Автор Тема: Взрыв в метро на ст. Лубянка  (Прочитано 36822 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #375 : Апреля 02, 2010, 13:21:59 »
Борис Громов и Дмитрий Рогозин о войне в Афганистане: Мы были первыми, кто встал на защиту западной цивилизации против атак мусульманских фанатиков

 

Ведущаяся в настоящее время война в Афганистане скоро по своей продолжительности сравняется с периодом пребывания советских войск в этой стране. Однако военные действия, проводимые здесь 20 лет назад Советским Союзом, в корне отличаются от сегодняшних. Еще более разительными могут быть последствия необдуманного выхода из этой войны войск НАТО. Такое мнение высказывают в статье, опубликованной 11 января в американской газете «Нью-Йорк таймс», посол России в НАТО Дмитрий Рогозин и губернатор Московской области Борис Громов, в 80-е годы командовавший 40-й армией в Афганистане, а затем руководивший выводом Ограниченного контингента советских войск из этой страны.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в статье отмечается, что солдаты и офицеры советской армии воевали с «отцами сегодняшних талибов лицом к лицу, в то время как западные армии предпочитают вести бои с воздуха. Это позволяет им беречь солдатские жизни, но не предотвращает трагические ошибки, убивающие и калечащие мирное население». Но авторы статьи рассматривают не только природу войны и средства ее ведения, они предлагают мировому сообществу, и прежде всего политикам, задаться более глобальным вопросом: каковы политические последствия нынешнего конфликта для НАТО, для безопасности западного мира и будущего Центральной Азии? Рецепт для снижения такого риска может быть только один – Североатлантический альянс не должен уходить сейчас из Афганистана.

Громов и Рогозин акцентируют на этом внимание в связи с тем, что, как следует из статьи, в Европе все настоятельнее звучат призывы как можно скорее сократить присутствие Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, что вызвано растущими потерями в этой войне. Однако если это случится и если альянс не доведет дело до конца, считают авторы статьи, то «взаимные обязательства 28 стран-участниц будут ослаблены, и альянс потеряет свой нравственный фундамент и смысл жизни». В принципе, считают Рогозин и Громов, натовские чиновники, рассматривающие стратегию выхода из войны, на самом деле «занимаются разработкой плана самоубийства. Выход без победы может вызвать политический развал западных структур безопасности».

Посол России в НАТО и губернатор Подмосковья предлагают мировому сообществу важнейшие оценки и выводы. Уход советских войск в 1989 году «не был постыдным бегством под гиканье моджахедов. Советская армия вошла в страну, выполнила свои задачи – в отличие от американцев во Вьетнаме – и вернулась на родину. На самом деле, мы были первыми, кто встал на защиту западной цивилизации против атак мусульманских фанатиков. Никто не поблагодарил нас. Напротив, все мешали нашим действиям: Соединенные Штаты, НАТО, Иран, Пакистан». После вывода советских войск, отмечают они, правительство Наджибулы продержалось у власти целых три года. А что будет, если сегодня оставить наедине с талибами нынешнее афганское правительство? Страну немедленно ожидает хаос, если НАТО выведет свои войска, «сделав вид, что оно добилось своих целей». Вывод натовского контингента воодушевит исламских боевиков, стремительно дестабилизирует среднеазиатские республики бывшего СССР из-за огромного потока беженцев, которые устремятся не только в Россию, но и в Европу. Эта ситуация вызовет также рост наркотрафика, который и так неуклонно рос все эти годы присутствия альянса в Афганистане.

Выразив этими соображениями российскую позицию на предполагаемый уход НАТО из Афганистана, авторы статьи предлагают готовность оказать помощь НАТО в реализации мандата, данный ему Советом безопасности ООН для действий в этой стране. «Мы совершенно неудовлетворены капитулянтскими настроениями, царящими в штаб-квартире НАТО, независимо от того, проявляются ли они под маской «гуманистического пацифизма» или прагматизма, - пишут Громов и Рагозин. – Мы настаиваем на том, чтобы войска НАТО остались в стране до тех пор, пока не будут предоставлены необходимые условия для создания стабильной местной власти, способной самостоятельно сдерживать радикальные силы и контролировать страну».

Авторы статьи настоятельно рекомендуют НАТО заняться изучением нашей войны в Афганистане, «во время которой Советскому Союзу удавалось удерживать натиск исламских фундаменталистов в течение полных 10 лет».
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #376 : Апреля 02, 2010, 13:51:32 »
Рапир,
а зачем, а для чего, а какая выгода?
Что зачем?Что для кого?Кому выгода?

зачем тем ,кого Вы назвали "наши" устраивать терракт, какова цель этих террактов и какую выгоду могут поиметь от них те ,кого Вы назвали "наши"?  Так более понятно?

Гео,
Громов нечто подобное мог бы сказать ,а вот про Рогозина даже очень сомневаюсь
мож я чего то и не знаю, или не допонимаю, но всяко разных отморозков растят не талибы, а братан нонешнего афганского президента, по совместительству главный наркобарон, и все это делает он под самой-самой-самой великой и демократической крышей. и еще, талибы - это пуштуны (народность такая), Карзай и покрываемые им сеятели мака - таджики, а есть еще узбеки, чей древний предок Бабур прекрасно знал рецепт покорения Афганистана. так вот нонешние узбеки, которым занятся на родине нечем с радостью покрошат как соседских таджиков, так и таджиков афганских.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Гога

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Я вас внимательно слушаю!
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #377 : Апреля 02, 2010, 14:36:48 »
Вот кто эти "его" я и хочу выяснить.
А головой малясь подумать?
мне очень хочется не угадывать твои мысли, а иметь четкий ответ. Ну так что? Сложно ответить?

Оффлайн Гога

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Я вас внимательно слушаю!
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #378 : Апреля 02, 2010, 14:38:37 »

Цель - расшатать государство, повысить его уязвимость, сделать более сговорчивыми лидеров, ражечь межнациональную рознь.
а если цель терактов - отвлечь народ от растущих цен, грабительских тарифов ЖКХ и прочего, что так регулярно стало выводить на улицы недовольных?

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #379 : Апреля 02, 2010, 15:02:48 »
Что такое 40 человек в большой политике? Людей тысячами пускают в расход, для эксперимента, престижа или за власть. Политические игры, и кто там с кем скорешился и кто виноват, простой народ даже через 50 лет не узнает. Если только нечаянно угадать.
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #380 : Апреля 02, 2010, 15:05:41 »
а если цель терактов - отвлечь народ от растущих цен, грабительских тарифов ЖКХ и прочего, что так регулярно стало выводить на улицы недовольных?
Гога,
тут в "беседке" есть тема "Кризис", так вот один только Лом признался, что читает там новые сообщения. Много лет в Лобне 23 февраля при организации местной партячейки КПРФ проводился митинг против повышения тарифов ЖКХ, в этом году его не было (!), пенсионеры написали письмо в администрацию, были приглашены туда, им объяснили, что "во всем виноват Чубайс", пенсионеры довольные разошлись по домам. в ферале 1917 на улице стояли морозы в -43, котлы паровозов лопнули и Питер несколько дней оставался без черного хлеба (при этом белого было в избытке), местные жительницы женского пола вышли на улицу с криками "Сначала мужиков на войну забрали , а теперь и хлеба лишили!". Особо резвые перцы быстро смотались к Царю, подсунули ему акт отречения на подпись и...... что было дальше Вы знаете. И вот наши дни. Во Владивостоке местные барыги собирают митинг и требуют разрешить им и дальше бырыжить японским автохламом, в Калининграде собирается митинг и требует отменить налог на автотранспортные средства, ибо владение БМВ X5, Х6 и мотоциклами Ямахами и Хондами стало обходится в копеечку.
в общем смысл таков, нонешние власти могут принять любой (!!!) закон, отправить шить варежки любого олигарха, сделать так, чтоб любой несогласный помер от нестерпимого поноса и, ваще, на любую хитропопую резьбу найти болт. Причем им совершенно не нужно обосновывать свои действия и приводить какие-то доводы, было бы желание. Так на фига все усложнять?
собственно, ответ на этот вопрос я хотел бы услышать от Рапира
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #381 : Апреля 02, 2010, 15:23:00 »
не обошла беда нашего коллегу с работы.


Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #382 : Апреля 02, 2010, 15:30:27 »

Цель - расшатать государство, повысить его уязвимость, сделать более сговорчивыми лидеров, ражечь межнациональную рознь.
а если цель терактов - отвлечь народ от растущих цен, грабительских тарифов ЖКХ и прочего, что так регулярно стало выводить на улицы недовольных?

Гм.... Вы не напомните, сколько недовольных было выведено на улицы 31 марта?
А в предыдущий раз?
Смысл нашему правительству что-то взрывать?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Rapir

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1833
  • Репутация: 0
  • Жизни верь, она ведь учит лучше всяких книг.
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #383 : Апреля 02, 2010, 15:37:53 »
Рапир,
а зачем, а для чего, а какая выгода?
Что зачем?Что для кого?Кому выгода?

зачем тем ,кого Вы назвали "наши" устраивать терракт, какова цель этих террактов и какую выгоду могут поиметь от них те ,кого Вы назвали "наши"?  Так более понятно?



Я в госдуме не сижу и цели их не знаю :-\
Вот кто эти "его" я и хочу выяснить.
А головой малясь подумать?
мне очень хочется не угадывать твои мысли, а иметь четкий ответ. Ну так что? Сложно ответить?
Я уже писал,кого я имелл ввиду :s13:
Волк, нарушив закон, умрет…
Сила стаи в том, что живет волком,
сила волка - родная стая…

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #384 : Апреля 02, 2010, 17:23:30 »
Ну наконец-то меня разбанили.
Для желающих моей точкой зрения можно поинтересоваться на параллельном ресурсе.
Фрагменты выложу тут. Сразу говорю, это реально исторические факты.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн Zima

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3046
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Мимо проходил
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #385 : Апреля 02, 2010, 17:40:07 »
Видео:
Шахидка?

http://kp.ru/daily/24465/626086/

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #386 : Апреля 02, 2010, 18:09:10 »
Бан окончился. Продолжаю резать правду-матку, ТОЛЬКО БЕЗ МАТА.


А вот и власти заявили, что они облажались. Никогда, подчёркиваю ещё раз, никогда власти не обращались к правым движениям за помощью.

Обыски и сотрудничество
Примерно такую же тактику сотрудничества московские правоохранительные органы избрали и в отношении националистических движений.
Не секрет, что радикально настроенные организации тщательно отслеживают места, где могут собираться выходцы с Кавказа, обладают своими источниками, чья информация может сейчас пригодится следствию. В связи с этим, как рассказали GZT.RU в ДПНИ и «Славянском Союзе» к ним за помощью обратились сотрудники правоохранительных органов, которые усиленно отрабатывают места скопления выходцев с Северного Кавказа.
«Конечно, это не звучало официально, меня никуда не вызывали, но такое предложение звучало,— рассказал лидер ДПНИ Александр Белов.— Я бы не сказал, что горю большим желанием им помогать. О готовящихся терактах знали заранее. Почему тогда никто ничего не делал, а теперь они шерстят рейсовые автобусы, прибывающие с Северного Кавказа, снимают отпечатки пальцев. Но теракт уже случился. Раньше надо было думать. Хотя я уверен, что и эта активность продлится неделю, а потом все успокоятся».
Руководитель «Славянского Союза» Дмитрий Демушкин в беседе с корреспондентом GZT.RU также подтвердил, что ему предлагали посотрудничать с милицией и поделиться полезной информацией.
«Я этого делать не хочу, а потом у меня и нет никакой информации,— уточнил Дмитрий Демушкин.— Кроме того, после теракта к нам снова нагрянули с обысками. И так трясут уже полгода, а теперь это делают под предлогом расследования теракта. Мы к трагедии никакого отношения не имеем. Вообще обыски частенько проводятся под предлогом оперативно-розыскных мероприятий по громким уголовным делам. В свое время у меня дважды все переворачивали после убийства адвоката Станислава Маркелова. Наверное, у наших стражей порядка мечта объединить нас с террористами и всех заловить»
Дмитрий Демушкин рассказал, что сотрудники департамента по борьбе с экстремизмом МВД России проверяли отделения «Славянского Союза» в Москве и Московской области, а также наведывались домой к некоторым бойцам радикального движения.
«Никто по подозрению в причастности к теракту не задержан,— сообщил лидер „Славянского Союза“.— Все в порядке. Если бы это произошло, уже бы разразился дикий скандал».

Полный текст http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-militsionery-prosyat-natsionalistov-pomochj-/299309.html
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #387 : Апреля 02, 2010, 18:09:24 »
А вот Бельгийцы молодцы.

Парламентарии Бельгии проголосовали за полный запрет мусульманской вуали, закрывающей лицо
31.03.2010, 15.13
 БРЮССЕЛЬ, 31 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Бельгийские парламентарии сегодня единогласно проголосовали за полный запрет на ношение в общественных местах на территории королевства мусульманской вуали, полностью закрывающей лицо женщины. Проект закона получил сегодня единогласное одобрение всеми фракциями в парламенте в рамках заседания Комитета по внутренним делам.
Теперь закон будет вынесен на пленарное заседание бельгийского парламента 22 апреля. Наблюдатели в Брюсселе практически не сомневаются, что закон будет принят, таким образом Бельгия станет первым европейским государством, которое полностью запретит ношение вуали в общественных местах, в том числе на улице, в учебных заведениях, спортзалах и т.п.
Согласно проекту закона запрещается ношение одежды, включая плотные вуали, которые полностью или частично скрывают лицо, "не позволяя идентифицировать человека".

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14975038
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #388 : Апреля 02, 2010, 18:09:44 »
Как готовят шахидов.

«Смертниц может быть сколько угодно»
Обозреватель МК Вадим Речкалов объяснил газете ВЗГЛЯД, как шахидкам удается совершать теракты в Москве
Текст: Андрей Резчиков

Подготовка человека в шахиды не носит системный характер. Идеологи боевиков выбирают их из самых разных слоев общества. Бывает, что человек сам ищет тех, кто даст ему взрывчатку и поставит задачу подорвать себя в людном месте. Специализирующийся на проблемах Северного Кавказа обозреватель «Московского комсомольца» Вадим Речкалов рассказал газете ВЗГЛЯД, как из нормальных людей выходят террористы-смертники и как им удается пробираться в Москву со смертельной миссией.
− Вадим Владимирович, почему, на ваш взгляд, в московском метро произошло сразу два взрыва, в результате которых погибли несколько десятков человек?
«Как может человек, попав в экстремистскую организацию на Кавказе, где все про всех все знают, остаться за пределами внимания спецслужб? Это говорит о том, что никакой агентуры у спецслужб на Кавказе нет»
− Своими невероятными успехами на Кавказе власть убаюкала не только саму себя, но и население. Две последние недели мы слышали от властей о том, что они одного за другим уничтожили двух главных идеологов ваххабизма на Северном Кавказе. Это Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский, и Анзор Астемиров. Они были серьезными боевиками. Астемиров организовал массовое нападение на Нальчик в октябре 2005 года. Безусловно, уничтожение такого врага – заслуга наших спецслужб. Саид Бурятский, конечно, был пожиже, но тоже представлял опасность. Его убили случайно, но это большая победа. Теперь эти же власти сообщают, что, оказывается, в Москве в метро взорвались две террористки-смертницы.
− Можете дать характеристику типу шахида?
− Это абсолютный фанатик. Глубоко верующий человек. В том смысле, что вот он взорвется − и в раю у него все будет хорошо. Это человек, который не боится смерти. Это идеологически обработанный человек.
− Кто обрабатывает шахидов?
− Кроме Бурятского и Астемирова остались еще серьезные идеологи, имена которых нам никто не называет. Но они есть, судя по тому, что произошло в Москве. Если бы люди помнили, что в 2003 году на Тверской-Ямской была задержана Зарема Мужихоева, а до этого была трагедия в Тушино, может быть, народ смотрел бы не только хоккей, но и по сторонам. Может, подозрительную женщину заметили бы на подходе к метро, может, обыскали бы ее. Обманчивое впечатление, что у нас все хорошо, из-за этого мы пропускаем такие удары.
− Среди боевиков много смертников?
На эту тему«Он буквально гнал людей из вагонов»
«Второй взрыв можно было предотвратить»
След ведет на Кавказ
«Страшно. Вот вам и Страстная неделя…»
− Смертниц может быть сколько угодно. Это в зависимости от того, кто этим занимается и какие цели ставятся. Вспомните «Норд-Ост». Там была большая толпа смертниц, и они были очень разные. Кто-то шел погибнуть или победить. Кто-то был не совсем адекватным. Одна была чуть ли не смертельно больна. Кто-то шел отомстить. Кто-то надеялся вырваться. Кто-то надеялся на своих родственников. Были такие сестры Ганиевы. Одна из сестер вербовала смертниц в своей родной деревне. Мотивы могут быть очень разные. Вот террористку-смертницу Зулихан Лихаджиеву растлил ее сводный брат. Ей некуда было деваться. Ей за счастье было взорваться, потому что она опозорена с ног до головы. Они все разные по своей мотивации.
− Много средств тратится на подготовку шахидов?
− Смертницу выдергивают из какой-то семьи. Она живет в каком-то лагере. В нормальной системе, когда есть сильная справедливая власть, кто-нибудь да заявит, что чей-то ребенок попал в опасную компанию, и можно принять какие-то меры. Если человек пропадает без вести, то можно сделать так, чтобы его не пустили в самолет. Чтобы при проверке документов его бы задержали. Зулихан Лихаджиева, находясь в розыске как без вести пропавшая, смогла спокойно в 2003 году улететь из Ингушетии в Москву и взорваться в Тушино. Прошло семь лет − и что? У нас смертницы могут ездить куда угодно и не вызывать ни у кого подозрения? Как может человек, попав в экстремистскую организацию на Кавказе, где все про всех всё знают, остаться за пределами внимания спецслужб?
Это говорит о том, что никакой агентуры у спецслужб на Кавказе нет или эта агентура не считает нужным что-то сообщать. Если мы видим, что две смертницы у нас в Москве, то с конспирацией у них все нормально. А если с конспирацией у них все нормально, то это говорит о том, что агентуры нет.
− Источники в правоохранительных органах сообщают, что двух этих шахидок сопровождали лица славянской внешности. Может быть, поэтому на них не обратили должного внимания?
− Давайте не будем придавать большого значения «славянской внешности». Если лицо чеченки, кабардинки или кумычки загримировать в белый цвет, а носик у нее не горбатый от рождения, то какой она становится внешности после этого? Я не удивлюсь, если и сами шахидки окажутся славянской внешности. Потому что кавказский след очень очевиден и тем вызывает подозрение. Я не очень-то верю, что это не кавказский след, но меня настораживает готовность наших спецслужб и населения принять такую версию без обсуждения. А вдруг не кавказский след? Пока нет никаких оснований утверждать, что это не он. Но стереотипная готовность принять именно кавказский след ни к чему хорошему не ведет.

http://www.vz.ru/society/2010/3/29/387975.html
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Взрыв в метро на ст. Лубянка
« Ответ #389 : Апреля 02, 2010, 18:10:02 »
Ну таки расскажу я историю образования названий Сочи и Красная поляна и Кавказской войне 19 века.

Когда была Кавказская война, в начале 19 века, в районе нынешнего города Сочи жил адыгский народ, сачи или сахи (отсюда название города). И вот, когда война подходила к концу, в районе нынешней Красной поляны Русские войска зажали в кольцо остатки народа сачи. Мужчин, женщин, детей, стариков. Перевалы были закрыты, и уходить им было некуда. Да и как тащить детей и стариков в горы. Солдаты не стали с ними драться, что бы не нести неоправданных потерь. По приказу генерала Ермолова их просто расстреляли из пушек. Всех. Поляна была красная от крови. Местная речка Мзытма текла кровью до самого Чёрного моря. Это сейчас там живут русские, армяне, грузины, греки, даже эстонцы, а тогда это место считалось проклятым. Сейчас там тихо, а вот народа сачи больше нет. Вообще. Те кто уцелел бежали в Турцию и там асимилировались.
Это страшно, но вполне обычно. Горцы всегда и везде были бичом равнинной цивилизации. Нищие, злобные, принципиально не желавшие цивилизовываться. Что наши, что шотландцы, что баски. Горские кланы никогда не были чем-то единым, и выжили только те из них, кто смирился. Остальных вырезали под корень. Не воевать с горцами Россия не могла. Потому что они непрерывно убивали и грабили соседей. Спускались с гор, грабили, резали - и убегали обратно, считая что их никто не достанет. Такой вот образ жизни. По-другому они не могли, не умели и - не хотели. И тогда генерал Ермолов двинул сюда свои войска. И убил их всех.
Так что та ситуация что мы имеем сейчас имеет очень глубокие корни. Боюсь что даже наши внуки будут это всё расхлёбывать, если не найдётся новый генерал Ермолов.
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!