Автор Тема: Осторожно - Злой мух, ой в смысле гаишник Козлов!!!  (Прочитано 30532 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Iltis

Извините за настойчивость но в споре рождается истина.
Объясните по какому пункту ПДД меня будут наказывать если на дороге шириной 6 метров в одну сторону и знаком обгон запрещен, я буду ехать слева от другого авто при этом не пересекая сплошной?



Истина рождается в суде. По крайней мере в России.
В любом случае - это нарушение.
И гаишники готовы к Вашим действиям. Со схемами и прочими док-вами)))) Зря сотрясаете воздух.

По существу:

Итак. Разбираемся.
1. Ширину сразу же забываем. Она тут не при чем, если есть разметка.

Формулировка возможно будет примерно такая: Совершил выезд на полосу встречного движения разметки 1.1"

Выехали в зоне 1.1 на встречку, получайте 12.15.4, а вот если настаивать, что 1.1 не пересекали, то по-другому и
все просто пункт ПДД 1.3. и Коап 12.15.1

Итого: изучайте
статья 12.15 КоАП называется "нарушение правил расположения ТС на ПЧ дороги, встречного разъезда или обгона". Наказание возможно за нарушение ПДД, смотрим ПДД. Глава 9 "Расположение ТС на ПЧ", глава 11 "Обгон, встречный разъезд". Т.о. под диспозицию статьи 12.15 КоАП подпадают нарушения глав 9 и 11 ПДД.

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Алекс,

как я понял Илтиса такого пункта нет. Этот момент вообще не регламентирован правилами. Поэтому наказание(т.е. составление протокола) будет на основании текущего настроения сотрудника ГИБДД. Суд же будет руководствоваться предшествующей судебной практикой. Судебная практика до сих пор показывала, что человек лишается прав. Видимо остается только подавать аппеляции и пр. имхо

НА ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКУ, уважаемый!

Наказывают по коапу, а не по ПДД.
ПДД нарушаете 1.3.

12.15 Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -  влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Но есть еще определение Верховного суда, которым руководствуются Мировые судьи!

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

неграмотность повальная))))

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Кончаем флуд. Достало уже очевидное разжовывать.
Я вам тут не господин Травкин.
Учите ПДД и штудируйте КоаП.

Что еще не понятно, господа? Я просто переводчик, но просто не купивший права. Учился хорошо на курсах.
И стаж имею.

Помните: Незнание законов не освобождает от ответственности!

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Наказывают по коапу, а не по ПДД.
ПДД нарушаете 1.3.

12.15 Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -  влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
У меня два вопроса
1. Какой пункт ПДД регламентирует расположение ТС на проезжей части?
2. Согласно вам, в итоге водитель получит не 4-ю часть (лишение), а только 1-ю штраф 500 р.

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Наказывают по коапу, а не по ПДД.
ПДД нарушаете 1.3.

12.15 Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -  влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
У меня два вопроса
1. Какой пункт ПДД регламентирует расположение ТС на проезжей части?
2. Согласно вам, в итоге водитель получит не 4-ю часть (лишение), а только 1-ю штраф 500 р.

1.
ПДД РФ: 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

2. если докажет, что не выезжал на встречку. Доказать бывает весьма трудно.

Повторюсь. Наказывают по Коап, а не по ПДД. И учитывайте определения Верховного суда РФ.

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Господин модератор!!! Сколько их можно учить очевидному?
Еще кто у нас имеется, кто в курсе? Кто-нибудь.

Я уже не могу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! >:D

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Езжайте как хотите по самим себе придуманым ПДД. Мне глубоко пох 8) Но пристроившись за мной на одной полосе (пофиг на ширину), хоть оббибикайтесь, не подвинусь!

ЗЫ
Даже если все будете знать, шанс влететь все равно остается. Но уверен, что выкрутитесь, ибо флудить умеете на пустом месте. С вами просто не свяжется гай.

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Наказывают по коапу, а не по ПДД.
ПДД нарушаете 1.3.

12.15 Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -  влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
У меня два вопроса
1. Какой пункт ПДД регламентирует расположение ТС на проезжей части?
2. Согласно вам, в итоге водитель получит не 4-ю часть (лишение), а только 1-ю штраф 500 р.

это согласно КоаП, уважаемый, при условии что суд будет справедливым!

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Илтис, забей. ну появится потом ещё пару тем от Ильи и К, на предмет "какая всёжи сволач этот кавбой". и таки шо? зато на дорогах будет свободней.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Илтис, забей. ну появится потом ещё пару тем от Ильи и К, на предмет "какая всёжи сволач этот кавбой". и таки шо? зато на дорогах будет свободней.

Вот он, голос истины! Реально приятно услышать разумного человека.
Конечно, забью)

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
1.ПДД РФ: 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
В таком случае движение маших в два ряда вполне законно если ширина дороги позволяет. Никакого нарушения ПДД нет.

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
1.ПДД РФ: 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
В таком случае движение маших в два ряда вполне законно если ширина дороги позволяет. Никакого нарушения ПДД нет.

Ага. Есть нарушение не только ПДД, но и КоаП  8)
а именно - ЭТОГО ПУНКТА.

12.15 Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -  влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Более не желаю отвечать Вам. Все и так понятно. На каждое наказание есть статья КоаП. Вот она. Вопросы еще есть?

Ответственность складывается из незнания нескольких пунктов ПДД, названных выше, которые КоАп по сути излагает в форме, понятной инспекторам.

Разметка 1.1* - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах.
См. внимательнее: границы полос. Т.е. там полоса одна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Следовательно, отвечать будете согл. 12.15.1.

Вот, вся страна дураки, а Вам откровение пришло. Тут мнений быть не может. Есть коап, пдд и прочее

 

Оффлайн Iltis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • iOrange
Читайте еще:

Согласно СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» ширина полос определяется категорией дороги и может быть 3,75 м, 3,5 м, и 3 метра. В СНиП 2.07.01-89 (Застройка городов) допускается полоса 2,75 для проездов. Об этом же сказано в п 6.1.3 ГОСТе Р 52289-2004 "Правила применения дорожной разметки": «ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения».

По гостам в принципе две полосы сделать можно. Только по жесткому минимуму.
Но в этом случае должна быть по-любому разметка дополнительная. Лениво искать ее обозначение. Она черточками такими, уважаемый, рисуется.

Если не ошибаюсь, у Вас правый руль. Можете вообще по встречке ездить как в Покемонии.

К тому же, не доверяю я Вашим замерам, что шесть метров ровно. На глаз измеряли?


Оффлайн AJIEKC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 0
Iltis только не надо на личности переходить.
Ваше раздражение не приведет к конструктивному выводу.
Если вы устали доказывать свою точку зрения Вас ведь никто не заставляет.

Я на gai форуме создал похожую тему и вы знаете мнения разделились.
Как практика показывает если мнения разделяются, то в законодательстве присутствует неоднозначная трактовка.

Видимо здесь подобный случай.

Оффлайн AJIEKC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 0
Ох как сложно будет Гайцу доказать, что я совершал обгон (конечно не пересекая сплошной).
Если мы ехали с другим автомобилистом на одном уровне. Да и 500р ему будут не интересны он скорее дождется того кто пересечет сплошную.