Автор Тема: Хотели бы Вы вернуться в СССР?  (Прочитано 102465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #990 : Апреля 29, 2016, 20:49:10 »
не знаю, мне нормальная еда почему-то попадалась.  ??? У меня и мама и бабушка кстати тоже в общепите работала и никаких там тараканов с крысами что-то не наблюдали..
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #991 : Апреля 29, 2016, 20:51:37 »
Я отлично помню ,например кефир в бутылках, молоко, . Такого вкуса не встретишь теперь. Это было нечто!
Все правильно Юра, деревья были большими, трава зеленее, небо голубее, еда вкуснее... Потому что это было детство.
Валь, так я не только про себя - то говорю. моим родителям например тоже нравилось больше при СССР. Говорили, колбаса и любительская и докторская намного вкуснее, чем сейчас соевая..Там действительно была колбаса!
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #992 : Апреля 29, 2016, 20:54:55 »
Я не знаю за колбасу, в нашей провинции она редко появлялась, по праздникам только если. Или в Москву надо было за ней ехать. У нас ездить некому было.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #993 : Апреля 29, 2016, 20:58:12 »
Говорили, колбаса и любительская и докторская намного вкуснее, чем сейчас соевая..Там действительно была колбаса!
А ты не покупай дешовую, тогда и сои не будет. Хотя там не соя а крахмал. :)

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #994 : Апреля 29, 2016, 21:03:18 »
Говорили, колбаса и любительская и докторская намного вкуснее, чем сейчас соевая..Там действительно была колбаса!
А ты не покупай дешовую, тогда и сои не будет. Хотя там не соя а крахмал. :)
а ты мне может денех на дорогую подкинешь? :) Раньше не выбирали, а ели все одну и нормального качества и по одной цене заметь
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #995 : Апреля 29, 2016, 21:17:58 »
Говорили, колбаса и любительская и докторская намного вкуснее, чем сейчас соевая..Там действительно была колбаса!
А ты не покупай дешовую, тогда и сои не будет. Хотя там не соя а крахмал. :)
а ты мне может денех на дорогую подкинешь? :) Раньше не выбирали, а ели все одну и нормального качества и по одной цене заметь
:s96:
Слышь, - олух.... Прекращай уже рассказывать о том чего не знаешь. Иди лучше делом займись, поработай. Рассуждатель блин... ;D

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #996 : Апреля 29, 2016, 21:39:23 »
Но не думаю, чтобы как сейчас умудрялись, например протухшую курицу заморозить и продавать. Или беляши из убитой собаки делать итд. А про тараканов итд, так они не только на кухнях в общепитах, в домах у нас были. и че теперь?
Делают, Юр. И протухшую и лапти и бошки...в мясорубку и солей понабросают. Каменный век закончился не потому, что камни кончились :s03:

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #997 : Апреля 29, 2016, 22:12:29 »
Слышь, - олух....
на себя иногда смотреть надо!  помогает знаешь ли..8)
Прекращай уже рассказывать о том чего не знаешь.
Че я не знаю? Я вроде не вчера родился. Я вообще-то никогда не спорю о том, чего не знаю! Это те для справки..Да и спорить с тобой-то..я тя умоляю!  ;D
Иди лучше делом займись, поработай. Рассуждатель блин... ;D
а вот куда не идти и чем заниматься, я уж как-нибудь сам решу! И вообще-то я работаю. но сегодня выходной.  8)

П,С: если конструктивно сказать нечего больше, то на сим откланиваюсь! ;)
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #998 : Апреля 29, 2016, 22:31:25 »
П,С: если конструктивно сказать нечего больше, то на сим откланиваюсь! ;)
С тобой? Конструктивно? Ты хоть значение этого слова, знаешь?   :s24:

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #999 : Апреля 29, 2016, 22:35:02 »
Колбаса «Докторская»
Справедливости ради, надо сказать, что золотой век «Докторской» закончился еще до заката СССР. Ее оригинальная рецептура была разработана в тридцатых годах, когда предполагалось, что ею будут кормить в санаториях и больницах. Отсюда и название.
Состоять она должна была на 70% из свинины, 25% – говядины, 3% – яиц и 2% – коровьего молока. Махинации с составом начались уже в шестидесятых. Вначале стали допускать использование не самого отборного мяса, вплоть до кожи и хрящей, потом разрешили менять его на муку, пока только в пределах 2%.
По факту все зависело от наглости руководства мясокомбината и качества поставок. Даже странно, что при таких условиях в памяти народа «Докторская» осталась символом советской манны небесной: вкусной, доступной и питательной. Может быть потому, что тогда колбаса не позволяла себе при варке окрашивать воду в нежно-розовый цвет, а при жарке сворачиваться в трубочку…

За послевоенным восстановлением разрушенного хозяйства последовала эпоха технического перевооружения мясокомбинатов, совпавшая с ухудшением продуктивности и недостаточным ростом поголовья скота. Причиной снижения качества животных Пленум ЦК партии 1965 года назвал проводимую ранее политику в области животноводства. В годы правления Брежнева начался спад производства мяса в СССР. Ученые начали разработку технологий комбинированных мясопродуктов: в колбасе появились соевый белок, молочный белок, так называемые препараты крови и даже такие «неудобоваримые» вещи, как казенат натрия. Чтобы узаконить присутствие в «Докторской», да и других колбасах «картона», появились новые ГОСТы, учитывающие все эти добавки. Например, вареная колбаса под названием «Для завтрака» официально состояла из казената натрия, пшеничной муки и картофельного крахмала.

Кисель в брикетах
Традиционное русское блюдо в советскую эпоху существенно изменилось. Во-первых, превратилось в напиток. А во-вторых, в больших городах все почти перестали готовить его самостоятельно и покупали в брикетах.
Появлением этого полуфабриката советские люди  обязаны армии, на снабжение которой была ориентирована и пищевая промышленность. Очень быстро питательный напиток полюбили в школах и рабочих столовых. Готовили его и дома, блюдо существенно экономило время: размолоть, добавить воды и проварить все занимало всего двадцать минут.
Дети поступали еще проще: они брикеты просто-напросто грызли. С учетом того, что магазины были буквально завалены киселем, а стоил он дешевле мороженого, делать это можно было и без разрешения родителей. Сейчас такие гурманы вряд ли найдутся. Плодовые и ягодные экстракты заменили вкусовыми добавками – и на пользу это не пошло.
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=259079

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1000 : Апреля 29, 2016, 22:56:49 »
Дешевая еда была нужна голодной России 30-х годов. Выполнять поручение партии и правительства Анастас Микоян поехал в Чикаго — там находилось самое передовое на тот момент производство колбасы. Советские чиновники посмотрели на местный мясоперерабатывающий комбинат и заказали себе точно такой же. Правда, рецептуру для колбасы разрабатывали уже в Москве. Возрождение российских колбас состоялось, когда советская власть уже прочно утвердилась в России. А именно — в апреле 1936 года нарком пищевой промышленности Анастас Микоян подписал приказ о производстве новых мясных продуктов: колбас Докторской, Любительской, Чайной, Телячьей и Краковской, Молочных сосисок и Охотничьих колбасок. Часть рецептур была разработана заново, другие восстановлены с прежних времен. Примечательно, что Докторская колбаса была специально создана для «больных, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

В годы войны общие потери мясоперерабатывающей промышленности превысили 1 млрд. руб. Многие мясокомбинаты были частично или полностью разрушены. Пострадала и сырьевая база. С оккупированной территории СССР немецкой армией было вывезено, забито 17 миллионов голов крупного рогатого скота, 7 миллионов лошадей, 20 миллионов свиней, 27 миллионов овец и коз. Однако были предприняты беспрецедентные меры по сохранению поголовья и обеспечению армии и тыла мясными продуктами. С западных территорий были эвакуированы миллионы голов крупного и мелкого скота и лошадей. В соответствии с требованиями военного времени была проведена перестройка ассортимента в сторону выпуска транспортабельной продукции, мало подверженной порче, такой как солонина, копчености и консервы, а также полукопченые и копченые колбасы.

Для гражданского населения многие предприятия основали производство костных бульонов и ливерных колбас. В тяжелые военные годы в обстановке острой нехватки сырья, в особенности в блокадном Ленинграде, изыскивались возможности использования всевозможных заменителей мясосырья, таких как глицерин, альбумин, желатин, агар-агар, съедобные травы и даже ботва огородных культур. Когда в январе 1942 года со дна Ладоги подняли затопленную баржу с горохом, на колбасном заводе в кратчайшие сроки была разработана технология выработки гороховой колбасы с добавлением лука, круп и муки. Но это была только вынужденная уступка военному времени. Люди работали по 12–14 часов, перевыполняя план и обеспечивая армию и тыл едой, и, конечно, они победили! С момента «рождения» и вплоть до конца 50-х основная рецептура «Докторской» оставалась практически неизменной. В 60-х годах начались эксперименты с откормом животных. Это сказалось на колбасе: она стала пахнуть то рыбой, то курами, а иногда и химическим заводом, выпускающим удобрения.

Недостаточное финансирование животноводства, связанное с гонкой вооружений, и другие проблемы в сельском хозяйстве привели к нехватке сырья для производства продуктов питания. Однако только в 70-е годы появились первые изменения в рецептуре колбасных изделий. В результате небывалой засухи 1972 года из-за недостатков кормов пришлось пустить под нож сотни тысяч голов крупного рогатого скота. В 1974 году в ГОСТы впервые ввели некоторые послабления. В мясной фарш разрешалось добавлять до 2% крахмала или муки либо заменителей белка животного происхождения — молока или крови. Никто из потребителей колбас не мог почувствовать каких-либо изменений. А недоложенные 2% мяса по стране давали огромную экономию. К тому же козенаты (заменители) в сравнении с ценой килограмма говядины стоили сущие копейки. Словом, разрешив добавки, мы в некотором роде даже сделали еще один шаг к коммунизму: снизили цену за килограмм “Докторской” с 2,3 руб. до 2,2 руб.

Однако временные трудности с сырьем оказались постоянными. Возникло такое понятие, как дефицит, когда за колбасными изделиями выстраивались километровые очереди, появился советский феномен — так называемые «колбасные» электрички (еще многие помнят этот анекдот: Что это? Длинное, зеленое и пахнет колбасой? — Московская электричка). Государство умело поддерживало на колбасу спрос созданием мифического ареола таинственности и легенд, основывающихся, прежде всего, на оригинальной рецептуре приготовления советской колбасы. Не знающая маркетинга плановая экономика иногда порождала настоящие рекламные шедевры, в результате которых любая колбаса просто сметалась с прилавков. Так говорили, что в продажу скоро поступит колбаса «Член политбюро», на срезе которой был виден профиль Ленина из сала. Или колбаса «Останкинская» делается из останков врагов социализма. Хотя были и такие, которые считали автором её рецепта К. Симонова. Помните, в «Ледовом побоище»: «Уже смешались люди, кони…»

Дефицит сменился системой талонов на основные продовольственные товары, затем — тотальным дефицитом и, в конце концов, — победой рыночных отношений и развалом Советского Союза. Вот тогда-то и хлынул народ из нищей России в благополучные страны за налаженной жизнью, за полными прилавками, за хорошей колбасой. Ибо отечественную колбасу стали обвинять во всех грехах — и туалетную бумагу в нее, якобы, добавляют, и пуговицы/человеческие ногти/крысиные хвосты и прочие ужасы в ней находят, и вообще делают неизвестно из чего. А в Россию хлынул поток колбасы импортной. Однако она оказалась несколько странной, необычной и даже — страшно подумать — совсем невкусной, во всяком случае, от нее наши потребители ожидали большего.


Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1001 : Апреля 29, 2016, 23:03:29 »
П,С: если конструктивно сказать нечего больше, то на сим откланиваюсь! ;)
С тобой? Конструктивно? Ты хоть значение этого слова, знаешь?   :s24:
я да, а ты? 8)
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1002 : Апреля 29, 2016, 23:09:09 »
П,С: если конструктивно сказать нечего больше, то на сим откланиваюсь! ;)
С тобой? Конструктивно? Ты хоть значение этого слова, знаешь?   :s24:
я да,  :s115:
;D ага, расскажи это продавщице у которой пиво покупаешь... ;D

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1003 : Апреля 29, 2016, 23:10:29 »
Дешевая еда была нужна голодной России 30-х годов.
охаять чего угодно можно было.  :s13: Вся эта твоя статья ни о чем не говорит.  Из-за дефицита да, возможно и экономили. Но вкус совсем другой был. я тоже ее ел и помню. И по сравнению чем сейчас, намного лучше!
ага, расскажи это продавщице у которой пиво покупаешь... ;D
Вова, иди поспи! Полегчает.. 8)
http://youtu.be/Tc_ZETG_eYQ?t=12
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #1004 : Апреля 29, 2016, 23:15:10 »
Танечка.
Не трать время на этого оленя, он все равно это читать не будет. Олени читать не умеют.  :s13: