Автор Тема: Беседы о религии (Re: Строительство Часовни...)  (Прочитано 26235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Князь Владимир Святославович выбрал христианство официальной религией в конце 10-го века н.э. Корни росичей уходят гораздо глубже. Кстати, как он прививал христианство, надеюсь, мне объяснять не надо? Впрочем, нам всё время "везёт" с правителями.
Ха, именно с Владимира и начались корни и гос-во Русское, до него были дикие племена, которые рода своего не знали.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Князь Владимир Святославович выбрал христианство официальной религией в конце 10-го века н.э. Корни росичей уходят гораздо глубже. Кстати, как он прививал христианство, надеюсь, мне объяснять не надо? Впрочем, нам всё время "везёт" с правителями.
Ха, именно с Владимира и начались корни и гос-во Русское, до него были дикие племена, которые рода своего не знали.
Я балдею с малообразованных верующих. Читай Карамзина. Верующий христианин. Хорошо, что документалист.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Кстати, самый "убойный" вопрос для большинства христиан - назвать 12 апостолов.
Это очень хорошо показывает степень их знакомство с предметом их веры.  :s03:
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Кстати, самый "убойный" вопрос для большинства христиан - назвать 12 апостолов.
Это очень хорошо показывает степень их знакомство с предметом их веры.  :s03:

Это как попросить правоверного коммуниста перечислить даты съездов РСДРП/ВКП(б)/КПСС.
Или, хотя бы, верхушку партии по именам.

Для того, чтобы верить, не обязательно четко знать первоисточник.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Кстати, самый "убойный" вопрос для большинства христиан - назвать 12 апостолов.
Это очень хорошо показывает степень их знакомство с предметом их веры.  :s03:

Это как попросить правоверного коммуниста перечислить даты съездов РСДРП/ВКП(б)/КПСС.
Или, хотя бы, верхушку партии по именам.

Для того, чтобы верить, не обязательно четко знать первоисточник.
Звучит как "для того, чтобы водить автомобиль, необязательно чётко знать, по какой стороне дороги ездить".
Дело в том, что таких вопросов - много. Например, если задать вопрос о природе Христа, окажется, что среди так называемых православных очень много ариан. Или монофизитов. И этому несть числа
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
А меня гораздо сильнее пугает целое поколение, полностью ушедшее в церковь... :)
Это вы о бабульках 70-80 лет?

Давайте подсчитаем:
2010 - 80 = 1930.

На долю этого поколения выпали такие испытания, что не дай Вам Бог!
И если именно это поколение "полностью ушло в церковь", то его можно понять.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Звучит как "для того, чтобы водить автомобиль, необязательно чётко знать, по какой стороне дороги ездить".
Дело в том, что таких вопросов - много. Например, если задать вопрос о природе Христа, окажется, что среди так называемых православных очень много ариан. Или монофизитов. И этому несть числа

Начну в первого Вашего утверждения.
Вы путаете белое со сладким.
Есть этическая составляющая Веры и есть формальная составляющая.
Если верующий не знает труды классиков марксизма-ленинизма "Отцов-основателей" - это еще полбеды.
Хуже, если он не соблюдает хотя бы в общем-целом христианские заповеди.

Может быть проверим Вас, как материалиста, на знание материалистических законов Мироздания?
Погонять по теме тензорного анализа или квантовой механики...
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Пока мы тут часовню обсуждаем будущие жители Катюшек на своем форуме выдвинули идею профинансировать дорогу от себя до Шарика, они там прикинули и получилось на каждого по 20 тысяч, а остальных лобненцев и гостей города хотят пущать через шлагбаум и за деньги.. вот ???
типичный мелкобуржуазный рваческий подход.....ежели так и будет - пролетарии вполне могут в отместку запустить им традиционного на Руси красного петуха !  8)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Мне кажется Крестовниковы уже пожертвовали в начале прошлого века свою фабричку, хоть и не добровольно, думаю больше не дадут.
+ 9999999999 !!!!!! Отлично сказано !  :s35: :s30:
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Начну в первого Вашего утверждения.
Вы путаете белое со сладким.
Есть этическая составляющая Веры и есть формальная составляющая.
Если верующий не знает труды классиков марксизма-ленинизма "Отцов-основателей" - это еще полбеды.
Хуже, если он не соблюдает хотя бы в общем-целом христианские заповеди.

Может быть проверим Вас, как материалиста, на знание материалистических законов Мироздания?
Погонять по теме тензорного анализа или квантовой механики...
Интересный взгляд - только казалось бы, причём здесь (например) адвентисты и борьба РПЦ с "сектами" (например, с пятидесятниками - http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/words3/93.html)? Лично мне здесь трудно выделить "этическую и формальную составляющую", ибо пятидесятники считают "говорение на языках" божественным даром, а РПЦ - дьявольским.
Катары так они вообще очень многое по-другому считали, например, они не строили церквей и считали что не было никакого "первородного греха", от которого Христос "спас" - за что и поплатились.

Что касается меня, я не претендую ни на знание абсолютной истины, ни на полноту и завершённость своих знаний - для меня Библия просто ещё одна книга. Это ведь христианство настаивает на том, что верующие должны жить по ней, и только по ней - а это подразумевает постоянное чтение и "изучение" (что они и делают на собраниях или проповедях).
С чего Вы решили, что для меня знание на "5" или даже "4" тензорного анализа или квантовой механики - основа мировоззрения? Отнюдь, это всего лишь инструменты, которые я использую для практических целей, более того, когда я их использую, я не полагаюсь на 100% на память и использую справочники и другие источники, потому что в отличие от всякой лабуды в "священных книгах", даже довольно простенькая теория требует довольно сложных выкладок и преобразований.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Борьба РПЦ к сектами сродни борьбе КПСС с правым и левым уклонами.

Катары и Россия (зона влияния РПЦ) - дык вообще, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

Теперь что касается знаний и справочников.
Смею предположить, что тензорный анализ, как и квантовую механику Вы уж точно нигде не применяете в практических целях  :s03:
Так вот и знание имен 12 апостолов в повседневной жизни верующего христианина не является чем-то необходимым.

Если хотите спорить о высоких церковных материях, спорьте с ближайшим "батюшкой" - спор несомненно доставит Вам удовольствие. Я через это проходил, о чем и не жалею.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Я вмешаюсь в ваши высокоумные суждения :) Вот честно - очень многие из так называемых верующих (а как-же, крестик носят, иконы вешают, святую воду в крещение добывают, куличи, яйца, пост - все по полной программе) говорят крЁстный ход. Вот это даже не бесит, просто смешно и грустно.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Тинки, есть такая категория людей, так называемые "воцерковленные".
Общаться с ними - упаси Боже!  :)

А есть и те, кому соблюдение внешней обрядовости заменят собствено Веру.
Про политиков не говорю - у них работа такая, играть на чувствах верующего слоя "электората".
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Да нифига подобного. Коверкание языка стало модно благодоря Горбачёву. Добавили приезжие, которым трудно избавиться от бывшеместного выговора. Укрепили, не совсем грамотные, корреспонденты СМИ. Самое интересное, неправильное произношение попадает в официальные документы.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Тема посвящена разговорам религии, и следующим шагом незнания имен 12 апостолов является непонимание роли Христа. Хорошо. Допустим, что верующему они по-вашему не нужны. Допустим, верующий "наивно" сваливается в ересь арианства и это тоже не важно для жизни.
Сделаем следующий шаг - спросим этого верующего, а каковы же эти смертные грехи (и откуда они взялись)? И каковы же эти заповеди христианства? Ведь окажется что о содержании Нагорной проповеди он имеет примерно такое же представление, как и об именах 12 апостолов - я почти на 100% уверен, что он максимум процитирует Исход. А про происхождения списка этих самых грехов - это вряд-ли.
Зато он будет с пеной у рта отстаивать "правильность" своих взглядов и утверждать, что "вера - это главное". Так вера во что - всё-таки?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!