Автор Тема: Хотели бы Вы вернуться в СССР?  (Прочитано 102457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #555 : Декабря 25, 2009, 10:22:21 »
Русский менталитет по своему складу общинный.
Так сложилось исторически, плюс влияние Православия.

За время существования СССР народ привык к тому, что будет накормлен и напоен.
Привык к тому, что не надо излишне размышлять и напрягаться - иначе попадешь под статью о диссидентстве или незаконном предпринимательстве.

Когда сменилась общественно-политическая формация, кто-то, наконец, смог реализовать себя, кто-то сумел приспособиться к новым реалиям, а кто-то (в основном люди преклонного возраста) не вписался в новую жизнь.

СССР возник на обломках Российской Империи, после кровавых событий, в результате которых был изрядно испорчен генофонд.
С этим можно поспорить, а вот последнюю фраза в корне не верна, обломков империи не было, просто у империи сменился строй, более того империя сильно расширилась. Обломки это сейчас...

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #556 : Декабря 25, 2009, 10:30:06 »
Кстати когда в России отменили крепостное право, в Лондоне была пущена первая линия метро...
Кстати, метро в мосве могло было бы начать строиться еще в позопрошлом веке, если кто читал  Москва и москвичи Гиляровского, там про это упоминается, а знаете какой аргумент был отказа от строительства? Банальный. "Все равно разворуют". Видимо с тех пор ничего не изменилось и неважно как это называется Русь, Россия, СССР, РФ.

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #557 : Декабря 25, 2009, 10:36:15 »
А денюшки при СССРе были красивее.
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #558 : Декабря 25, 2009, 10:43:01 »
С этим можно поспорить, а вот последнюю фраза в корне не верна, обломков империи не было, просто у империи сменился строй, более того империя сильно расширилась. Обломки это сейчас...

Как это не было?
Тогда, в 1917-м, Финляндия и Польша откололись, прибалты тоже.
Если рассуждать со шкурных позиций, то последнее время показало, кто кого кормил в бывшем СССР.
Сейчас, ИМХО, идет постепенное "собирание земель".
Просто тогда царское правительство банально просрало 1-ую мировую и русско-японскую. Это были временные потери. Часть польши отбили уже перед 2-ой мировой, нужную часть финляндии тоже еще до войны, ну а потом сами помните, до Западной Европы дошли. Сейчас никакого собирания земель нету идет разбазаривание того, что удалось удержать при развале СССР. Фактически потерян Калининград и, думаю, часть кавказа, ибо законы РФ там почти не действуют. На очереди ДВР с такой политикой.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #559 : Декабря 25, 2009, 10:53:16 »
К сожалению, Бабайка, на Руси и СССР рабство было.

пытаюсь в памяти чегой-то восстановить
изначально - Все люди рождаются свободными, ибо земля русская свята и рабов не рождает
крепость - это договор аренды земли боярина (военного) и крестьянина (земледельца), другое дело, что с какого-то времени крепость стала "урожденной", т.е. ребенок крепостного сам становился крепостным.
были еще холопы или ярыги (тут есть разница в токовании этих терминов, иногда холопамси называют перцев, которые сами себя определили в пожизненный найм в рекруты) - это те кто отрабатывал долги (современные ипотечники)

есть большое НО, за убийство крепостного в России следовала каторга для помещика, в отличии от, например, Франции, где сеньор мог безнаказанно вспороть кишки крестьянину ради согревания ног, либо вспомните "право первой ночи для англичан в шотландии", в России ничего подобного и близко не было. более того, значительная часть российской территории не знала что такое крепостничество (та же  архангельская, вологодская области, Урал, Сибирь)
тут основная засада такова, крепостничество обеспечивало материальную возможность боярам/дворянам нести военную службу, по сути армия содержалась за счет крепостного права. после отмены в 1861 году крепостного права побед у русской армии не было. отмена крепостничества в России (!) - одна из задач англичан (!!!) в крымской войне. еще загогулина, не один государь не мог решиться на освобождение крестьян с землей, а без земли это была фикция.

с отсутствием паспортов у колхозников ситуевина сложнее, мне кажется, это вынужденная и временнонеобходимая мера

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #560 : Декабря 25, 2009, 11:03:12 »
просто бабайка рассуждает с точки зрения государства и его интересов, и во многом прав. я, к примеру, рассуждаю с точки зрения отдельной личности. отсюда конфликт  :s13:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #561 : Декабря 25, 2009, 11:08:36 »
просто бабайка рассуждает с точки зрения государства и его интересов, и во многом прав. я, к примеру, рассуждаю с точки зрения отдельной личности. отсюда конфликт  :s13:

Ну, я, может тоже не прочь пожить на государственной даче, покататься на персональной машине с шофером, на полном гособеспечении с перспективой на персональную пенсию "союзного значения".  :s03:

Вот, когда мне это обеспечат, тогда я тоже смогу по ушам простых граждан поездить, идеи потолкать.
эээ... а чо, бабайко при совке всем этим пользовался. он вроде мне ровесник, а ч=сейчас типа в банке каком-то работает.... хотя, могу ошибаться  ???
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #562 : Декабря 25, 2009, 11:13:46 »
Бабайка, если у Вас забрать паспорт и объяснить, что это - это "вынужденная и временнонеобходимая мера", будете ли Вы гордиться собой и государством?

тот, кто находится на подводной лодке совершенно фиолетово, есть у него паспорт, нет у него паспорта, я в том смысле, что если ты трудишься в родном колхозе, то за каким рожном тебе паспорт, тебя и так тут каждая собака знает
как только вчерашний колхозник решал поработать в другом месте, послужить в армии или поучиться в универе паспорт ему выдавался безо всяких проблем. Тут смысл не в самом документе, а в прописке, если нет возможности предоставить тебе жилье, зачем по вокзалам скитаться

ещё вспомнил, пресловутых "трудодней" не могло быть более 100 в году, в среднем было - 60-70
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #563 : Декабря 25, 2009, 11:13:52 »
Не, ну можно эту тему заново обсудить, но уже с "государевых позиций"  :)
хм.... например, когда Русь-Россия-СССР-РФ достигла наибольшего могущества?  ???
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #564 : Декабря 25, 2009, 11:25:53 »
К сожалению, Бабайка, на Руси и СССР рабство было.

пытаюсь в памяти чегой-то восстановить
изначально - Все люди рождаются свободными, ибо земля русская свята и рабов не рождает
крепость - это договор аренды земли боярина (военного) и крестьянина (земледельца), другое дело, что с какого-то времени крепость стала "урожденной", т.е. ребенок крепостного сам становился крепостным.
были еще холопы или ярыги (тут есть разница в токовании этих терминов, иногда холопамси называют перцев, которые сами себя определили в пожизненный найм в рекруты) - это те кто отрабатывал долги (современные ипотечники)

есть большое НО, за убийство крепостного в России следовала каторга для помещика, в отличии от, например, Франции, где сеньор мог безнаказанно вспороть кишки крестьянину ради согревания ног, либо вспомните "право первой ночи для англичан в шотландии", в России ничего подобного и близко не было. более того, значительная часть российской территории не знала что такое крепостничество (та же  архангельская, вологодская области, Урал, Сибирь)
тут основная засада такова, крепостничество обеспечивало материальную возможность боярам/дворянам нести военную службу, по сути армия содержалась за счет крепостного права. после отмены в 1861 году крепостного права побед у русской армии не было. отмена крепостничества в России (!) - одна из задач англичан (!!!) в крымской войне. еще загогулина, не один государь не мог решиться на освобождение крестьян с землей, а без земли это была фикция.

с отсутствием паспортов у колхозников ситуевина сложнее, мне кажется, это вынужденная и временнонеобходимая мера


Правильно ты все говоришь, я согласен, что это вынужденные меры, но народу лучше от этого не стало жить. Про крепостное право в дореволюционной Росси, эт только на бумаге не могли убить, а на практике это сплошь и рядом, у Достоевского в "Братьях Каромазовых" случай описывается как помещик 8 летнего ребенка собаками затравил за то, что он в собаку этого помещика камнем запустил и ногу ей зашиб, не думаю, что он это выдумал. А уж девок насиловали молодых, это как пить дать, в литературе случаев полно, причем известными людьми.
Холопы - добровольные наемники из вольных людей, но раз и навсегда, на сколько я помню.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #565 : Декабря 25, 2009, 11:40:47 »
литература - это литература - там положено разжижать и сгущать краски - а то что было на самом деле - никто не знает, потому что историки так же порой предвзяты. А так же большинство исторических книг переписано с утерей оригинала, в угоду веянья ветров эпохи...
Вспомним как поганили царские времена (причем все, не тока Николы2) совецкие учебники и восхваляли совецкие подвиги, а сейчас все наоборот...
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #566 : Декабря 25, 2009, 11:50:17 »
перевирание истории - это факт. каждый дьяк сам себе историк.  ???
а призвание Петром Первым миллеров всяких, а?
но к данной теме это все же отношение имеет не целиком, так как многие из нас при советах жили и могли вынести свое отношение к той жизни.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #567 : Декабря 25, 2009, 11:53:03 »
Цитировать
Я купил за наличные и что?
Для справки: заработал меньше чем за год.
Штирлиц! Вы попробуйте сейчас тож самое провернуть :) без начального капитала. За год. Заработать. И нас научите, несмышленышей зеленых  :s03:
Ет не аргумент с Вашей стороны, а хвастовство. ИМХО.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #568 : Декабря 25, 2009, 11:54:57 »
Вы попали в ситуацию, когда можно было хорошо крутануться. Какой год был?
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Хотели бы Вы вернуться в СССР?
« Ответ #569 : Декабря 25, 2009, 11:58:55 »
Каждый приобрел свой опыт. Я в это время была студенткой и могла только подрабатывать. Кста, помогала пенсионерам-родителям с подработки. Но с  квартирными делами продвинуться не могла.
Так что вы попали "в нужное время в нужное место".
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен