Автор Тема: на что распространяется ОМС?  (Прочитано 4340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Missi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
на что распространяется ОМС?
« : Апреля 16, 2010, 16:13:58 »
На днях обратилась в поликлинику по месту проживания с полисом ОМС и паспортом, где стоит штамп о прописке. На мой запрос сдать анализ крови мне ответили - идите в кассу, т.к. вы здоровы, а это значит, что полис в данном случае не действителен. У меня шок! Хотя я помню, конечно, в какой стране живу. А вдруг я нездорова? Собственно поэтому и пришла сдать анализ.
Подскажите, посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: к кому идти просить бесплатного обслуживания, кому жаловаться и т.п.
Позвонила в МАКС. Одна консультант сказала, что обязаны по месту жительства обслуживать бесплатно, другой консультант прочитал мне лекцию, что не обязаны....

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #1 : Апреля 16, 2010, 17:51:41 »
ну насколько я помню, то по ОМС сдать кровь, другие анализы и обследования можно только по направлению от врача (терапевта например)....
ну а без направлений, это в инвитро, но не бесплатно, конечно :s13:
зы: чаще это проще, чем бесплатно :)
мне например надо анализы на общую сумму в 2000 сдавать каждые 2 месяца надо, я могу по направлению от врача их сдать, но мне проще сделать их платно и потратить меньше времени :)

Оффлайн Люсия

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 229
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #2 : Апреля 16, 2010, 17:55:48 »
В департамент позвоните,там должны точно знать .
Хамство - последний аргумент дураков!

Люди, ну имейте же .....чувство юмора!
Улыбайтесь - это всех раздражает!

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #3 : Апреля 16, 2010, 18:31:04 »
Все правильно, на анализ должно быть направление врача :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #4 : Апреля 16, 2010, 19:04:06 »
Бесплатных анализов не бывает в принципе, потому что работа персонала, оборудования и реактивы должны быть кем-то оплачены. По ОМС платит страховая организация. НО! Она регулярно проверяет, обоснованно ли потрачены деньги. А именно была ли необходимость в проведении конкретного анализа. Т.е. в вашей карте должна быть запись терапевта о предполагаемом диагнозе (который должен быть сделан после осмотра и опроса, зафиксированных в карте), на вас должен быть заполнен статталон.И ещё эксперт страховой компании обязательно оценит, а нужно ли такое обследование при данном заболевании. Во всех остальных случаях, страховая не только не заплатит за это обследование, но и наложит на больницу штрафные санкции за не целевое использование средств.
Вы фильмы популярные меньше смотрите, где бодро сообщают, что у нас в стране бесплатное здравоохранение.

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #5 : Апреля 17, 2010, 11:01:56 »
имелось ввиду бесплатное для пациентов

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #6 : Апреля 17, 2010, 11:25:54 »
Вот меня это вопрос тоже интересует, но немного с другой стороны.

Получается что с меня эти деньги на Страховку-ОМС выдерают регулярно, но воспользоваться услугами на которые эти деньги и вычитаются, я не могу.
а если могу то при Оооочень неудобных условиях лично для меня.
Получается что я заплатил , но услугу мне предоставят если захотят или если все крючки будут соблюдены.
Спрашивается, тогда зачем вообще мне эта страховка по которой я плачу кому то деньги но не могу получить услугу? ???  >:D

Дурдом.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #7 : Апреля 17, 2010, 11:27:18 »
Конктретно с тебя никто на страховку ничего не выдирает :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #8 : Апреля 17, 2010, 11:31:19 »
Конктретно с тебя никто на страховку ничего не выдирает :)
Как это ? ???
Откуда же берет работодатель эти деньги ?
Если не ошибаюсь то эта страховка пришла на смену старому профсоюзу, или нет ? ???

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #9 : Апреля 17, 2010, 11:37:04 »
Нет конечно, работодатель платит из своих средств отчисления в ПФ, ФОМС, ФСС
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #10 : Апреля 17, 2010, 11:47:41 »
Нет конечно, работодатель платит из своих средств отчисления в ПФ, ФОМС, ФСС
Аааа!.... ну тада понятно.
Спасибо большое.  :s09:

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #11 : Апреля 17, 2010, 14:18:49 »
Вот меня это вопрос тоже интересует, но немного с другой стороны.

Получается что с меня эти деньги на Страховку-ОМС выдерают регулярно, но воспользоваться услугами на которые эти деньги и вычитаются, я не могу.
Потому что страховая компания тоже хочет кушать. Хорошо кушать. Ничего при этом не делая и по сути являясь посредником между больницами и  Вашим работодателем, отчисляющим деньги в ФОМС. Т. е. задача страховой как можно меньше заплатить учреждениям здравоохранения за оказанные услуги, поэтому эти услуги рассматриваются под лупой: а все ли закорючки поставлены правильно в документах, о обоснованно ли назначили анализы, госпитализировали, а чего так долго в больнице продержали и т.д и т.п. Врач больше думает не о больном, а о том как правильно заполнить многочисленные бумажки, чтобы его работу оплатили. А страховые компании Москвы просто ничего не платят больницам за пределами МКАД. А ведь большинство работают в Москве и деньги отчисляют Московским отделениям ФОМС, а обращаются к врачу по месту жительства, т.е. в Лобне. И денег за Ваше лечение лобненский врач не получит никогда, как и денег на медикаменты и питание в стационаре. Вот и имеем те лекарства и те продукты, что получили от щедрот страховой. 
На бумажке-то всё хорошо написано про гарантии государства, но реально в жизни совершенно другая ситуация.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #12 : Апреля 17, 2010, 14:42:37 »
Вот меня это вопрос тоже интересует, но немного с другой стороны.

Получается что с меня эти деньги на Страховку-ОМС выдерают регулярно, но воспользоваться услугами на которые эти деньги и вычитаются, я не могу.
Потому что страховая компания тоже хочет кушать. Хорошо кушать. Ничего при этом не делая и по сути являясь посредником между больницами и  Вашим работодателем, отчисляющим деньги в ФОМС. Т. е. задача страховой как можно меньше заплатить учреждениям здравоохранения за оказанные услуги, поэтому эти услуги рассматриваются под лупой: а все ли закорючки поставлены правильно в документах, о обоснованно ли назначили анализы, госпитализировали, а чего так долго в больнице продержали и т.д и т.п. Врач больше думает не о больном, а о том как правильно заполнить многочисленные бумажки, чтобы его работу оплатили. А страховые компании Москвы просто ничего не платят больницам за пределами МКАД. А ведь большинство работают в Москве и деньги отчисляют Московским отделениям ФОМС, а обращаются к врачу по месту жительства, т.е. в Лобне. И денег за Ваше лечение лобненский врач не получит никогда, как и денег на медикаменты и питание в стационаре. Вот и имеем те лекарства и те продукты, что получили от щедрот страховой. 
На бумажке-то всё хорошо написано про гарантии государства, но реально в жизни совершенно другая ситуация.
Теперь совсем все понятно, во бщем в России как всегда  :-\ все не через правильное место.
Спасибо большое за разъяснения. :s98:

Оффлайн Missi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #13 : Апреля 21, 2010, 12:22:51 »
Я тоже задаюсь вопросом: зачем налогоплательщики отчисляют деньги страховым компаниям, у которых цель не заплатить врачам??
Я в поликлиники вообще не хожу, т.к. не вижу смысла. Полис по большому счёту лежит у меня уже лет 10 без надобности, сегодня понадобилось анализы сдать и вновь от полиса никакого толку. ЗАЧЕМ он нужен? (коммерческий интерес страховых не учитываем)

А что посоветуете сделать? Расслабиться и идти платить?

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: на что распространяется ОМС?
« Ответ #14 : Апреля 21, 2010, 12:27:36 »
Если Вам полис не пригодился, это не значит, что и у всех также :) Я например беременность наблюдала по нему и рожала тоже :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!