Автор Тема: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5  (Прочитано 94509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #615 : Ноября 26, 2009, 13:48:36 »
МТВ, дело в том,  что, то что я "хаю" оплачено мной (и суммы у нас не мизерные), но мне это не нужно, получается навязывание абсолютно ненужных услуг. И  меня даже не интересует качество того, что предлагают - просто не нужно мне
А ребенка Вы спрашивали? Может ему это нужно?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #616 : Ноября 26, 2009, 13:52:06 »
...На предмет каким я вижу Р.К.: на мой взгляд это группа родителей, которая является правой рукой, помошником учителя в проведении и организации внеклассных мероприятий. ...
То есть форма РК в Вашем видении та же, что и есть. Либо должны смениться люди, либо методы их работы.
Еще момент продумайте: представьте - либо РК какой есть сейчас, либо вообще без РК - Ваш выбор? Сможет ли обойтись Ваш класс вообще без РК и каким образом?
Насчет реакции. Нормальная реакция на нечетко, зато очень эмоционально сформулированные мысли. В первую очередь причина была в том, что изначально Вы не уточняли, что Вас не устраивает исключительно Ваш РК. Подробнее и спокойнее объяснили - все всё поняли, несогласных практически не наблюдаю.
Допускаю, что вести диалог с составляющими Ваш РК будет значительно сложнее. Ну тут уж либо Вы, либо никто, либо чудо в виде готовых на это занятие родителей из Вашего класса))

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #617 : Ноября 26, 2009, 13:52:58 »
Я всегда считаюсь с мнением моего ребенка, кстати с выпускного изъявила желание уйти сама, сразу же после торж. части, и ушли не мы одни

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #618 : Ноября 26, 2009, 13:57:14 »
Да не Р.К. должен определять на какую экскурсию ехать или в какой театр и что смотреть. Это должен диктовать учитель в соответвсвии со школьной программой. А уж сами родители пусть дополнительно куда хотят туда и возят своих чад. Вот и деньги сдавать придется только на программные походы, а не на те что захочет Р.К.
В таком случае возникает вопрос зачем нужен Р.К. Заказать билеты и экскурсии можно через фирмы которые одолевают школы со своими предложениями или через интернет. При этом Р.К. НЕ НУЖЕН. Отпадет необходимость собирать и родительские собрания, где идет принудительный сбор средст. Может тогда и учитель захочет поговорить отдельно о каждом ученике с его родителем, а не произносить общие фразы для всех вынужденно пришедших, выполняя формальность проведения родительского собрания.
В настоящий момент мне кажется, что это оптимальный вариант. Поразительно, как могут совпадать мнения абсолютно незнакомых людей

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #619 : Ноября 26, 2009, 14:03:15 »
Да не Р.К. должен определять на какую экскурсию ехать или в какой театр и что смотреть. Это должен диктовать учитель в соответвсвии со школьной программой. А уж сами родители пусть дополнительно куда хотят туда и возят своих чад. Вот и деньги сдавать придется только на программные походы, а не на те что захочет Р.К.
В таком случае возникает вопрос зачем нужен Р.К. Заказать билеты и экскурсии можно через фирмы которые одолевают школы со своими предложениями или через интернет. При этом Р.К. НЕ НУЖЕН. Отпадет необходимость собирать и родительские собрания, где идет принудительный сбор средст. Может тогда и учитель захочет поговорить отдельно о каждом ученике с его родителем, а не произносить общие фразы для всех вынужденно пришедших, выполняя формальность проведения родительского собрания.
В настоящий момент мне кажется, что это оптимальный вариант. Поразительно, как могут совпадать мнения абсолютно незнакомых людей
А как же Вы будите собирать деньги на нужды класса? :o

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #620 : Ноября 26, 2009, 14:16:48 »
...Заказать билеты и экскурсии можно через фирмы которые одолевают школы со своими предложениями или через интернет. При этом Р.К. НЕ НУЖЕН. Отпадет необходимость собирать и родительские собрания, где идет принудительный сбор средст....
В настоящий момент мне кажется, что это оптимальный вариант. ...
Ок. Ну так добивайтесь упразднения РК)). Но перед этим не забудьте продумать некоторые вопросы. К примеру, по сабжу об экскурсиях - вопрос: кто и как тогда должен и может а) заказать билеты б) оповестить всех родителей в) собрать средства
Все ли это мероприятия, которые необходимо провести и накоторые необходимо собрать средства? Где-то в этой теме видела, что учитель этим права заниматься (сбором ср-в) не имеет - или мне показалось? А если учитель имеет право, то обязан ли и захочет ли? И кто будет, если не учитель?
Или же Вы полагаете, что в Вашем случае лучше отменить  вообще все мероприятия?

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #621 : Ноября 26, 2009, 14:17:26 »
У Вас какое-то неистребимое желание к централизации всего и вся.Поверьте не обязательно создавать комитеты, чтобы банально собрать деньги на экскурсию или на что-либо еще.
Хотя, наверное правильно, что Р.К. нужен только для этого, но не комитет, а достаточно 1 человека, причем периодически
функция сбора денег может по очереди или по графику переходить от одного родителя к другому.Тогда нагрузка будет распределяться равномерно и ни от  кого не понадобится самопожертвования и бесконечного героизма

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #622 : Ноября 26, 2009, 14:40:31 »
У Вас какое-то неистребимое желание к централизации всего и вся....
Это Вы мне или Саше?)
Если мне - нет у меня такого желания, просто интересны варианты решения проблемы))
...достаточно 1 человека, причем периодически
функция сбора денег может по очереди или по графику переходить от одного родителя к другому...
Вы готовы быть этим человеком? А если нет, то кто готов в вашем классе?

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #623 : Ноября 26, 2009, 14:47:47 »
Насколько живуч в нас "совок". Это наверно уже третье поколение которое обожает собрания и комитеты. Подумайте сами как решить подобные проблемы.
1. Учитель доводит до вашего сведения, что в такой-то четверте необходимо посетить театр на такой-то спектакль или экскурсию стоимость которых составит Х руб. ( Причем у администрации школы есть проверенные фирмы организующие данные меропрятия а они есть).
2. На классные расходы еще необходима N-сумма руб. В итоге складывается та сумма которую и нужно собрать.
3. Доверенному (скорее это будет родитель, а может и другой учитель школы) будет собирать деньги. Можно рассмотреть вопрос открытия счета на который официально переводятся средства.
4. В конце учебного года отдельно на каждого ученика отчет о расходах ( сделать это на коме не так и сложно).
Да уйдите от тех структур которые можно упразднить. А по поводу обязанностей учителя: разве они не обязаны организовывать школоные мероприятия елки, утренники( есть педагог по внешкольной работе). По утрам ведь организуют исполнение гимна.? Если будет необходима помощь то сами попросят. Любая нинциатива наказуема (особенно женская).

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #624 : Ноября 26, 2009, 14:47:54 »
Да, если будет существовать график, по которому родители по очереди будут выполнять эту функцию.Тем более, что учебных месяцев 9, а детей в классе 27 чел, и не каждый месяц проводятся мероприятия(во всяком случае у нас)
P.S. предыдущий пост адресовался для Саши

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #625 : Ноября 26, 2009, 14:57:02 »
...Да уйдите от тех структур которые можно упразднить.
...Любая нинциатива наказуема (особенно женская).
Но ведь в случае Ирины без инициативы никак -  ведь чтобы "уйти" от РК, надо проявить инициативу в этом вопросе, предложить, обсудить, найти сторонников) ))
И, кстати, я же ей уже предложила - действуйте активно (в число таких действий и входит и устранение родительского комитета, и продумывание графика и т.п.). На что получила вполне понятный и разумный ответ: нет сил и времени))

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #626 : Ноября 26, 2009, 15:00:31 »
Хочу сказать, когда моя внучка пойдет в школу то всеми средствами буду бороться за отмену так называемых родительских собраний и комитетов. А почему никто из вас не вспомнил о родительских собраниях перед выборами с обязательным посещением ( иначе в классе при всех корят детей за отсутсвие родителей на встрече с кандидатами). Забыли?

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #627 : Ноября 26, 2009, 15:04:19 »
У Вас какое-то неистребимое желание к централизации всего и вся.Поверьте не обязательно создавать комитеты, чтобы банально собрать деньги на экскурсию или на что-либо еще.
Хотя, наверное правильно, что Р.К. нужен только для этого, но не комитет, а достаточно 1 человека, причем периодически
функция сбора денег может по очереди или по графику переходить от одного родителя к другому.Тогда нагрузка будет распределяться равномерно и ни от  кого не понадобится самопожертвования и бесконечного героизма
В нашем классе так и есть, один человек собирает деньги и покупает как Вы выразились глупые подарки, отдает часть денег учителю за какие либо тетради и доп. литру., тряпочки, мелочи, салфеточки и т.д. А какая разница я не пойму занимается этим один чел. или несколько? Вы очень не постоянны в своих высказываниях. Вас то вообще не устраивает род. комитет, то Вы же сами предлагаете его создать но в единственном числе.

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #628 : Ноября 26, 2009, 15:05:17 »
Хочу сказать, когда моя внучка пойдет в школу то всеми средствами буду бороться за отмену так называемых родительских собраний и комитетов. А почему никто из вас не вспомнил о родительских собраниях перед выборами с обязательным посещением ( иначе в классе при всех корят детей за отсутсвие родителей на встрече с кандидатами). Забыли?
У нас никто никого не корит ))))
Родительские собрания нужны, хотя бы для того что бы учитель объяснил родителям как правильно подать материал при выполнение домашнего задания, в начальной школе точно.

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #629 : Ноября 26, 2009, 15:25:41 »
Объясняю разницу:одно дело собрать деньги на то , что советует учитель, и совсем другое дело на то, что считает нужным Р.К.Повторяюсь, это относится к нашему Р.К.
Хочу добавить. Саша, ввашем случае (начальная школа) подарки (сувениры, конфеты и т.п.) для детей может быть еще актуальны, но для учеников средней школы - это уже несерьезно, поэтому считаю это ненужным.А на праздники  8 марта и 23 февраля, когда я училась в школе мальчики и девочки сами дарили дру другу подарки и родители в этом не участвовали и были все довольны