Автор Тема: Война 1941-1945 бабушки дедушки  (Прочитано 8913 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пилигрим

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1436
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #30 : Ноября 15, 2009, 22:37:58 »
Бабушка моя ни с кем никогда не "шарахалась" а одна до сих пор живет, выростила мою маму и мамы брата
задумался... чудны дела твои господи...
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с)
казалось бы...

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Re: Дальнейшие перспективы
« Ответ #31 : Ноября 15, 2009, 22:38:18 »
Вот 2005 году мы у бабушки квартиру покупали, старенькая она была, дети ее к себе жить в москву забрали. Вот расказывала как на круглом озере загнали всех в барак сожгли. Гестапо там было. Страшно все это

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #32 : Ноября 15, 2009, 22:38:23 »
karmazarus есть опасение, что Вы можете не получить ответы на все свои вопросы (во всяком случае, читаемые), потому как у альченка правописание как у Винни-Пуха, "оно хорошее, но хромает"(с) :)
А насчет "правильных" - в краях, где жили мои дед с бабкой, фашистские войска, что называется, "останавливались проездом", но о зверствах ни у деда, ни у бабки никаких воспоминаний - ну как-то обошло их края это стороной, так получилось. Ходят слухи, что за бабушкой кто-то из немецких солдат ухаживал (то есть именно всерьез, как оно положено, а не как по рассказам водилось у захватчиков "за косу и в кусты"). И что? Зверств фашистских захватчиков в других местах это не исключает и не умаляет, и выжженные деревни - это не фантастика. Просто что было, то было, а на войне было всякое. То же самое и с их "мадьярами". Альченок вон разоряется, как ужасно советские солдаты обошлись с ее предками. Да послушать, как советское командование частенько обходилось со своими солдатами - тоже жуть возьмет. Просто люди бывают разными, в том числе "правильные" и "неправильные", и это не родом войск и не национальностью определяется.

Определяется именно родом войск и национальностью. Вполне допускаю, что тыловые венгерские части могли вести себя вполне "прилично" на оккупированных территориях. В отличие от "вспомогательных" частей тех же мадьяр, которые помогали СС наводить порядок.

Представляю себе также и передовые советские части, вышедшие из боевых действий на переформирование - не до сантиментов было. Расквартироваться, помянуть павших товарищей, запастись продовольствием и затем "вперед, на Запад".
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Re: Дальнейшие перспективы
« Ответ #33 : Ноября 15, 2009, 22:42:46 »
Одна из версий что русские под конец войны пол германии перетрахали. Крышняк ехал капитально

Оффлайн альченок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 0
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #34 : Ноября 15, 2009, 22:43:21 »
К Лобне бабушка никакого отношения не имеет, а все это к тому, что война была не "одноликая", везде всего хватало- я просто рассказала, что было, конкретно, в этой местности.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #35 : Ноября 15, 2009, 22:44:43 »
А у меня отец из Белоруссии, половина семьи немцами была расстреляна за сотрудничество с партизанами, впрочем дед - в списке этих самых партизан, в 1943 погиб в боях с фашистами. У матери в Смоленской области немцы дожгли то, что коммунисты оставили, бабушку же пытались угнать в Германию, но элешон был взорван партизанами чуть ли не у самой станции. Так что ничего особо "необычного" не было.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: Дальнейшие перспективы
« Ответ #36 : Ноября 15, 2009, 22:45:39 »
Одна из версий что русские под конец войны пол германии перетрахали. Крышняк ехал капитально

С этой версией историк Бивор выступает. Невдомек исторегу, что ежели это правда, то немцы уже никакие и не немцы.
 :s03:
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн альченок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Репутация: 0
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #37 : Ноября 15, 2009, 22:49:40 »
ЛОМ зря Вы так! Не зная человека легко "обгадить",  но бабуля жила одна, и в колхозе свеклу полола, и сено косила и вертела, и дояркой в 4 утра(прежде всою домашнюю скотину управить) и по хозяйству. А говорю об этом, т.к. сама по жизни там провела.

Оффлайн INTAR

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1276
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #38 : Ноября 15, 2009, 22:50:14 »
Про немцев точно подмечено. А вообще война- это страшно!!!!

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #39 : Ноября 15, 2009, 23:04:27 »
Альченок, к чему вообще всё это?
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #40 : Ноября 15, 2009, 23:06:35 »
Человек можно сказать специально зарегился, чтобы правду донести, а вы сразу напали :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #41 : Ноября 15, 2009, 23:06:55 »
а чо сразу, если журналист, так писать о чем-то чуть ли не обязан? про московскую область могу, про сбербнак могу и про финакадемию. остальное мне ни к чему сейчас, некуда писать  :s03:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Re: Дальнейшие перспективы
« Ответ #42 : Ноября 15, 2009, 23:08:20 »
Я тож не понял во враги меня записали, при чем тут ваша бабушка и мои высказывания?

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #43 : Ноября 15, 2009, 23:10:12 »
Альченок, к чему вообще всё это?

 "стоят двое юношей лет по 21-22... и один говорит... вот как бы в то время было классно, жил бы помещиком, целый день на диване валялся бы и в таком духе я слушаю и думаю - ты бы сейчас сидел бы за чертой оседлости и сапоги бы тачал или жуликом был базарным

"Если бы немцы нас победили, мы бы сейчас баварское пиво пили, да сосисками закусывали" - это, камрад, из той же оперы. И ведь не доказать таким вот "юнашам" ничего."

(c)тырено

Радует, что наш случАй не столь безнадежный.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: Война 1941-1945 бабушки дедушки
« Ответ #44 : Ноября 15, 2009, 23:13:54 »
а чо сразу, если журналист, так писать о чем-то чуть ли не обязан? про московскую область могу, про сбербнак могу и про финакадемию. остальное мне ни к чему сейчас, некуда писать  :s03:

ОФФ: Был вчера в лобненском сбере на Ленина. Безнадега полная - Ай-Ти технологии буксують. Окошки таперича все для платежей и контролеров. Талончеги двух типов - компенсация и все остальное. Пришел 467 и ушел 467 спустя 20 минут. Даже денги принять не в состоянии. Всегда говорил, что лобненский сбербанк это нечто униКАЛьное.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.