Автор Тема: Что мы знаем о войне...  (Прочитано 7533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #30 : Мая 06, 2009, 09:05:34 »
Свои ничего не рассказывали. Один дед умер до моего рождения, воевал на Северном флоте, второй умер когда мне два года было, был железнодорожником. Одна бабушка в госпитале всю войну прослужила.
А с нашими лобненскими ветеранами разговаривал неоднократно. Из самого интересного:
 С одним разговорился на выборах- рассказал, мол когда они входили в Кёнигсберг  на здании был огромный рисунок раздвинутых женских ножек с воткнутым соответственно мужским достоинством и надпись: "Русские прусаков всегда бивали, русские прусаков всегда е...ли". (Девушки и модераторы уж извините).
 Другой рассказывал, что на "Катюше" воевал. Начал как раз в районе Луговой. Первые "Катюши" оказывается только на четыре реактивных миномета были. Но моща в них была страшная. Все вранье, что немцы наши машины не захватили. Захватили и не одну. Но толку было мало, поскольку сама по себе установка это рельсина. Весь секрет был в ракете. А его они и не разгадали. Был миф, что ракета снаряжена термитом. Такого не было. Просто взрыватель был расположен во всю длину заряда и взрыв происходил одномоментно по всей длине. Осколки при этом приобретали немыслимую скорость и разогревались об воздух до бела. Когда осколки поражали цель, то воспламеняли все что горит. Обычно минометчики не видели куда стреляют. Но  он один раз он видел. Машина стояла в тылу вдруг из леса стали валить немцы, метров за 400. Лейтенант скомандовал "огонь". Ни одного из врагов в живых не осталось, порубало в клочья.
 Кому интересно про водку на фронте можете почитать здесь.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #31 : Мая 06, 2009, 10:14:02 »
Знаешь, Гео, последние предложения (и про смытие навоза отчасти, и про часы...) задевают... про немца и девочку. Люди всё таки разные, немец тоже человек, пусть и враг... на его месте я бы сделал тоже самое, но обиду срывать на других не стоит всё-же. И дети тоже воевали - не только у нас, у немцев тоже. Правда подготавливали их конечно особенно, и об этом сейчас мало вспоминается.
 Война - это трагедия воюющих стран, я, лично, это понимаю,... не понимают дети, ну так у них многое впереди, они об этом тоже задумаются в школе. Надеюсь, историю пока не всю перевернули :-\
ты вообще о чем?  :o просили воспоминания - вот воспоминания  :)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #32 : Мая 06, 2009, 10:19:43 »
Ну выкладки детальные вряд-ли интерестны многим... материал по танкам есть документальный, есть хроника, есть данные. К примеру 71-мм у "Тигра" по "пробивной" способности был сильнее Т34, на его базе были созданы модификации "Королевские Тигры", "Штурмтигры" итд, которые применялись и на Курской дуге и в других местах. Но они были тяжёлыми (более 56т).
 Т34 получил новые "обноски" в 44-м, и он был лёгким.
т-34 - средний танк  :s03:
и самым лучшим танком второй мировой он считается не по вооружению, а по совокупности всех характеристик, одной из которых, немаловажных во время боевых действий, была простота в изготовлении
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #33 : Мая 06, 2009, 10:21:51 »
Потери во второй мировой войне:



чото не вижу африканских стрна. Что, Роммель пацифистом был?  ???
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #34 : Мая 06, 2009, 10:25:03 »
не нужно из НКВД монстра сотворять.
здесь интересны свидетельства очевидца.
воевавшего очевидца.
мой дед, полковник НКВД, в годы войны служивший в СМЕРШе, отцу почти ничего не рассказывал.  :s29: Только когда отец, закончивший школу, решил податься в следователи, дед его директивно отговорил  8)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Magick

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1524
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Хочешь узнать кто я - спроси!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #35 : Мая 06, 2009, 10:33:36 »
Я долго не понимал своих дедов, когда они отказывались рассказывать про войну. Понял лишь когда сам побывал в "горячих" точках. Война дело грязное, вспоминать не хочеться да и не надо это. Надо просто помнить и уважать тех кто там был, и не дал врагам пройти. И главное, делать все, чтобы ЭТО не повторилось.
Если у тебя есть что сказать про меня, скажи это МНЕ В ЛИЦО.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #36 : Мая 06, 2009, 11:05:01 »
Мне рассказывала о войне бабушка. Немцы стремительно прорывались вглубь страны, и её первого мужа вскоре призвали, и в начале октября 41г их эшелон отправили на фронт, без шинелей, в одних гимнастерках. Многие умирали от болезней так и не доехав до линии фронта, одним из таких стал дед Иван. Его сняли с эшелона и похоронили в местечке под названием то ли Берёзов, то ли Подберёзов, и я даже не знаю, в какой это области, бабушка и сама не знала. А немцы уже шли на Москву, и раскаты орудий слышались все ближе и ближе, а в Хлебниковском госпитале, где тогда работала бабушка, раненых становилось все больше и больше. В Шереметьевском появились красноармейцы, которые велели населению рыть окопы и закапывать свои документы. Весь поселок был перекопан, на улицу без надобности никто не высовывался, люди разговаривали шепотом. Потом стало известно, что немцы вошли на Красную Поляну. Бабушка рассказывала, что отдельные отряды немцев стали прорываться к Павельцеву, к Шереметьевке, в Шервуде шли бои. Удары орудий становились все громче и громче, на окраине леса можно было заметить и наших бойцов, и немцев, и, казалось, что еще час, и немцы будут в поселке, и люди напряглись и приготовились к худшему, когда вдруг словно наступило затишье, а потом бой разгорелся с новой силой, но всем стало казаться, что шум удаляется. Несколько часов бабушка с сыном просидели в подполе, но фронт действительно удалялся. Потом уже она узнала, что в этот момент в бой были брошены "сибиряки" (так бабушка звала их всю жизнь), которые и отбросили немцев назад. Всю войну бабушка работала и в госпитале, и на хлебозаводе (где её чуть не арестовали за куриное яйцо, которое она хотела отнести ребенку), и на оборонном заводе, на крыше которого стояли зенитки. Одним из этих зенитчиков был мой дедушка. Деду повезло, всю войну он прошел в Москве. А вот его семья, мать и сестры, жившие в деревне Туманово Смоленской области, попали в окупацию и немцы над ними порядком поиздевались. Самая младшая дедушкина сестра родилась в 1942 от немца, который жил в их доме.
А вообще не любили мои старики вспоминать это время, вот иногда только удавалось разговорить бабушку, но она всегда плакала, когда вспоминала, поэтому и не знаю я многого, какие-то обрывки. И уже не спросишь...

Оффлайн Jany

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #37 : Мая 06, 2009, 11:28:17 »
Моя бабушка мне рассказывала, что в начале войны кушать им совершенно было нечего и она маленькая (ей тогда 5 или 6 лет было), сестра и брат лежали и уже умирали от голода, когда их отец (мой прадедушка) вернулся раненный с фронта с набором продуктов и спас их. Потом он погиб.
Можно сказать что если б его не ранили тогда, то и не было бы бабушки, не было бы папы моего и не было бы меня...

Оффлайн Omega

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 3106
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лисица лобненских трущоб
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #38 : Мая 06, 2009, 12:16:59 »
Мне бабушка рассказывала и показывала похоронку на родного брата, вызов на место захоронения в Германию...Сегодня они с отцом уехали на торжественное открытие памятника в д.Мелихово Дмитровского района...Памятник Герою Советского Союза лейтенанту Королёву.Ему было тогда всего 21 год.Звание Героя Советского Союза присуждено ему посмертно.
Вечная память..
Искать, бороться, найти и перепрятать.

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #39 : Мая 06, 2009, 16:07:19 »
А у меня дед Прагу брал, а потом на Дальний Восток, на озеро Ханка отправился с японцами воевать. Вернулся домой уже в 1946, позже остальных.
Но я его не застал, так что он мне ничего не рассказывал.
Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #40 : Мая 06, 2009, 16:25:38 »
У меня один дед инвалид детства по зрению в Тверской области охранял военнопленных, так как все шло на фронт, обеспечение было нулевым, немцев не кормили они постоянно убегали, вот по лесам за ними и гонялись-ловили. Дед ослеп совсем, в результате демобилизован, потом частично зрение вернулось.

Второй дед в 17 лет ушел на фронт в 43 году, попал в учебку на курсы лейтенантов, учебка распологалась в Красной Пахре, жили в шалашах, почему-то со слезами вспоминает один момент, как их их этой учебки отправили на Ленинские горы салют давать в честь взятия Орла, полевой кухни не было, в этой суете их никто не накормил, в учебку приехали поздно, короче голодные целые сутки, да еще какое-то письмо от брата пришло груснявое. Воевал во 2-м Белорусском, в 44 был ранен, контужен, полгода в госпитале провалялся. А так говорил, что рассказывать, всякое видели, и страшно было....не все как в фильмах...
Сколько я его помню он глухой был, приходилось кричать.

Маленькая была помню, как говорила у меня один дедушка глухой другой слепой.


Один прадед пропал безвести, как рассказывают какую-ту реку форсировали, осенью в плавь переплывали...:(

Оффлайн масон

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • вся жизнь - игра!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #41 : Мая 06, 2009, 16:27:52 »
В прошлом году отец попросил меня съездить на место гибели деда. Несколько лет назад по запросу из военкомата пришел ответ, где было уточнено место боя, в котором погиб дед и соответственно место захоронения - братская могила.
В общем мы поехали. Добраться можно только машиной. Трасса Рига - Москва, кругом леса. Нашли ориентир, одна деревня, другая - живут 2-3 старика. Третья деревня - остатки сожженной еще во время войны - остатки печей. Поразило то, что прошло больше 60 лет, а все как-будто произошло совсем недавно. Никто не разобрал печи на кирпичи. Направление на север, еще 2 км прошли в лес. Поляна. Искать место боя не надо. Все перед глазами: каски, немецкие и русские, части орудий, стрелкового оружия, и гильзы, гильзы... Все усеяно. Под ногами песок, редкая трава. На краю поляны стоит деревянный! обелиск уже полусгнившего дерева, рядом сложены кучкой каски. Насчитал более 130.
Постояли, положили цветы, подобрал на память обойму от трехлинейки. Естественно, надпись на обелиске не сохранилась. Ощущение такое, что больше сюда со времени войны никто не приходил, никому ничего не надо. А с другой стороны очень остро чувствуешь, что 60 лет - не срок и природа сама не в состоянии уничтожить следы...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #42 : Мая 06, 2009, 16:40:26 »
...А так говорил, что рассказывать, всякое видели, и страшно было....не все как в фильмах...
"Я только раз видала рукопашный.
Раз - наяву, и сотни раз во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне."(с)
Просто вспомнилось.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #43 : Мая 06, 2009, 17:34:16 »
Искать место боя не надо. Все перед глазами: каски, немецкие и русские, части орудий, стрелкового оружия, и гильзы, гильзы... Все усеяно.
еще в нконце 70-х начале 80-х в деповском лесу каски валялись запросто.
а это в Подмосковье? неужели такие места еще остались?  ???
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что мы знаем о войне...
« Ответ #44 : Мая 06, 2009, 19:35:01 »
т-34 - средний танк  :s03:
и самым лучшим танком второй мировой он считается не по вооружению, а по совокупности всех характеристик, одной из которых, немаловажных во время боевых действий, была простота в изготовлении
... никто не спорит о "весовой категории", а совокупность всех данных этого танка до 44-го года была такова, что снаряды отлетали от брони "тигров" :s13: Простота - да, такое делали быстро, времени особо не было... но нам повезло в этом плане - союзные танки немцы пробивали вообще зенитками :s03:. Ну а воспоминания, это хорошо...вышли победителями.