Автор Тема: Почему продолжает работать битумный завод в Лобне?  (Прочитано 26409 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Winda

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Я не буду сидеть точно. Мне мое здоровье дороже. Да и переезжать глупо, ибо нас просто как тараканов вытравливают из города. Я верю, что жители до нас старались решить эту проблему, но не верю в то, что многотысячный город не может справиться с горсткой чиновников и коммерсантов. А ведь завод травит не только взрослых, но и детей - как мы им потом будем в глаза смотреть, когда они вырастут инвалидами?..
А вы случайно не подскажете, как можно связаться с той женщиной с Чехова-14?
И кстати, когда я составлю новое заявление, вы его подпишите? А жители вашего двора?

Оффлайн Mary_n

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 0
Поддерживаю идею с митингом 5 сентября (только надо реально побольше прессы),заявление подпишу.
Умный всегда найдет выход из ситуации, в которую мудрый не попадет.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Телефон постараюсь узнать на днях.Если подойдете к дому Чехова-14 и спросите старшую по дому,то Вам все подскажут как ее найти.Подписи мы собирали организованно.Было общее собрание во дворе и народу было много.В прокуратуру в прошлом году заявление писала женщина,у которой трое детей и врач сказала,что частые заболевания детей- это экологический фактор.Если будете собирать подписи,то пишите объявления на подъездах,соберемся,придем и снова подпишем.Главное,чтоб был результат.Удачи!

Оффлайн МАГ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Получив добро - помни, а сделав - забудь
В 3-ем мкр жители активные, подписи соберём. Я лично могу собрать со своего подъезда, например. Правда ближе к сентябрю, пока мы в деревне безвылазно.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
И тут хомячки завозились под ковром!!!   :s03:
"Борцы"... Ыыыыы....!!!
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Winda

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Мирная, спасибо за информацию! Я только никак не могу понять, сколько всего раз подавали заявления в прокуратуру - один или два? Просто если заявления подавались неоднократно, то, думаю, на прокуратуру не стоит больше тратить время. Надо поднять все дела, которые были открыты/закрыты за прошлые годы, снять копии и идти дальше - писать в Роспотребнадзор и в приемную Президента. Можно написать "открытое" письмо президенту через прессу. Но, по всей видимости, делать это надо будет после окончания сезона отпусков, сейчас действительно очень многие в разъездах.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Я только никак не могу понять, сколько всего раз подавали заявления в прокуратуру - один или два?

Винда,
пять или шесть?
да там представители экологической милиции ночуют

лучше сразу воскресить Дон Кихота из Ламанчи, он Вас научит борьбе с ветряными мельницами
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Winda

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
пять или шесть?

А откуда эта информация, что пять-шесть? Вы знаете реально людей, которые подавали эти заявления или, может, даже видели сами протоколы? Я так понимаю, вы здесь на форуме знаете об этой проблеме больше, чем кто-либо.
И никто там не ночует - даже, когда пожар начался вечером в субботу, пожарные машины и некая легковушка (с начальством?) лишь спустя минут 40 приехали.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Винда,

а никаких пожаров и не было

как бы так попроще Вам все это дело разьяснить?
Борьба с заводом началась не сегодня и даже не вчера, и если она до сих пор безуспешна, значит что-то есть тут такое.

во-первых - просто физически невозможно отделить выхлопы завода от выхлопов с перезда и неабора летучих углеводородов от цистерн на станции
во-вторых - дома построены с нарушением санитарных норм
в-третьих - завод готов на установку всякого-рода штучек-фильтров, но зачем это делать, если который год стоит вопрос с закрытием
в-четвертых - завод готов на переезд, но это дело должен кто-то оплатить и самое главное - предоставить земельный участок
в-пятых - вешать на завод все шишки, связанные с ростом каких-либо заболеваний не совсем правильно, особенно тем, кто прибыл в Лобню с юга России или Дальнего Востока
и т.д. и т.п.

на основании того, что мне не нравятся Ваши стринги, я, при всем своем желании, лишить Вас квартиры не могу. Вы хотите поступить с заводом именно так.





Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн МАГ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Получив добро - помни, а сделав - забудь
на основании того, что мне не нравятся Ваши стринги, я, при всем своем желании, лишить Вас квартиры не могу. Вы хотите поступить с заводом именно так.

Но ведь адски воняет именно завод! Да и поправки на выхлопы от переезда совершенно незначительные по сравнению с двукратным (как минимум) превышением нормы.
В том, что завод существует рядом с жилыми домами (раньше они постороены или позже - не важно) виноваты точно не жильцы этих домов. Ситуацию надо исправлять. Искать или не искать виноватых (взяточников и недобросовестных застройщиков) - это задача прокуратуры. Главное убрать вонючий завод из жилой зоны. Будем пытаться. А если кому-то нравится смеяться над чужими проблемами - да ради бога.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Да без проблем! Но надо действовать в правовом поле, а не в эмоциональном.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Winda

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Бабайка, беседа перешла в неконструктивное русло. Но ваша мысль мне ясна, хоть и неприемлема.

Оффлайн Winda

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А если кому-то нравится смеяться над чужими проблемами - да ради бога.

Если бы это были чужие проблемы.. Завод стоит ровно посередине города, и если люди в Букино или Депо не задыхаются, как мы на Шадунца, то свою порцию вредных веществ они по любому получают. А потом басни ходят про общую неблагоприятную экологическую обстановку в городе. Да этот завод один все автомагистрали Москвы давно переплюнул. Я жила в другом подмосковном городе Климовске в 10 минутах ходьбы от ж/д станции, и никакими цистернами там в помине не пахло, хотя составы там подолгу и с нефтью, и с газом, и с черт-знает-с-чем стояли. И переезд там был, пока путепровод через ж/д пути не построили. Но воздух там всегда был чистый. 
Вообще мне удивительна эта ситуация в таком цивилизованном и близком к Москве городе, как Лобня.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А потом басни ходят про общую неблагоприятную экологическую обстановку в городе. Да этот завод один все автомагистрали Москвы давно переплюнул.

Можно еще вспомнить пресловутый аэропорт Шереметьево, сжигающий по 2 цистерны в день в небе рядом с Лобней.
Скинуться заводу на очистные и усе, раз сам не ставит и здоровье дорого.

Оффлайн Winda

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Можно еще вспомнить пресловутый аэропорт Шереметьево, сжигающий по 2 цистерны в день в небе рядом с Лобней.
Скинуться заводу на очистные и усе, раз сам не ставит и здоровье дорого.

Можно. Представляете, и аэропорт, и завод - не многовато ли для одного города?
Мы налогами скидываемся регулярно, этого уже давно должно было хватить на очистные установки.