Автор Тема: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи  (Прочитано 17125 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Я не могу понять, как можно в 8 классе не знать частей речи. Ведь этому учат в младших классах! Изучение иностранного языка напрямую связано с русским. Сегодня приходит ученик, с английским проблема в школе, обратились к репетитору. Задача: выучить английский. Но как можно обучать ребенка английскому, когда он не знает русского? Самых элементарных вещей. Говорю ему: есть части речи, в русском и английском основные части речи одинаковые. Разберем пример на русском и на английском. black cat - черный кот: какие здесь части речи? - молчание и хлоп-хлоп глазами. Что такое части речи?- молчание. Объясняю - чтобы узнать часть речи, нужно задать вопрос. Задаем вопрос к слову "кот" - молчание! Об английском даже речи не идет, на русском не можем определить часть речи и задать вопрос  :s13: А по русскому в школе хорошая отметка. Как так может быть? Это же его родной язык..... Чему учат на уроках русского языка? И что самое интересное, это не единственный случай незнания русского языка у учеников средней школы:( Я и сама не сильна в русском языке, но елементарные вещи нам в своё время вдалбливали на уроках, поэтому кое-что помню. Что же происходит сейчас? Новое поколение растёт безграмотным! Караул! :-\
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #1 : Февраля 27, 2009, 12:18:16 »
Согласна. Учителя не заинтересованы на уроках учить.Им выгодно за доп.плату устраивать занятия.Проходили и это.Поэтому,если родитель заинтересован,чтоб ребёночек был грамотным,то наймет репетитора.А основная масса детишек родной язык знать не будет.ЕГЭ это показывает.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #2 : Февраля 27, 2009, 12:26:23 »
Ну для меня это не новость, еще 10 лет назад, когда я вела в школе английский и дома уроки давала, входила в ступор: как объяснить английскую грамматику, когда меня по-русски то не понимают? Приходилось один урок тратить на объяснение правил русского языка, чтобы на следующем уроке давать те же правила на английском. И мне еще повезло, что у меня в каждом классе часов много было, каждый день взамен некоторых предметов. А по плану должно быть 1-2 часа в неделю, вот и думай, как новый материал подавать. Вот поэтому, изучая в школе иностранный столько лет, никто его знает, потому что грамматических связей и параллелей с родным языком не видит.
 

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #3 : Февраля 27, 2009, 12:32:48 »
Вот и получается, что родители нанимают репетитора по английскому, чтобы ребенок знал английский, а он русского не знает:) Значит нужно нанимать репетитора и по русскому. А потом, когда у нас по плану Countries, nationalities, languages - оказывается, что ребенок не знает и географию, то есть родителю нужно нанимать репетитора и по географии:) и так цепочка продолжается и нужно нанять репетиторов по всем предметам. Так зачем, спрашивается, ходить ребенку в школу при таком раскладе? :s03: Получается, что при образовании, которое дает школа, она - слабое звено, лишняя, бесполезная трата времени? раз там ничему не учат.....
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #4 : Февраля 27, 2009, 12:35:15 »
Я не могу понять, как можно в 8 классе не знать частей речи. Ведь этому учат в младших классах! ...
Как-как... да запросто. Я в школе хорошо училась, и большую часть оценок именно за знания получала; а через пару лет (если не меньше) по окончанию школы все знания голову покинули... плохую память никто еще не отменял, особенно если ты постоянно какими-то знаниями не пользуешься. Я собственно чего решила высказаться - только вчера услышала аналогичный вопль возмущения - ну как это, закончив школу, можно не знать, где находится Египет?! Это, правда, не обо мне было сказано, но я все тоже самое высказала, что и сейчас)) Ну знала я, где этот Египет, когда по географии проходили, и еще с годик после того, наверное... а сейчас не знаю... и чего? Главное - чтобы человек с детства получал навык быстрого нахождения и проверки информации.
А качество обучения, вполне возможно, упало... вместе с уважениям к учителям... вместе к стремлению к знаниям учеников... вообще вместе много с чем хорошим, что когда-то было в нашей стране... и вообще человечество скоро погибнет, слухи ходят... чего плакать-то теперь?
 :)

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #5 : Февраля 27, 2009, 12:46:51 »
плохую память никто еще не отменял, особенно если ты постоянно какими-то знаниями не пользуешься.

а как тогда объяснить тот факт, что наши родители до сих помнят и правила русского языка, и выученные в школе стихи, и песенки на иностранном, и даже формулы из курсов алгебры/геометрии и физики, а наши дети не помнят того, что учили в прошлой четверти? память памятью, но качество образования очень заметно снизилось, и это не может не беспокоить.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #6 : Февраля 27, 2009, 12:59:58 »
Многое зависит от учителя.Я помню правила русского языка только благодаря соей учительнице.Мы даже писали заявление директору школы,чтобы этот учитель преподавал нашим детям.Потом перешел ребенок в другую школу и понеслись поборы.Даже противно вспоминать эту грязь.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #7 : Февраля 27, 2009, 13:01:06 »
а как тогда объяснить тот факт, что наши родители до сих помнят и правила русского языка, и выученные в школе стихи, и песенки на иностранном, и даже формулы из курсов алгебры/геометрии и физики, а наши дети не помнят того, что учили в прошлой четверти? память памятью, но качество образования очень заметно снизилось, и это не может не беспокоить.
А как объяснить "родительское" лучшее состояние здоровья по сравнению с последующим поколением? Как объяснить, что у моей бабки спина болеть начала в 60, у матери в 40, а у меня лет с 25 "то лапы ломит, то хвост отваливается"? Качество жизни очень заметно снизилось, это на всем сказалось  :)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #8 : Февраля 27, 2009, 13:02:46 »
плохую память никто еще не отменял, особенно если ты постоянно какими-то знаниями не пользуешься.

а как тогда объяснить тот факт, что наши родители до сих помнят и правила русского языка.........
В том то и дело: наши родители до сих пор помнят, мы помним чуть-чуть, а новое поколение ничего не знает с прошлой четверти и соотвественно помнить им будет нечего:)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #9 : Февраля 27, 2009, 13:07:35 »
части речи - это типо существительное, глагол, прилагательное?  ???
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #10 : Февраля 27, 2009, 13:18:27 »
Geo, да, типо того.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #11 : Февраля 27, 2009, 13:57:26 »
Хм, а я правил русского языка как в школе не знала, так и до сих пор не знаю, кроме 2, тех, что в прописи были написаны - пр чк-чн и про ча-ща :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн MTB

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • готовы?
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #12 : Февраля 27, 2009, 13:58:36 »
Хм, а я правил русского языка как в школе не знала, так и до сих пор не знаю, кроме 2, тех, что в прописи были написаны - пр чк-чн и про ча-ща :)
а ЖИ-ШИ ..........  в УЖ-ЗАМУЖ-НЕВТЕРПЁЖ  ;)
тынц...тынц...тынц.............

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #13 : Февраля 27, 2009, 13:59:31 »
А, ну да, жи-ши тоже в прописях вроде были :) Вот тока их и знаю, больше ни одного правила не знала никогда. :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #14 : Февраля 27, 2009, 14:15:58 »
Да правила жи-ши - это уже тонкости, школьники в 8 классе азов не знают! Не знают, сколько букв в русском алфавите? Я уже не спрашиваю их - сколько гласных, а сколько согласных:) - у них от этого вопроса ваще крышу сносит. И боюсь спрашивать их, в чем разница букв от звуков? Какие звонкие согласные, а какие глухие? Это все про русский язык спрашиваю на занятиях по английскому языку. Может стоит брать учеников на занятия по английскому, предварительно тестируя их по русскому?:) Не знаешь русского - подучи сначала русский с репетитором, а потом приходи английский учить:)

Это конечно смех-смехом, но проблема есть и, я так полагаю, будет, и ситуация будет только усугубляться :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)