Автор Тема: Почему продолжает работать битумный завод в Лобне?  (Прочитано 26390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SLAVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Кто-нибудь обладает какой-нибудь информацией о работе битумного завода в Лобне (у станции)? Слышал, что было постановление суда о его закрытии, но он по прежнему продолжает работать, правда по ночам (с 10 вечера). Хозяин этого завода (просто мудак) продолжает зарабатывать себе бабки, а народ в близлежащих домах, включая маленьких детей продолжает нюхать эту гадость. Не думаю,что в администрации города ничего не знают об этом.

Оффлайн rgaz

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
странно, думал что уже всем заинтересованным уже бабки откатили ;D

по факту: об его существовании узнал только из интернета ;D ;D ;D

Оффлайн Winda

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Завод изоляционных материалов Ай-Си-Ти г. Лобня (ООО "ЗИМА"), находящийся по адресу:  г. Лобня, ул. Промышленная, д.3, продолжает свою деятельность в полном объёме. Выбросы вредных веществ происходят не только в ночное время, но и днем.
Ознакомиться с данным предприятием можно на их сайте: http://3uma.ru/index.html
Проблема загрязнения окружающей среды данным предприятием была освещена в программе "Вести-Москва" от 01.10.2009:
http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=46852&type=
Печатную версию можно прочитать здесь:
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=64996&cid=12

Согласно "Федеральным санитарным правилам нормам и гигиеническим нормативам" (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов") данное промышленное предприятие классифицируется как "Химические производство I-го класса опасности (параграф 4.1.1 пункт 32: Производство битума и других продуктов из остатков перегона каменноугольного дегтя, нефти, хвои (гудрона, полугудрона и пр.). Предусмотренная санитарно-защитная зона размером - не менее 1000 м.
По факту эта зона составляет не более 150-200 м.
Upd. Нормативы исправлены в соответствии САНПИН от 2003 года.

Оффлайн Winda

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
В 2007 году на совещании в администрации тогда еще будущий мэр города Сокол С.С. заверял, что завод изоляционных материалов будет выведен за черту города в течение 2008 года. Но выборы прошли, и необходимость выполнять свои обещания отпала сама собой.
Осенью 2009 года я самолично написала заявление в милицию с просьбой принять меры по устранению резкого запаха битума и растворителей, который исходит от завода. На что получила официальный отказ в возбуждении уголовного дела из-за невозможности проведения замеров воздуха. При этом меня заверили, что проверку по данному вопросу проводит экологическая милиция. С тех пор прошел почти год, ситуация никаким образом не изменилась.
Похоже, пришло время объединиться и написать коллективное заявление в прокуратуру.

Оффлайн fio

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
Помнится господин невский в своей предвыборной программе уверял что добьется закрытия этого завода, и как всегда все обещания позабыты. Запахи от завода удушающие,а в эту жару просто невыносимо(

Оффлайн SLAVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Интересно, чем аргументировали невозможность проведения замеров воздуха?  В принципе замерять ничего не надо - достаточно просто выйти на улицу вечером. Против всех всего лишь один человек - владелец завода. Кто-нибудь знает кто этот человек? Может быть еще раз обратиться в программу Вести? Народ - у вас же здесь растут дети!!!! Давайте организуемся и будем действовать!!!

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
а тачанки у вас есть, действователи?
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
тезка,
юзай поиск
обсуждение 1

обсуждение 2

и еще можешь поискать, а так ........ Уганда ждет, там запахи исключительно экологически чистые
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Winda

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Интересно, чем аргументировали невозможность проведения замеров воздуха? 

Тем, что у ОВД по г/о Лобня нет измерительных приборов.  А для возбуждения уголовного дела нужны документально подтвержденные факты.

Прочитав любезно предоставленные Бабайкой темы, прихожу к выводу, что заявление в прокуратуру, скорее всего, останется без внимания. Но для проведения полной процедуры сделать это все-таки необходимо. А после официального отказа либо затягивания с ответом по данному вопросу - написать коллективное письмо с жалобой на преступное бездействие власти в отдельно взятом городе напрямую в приемную Президента РФ.

Оффлайн fio

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
может в министерство охраны окружающей среды сделать запрос - они -то смогут замер сделать

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Ну Вы же видели на видео лицо генерального директора, знаете где он работает.  Не проще ли не довольным жильцам просто "поговорить" с ним "за чашечкое чая" и "доходчиво" все объяснить  :)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
прихожу к выводу, что заявление в прокуратуру, скорее всего, останется без внимания.

вывод правильный.
ну выставит прокуратура предписание прекратить выбросы и установить фильтры. А "ЗИМА" встречный иск, какого рожна дома построили в 30-50 метрах от вредного производства? Кто дал разрешение? А сколько он заполучил? А почему ни с кем не поделился? А почему ЧАСТНОЕ предприятие должно теперь куда-то за свой счет переселяться?

и все по кругу
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Barguzin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
  • Это я!
Братья, предлагаю следующий план действия -
1). Написать заявление в прокуратуру с как можно большим количеством подписей (обойти дома по Шадунца, Чехова, Маяковской).
2). Написать письмо с жалобой на преступное бездействие власти в отдельно взятом городе напрямую в приемную Президента РФ.
3). Сделать запрос в министерство охраны окружающей среды.

И самое главное назначить

4). митинг прямо перед проходной завода на 5 сентября 2010 года. Предварительно приготовить соответствующие плакаты, расклеить объявления по всему городу и пригласить прессу и местную и областную и центральную (МК + Вести и т.д.)

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
К сведению, заява в пркуратуру уже была,подписи уже собирали Чехова 12,14,Маяковского 10,12. Женщина с Чехова-14 очень усиленно занималась этим вопросом,но...

Оффлайн Северянка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1157
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Всё будет правильно, на этом построен мир
Братья, предлагаю следующий план действия -
1). Написать заявление в прокуратуру с как можно большим количеством подписей (обойти дома по Шадунца, Чехова, Маяковской).
2). Написать письмо с жалобой на преступное бездействие власти в отдельно взятом городе напрямую в приемную Президента РФ.
3). Сделать запрос в министерство охраны окружающей среды.

И самое главное назначить

4). митинг прямо перед проходной завода на 5 сентября 2010 года. Предварительно приготовить соответствующие плакаты, расклеить объявления по всему городу и пригласить прессу и местную и областную и центральную (МК + Вести и т.д.)

Я поддерживаю, всё равно делать что-то надо