Автор Тема: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)  (Прочитано 7592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн normal_man

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
В качестве предисловия.

"-- Не   беспокойтесь,--   сказал   Остап,--   мой   проект гарантирует  вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все  гости.  Жители  Москвы,  стесненные   жилищным   кризисом, бросятся   в  ваш  великолепный  город.  Столица  автоматически переходит  в  Васюки.  Сюда  приезжает  правительство.   Васюки переименовываются  в  Нью-Москву,  Москва  --  в Старые Васюки.
Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не  могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
    -- Всего мира!!! -- застонали оглушенные васюкинцы.
    -- Да!   А  впоследствии  и  вселенной.  Шахматная  мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара,  превратится в   прикладную   науку   и  изобретет  способы  междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как  переезд  из Рыбинска  в  Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь  в  Васюках  состоится  первый  в   истории  мироздания междупланетный шахматный конгресс!"


А теперь собсно сабж. Прелюбопытную статейку прочитал в последнем номере журнала "Секрет Фирмы". Ниже выдержки из статьи. Статью целиком ищите в киосках или здесь в формате адоба (595 Kb, за косяки сори).
Цитирую:

...

"Громов предложил заняться созданием пилотного округа в подмосковной Лобне Хартманну, с которым был знаком уже несколько лет, и предоставил определенную свободу действий в этом начинании.
Губернатор знал, кому доверить столь ответственное дело. Будучи гендиректором «Ehrmann-Россия», Хартманн разработал инвестсоглашение между правительством и западными инвесторами. «Ehrmann гарантировала определенный размер инвестиций в Московскую область, а правительство обещало не вмешиваться в дела компании,— объясняет Хартманн.—Аналогичные соглашения были заключены с Auchan и другими фирмами».
С тех пор Хартманн принимал активное участие в разработке местных законов, регулирующих приток инвестиций в область, так что он хорошо ориентировался в ситуации. Поэтому быстро принял предложение губернатора. Как раз тогда он начал подыскивать себе новое занятие. Хартманну было интереснее выстраивать что-то с нуля, устоявшийся бизнес в «Ehrmann-Россия» был ему уже не так интересен.
В конце 2004 года AksiS & Co начала разрабатывать механизм создания промо круга в Лобне с общим объемом инвестиций 400 млн евро. Первый опыт имел особое значение, ведь на его основе до 2010 года под Москвой должны были появиться еще 39 промокругов.
...
Сегодня AksiS & Co оформляет покупку 88 гектаров земли, где к началу следующего года собирается предоставить каждому из инвесторов обустроенную производственную площадку. «В какую цену нам обойдется земля, я не скажу,— говорит Харт-манн.— Но перед продажей земли инвесторам мы значительно увеличим ее стоимость, проложив коммуникации. В свою очередь их цена — это 70-80% себестоимости обустроенного куска. Но ведь без коммуникаций земля никому не нужна. Через несколько лет для инвесторов при принятии решений, где же строиться, ключевым моментом будет не близость к Москве, как сейчас, а транспортная инфраструктура, коммуникации и рынок труда».
По оценке специалистов компании Swiss Realty, земля под Лобней может обойтись AksiS & Co примерно в $30-35 млн, если учитывать, что обычно стоимость земли составляет 7-8% от общего объема инвестиций. Еще около $100 тыс. потребуется на проводку газа, водоснабжения, электроэнергии, канализации и постройку очистных сооружений (без коммуникаций инвесторы даже не стали бы рассматривать участие в округе).
...
НЕКОТОРЫЕ ФИРМЫ, которые придут в промокруг под Лобней, уже известны. Одной из первых участвовать в проекте вызвалась компания из Гессена Doeller GmbH — производитель фруктовых наполнителей и концентратов для пищевой промышленности. Финская компания по производству плавленых сыров Valio также подтвердила СФ, что приняла решение строить свой первый российский завод именно в лобненском округе. Шведская Tetra Pak уже начинает строиться. Всего же на данный момент AksiS & Co и Knight Frank ведут переговоры с 8-10 компаниями.
...


Ну как вам такие новости?

Geo

  • Гость
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #1 : Октября 12, 2005, 04:00:00 »
новость давнишняя. А чо тут думать? Все область заберет, чтобы всякие Долгопы кормить :)

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #2 : Октября 12, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
В качестве предисловия.

[i

Ну как вам такие новости?


А што тут неясного: леса все повырубят, и мы все нахеер задохнемся, как в какой-нить Капытне (а/п ведь не уменьшается, а расширяется ). А при Советахх незря ведь был принят Закон о зеленой зоне :худо-бедно тогда учитывали, сколько Шарик сожрет кислорода, а + ети промпредприятия и сливай вода.......т.е. вода наверное будет очень сытная от всех етих Е 220, Е250 и т.д.    :'( :'( Но мы молчим, и следовательно ОНИ сделают с нами, всё, што захотят......а я-то еще за Громова голосовал, а он такая ж продажная  душонка......... :-[ :-[
Fortuna non penis, et manus non denis......

BOSS

  • Гость
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #3 : Октября 12, 2005, 04:00:00 »
На мой взгляд нормальное развитие района. Ощутимые минусы уже видны сейчас:
1.увеличение плотности население.
2.подорожание на рынке недвижимости. – 1 ком. Кв. сейчас стоит 50т. Баксов.
3.подорожание земли – сейчас 4т. Баксов за сотку.

Плюс:
Рабочие места, реклама округа, а значит дополнительные инвестиции. Жить стало веселее! Если ехали на заработки в Москву, теперь поедут в наш район.

Те предприятия которые будут расположены, не думаю что нанесут большой урон экологии. Не надо мерить ситуацию совковским методом! Раньше если строился завод, то в округе всё погибало. Европа из-за ограниченности географического пространства давно научилась быть бережной и экономической и до их уровня нам как до Луны! Их и технологии, и коммуникации, и экозащита намного опережает наши внедрения. Так что вреда всё это принесёт намного меньше, чем мы сами себе нагадили за всё время существования района.

И самое главное и неоспоримое – это кушать хочется всем, а значит надо зарабатывать деньги! Эта проблема будет решена для нас и наших детей. Рабочих мест будет достаточно для всех.

Уровень жизни в районе поднимется на очень высокую планку.

Рассуждения на тему: «вон из нашей деревни!», похоже на собаку на сене. Сами не могём и другим не дадим!

Оффлайн normal_man

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #4 : Октября 13, 2005, 04:00:00 »
2LEV
я вот тоже очень надеюсь, что это даст дополнительный толчек развитию инфраструктуры города, сферы услуг, торговли, развлечений, спорта, досуга и отдыха.
Хорош уже в Москву мотаться, свое иметь пора.

Kuzma_Pizdretsov

  • Гость
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #5 : Октября 13, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
2LEV
я вот тоже очень надеюсь, что это даст дополнительный толчек развитию инфраструктуры города, сферы услуг, торговли, развлечений, спорта, досуга и отдыха.
Хорош уже в Москву мотаться, свое иметь пора.

Да все будет зашибись
Я вот хочу спросить, есть ли где у нас в городе рабочие места с з/п от 44444= руб.?

BOSS

  • Гость
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #6 : Октября 13, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Да все будет зашибись
Я вот хочу спросить, есть ли где у нас в городе рабочие места с з/п от 44444= руб.?


А где вообще такая зарплата есть? На мой взгляд нет.
Если такие деньги предлагают, то шуршать надо шибче чем электровеник!

есть предложение на 7000 у.е. но это постоянная беготня по миру и ещё оказывание мед.услуг,быть секретарём, курьером и любовницей! Вы такую нагрузку выдержите? ;D

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #7 : Октября 13, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


А где вообще такая зарплата есть? На мой взгляд нет.
Если такие деньги предлагают, то шуршать надо шибче чем электровеник!

есть предложение на 7000 у.е. но это постоянная беготня по миру и ещё оказывание мед.услуг,быть секретарём, курьером и любовницей! Вы такую нагрузку выдержите? ;D

;D ;D анекдот вспомнила на эту тему ;D:

Легла в больницу мать троих детей. Муж остался один по хозяйству.
Утром встал, побрился, приготовил завтрак, разбудил детей,умыл,одел,накормил,собрал в школу, отвел в школу, отвел в садик, поехал на работу, проработал до обеда у станка, в обед сбегал в магазин, отстоял очередь, скупился, приволок на работу, не успел пообедать-встал за станок, проработал до конца смены, пробежался по магазинам, за бежал в сад, забрал, отсидел на родительском собрании, приволок всё и всех домой ,приготовил ужин, накормил детей, постирал, погладил, помыл посуду, проверил уроки у старших, почитал на ночь младшим, уложил всех спать.
Стоит в ванной у зеркала, бигуди накручивает ,и думает:"Неужели ещё и трах-ть будут?!!"

Вот я и думаю, неужели муЗчины никогда не способны "пошуршать шибче чем электровеник" за 7 000 у.е.? А женщины всю жисть так живут, только никто таких денег им не заплатит... ::)

Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

BOSS

  • Гость
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #8 : Октября 13, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

;D ;D анекдот вспомнила на эту тему ;D:

Легла в больницу мать троих детей. Муж остался один по хозяйству.
Утром встал, побрился, приготовил завтрак, разбудил детей,умыл,одел,накормил,собрал в школу, отвел в школу, отвел в садик, поехал на работу, проработал до обеда у станка, в обед сбегал в магазин, отстоял очередь, скупился, приволок на работу, не успел пообедать-встал за станок, проработал до конца смены, пробежался по магазинам, за бежал в сад, забрал, отсидел на родительском собрании, приволок всё и всех домой ,приготовил ужин, накормил детей, постирал, погладил, помыл посуду, проверил уроки у старших, почитал на ночь младшим, уложил всех спать.
Стоит в ванной у зеркала, бигуди накручивает ,и думает:"Неужели ещё и трах-ть будут?!!"

Вот я и думаю, неужели муЗчины никогда не способны "пошуршать шибче чем электровеник" за 7 000 у.е.? А женщины всю жисть так живут, только никто таких денег им не заплатит... ::)



;D ;D ;D
Мужчина не сможет, как минимум нужен комфорт в работе, даже у стонка. ;D
Ну недельку самый самый отработает, потом напьётся, набьёт морду начальнику (смотри работодателю) и уволится! ;D ;D ;D

Оффлайн normal_man

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #9 : Октября 13, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

;D ;D анекдот вспомнила на эту тему ;D:

Легла в больницу мать троих детей. Муж остался один по хозяйству.
Утром встал, побрился, приготовил завтрак, разбудил детей,умыл,одел,накормил,собрал в школу, отвел в школу, отвел в садик, поехал на работу, проработал до обеда у станка, в обед сбегал в магазин, отстоял очередь, скупился, приволок на работу, не успел пообедать-встал за станок, проработал до конца смены, пробежался по магазинам, за бежал в сад, забрал, отсидел на родительском собрании, приволок всё и всех домой ,приготовил ужин, накормил детей, постирал, погладил, помыл посуду, проверил уроки у старших, почитал на ночь младшим, уложил всех спать.
Стоит в ванной у зеркала, бигуди накручивает ,и думает:"Неужели ещё и трах-ть будут?!!"
А такой анекдот слышала:
Останавливает гаишник крутой джип и сам стоит в стороне и ждет. Минута проходит, другая и ничего. Наконец опускается водительское стекло,  высовывается морда и говорит:
- Слышь я не понял, кому тут деньги нужны, мне или тебе?"

но это все офтоп, давайте вернемся к теме.
:)

Оффлайн trancer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #10 : Октября 14, 2005, 04:00:00 »
Вот что я думаю по этому поводу
С одной стороны происходит естественное развитие, которое несомненно повысит статус города, хотелось бы конечно, чтоб это отразилось на инфраструктуре и т.п.
Но вот будем ли мы жить от этого лучше, спорный вопрос, если Администрация будет иметь дополнительный источник дохода, то возможно…. НО
что-то меня берут сомнения, что Москва захочет поделиться своим «пирогом»…

Это один момент, другой, если капнуть глобальней, то мне думается совсем не целесообразно разбазаривать нашу Матушку Россию, ведь что происходит, эту землю мы отдаем за долги перед Парижским клубом…

Вот здесь и прослеживается самое «интересное», выходит типа того – « Ребята Вы уж не обессудьте, что мы Вас «поимели» на несколько мульОнов, МЫ народ щедрый, вот пожалуйста «имейте» нашу ЗЕМЛЮ, стройте свои заводы, загрязняйте нашу экологию ( учитывая нашу врожденную безалаберность, очень хотелось бы верить, что забугорные технологии принесут нашему городу минимум вреда…)

Хочется видеть развитие Российского производства, чтоб мы наконец научились создавать качественные продукты и товары, а не надеялись на «заграницу», которая конечно нам поможет создать дополнительные РАБочие  места…

Так же хотелось, чтоб этот долг Россия вернула не за счет распродажи своих ресурсов, а прежде всего из «толстых» счетов нуворишей, конечно это зависит от нашего Президента…    

BOSS

  • Гость
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #11 : Октября 14, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Вот что я думаю по этому поводу
С одной стороны происходит естественное развитие, которое несомненно повысит статус города, хотелось бы конечно, чтоб это отразилось на инфраструктуре и т.п.
Но вот будем ли мы жить от этого лучше, спорный вопрос, если Администрация будет иметь дополнительный источник дохода, то возможно…. НО
что-то меня берут сомнения, что Москва захочет поделиться своим «пирогом»…

Это один момент, другой, если капнуть глобальней, то мне думается совсем не целесообразно разбазаривать нашу Матушку Россию, ведь что происходит, эту землю мы отдаем за долги перед Парижским клубом…

Вот здесь и прослеживается самое «интересное», выходит типа того – « Ребята Вы уж не обессудьте, что мы Вас «поимели» на несколько мульОнов, МЫ народ щедрый, вот пожалуйста «имейте» нашу ЗЕМЛЮ, стройте свои заводы, загрязняйте нашу экологию ( учитывая нашу врожденную безалаберность, очень хотелось бы верить, что забугорные технологии принесут нашему городу минимум вреда…)

Хочется видеть развитие Российского производства, чтоб мы наконец научились создавать качественные продукты и товары, а не надеялись на «заграницу», которая конечно нам поможет создать дополнительные РАБочие  места…

Так же хотелось, чтоб этот долг Россия вернула не за счет распродажи своих ресурсов, а прежде всего из «толстых» счетов нуворишей, конечно это зависит от нашего Президента…    


Начнём с того, что земля не продаётся а здаётся в долгосрочную аренду.
Насколько я могу судить по магазинам, товар в основном на прилавках представлен Российский.
Если наши не могут открыть или построить нормальный завод, который обеспечивал район или округ нужным товаром, то пусть это делают иностранные фабриканты.
Я не думаю, что сюда приезжают и их рабочие! Все начиная от звена руководителей и до сторожа набираются из местных жителей, а это рабочие маста для нас с вами.
Я не думаю, что весь товар производимый будет отгружаться за бугор, а это значит он останется в наших с вами магазинах и мы его будем покупать.
если товар у нас, если это дополнительные рабочие места, если деньги крутятся у евс же, если это производство чище и безопастней отечественного, так почему же мы должны этому притивиться? Из-за долбанного ложного патриотизма который насамом деле называется по другому!
Сабака лает и в дом никого не пускает! И при этом она голодная и не пускает тех, кто хочет эту сабаку накормить и дать ей работу!
не глупо ли это!
Посмотрите на ЛЭЗ! Кому он нужен? Производство старое, эти двигатели моделей 70 шодов уже никому не нужны! Он наш Российский! Но рабочие на нём сидят и еле концы с концами сводят! Где модернизация? Где перестройка и перепланировка? А это надо нашему родному фабриканту? Нет! И так везде! Ломает их репестроить производство и выпускать то, что действительно необходимо сейчас людям. Вот поэтому и приходит заграничный бизнес, потому что нашему это не надо. Это место пустует! Ниша на рынке! И естественно её забирают, те кто хочет что-то сделать! И правильно поступает администрация района и города! Что разрешают создовать эти производственные мощьности, пусть даже иностранцами, ведь всё равно всё это остаётся нашим!

Оффлайн normal_man

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #12 : Октября 14, 2005, 04:00:00 »
В условиях рыночной экономики понятия "наше" и "не наше" теряет значение, поскольку уже не ясно что наше а что нет. За какой-нибудь давно известной маркой может стоять иностранная компания (например сигареты "Ява"). Компании продаются и покупаются, выпускаются акции и акционерами становятся, в том числе, и иностранные предприятия. Да и наши компании расширяясь скупают активы за границей. Сегодня Вим-биль-дан наш, а завтра его купит Данон и чей он тогда? Сеть магазинов Пятерочка принадлежит компании зарегистрированной в Голландии. А про  пиво и сигареты и не говорю - все поделено между транснациональными гигантами. И в этом нет ничего страшного, так живет весь цивилизованный мир и живет не плохо. Никто не жалуется что на полках магазинов стоят иностранные товары. Это законы рынка.
Важнее чтобы капитал не утекал из страны (усилиями разных Абрамовичей и т.п.), а наоборот, чтобы шли иностранные инвестиции в нашу экономику и инвестиции именно в производство.

BOSS

  • Гость
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #13 : Октября 14, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
В условиях рыночной экономики понятия "наше" и "не наше" теряет значение, поскольку уже не ясно что наше а что нет. За какой-нибудь давно известной маркой может стоять иностранная компания (например сигареты "Ява"). Компании продаются и покупаются, выпускаются акции и акционерами становятся, в том числе, и иностранные предприятия. Да и наши компании расширяясь скупают активы за границей. Сегодня Вим-биль-дан наш, а завтра его купит Данон и чей он тогда? Сеть магазинов Пятерочка принадлежит компании зарегистрированной в Голландии. А про  пиво и сигареты и не говорю - все поделено между транснациональными гигантами. И в этом нет ничего страшного, так живет весь цивилизованный мир и живет не плохо. Никто не жалуется что на полках магазинов стоят иностранные товары. Это законы рынка.
Важнее чтобы капитал не утекал из страны (усилиями разных Абрамовичей и т.п.), а наоборот, чтобы шли иностранные инвестиции в нашу экономику и инвестиции именно в производство.


Ты сам ответил себе. Смысл в дальнейшем топике?

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Что ждет наш город. Читать и думать всем! :)
« Ответ #14 : Октября 14, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


Начнём с того, что земля не продаётся а здаётся в долгосрочную аренду.

в 2001 году Госдума приняла Земельный кодекс, декларирующий свободное «владение, пользование и распоряжение землей».
В январе 2003 года вступил в силу Закон РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Этот Закон разрешил покупать и продавать землю всем желающим резидентам России. Были определены правила оборота земель, использования земельных долей, полученных в результате реорганизации колхозов и совхозов, условия получения земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
Наконец, 5 января 2005 года вступил в силу закон о переводе земель из одной категории в другую.
За время действия закона об обороте земель 90% сельхозугодий Московской области (или около 1,5 млн га) перешли в новые руки.