Автор Тема: Что мы знаем о войне...  (Прочитано 7960 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #45 : Мая 06, 2009, 20:22:11 »
Помнится дед по матери рассказывал - когда уже по Германии шли, настолько все хотели победы, что сцепив зубы просто рвались вперед, не смотря на потери и немецкую оборону.  А уж в самом Берлине - "пробиваемся по улице, из окон простыни висят - типа не трогайте, вдруг выстрел откуда-то - пуля над головой свистнула, орудие развернули - по дому хренак! - и дальше перебежками...  Но мирное население все-таки не трогали, не было ни мародерства, ни насилия - всем хотелось просто победы..."

Второй дед рассказывал - идут по лесу, вдруг откуда-то сбоку выстрелы, и дед чувствует удары в шинель - мгновенно упал, ощупался - вроде цел, потом смотрит - на шинели пробита пола, ворот и пилотка насквозь прошита.  Еще полшага - и очередью наповал бы свалило.  А так - будто в рубашке родился...
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #46 : Мая 06, 2009, 20:36:37 »
Гаррет, не сравнивайте тяжелого Тигра с средним Т34. Соперник равный Тигру ИСы и К. Снаряды Тигров перовго поколения от лобовой брони ИСов отскакивали. Могу дать для самообразования книжечку про танки второй мировой и дальнейшие их модификации. С классификацией и всеми характеристиками + воспоминаниями танкистов и коментариями современных специалистов.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #47 : Мая 06, 2009, 22:39:13 »
т-34 - средний танк  :s03:
и самым лучшим танком второй мировой он считается не по вооружению, а по совокупности всех характеристик, одной из которых, немаловажных во время боевых действий, была простота в изготовлении
... никто не спорит о "весовой категории", а совокупность всех данных этого танка до 44-го года была такова, что снаряды отлетали от брони "тигров" :s13: Простота - да, такое делали быстро, времени особо не было... но нам повезло в этом плане - союзные танки немцы пробивали вообще зенитками :s03:. Ну а воспоминания, это хорошо...вышли победителями.
тигры тиграм рознь. в начале войны танки у немцев были совсем не те, что были потом на курской дуге. Так что все когда-то "отлетало"
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #48 : Мая 06, 2009, 22:42:05 »
Про сравнение ТТХ танков 2-й мировой - и так уже написано достаточно...  Здесь тема не об этом!  Флудеры...
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #49 : Мая 06, 2009, 23:13:01 »
т-34 - средний танк  :s03:
и самым лучшим танком второй мировой он считается не по вооружению, а по совокупности всех характеристик, одной из которых, немаловажных во время боевых действий, была простота в изготовлении
... никто не спорит о "весовой категории", а совокупность всех данных этого танка до 44-го года была такова, что снаряды отлетали от брони "тигров" :s13: Простота - да, такое делали быстро, времени особо не было... но нам повезло в этом плане - союзные танки немцы пробивали вообще зенитками :s03:. Ну а воспоминания, это хорошо...вышли победителями.
тигры тиграм рознь. в начале войны танки у немцев были совсем не те, что были потом на курской дуге. Так что все когда-то "отлетало"
... да, "Тигры" были позже (поправлю - не 71, а 88мм калибром ствола), но были Т3, которые были легче немного Т34, превосходили в броне, на коротких расстояниях воевали на равных. Были и несколько лёгких модификаций. Немцы провели Т3 что-то вроде "рестайлинга", создав модель поновее - Т4, на базе которой немцы создали ещё кучу разнообразных "рабочих тележек". Универсальности обслуживания Т3-Т4 наши могли только позавидовать... полное восстановление машины проводилось в полевых условиях (от замены трансмиссии со сварочными работами до покраски).
Гаррет, не сравнивайте тяжелого Тигра с средним Т34. Соперник равный Тигру ИСы и К. Снаряды Тигров перовго поколения от лобовой брони ИСов отскакивали. Могу дать для самообразования книжечку про танки второй мировой и дальнейшие их модификации. С классификацией и всеми характеристиками + воспоминаниями танкистов и коментариями современных специалистов.
...с ИСами и К (КВ,Т26,Т28,Т35 тоже в начале войны) "Тигры" соперничали, но превосходили, и вот, что пишут - "...получается, что для гарантированного поражения одного «Тигра» вторым выстрелом необходимо иметь три танка ИС-2. Так, собственно, и бывало. В большинстве случаев вне зависимости от типа танка (Т-34-85, например, не уступал по скорострельности пушки, но ему еще нужно было подойти на дистанцию эффективного, с точки зрения бронепробиваемости, выстрела) победа над «Тигром» одерживалась при численном превосходстве. И наши танкисты, и союзные стремились быстрее сблизиться с «Тигром», чтобы уравнять шансы." ... в вооружении ИС уступал, и в манёвренности.
 С классификацией и модификациями этой техники знаком и не только по книжкам.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #50 : Мая 06, 2009, 23:14:52 »
Про сравнение ТТХ танков 2-й мировой - и так уже написано достаточно...  Здесь тема не об этом!  Флудеры...
...остановимся, конечно.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #51 : Мая 06, 2009, 23:19:36 »
хренли спорить, победили (дорогой ценой правда :( ). и этим все сказано

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #52 : Мая 06, 2009, 23:36:34 »
О победе и о Т-34 между делом...
Сталинградский танковый - он же Волгоградский тракторный работал бесперебойно даже во время самых глубоких атак неменких войск - танки с передовой дотаскивались на ремонт и после него тут же отправлялись опять на передовую...
Вот и представьте - грубо 1000 немецких танков на враждебной территории без ремонтных мастерских и 200 наших, которые по возможности реанимировались и снова бросались в битву...  Сравнялись...
Без заводских мощностей, обороняемых всеми средствами, Сталинград бы не устоял...

А сейчас у нас - нет слов, одни звуки и междометия - всего один !!!  танковый завод на всю страну...   При уровне современной техники накрыть эту развалюху крылатыми ракетами с территории той же Грузии - расплюнуть...
Короче, если кому интересно - у меня есть 4-х томник Г.К.Жукова, где он всячески рассматривает позиции до войны, во время ее и т.д.
Когда я учился в 10м классе (95 год) наша историчка говорила, что Сталин чуть не довел страну до поражения, армия была недееспособна и т.д. - один раз я не выдержал и был удален из класса после 10-минутного спора, в котором я ей доказал, что наша страна была готова к войне...  Могу привести дополнительные факты...
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #53 : Мая 07, 2009, 09:34:40 »
... один раз я не выдержал и был удален из класса после 10-минутного спора, в котором я ей доказал, что наша страна была готова к войне... 
"Из воспоминаний о войне с историчкой"  :)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #54 : Мая 07, 2009, 11:13:02 »
я уж писал на форуме, повторюсь
дед по отцу  летом 41 в первые же дни попал в окружение, сорвал лычки, закопал офицерскую книжку и с бойцами к своим стал пробираться. Когда вышли, особых разборок не было, "Ты сам себя разжаловал" - сказал ему особист. так потом всю войну рядовым и пропахал. Рассказывал отцу как по грудь в окопах в ледяной воде сидели, и ни одного сопливого не было. Говорил, что война в смысле "народная" началась, когда бойцы все зверства фашистов увидели, и свои дома сожженными представили, своих жен и дочерей поруганными, никакой жалости к врагу после этого уже не было. Рассказывал, что поднимаясь в атаку не "За Родину", "За Сталина" кричали, а просто матюгались что есть мочи. Умер, когда меня еще и в планах не было
Его родной брат 18-и летний срочник в первые же дни в плен попал, копали рвы в Белоруссии, одна винтовка на десятерых. Всю войну рядышком с Бельгией свиней выращивал, спал  и ел вместе с ними. Освободили его американцы, сразу предложили на выбор, остаться в Европе, ехать в Америку или возвращаться в Россию. Он вернулся. До конца жизни никаких проблем с "кровавой гебнёй" не имел. Здоровье в плену подорвал основательно, умер в 60-х
Отец матери, сельским учителем был и в аэроклубе занимался, потом несколько месяцев курсов и вперед в небо. Бог миловал, пролетал всю войну, дожил до середины 90-х
Еще родственник танкистом был, войну закончил в Праге, как в кино показываю на танке с моста сиганул. Выжил. Дожил до середины 90-х.
Другой родственник пропал без вести в районе Савелово. Младший сын его в начале 42 родился и никогда отца не видел.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #55 : Мая 07, 2009, 11:30:35 »
Один мой дед погиб. Партизанил под Ровно. Погиб по-глупости. Был в группе сопровождения Кузнецова (если кто знает, разведчик был такой). Так вот.... проводили они его до Ровно и рванули обратно в отряд. А по пути зашли в деревню за гитарой. Канун Октябрьских праздников, решили в отряде отметить повеселей 7 ноября. Молодые, бесшабашные, хоть и война, а жизнь била ключом.... Нарвались на немцев. Все семеро погибли. Вся эта информация со слов деревенских жителей. Официально числятся пропавшими без вести. Дед в партизанах успел еще и дочку родить. Мамина родная сестра получается. После войны их познакомили. Общались...

Отец рассказывал. Во время войны было ему лет 7, в их деревне под Брянском стояли немецкие войска. Действующая армия. Местных не трогали. Хотя из местных в деревне остались женщины и дети. А оставшиеся местные мужики практически все служили в палицаях. Наверное, поэтому и остались-  то ли жажда жизни хоть такой, то ли идейные соображения.... Однажды утром одного полицая обнаружили застреленным. Вот тут начался шмон. Страху натерпелись.... Потом эти немцы ушли, пришли другие - карательные отряды. Деревню спалили, женщин в германию отправляли. Прятались в лесах, в землянках...
Мне нравится жить...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #56 : Мая 08, 2009, 11:35:03 »
Про сравнение ТТХ танков 2-й мировой - и так уже написано достаточно...  Здесь тема не об этом!  Флудеры...
...остановимся, конечно.
нет, минуточку. если уж на то пошло, то для борьбы с тиграми наши пошли по самому простому, чиста русскаму (аплодисменты) пути: поставили гаубицу на гусеницы и получили самоходные установки типа су-100
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #57 : Мая 08, 2009, 11:36:40 »
Когда я учился в 10м классе (95 год) наша историчка говорила, что Сталин чуть не довел страну до поражения, армия была недееспособна и т.д. - один раз я не выдержал и был удален из класса после 10-минутного спора, в котором я ей доказал, что наша страна была готова к войне...  Могу привести дополнительные факты...
минуточку! а кто без танков страну оставил? или глупенького Сталина обманул коварный интриган Хитлер, с которым Коба хотел на UK напасть? 
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #58 : Мая 08, 2009, 11:46:35 »
Про сравнение ТТХ танков 2-й мировой - и так уже написано достаточно...  Здесь тема не об этом!  Флудеры...
...остановимся, конечно.
нет, минуточку. если уж на то пошло, то для борьбы с тиграми наши пошли по самому простому, чиста русскаму (аплодисменты) пути: поставили гаубицу на гусеницы и получили самоходные установки типа су-100
Только стояла там ПУШКА, а не гаубица. Гаубица стреляет по навесной траектории. Пушка-по прямой. ;)
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #59 : Мая 08, 2009, 11:51:50 »
Гаубица отличается от пушки крутой навесной траекторией. Гаубица хороша для выкуривания из окопов и траншей обороняющихся войск противника.
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker