Автор Тема: Что мы знаем о войне...  (Прочитано 7532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Что мы знаем о войне...
« : Мая 05, 2009, 16:20:56 »
Предлагаю всем опубликовать ту информацию, которые наши деды и бабушки рассказывали о войне...
Может быть потом на основе этих рассказов сделаем статью, напечатаем в газете - чтобы все знали, ЧТО такое была ТА война...
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #1 : Мая 05, 2009, 16:29:19 »
Бабка рассказывала (дер.Хлябово - около Трудовой - в нескольких км от Белого Раста)

Когда немцы рвались к Москве, на северном направлении они дошли до Белого Раста.  Путь им преградили прибывшие с Тихого океана морячки.  У нас на огороде стояла зенитная установка, а в деревне расположилась на ночевку рота моряков.  На утро всем выдали по 250г спирта и поставили задачу - выбить немцев из Белого раста.  Они выпили, скинули бушлаты, оставшись на морозе в одних тельняшках, и пошли в атаку...
Немцы после битвы под Москвой называли наших моряков "полосатая смерть"...
Задача была выполнена - немцев выбили.
Как потом рассказывали очевидцы, поле было полосатое...
Кстати, памятник морякам с якорем (на бетонке ближе к дмитровке) был первым памятником, поставленным в честь победы под Москвой.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #2 : Мая 05, 2009, 16:41:39 »
деды,к сожалению,ничего не рассказали :один,мамин отец, погиб в первый год войны,пехота.....а второй,отец отца,фартовый был мужик - танкист,но фарта чуть-чуть не хватило - сгорел в танке уже в мае 45-го, при решающем броске на Прагу,когда Жуков не считал потери,лишь бы отхватить европейских земель поболе,чем янки....по рассказам родителей и бабушек - война ето постоянный голод,тяжелый труд,сроки за несколько колосков или картофелин,собранных с поля,зараженные тифом и дифтерией крысы,непомерный продналог,в случае неуплаты которого - лагерь......а где взять мяса,молока,яиц и пр. на налог,если детям суют подсолнечный жмых в тряпке вместо соски,чтоб не кричали....в общем страшное,тяжелое и грязное ето дело,война.........
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #3 : Мая 05, 2009, 16:57:42 »
Фрогг, согласен, блеск медалей на парадах - это результат...   А вот процесс достижения результата...
У меня дед по отцу был пулеметчиком.  Войну начал в 42 после учебки под Щелково.  Дошел до Венгрии - хотя в любом бою первым делом выносили пулеметные точки.  В бойне под Болотоном участвовал на фланге - их фронт понес не такие потери, как остальные.
Я по детству пытался его разговорить - ну расскажи про войну - в фильмах-то романтика, одни сплошные победы...  Один раз дед хватанул пару рюмок за ужином, а я опять пристал - ну расскажи!  - "Чего тебе рассказать? Что такое война?  Один раз идем мы по лесной дороге, а часть, которая шла впереди нас, попала под бомбежку...  И вот идем мы по лесу - и на протяжении километра на деревьях кишки висят - то человеческие, то лошадиные..."

Надо помнить подвиг наших дедов, надо уважать силы и жизни, которые они потратили. Это было не зря.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #4 : Мая 05, 2009, 17:11:00 »
 Мне от предков никакой информации не перепало - погибли они в войне, а родители были в таком возврасте, что ничего и не помнили (5-10 лет).
 А смысл печатать этот материал в газете? Если имеете ввиду газету "Лобня" - её читают в основном пенсионеры, да и то из-за программы телепередач. Молодёжь это читать не будет да и не особо интерестно это им... мнение субъективное, может и не совсем точное :-\. То что "поле полосатое было"... ну это известный и незатейливый метод ведения войны, нужно было чем-то заваливать немецкие дзоты. Ну а тем нехватило стремительности и вооружены были лучше. Любую информацию и практически любой материал можно найти без проблем в инете, в прессе, в архивах  - над этим можно спорить, несоглашаться, делать выводы... но каждый будет смотреть на эту войну по своему. Не мы, наши предки принимали участие в этой войне. Нет побеждённых, нет проигравших - виноваты обе стороны.
 (извините, что-то вспомнилась сейчас история из начала 90-х годов, когда в одной банке с тушёнкой вместо мяса нашли землю и записку "Победителям - от побеждённых")

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #5 : Мая 05, 2009, 17:19:40 »
2гаррет: "публиковать" - имеется в виду, что тут писать
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #6 : Мая 05, 2009, 17:21:46 »
как-то написал....  8)

Не так давно мне казалось, что Великая отечественная война была совсем недавно. Благо ее живых свидетелей вокруг было немало, и их рассказы порой воспринимались не как часть новейшей истории, а просто как истории из жизни конкретных людей.

Однако тем, кому посчастливилось пройти всю Великую отечественную войну, что называется “от Бреста до Берлина”, и выжить, сейчас уже больше 80 лет. А к следующему, 70-тилетнему юбилею Победы тех, кто воевал на фронте, останется совсем немного, и будет им под девяносто. 

Когда уходят живые свидетели эпохи, история становится мифологией. Советская пропаганда рисовала один образ войны, сейчас мы все больше узнаем и о ее другой, менее героической стороне. Как же было на самом деле, могут рассказать только те, кто жил в то суровое время.

О войне по-простому

Когда пишешь о Великой отечественной войне, всегда есть риск скатиться в патетику, забывая при этом, что первопричина любого исторического события и его непосредственные участники, это, прежде всего – люди, а не боги и не титаны. Обыкновенные люди, со своими качествами и недостатками. По их рассказам и написан этот материал.

 

Я поздний ребенок, и поэтому рассказы о том, как людям жилось во время войны, слышал даже не от бабушки с дедушкой, а непосредственно от отца и матери.

Когда началась война, моей маме было шесть лет. До деревни в Тульской области, где она тогда жила, немцы не дошли буквально пару километров. Зато через соседнюю деревню германские войска прошли, правда – ничего и никого не тронув. Их интересовала Москва, поэтому на подобные населенные пункты времени у них, видимо, просто не оставалось.

И тогда деревенские дети выдумали для себя такое развлечение: бегать “смотреть немцев”. Мою маму по причине малого возраста они с собой не брали. Как потом ей рассказали братья, немцы детей не трогали, улыбались и даже чем-нибудь угощали. Однако ребятишки все-таки пострадали. Правда, не от немцев, а от собственных родителей, которые, испугавшись за своих детей, воспитывали их потом методами, с которыми вряд ли бы согласилась современная педагогика.

Другое яркое воспоминание моей мамы о войне – это несколько немецких наручных часов, которые среди прочих трофеев привез с фронта старший брат. С тех пор у моей мамы долгое время было весьма скептическое отношение к иностранной технике, потому что те часы переломались одни за другими очень быстро и, по диагнозу местного часовщика, восстановлению не подлежали.

Кстати, маминой семье повезло: все ее родственники, ушедшие на войну, все возвратились живыми, что бывало нечасто. Один из ее братьев, мой дядя, даже был в плену. Поэтому среди прочих воспоминаний о войне он с восхищением рассказывал о том что на ферме в Германии коровий навоз удалялся с помощью воды по принципу работы унитаза. В советских колхозах о таком и не слышали, а пользовались в таких случаях лопатой и носилками.

Бабушка одного моего приятеля в войну жила в деревне Катюшки и тоже бегала смотреть на проходящие войска. Правда, на этот раз не немецкие, а советские. Как раз в это время из Сибири на рубежи обороны Москвы переправляли наши войска. По ее словам, сначала они сильно радовались тому, что на помощь нашим уставшим войскам и ополченцам идут рослые солдаты, одетые в тулупы. Но потом это на какое-то время даже вошло в привычку. Потому что сибиряки шли мимо их деревни несколько суток, днем и ночью. По словам бабушки, столько тулупов (или, как она шутила – дубленок) она одновременно больше никогда не видела.

Война – это оружие, которое требует осторожности. Погибнуть или покалечиться можно не только от вражеских пуль или снарядов. Один ветеран, служивший минометчиком, рассказал мне, что один раз его сослуживец, заряжавший во время боя миномет, замешкался. В результате вылетевшая мина оторвала солдату руку.

Погибнуть можно было и от своих, и даже далеко от линии фронта. Павел Иванович Зиновьев, участник ВОВ, рассказал такой случай: “Я стоял на карауле. Слышу, кто-то шуршит. Я кричу: “Стой! Кто идет? Стой! Стрелять буду!” Никто не откликается. Я, согласно уставу, выстрелил в воздух. От пламени выстрела стало на миг светло, и я увидел лицо нашего старика-сторожа. Он был глухой и не слышал, что я ему кричал. Закурить он хотел меня попросить”.

Когда нам рассказывали о пионерах-героях, я всегда удивлялся, как могли дети воевать против фашистов, рискуя своей жизнью. Но, как оказалось, на подобные подвиги были тогда способны чуть ли не младенцы. Кларе Петровне Азовой, когда началась война, было всего 3 года. Ее отца, Петра Семеновича Смирнова, ранили, и он лежал в госпитале. Когда Клара с мамой приходила к нему в госпиталь, раненые всегда угощали девочку сахаром, у нее набирался целый фартук сахара. В то время об этом лакомстве можно было только мечтать. Отец Клары Петровны погиб в августе 41-го под Смоленском. После наступления немцев на Красную Поляну семья Клары перебралась в Долгопрудный, где они жили в бараках. Пленные немцы часто ходили по баракам и просили кусок хлеба и воды. Однажды маленькая Клара открыла дверь и увидела на пороге немца, который хотел попить. Но девочка указала ему на портрет погибшего отца над кроватью и выгнала прочь. Как тогда немец не убил ее, Клара Петровна удивляется до сих пор.

 

Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #7 : Мая 05, 2009, 18:37:44 »
А я анекдотов много знаю. Про штирлица и вовочку, когда он потроны подносил а ему говорили Зер Гуд Вальдемар.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #8 : Мая 05, 2009, 19:19:56 »
Знаешь, Гео, последние предложения (и про смытие навоза отчасти, и про часы...) задевают... про немца и девочку. Люди всё таки разные, немец тоже человек, пусть и враг... на его месте я бы сделал тоже самое, но обиду срывать на других не стоит всё-же. И дети тоже воевали - не только у нас, у немцев тоже. Правда подготавливали их конечно особенно, и об этом сейчас мало вспоминается.
 Война - это трагедия воюющих стран, я, лично, это понимаю,... не понимают дети, ну так у них многое впереди, они об этом тоже задумаются в школе. Надеюсь, историю пока не всю перевернули :-\

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #9 : Мая 05, 2009, 19:31:50 »
А я вот о войне слышал от отца или от прадеда.

Был случай они ехали на танке где то в германии или в европе. И остановились около деревни. Там никого не было живых пустая была. И один солдат пошел в сад яблоки сорвать. Ну его кореша ждут а его нету. Пошли искать а он лежит с разрезаным животом и внутрь яблоки напиханы и табличка стоит "жри руская свинья".
И командир этой дивизии танковой сказал танкистам эту деревню раздавить танками и они ее приутюжили всю. Но потом его толи посадили толи растреляли за этот приказ.

А еще всем солдатам давали боевые сто грамм. И вот мне он расказывал тоже, что из за этих сто грамм боевых столько побилось летчиков. Выпьют говарил и в самолет. Я щас говорит всех бомбить полечу и взлетал, а на аэродроме ждали его и вот летит он обратно пьяный на самолете крылья в разные стороны самолет качает, а он смотрит и думает сядет или не сядет. И вот не в войне а в таких моментах пално народу погибло. Но всеравно если б не наливали, то войну б не выиграли.

А сталин бывало приказывал высоты штурмовать и на танки лезть со штыками. Или просто штык брали и к лому приваривали и с ними лезли на танки. Потери были несоизмеримы. А сзади чекисты с пулеметами.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #10 : Мая 05, 2009, 19:45:46 »
А сталин бывало приказывал высоты штурмовать и на танки лезть со штыками. Или просто штык брали и к лому приваривали и с ними лезли на танки. Потери были несоизмеримы. А сзади чекисты с пулеметами.
что, сам Сталин отдавал такие приказы? Тактическим подразделениям?
                                                                                                                 ;D
и чекисты с пулеметами?
в каких подразделениях служил твой "очевидец"?
(солдаты не бывают пилотами)

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #11 : Мая 05, 2009, 20:03:10 »
Давали всем сто грамм а я имел ввиду летчиков. Очевидиц был я хз кем. Командиром чего то там. Это я просто своими словами передал суть.
Чекисты с автоматами сзади это известно всем. Када еще зеков отправляли на войну так из под палки.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #12 : Мая 05, 2009, 20:10:38 »
Тоже рассказывал очевидец о необстрелянных новобранцах эшелонами отправляемых на Курскую дугу в спешном порядке, мало кто из них выжил, это было просто "пушечное мясо" большой войны.

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #13 : Мая 05, 2009, 20:34:47 »
Хочу рассказать о своем отце. Его уже нет. Его призвали в армию в 1939 году из педагогического института со 2-го курса. Думал, что попадет на Финскую. Эти два года армии и помогли ему пройти всю войну и остаться вживых. Война его застала на границе в военных полевых лагерях. В ночь на 22 июля 1941 года их вывели из лагеря в поле и приказали спать в одежде при этом выдали полное боевое снаряжение. Небо было темно от вражеских самолетов. Но был приказ не стрелять. А затем пошли танки и пехота немцев. Бились они отчаянно, но не хватало боеприпасов. Все машины отправленные за снарядами приходили пустые, т.к. склады были взорваны своими при отступлении. Он утверждал, что если бы не отсутствие снарядов они бы врага не пропустили. Отступая с пушек сняли прицелы и затворы. Пушки бросили. Отступая попал в плен к немцам. Но наших пленных было столько, что у немцов не было возможности конвоировать всех. Немцы просто срывали погоны и ремни и прказывали идти в сторону границы. Разумеется много наших рвануло к своим. Но догнав своих их арестовывали. Так было и отцом. Приказ трибунала - утром растрел. Спасли их немцы ворвавшись в деревню. Наши все кинулись отступать. Спасибо, что кто-то догадался открыть сарай и они бросились вслед за своими. Отца ранило в ногу. Спасибо капитану танкисту, который приказал посадить его в машину, увидя его слезы.
Затем, после медсанбата (из которого он бежал, боясь отстать от своих) их всех собрали и придали вид боевой части.
Папа воевал в 7 гвардейском ордена Красного Знамени пушечном артиллерийском полке 2-ой гвардейской дивизии прорыва Р.Г.К.(резерва главнокомандующего). Их отправляли в самые горячие точки боевых действий. воевал под Ленинградом, под Сталинградом, где был контужен и засыпан землей и его откопал его друг. Был  на Курской дуге и под Орлом.
Писать можно много, что-то уже не помню. Папа просил покупать мемуары и читал их, даже не читал, а изучал и каждый раз говорил -врет. Слишком много у нас не писали о том что было на самом деле. Много нам не рассказывали, боялись.  

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #14 : Мая 05, 2009, 20:39:45 »
Чекисты с автоматами сзади это известно всем.
попахивает БРЕДОМ! :s39: