://www.erlib.com/Лев_Гумилев/От_Руси_до_России/4/
Спасибо за подсказку.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Конечно субъективно. Потому и не стала расписывать про свои переживания, дабы не навязывать представления. ) И энергии в разных местах разные, тоже субъективный факт. ) И чувствительность, и восприимчивость разные. А может и нет там ничего, и я всё себе придумала....

Скажу больше - и храмы имеют нюансы, да и батюшки различаются по своей энергетике (сравните, например, Алексия II и нынешнего Патриарха).
Внутри самой РПЦ порой такие страсти творятся!
Только это не выносится на всеобщее обозрение.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Лечение эгрегором и психосоматика, имеют точки соприкосновения? А может, это синонимы?

Честно говоря, я не знаю, что такое "психосоматика", сорри!  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Крон, историческую сиуацию подробно описал Л.Н. Гумилев в своей книге "От Руси до России":
http://www.erlib.com/Лев_Гумилев/От_Руси_до_России/4/
Спасибо за подсказку.

Не за что!
ИМХО, Христианство на Руси все же сыграло куда бОльшую роль в объединении, нежели язычество, которое имело массу территориальных разновидностей.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Лечение эгрегором и психосоматика, имеют точки соприкосновения? А может, это синонимы?

Честно говоря, я не знаю, что такое "психосоматика", сорри!  :)
Это лечение телесных заболеваний психологическими установками. Активация внутренних резервов человека.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Тогда это не синонимы.

Сравните сеансы Кашпировского с, ну, скажем, молебном или крестным ходом.

В любом случае, эгрегор - это некая Идея, разделяемая многими, а психосоматика - воздействие Целителя на Пациента.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
ИМХО, Христианство на Руси все же сыграло куда бОльшую роль в объединении, нежели язычество, которое имело массу территориальных разновидностей.
Насчёт роли христианства я не спорю. Но уничтожать половину активного населения государства :(!!!
Жалко что нельзя узнать альтернативное развитие страны, при исключённом христианстве.
Для особо умных: не надо утверждать, что мы до сих пор ходили бы в лаптях и ездили на телегах.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...Насчёт роли христианства я не спорю. Но уничтожать половину активного населения государства :(!!!...

Можно вспомнить и недавнюю историю.
Я имею в виду смену общественно-политической формации и замену Христианства верой в Светлые Идеи Коммунизма.

Любая смена идеологии, ИМХО, ведет к неоправданным жертвам.

Дополню:
Наше с Вами счастье, что ЕБН и присные не заморачивались с идеологией.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Психосоматика, немного поправлю, это область психологии на стыке с медициной, которая изучает влияние эмоционального состояния на развитие соматики, т.е. физиологических проявлений. Задействование внутренних ресурсов скорее один из методов работы в этом направлении. Иногда, бывает, хватает "всего лишь" смены внутренних образов и представлений о себе и своём окружении, чтобы у человека, например, прошла многолетняя астма. )

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Цитата: link=topic=39475.msg661165#msg661165 date=1278614214
Л.Н. Гумилев в своей книге "От Руси до России":
http://www.erlib.com/Лев_Гумилев/От_Руси_до_России/4/

Читала, давно правда, надо сказать что книга произвела очень сильное впечатление, но какое-то противоречивое, после нее почему-то вообще пропало желание читать историческую литературу, ибо как не крути взгляд любого автора субъективен и одно и тоже событие можно рассматривать как с положительной, так и с противоположной точки зрения.

О храмах. Для меня тоже имеет значение в какую церковь прихожу, близки по духу в Чашниково и на Соколе Всех Святых, но с последней странность какая-то, там при входе в голову всегда приходит мысль о том, что бы прекратить внутренний диалог.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Ну, история - вообще наука темная и непредсказуемая (особенно в нашей стране)  :s03:
Просто Л.Н.Гумилев - человек, отрубивший свое в ГУЛАГе и, поэтому, имеющий право излагать свою точку зрения.
Именно СВОЮ, а не официальную.

Что касается храмов, то когда я жил в Подмосковье, то каждую субботу посещал скромную часовню в Медвежьих озерах. Там не было помпезности. Там общение с Богом проходит более интимно и без показухи:





"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Какая интересная и своевременная мысль приходит в голову! ))) И получается?) Просто знаю, насколько это сложно, на самом деле, убрать внутреннего "говоруна". Подобное отрешение первоначальный этап и непременное условие в самых разнообразных медитационных практиках. Неужели, просто сама по себе такая мысль, взяла, да и пришла? ) Тогда это, вдвойне удивительно и интересно, если такие мысли вдруг сами приходят в голову, человеку, далёкому от подобных знаний и практик.
Или, Вы уже имели представление об этом и просто почувствовали, что сюда нужно входить только и именно так?

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Еще забыла - Храм Василия Блаженного, его центральная часть, там правда туристов всегда много, но если постараться и внутренне замолчать, то дает многое, словами описать трудно, это почувствовать надо, причем каждому свое.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

Или, Вы уже имели представление об этом и просто почувствовали, что сюда нужно входить только и именно так?
Да нет, про остановку внутреннего монолога мне было известно, но только с этой церковью при каждом ее посещении эта мысль совершенно случайно до того как я туда входила появлялась в голове, было большой неожиданностью.