Автор Тема: "обложили" подмосковных пенсионеров  (Прочитано 27375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #90 : Ноября 20, 2009, 18:04:18 »
э... это я уже наверное торможу (дам еще один повод снобам поглумиться). а где по твоему сейчас живут московские бабушки и дедушки? в шалашах на берегу москва-реки? так я говорил - для бомжей мой план не годится. снимают квартиры в москве? маловероятно. может в ипотечных квартирах живут и выплачивают с пенсии ипотеку? тоже нет - ни один банк под пенсию ипотеку не давал и не даст. или может все же в своих квартирах и живут?
Я, кажется, тоже торможу. Не поняла твой ответ на мое (выхваченное из контекста) предложение  :o Вернемся к печке и начнем плясать от нее.
 Мало кто из пенсионеров свои квартиры купил. Большинство их получало от государства и приватизировало. А многие и не приватизировали. Они не копили деньги на квартиру, не брали кредиты и тд. Они квартиры зарабатывали на предприятиях. Такая была система распределения жилья. Купить квартиру (в кооперативе) могли дааалеко не многие. У большинства пенсионеров другого жилья просто нет. А также нет денег (ну не скопили) , чтобы купить сейчас домик пусть даже в глубинке и уехать туда жить (я  не говорю про ту бабушку с домиков в Турции).
Предлагаете, живя в глубинке, сдавать свою московскую квартиру? А ради чего? чтобы оплачивать жизнь в глубинке (тот же домик), чтобы не тратиться на дорогу и "не ныть", что все вокруг дорожает (будто в глубинке не дорожает), чтобы оставить насиженные места, детей, внуков... Чтобы обеспечить московскую жизнь приезжему квартиранту-дояру?  Ты сам прекрасно понимаешь, что сегодняшнему пенсионеру не потянуть приобретение домика в горах с интернетом и тарелкой на крыше. Только развалюху. Так какой ему смысл менять далеко не шыло (московскую квартиру) на дешевенькое мыло (домик в глубинке). В чем фишка такого обмена?  
    

Мне нравится жить...

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #91 : Ноября 20, 2009, 18:37:45 »
... вариант только один может быть - продать своё жильё тут, свалить в глубинку с детьми. И не видеть как в центре друг друга едят. Приспособится можно везде, пусть даже с минимумом удобств.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #92 : Ноября 20, 2009, 18:45:28 »

А ему-то зачем?   :s03:

да так....хотя бы теоретически.... мнение пенсионера послушать  8)  
Вы не поняли. Он уже на месте. В Калининграде отнюдь не московские цены на жильё и зарплаты. Однако это хороший и комфортный город с массой преимуществ - и пенсионеру там жить гораздо удобнее, чем в Москве или Подмосковье.
У моего товарища по работе отец уехал в Воронежскую область, купив там домик под Борисоглебском (правда квартиру не сдаёт, потому что дети - она была разменяна вот по такому варианту - детям - меньшая + домик)   :s03:
Ему там нравится - развёл огород и бычка на откорм взял.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #93 : Ноября 20, 2009, 18:50:39 »
есть пенсионер (один или два, муж и жена) и у них есть своя квартира. все! мое предложение - для них. о престарелых бомжах я не говорю. так понятнее? в который раз удивлен, что для тебя (а не для какой-то инфантильной кисточки) это разжевываю.
А ты не удивляйся, я реально не понимаю. Есть семейная пара пенсионеров, у них есть свое жилье тут, здесь они всю свою жизнь прожили, зачем им куда-то ехать? Если сдавать эту квартиру тут, и жить на эти деньги где-то там, где все дешевле (в чем я лично не уверена, сравниваю с Угличем, ни фига там ничего не дешевле, а доходы у людей в разы меньше, чем здесь), может и был бы смысл, если бы не одно НО. Кому эти два пенсионера там нужны? Кто их там ждет? Или там пенсия в 10 раз больше здешней? Да им «здрасте» там сказать некому будет, а для стариков общение очень важно.  Ехать в тьмутаракань смотреть телевизор-ерунда полная. Если бы там было так хорошо, сюда бы «на дойку» никто не ехал, а ведь едут же, здесь же «перспективный регион». Может я и туплю, не знаю, только, убей Бог, не доходит до меня, с какой радости я (тоже будущий пенсионер), уроженка Подмосковья, должна освободить место в этом перспективном регионе для опричников всех национальностей, едущих сюда за длинным рублем, которым абсолютно насрать, что здесь останется после них. На этом дискуссию с тобой предпочитаю прекратить, потому что мы все равно не поймем друг друга.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #94 : Ноября 20, 2009, 18:54:33 »

А ему-то зачем?   :s03:

да так....хотя бы теоретически.... мнение пенсионера послушать  8)  
Вы не поняли. Он уже на месте.
да все я поняла. Поэтому и написала: "теоретически" :)
Мне нравится жить...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #95 : Ноября 20, 2009, 19:02:57 »
Мало кто из пенсионеров свои квартиры купил.

согласен, но это не важно, ибо:

Большинство их получало от государства и приватизировало.

отсюда и квартиры у современных московских бабушек и дедушек. их и предлагаю сдавать внаем "покорителям-доярам" москвы

А многие и не приватизировали.

приватизировать и вернуться к предыдущему пункту. или неприватизировать и сдавать так. но там есть риск выселения. потому все же перед сдачей приватизировать

А также нет денег (ну не скопили) , чтобы купить сейчас домик пусть даже в глубинке и уехать туда жить

прикинем по двум схемам:
1) обмен квартиры в москве или ближнем подмосковье на квартиру-донор чуть подальше и на доплату - купить(!) дом в "райских кущах". вот пример объявления о продаже в тех "райских кущах", где я родился и каждое лето проводил свои школьные каникулы: http://metr.mega.ua/realty-951854.html
2) сдача квартиры тут и съем ее там. не нашел к сожалению доски аренды в бориславе. но если предположить что соотношение стоимости аренды пропорционально соотношению стоимости покупки/продажи, то "дом с садом и огородом" из приведенного выше объявления будет сдан в аренду примерно за 100-150 уе/мес. еще столько де будет уходить на местные продукты и транспорт (при надобности)

таким образом у пары пенсионеров будет ежемесячно откладываться около 500уе (ведь они кроме аренды квартиры-донора еще и пенсию получают). итого ко всем прелестям местного экологически чистого и приятного проживания добавляются беспроблемные визиты  раз в год в турцию/египет (погреть кости), в гости к детям в москву (по обоюдному желанию) ну или еще куда их потратить.

в общем, появляется что тратить и думаешь уже - куда и на что. а это прямая дорога в том числе и к хобби на старости лет, что тоже приятно.


Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #96 : Ноября 20, 2009, 19:05:14 »
На этом дискуссию с тобой предпочитаю прекратить, потому что мы все равно не поймем друг друга.

согласен. и на будущее (так как это неоднократно уже замечено) лучше ее со мною и не начинай. раз за разом выясняется что у нас разный взгляд на вещи.

Если бы там было так хорошо, сюда бы «на дойку» никто не ехал, а ведь едут же, здесь же «перспективный регион».

вот в этом твоя проблема - ты не понимаешь разницы между ездою сюда "на дойку" молодежи и ездою отсюда стариков "комфортно дожить свою жизнь"

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #97 : Ноября 20, 2009, 19:14:00 »
и на будущее (так как это неоднократно уже замечено) лучше ее со мною и не начинай.
не могу ничего обещать :s13:
вот в этом твоя проблема - ты не понимаешь разницы между ездою сюда "на дойку" молодежи и ездою отсюда стариков "комфортно дожить свою жизнь"
да нет у меня проблем. просто у нас разное понятие о комфорте. и умирать, я считаю, надо дома, на родной земле.
всё-всё-всё, молчу-молчу 8)

Оффлайн Mary_n

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 0
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #98 : Ноября 20, 2009, 22:37:16 »
Кстати о "сдать / продать квартиру" и уехать.
Будучи как-то в Турции, подслушал разговор между попутчиками. Бабушка - активная сама по себе - продала квартиру в Москве и купила домик в Турции на берегу Босфора. Соответственно внуки и дети к ней ездят отдыхать. Вот и ехали  :)

А бабушка счастлива просто, район - "русский", всё стоит копейки, зимы нет, летом тоже не особо жарко (впрочем кондиционеры стоят). Впрочем, дети - рады не очень, она сказала им, чтобы сами на жизнь зарабатывали.   :s03:

А на что она там живет?Хоть и копейки (хотя сомневаюсь),но та же квартплата,налоги,медицина,продукты.
Умный всегда найдет выход из ситуации, в которую мудрый не попадет.

Оффлайн Mary_n

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 0
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #99 : Ноября 20, 2009, 22:42:07 »
У меня отец (72г) уже 10лет (как вышел на пенсию) большую часть года живет в Белоруссии у дальних родственников и очень доволен-экология лучше,люди добрее,цены ниже,нет преступности.
Умный всегда найдет выход из ситуации, в которую мудрый не попадет.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #100 : Ноября 21, 2009, 01:05:09 »
В общем,всё как всегда,всё свели к личностям,всё те же,всё там же тем же концом потому ж месту.
wizus,простите,что вмешиваюсь в  ваше личное пространство,а ваши родители готовы уехать в "подешевле" и там жить на "разницу" и имеют ли на это здоровье?

Мне удивиться,что всё-таки девушки и очень не многоие мужчины всё-таки понимают суть проблемы по данной теме,что радует,потому,если у нас каждый сам за себя  всё себе,ещё не известно,кто тут лемминг,wizus.

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #101 : Ноября 21, 2009, 06:17:32 »
Рассуждать когда тебе 20-35 лет достаточно легко, стукнет 40 и ты все чаще и чаще задумываешься о приближающимся пенсионном сроке. В 30 тебе кажется что все можно изменить и поправить и все успеешь, в 45 жизнь уже сложилась (семья дети работа) и достаточно трудно что-либо менять.  А те родители которые уехали с насиженного места, сделали это не по доброй воле и даже оправдание того, что там лучше экология и меньше приступности, это просто успокаивающая песня для детей. Хотя и люди разные и обстоятельства тоже. Ведь по жизни стараешь работать побольше ради того чтобы обеспечит достаток семьи. Из моего стажа исключили те года ухода за детьми (а у меня их трое) когда закрылись детские сады , то сидела дома с детьми, года учебы в институте, в смутные перестроечные времена многие (ия тоже) работали по договорам без записи в трудовой( лишь бы денег заработать)и этот период тоже исключен. И какую же я получу пенсию? Поэтому мне и страшно на что мне жить на пенсии. Говорят идите к тем работодателям на кого работали и требуйте ваши пенсионные отчисления. И фирм тех нет и многих работодателей. Таких как я миллионы. Живу государстве а думать нужно было задним числом.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #102 : Ноября 21, 2009, 09:21:45 »
wizus,простите,что вмешиваюсь в  ваше личное пространство,а ваши родители готовы уехать в "подешевле" и там жить на "разницу" и имеют ли на это здоровье?

я предлагал вариант для москвичей. мои родители не москвичи, никогда ими не были и не будут.

Мне удивиться,что всё-таки девушки и очень не многоие мужчины всё-таки понимают суть проблемы по данной теме,что радует,потому,если у нас каждый сам за себя

если вы все, "немногие мужчины и девушки" такие понятливые и вы все вместе, то где ваши митинги? где демонстрации? где столкновения с омоном? где акции гражданского неповиновения? как вы собираетесь все вместе добиваться комфорта в жизни от вашего правительства? пока оно вас имеет во все дыры а вы "колетесь но жрете этот кактус".

да балаболы вы все вместе! теоретики, любители шашечек.

Живу государстве а думать нужно было задним числом.

верно говоришь, видимо та немногая девушка, которая умеет думать. или это возраст заставляет думать по другому...


Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #103 : Ноября 21, 2009, 11:41:27 »
wizus ,ха,вы хитрец.Вы предложили ситуаци,а теперь "заднюю включаете":только одиноким,только мсквичам,только..только...
Хитрый-хитрый вы,мы на митинги с ОМОНом,а вы "доить".
Знаете,пришёл мне на ум пошловатый анек:по этой жизни надо всё жрать и отыметь,а чтне надо:обосс...и обоср..
Ладно,мне всё ясно,надоело из пустого в порожнее  лить.Рада,что наши мнения не совпадают,у нашей семьи другая политика,хоть мои родители-пенсионеры тоже не москвичи.
А то начинается : у кого пипи длиннее...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: "обложили" подмосковных пенсионеров
« Ответ #104 : Ноября 21, 2009, 12:59:05 »
А то начинается : у кого пипи длиннее...

обычно начинается просто нытье. какое государство плохое, как не любит врачей/учителей/водителей/пенсионеров. а когда предлагаю варианты, как обойти такое государство - слышу только, какой я асоциальный потребитель. да не в моей асоциальности дело. я лишь порождение этого асоциального государства. такое же, как рэд или кисточка - порождения асоциального ржд.