Автор Тема: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?  (Прочитано 139082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rgaz

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1050 : Октября 29, 2009, 12:16:23 »
да самовывоз из инэта вообще не гуд (проверено на себе)

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1051 : Октября 29, 2009, 12:22:46 »
Работал я год логистом в интернет-магазине... Нормальный у нас был самовывоз. Как дело поставлено, так бизнес и идет...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1052 : Ноября 16, 2009, 10:57:24 »
Степан Демура об инфляции и дефляции

Выступление независимого эксперта Степана Демуры на открытом дискуссионном семинаре "Выход из кризиса 2010: новая экономическая реальность", прошедшем 14 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге в рамках "Третьего петербургского открытого форума экономически активных горожан":

Инфляция сейчас овладела умами и банкиров, и, судя по всему, политиков, и овладевает умами населения. Я думаю, пока никакой инфляции не будет. Будет, наоборот, дефляция. Более того, инфляция, которая, скорее всего, начнется после дефляции, не будет инфляцией в нормальном понимании, к которой мы привыкли. К чему мы привыкли? Есть у вас в кармане 10 рублей, вы что-то покупаете, а через год это стоит уже 20 рублей. И вы деньги "сделали", и все счастливы. И в тоже время постоянно растут стоимость и нефти, и недвижимости, и всех возможных активов.

Инфляция на этот раз будет очень жестокой. В том смысле, что продукты потребления будут расти в цене очень сильно. Они будут расти за счет обесценивания валют, в которых они номинированы. А вот всякие излишества, без которых можно спокойно прожить (например: недвижимость, дорогие побрякушки), будут только падать в цене. Потому что спроса не будет. Почему не будет спроса? Потому что не будет доходов. Почему не будет доходов? Потому что ситуация, в которой мы находимся, характеризуется тем, что все доходы будущих периодов за счет перекредитованности мы уже потребили. Потреблять нам будет просто не из чего.

Это не совсем грустная картина, потому что есть для меня есть две положительные вещи:

1. данный кризис лично для меня никакого интеллектуального вызова не представляет.

2. в латинском алфавите есть буква, которая описывает выход из этого кризиса – это буква i. Мы в этой точке сверху. Потом будет небольшой гэп, и… дальше отвесно вниз.

Почему я считаю, что это наиболее вероятный сценарий развития событий? У древних иудеев после каждого седьмого года седьмого цикла, то есть после каждого 49 года был так называемый год "Джубили" (Jubilee). Что это был за год? Это был год, когда все долги прощались. Экономика запускалась снова, без обременения долгами, и снова начинался новый экономический цикл. Как не парадоксально, циклы Кондратьева были по продолжительности где-то 50-60 лет. Потом они удлинились. Удлинение связано с тем, что просто люди стали жить дольше. Грубо говоря, должна пройти смена поколений, чтобы новое поколение забыло о том, что иметь много долгов плохо.

То, что мы сейчас наблюдаем – это стандартный, на мой взгляд, цикл разрушения перепроизводства долга. Потому что это происходило и в 1873 году, когда началась величайшая депрессия, как я ее называю, и в 1929 году, и происходит сейчас. Ведь если вы посмотрите, то каждый кризис исторически сопровождался некими инновациями в промышленной сфере, в реальном секторе.

В 1873 году кризис был обусловлен развитием американского сельского хозяйства и распространением паровой техники. Потому что американцы использовали паровые суда, чтобы возить продукты своего производства в Европу. Они использовали паровые двигатели в сельском хозяйстве, в промышленности. Это удешевляло их продукты, и привело к тому, что производителям в Европе было не очень весело.

В 1929 году кризис также был обусловлен революцией в американском сельском хозяйстве, когда появились бензиновые двигатели и лошадей стали заменять трактора. Высвободилось огромное количество земель сельскохозяйственного назначения. В результате случилось перепроизводство продовольствия. Оно было усугублено тем, что фермеры были обременены огромными долгами. И первые звоночки прозвучали еще в 1922-1923 годах, но тогда, "к счастью" уже была создана Федеральная резервная система (ФРС). Она все залила дешевыми деньгами, но в 1929 году все это лопнуло.

То, что мы наблюдаем сейчас – это то же самое. Один в один. Только что в этот раз у нас было? В этот раз у нас была так называемая компьютерная революция. К чему это привело? Это привело к революции в финансовой сфере. Появился финансовый инжиниринг. Все эти деривативы, все это барахло, которое сейчас есть в огромном количестве – это была своего рода революция. Сейчас все это рушится. Потому что если посмотреть на долю финансовых компаний в капитализации индекса Standard & Poors 500 – она еще недавно превышала 20%. 40% прибыли в индексе Standard & Poors 500 тоже производилось финансовыми компаниями. Для сравнения, большая тройка (Дженерал моторс, Форд и Крайслер) в свое время тоже имела долю в капитализации этогоиндекса порядка 20%.

То есть сейчас, на самом деле система начинает разрушаться, и все разрушение происходит из-за огромного обременения долгами. Просто в этот раз, за счет того, что технологическая революция произошла в финансовой сфере, соответственно, и основной перекос и перепроизводство был в финансовой сфере. Это привело к тому, что если посмотреть на отношение всего долга (населения, корпораций и государства) к ВВП США, то цифры просто астрономические. Если в 1929 году это отношение зашкаливало за 250%, то сейчас это 360%. И поэтому уничтожение долга будет происходить значительно более болезненней, чем в 1929 году. В чем здесь проблема? Как можно уничтожить долг? Его можно уничтожить простым дефолтом. Был долг, и нет долга. Его можно уничтожить практическим обнулением валюты долга. Поскольку основная часть валюты долга – это доллары, то можно попытаться обнулить доллар. Тем самым вы просто дисконтируете долг.

Но эти два сценария несут в себе как политические, так и социальные угрозы. Поэтому можно попытаться найти некий средний путь. Часть долга идет по пути дефолта, и происходит обесценение основной валюты долга. После чего снова всем становится жить хорошо, и все привыкают жить в новой парадигме. Произойдет ли это, вот что интересно? Будет ли инфляция и будет ли дефляция? Многие сравнивают сейчас положение в США с положением в Японии с начала 1990 года. Я, на самом деле полагаю, что это совершенно неправильное сравнение по следующим причинам.

Во-первых, Япония страна производящая и у нее только сейчас появился дефицит торгового баланса. То есть в Японию всегда был приток реального капитала от производственной деятельности, от производства добавленной стоимости.

Во-вторых, Япония начинала свой кризис с уровнем сбережений 14%..Сейчас он находится на уровне 3,5-4%. То есть большая часть расходов правительства, и большая часть выпуска долга Японией приходилась на внутренний спрос. Покупали японцы. За счет этого снизился уровень сбережений.

И самое страшное, что отличает ситуацию сейчас от ситуации в Японии и от всех остальных кризисов – это то, что кредитные мультипликаторы в американской банковской системе, как, впрочем, и в европейской, находятся "ниже плинтуса". Такого не было никогда. И это несмотря на все вливания денег в банковскую систему. Простое объяснение этому факту есть в том, что долг "вешать" больше не на кого. На последний труп уже был повешен долг, и теперь его вешать больше не на кого. Деньги не идут в реальный сектор, банки не кредитуют реальный сектор.

И выход из этой ситуации, на мой взгляд, в принципе не возможен. То есть кредитный мультипликатор никак не "разогнать", потому что для этого необходимо разогнать реальный спрос. Реальный спрос разогнать невозможно, потому что его не на чем разгонять. Нужно найти очередной пузырь. Нужно найти очередной актив, который можно разогнать до небес. Единственный актив, который я сейчас вижу – это квоты на чистый воздух. Но за последний год объемы торгов фьючерсами на чистый воздух упали в 7 или 8 раз. Поэтому это не тот актив по емкости.

В связи с этим, если обратить внимание на то, что потребительское кредитование и полная кредитная масса в США сейчас сокращаются, и сокращаются денежные агрегаты М2 и М3, то, в принципе, нас ждет дефляционный эпизод. Причем он будет достаточно жестоким из-за того, что в последние 2 месяца доллар стал валютой фондирования. Это случилось после того, как ставки LIBOR по доллару стали ниже ставок LIBOR по японской иене. Разумеется, все умные и хитрые финансисты, которые работают с огромным "плечом", стали возвращать свои кредиты в иенах. То есть закрывать керри-трейд по иене и переходить в керри-трейд по доллару. Отсюда началось усиление иены, и ослабление доллара, и рост всех фондовых рынков.

На мой взгляд, это продолжаться долго не может, потому что сейчас все крупные игроки "стоят" в одну сторону. И всегда найдется, как обычно начинается обвал на рынках, крупный игрок встал со слишком большим плечом. И малейшее движение рынка против него, процентов на 5-6, как его просто "выносит". За ним следуют остальные. Плюс надо понимать, откуда берут фондирование эти крупные игроки. На мой взгляд, неправильно говорить, что в системе много денег. Сейчас в системе не много денег, а много кредитов, которые надо возвращать.

Большая часть тех средств, которые ФРС вкачало в систему, на самом деле лежат на депозитах в ФРС. Банки держат эти деньги под списания, потому что реальный сектор в США просто "сыпется". И наступает момент, когда происходит нечто. Например, некоторые страховщики (MBAC) объявили о дефолте. Правительство США отозвало свои гарантии (они закончились) на ипотечные бумажки и тому подобное. Цены на них тут же упали на 10-15%. У банков начинаются опять легкие проблемы со списаниями плохих долгов. Они ужесточают условия кредитования для финансовых игроков, и у нас получается снежный ком.

Вопрос в том, как поймать этот момент на рынке, когда закончится этот шизоидный рост, и начинается разворот. Это отдельный вопрос. Но то, что у нас будет дефляция, хотя бы в течение 6, а может быть и 8 месяцев, которая будет сопровождаться жутким падением на рынках, и это случится скорее раньше, чем позже - у меня нет сомнений. У меня возникнут сомнения, когда вдруг кредитные мультипликаторы в США начнут расти. Пока они не растут. Я не думаю, что сейчас стоит вообще даже задумываться об инфляции, потому что инфляция порождается чем? Она порождается спросом. Спрос порождался чем? Спрос порождался не столько деньгами, сколько кредитами. Долгом. Долг производить больше не можем. Откуда возьмется спрос?

источник
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1053 : Ноября 16, 2009, 12:15:41 »
из опроса чикагцев

Людям, пострадавшим от экономического спада приходится заново приобретать привычки, такие, как бережливость при совершении покупок в магазинах. Скорее всего, эти привычки сохраняться даже после начала экономического подъема.
Почти 80 процентов потребителей говорят, что они уже лично чувствовали последствия экономического спада, поэтому они стараются жить меньше тратя.
Когда дети спят днем, Kim Starkey убирает дом. Она отказалась от такой роскоши, как уборщица, с тем, чтобы сэкономить $ 140 в месяц. Не посещая массажистку, она ежемесячно экономит еще 75 баксов.
"Мне этого очень не хватает", говорит она с улыбкой.
Отказ от роскоши? Это только одно из изменений, которые коснулись семьи Starkey, когда ее муж потерял работу на стройке, и она потеряла половину своих клиентов, за детьми которых ухаживала в дневное время.
"Мы просто стараемся быть максимально экономно", добавляет она.
Есть некоторые предметы роскоши, к которым люди не собираются больше возвращаться. Изменение номер один согласно нашему опросу: люди едят меньше вне дома и планируют продолжать это делать после кизиса.

Полные данные опроса:
Вопрос 1 (Приведите список вещей, от которых вы отказались, чтобы сэкономить деньги?)

1. Еда вне дома 51%
2. Одежда/авторская одежда 24%
Продтовары/еда 24%
3. Кино/отказ от прокатных товаров или их снижение 17%
5. Отпуск/путешествия 13%
6. Кабельное ТВ10%

Вопрос 2 (Сколько вы экономите в месяц, благодаря этому?)

1. $100 - $200 - 26%
2. $50 - $100 - 20%
3. $200 - $300 - 16%

Вопрос 3 (Что из этого вы не станете потреблять снова, когда ситуация улучшится?)

1. Еда вне дома 33%
2. Одежда/авторская одежда 8%
3. Кабельное ТВ 7%
Продтовары/еда 7%
Брендовые товары 7%

Вопрос 4 (Вы используете купоны впервые?)

Да 19%
Нет 81%

Вопрос 5 (Вы используете купоны чаще?)

Да - 89%
Нет - 11%

Вопрос 6 (Насколько чаще?)

25% 13%
50% 17%
75% 34%
100% 36%

Вопрос 7 (Что вы сейчас предпочитаете делать самостоятельно, вместо того, чтобы нанимать кого-то?)

1. Уборка дома 15%
2. Стрижка 13%
3. Работа по дому починка/замена - 11%
4. Ландшафтные работы 10%
Готовка 10%
5. Покраска 9%

Вопрос 8 (Вы планируете снизить затраты на отдых?)

Да 92%
Нет 8%

A. (Как?)

1. Воспользуюсь купонами/распродажами/скидками/промо акциями - 29%
2. Урежу бюджет на каждого члена семьи 22%
3. Буду покупать меньше подарков 16%
4. Буду изготавливать подарки самостоятельно 10%

B. (Насколько меньше вы будете тратить на отдых?)

На 25% - 50%: 26%
На $200: 13%
На $500: 13%
На $100: 11%
На $250: 8%
На $300: 8%
На $400: 8%

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1054 : Ноября 18, 2009, 22:21:37 »
Эта история курсивом ниже - вымышленный сценарий дня, в который умрет доллар. Я хочу не вызвать ужас или ненависть этим текстом, но дать каждому понимание некоторой возможной перспективы. Несмотря на распространенную веру и обещания тех, кто желает Вас ограбить и отобрать Ваши сбережения, коллапс доллара может занять всего лишь часы, а не дни. Джон Гальт.



Майка отделяло менее часа езды от его дома в Миннесоте после того, как он разгрузил свой грузовик в Фарго, но он знал, что следует подзаправиться, чтобы гарантированно доехать до дому в этот воскресный вечер. Он завернул на заправку Петро Трак Стоп, сразу на выезде из Фарго, и выпрыгнул из кабины на резкие -20 мороза – он не мог поверить, что мороз уже так силен в 10 часов вечера. Он засунул свою заправочную карточку в колонку и подготовился выбрать следующий пункт меню, когда на табло появилась надпись «СВЯЖИТЕСЬ С ПЕРСОНАЛОМ». Ругнувшись, он решил, что это некая проблема с карточкой и решил воспользоваться МастерКард. Снова появилась надпись «СВЯЖИТЕСЬ С ПЕРСОНАЛОМ». «Какого черта?» – подумал Майк, обратив наконец внимание на длинную очередь водителей, возбужденно спорящих о чем-то с работниками заправки...

…Том закончил свою смену на складе компании Нестле в Хамптон, штат Джорджия, ровно в 11 часов вечера и решил, по причине слухов, которых он только что начитался на форуме, что стоит прикупить пару-другую консервных банок и туалетную бумагу по дороге домой в местном ВалМарт-е. Хотя это и была воскресная ночь, они работали круглосуточно и находились всего в пяти минутах от его дома. Когда он зашел в магазин, его рот раскрылся от удивления. Торговля бурлила, как после Дня Благодарения, все кассы работали и бродила толпа покупателей. «Боже мой!» - задыхаясь, подумал он, схватив и толкая последнюю оставшуюся тележку, у которой одно из колес наполовину заклинило. Добравшись до отдела с бумажными товарами, и оглядев полки, затем он заметил работника магазина, кто и сам выглядел потрясенным. «СЫНОК, КАКОГО ЧЕРТА ВАЛМАРТ РАСПРОДАЛ ВСЕ СВОИ ЗАПАСЫ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ?» - закричал Том на этого молодого паренька. «Сэр, я не знаю, что происходит. Конец света? Если честно, мне слегка тревожно» - ответил тот, заикаясь. Том сообразил, что парень не тот, кого следует винить, и немного успокоившись, сказал ему: «Сынок, я тоже толком не знаю, что происходит. Наверное, снежная буря ожидается. А к Вам когда приходит следующая поставка?». Парень, понизив голос, сказал – «Ожидается пара машин в 2 часа ночи и, будь я на Вашем месте, я бы их дождался». С этой информацией, Том выбрался наружу, сел в машину и, примерно в полночь, набрал жену, чтобы сообщить ей, что задержится, чтобы дождаться этих машин…

21 февраля, 2010, 17:30

Шел обычный воскресный вечер в моем хозяйстве во Флориде – чудесный обед, прекрасная погода и, конечно же, возможность обсудить с друзьями по интернету последние события в мире. Последней важной новостью было, что в пятницу, 19 февраля, индекс доллара упал до уровня 69.07, обновив исторические рекорды минимума, ниже какого-либо известного уровня технической поддержки. Налив стакан вина, я уселся перед компьютером в 5 вечера, чтобы посмотреть праздничные салюты в Азии по поводу китайского нового года, а также посмотреть сводки новостей с азиатских бирж. Я заметил, что биржи Ближнего Востока закрылись в ужасном состоянии. Израиль закрылся через три часа после открытия с падением 22%, сауды через час после открытия с падением 41%. Другие биржи не открывались вообще или были просто закрыты по причине ввода чрезвычайных положений. Когда я переключился на Блумберг, ожидая услышать повтор новостей, какая-то бабенка зачитывала слухи из интернета о том, что генеральные директора Ситигруп и Банка Америки встречаются с 11 утра с руководством ФРС. Похоже, пришел момент убрать портвейн и распечатать более серьезный напиток. Торги по золоту закрылись на рекордной отметке в $1289, предыдущий результат на $37. Я предположил, что оно и дальше будет рвать вверх с учетом всей этой нестабильности на мировых биржах. Я начал шариться по всем форумам и новостным лентам, как сумасшедший, в поисках чего-то типа атаки на Иран или начала войны где-то еще, но ничего не нашел. В 18-00 CNBC прервало программу с новостями из Нью-Йорка вместо обычного из Австралии или Токио, чтобы также сообщить о встрече ФРС с руководством ведущих американских банков. Блумберг также прервал новости из Азии, чтобы рассказать об этой встрече, но без уточнения ни о целях встречи, ни о прочих ее участниках. Когда открылись биржи Новой Зеландии, индексы сошли с ума, но, на удивление, рванули вверх, а не вниз. Их индекс вырос на 11%, пробив уровень 3900.
Но на самом деле, это все это уже были мелочи. Дело в том, что когда начались торги на фьючерсы на вечерней сессии в Чикаго, где бы вы в мире ни находились, вы бы бросились смотреть следующие цифры, так как они были поражающие:

Золото – рост с $1212.15 до $1501.15
Серебро – рост с $39.13 до $81.06
Индекс доллара – падение на 9.5869 или свыше 14% до 59.4830
Индекс US S&P – падение на 49.13
Индекс Dow – падение на 472
Индекс Nasdaq – падение на 135

Боже мой! Ночь начиналась весьма необычно, и мой телефон начал разрываться, как и почтовый ящик на компьютере. Паника на лице комментатора Берни Ло была очевидной, когда он приступил к обсуждению происходящего в прямом эфире но, к счастью, он сообщил, что Джим Роджерс скоро составит ему компанию. Когда в 18-09 был запущен блок рекламы на скролле внизу экрана значилось – «Торги по фьючерсам на акции превысили лимиты. Торговля приостановлена до понедельника».
В 18-15 евро торговался по $1.92, Киви (доллар Новой Зеландии) по $1.26, доллар Австралии по $1.39, канадский доллар по $1.33. Доллар вошел в полномасштабный коллапс и мир переносил деньги куда мог, чтобы избежать побоища. Пока биржи Новой Зеландии пытались прийти в себя, в 18:27 пришло сообщение, что Новая Зеландия приостанавливает использование долларов США на 72 часа до тех пор, пока ФРС не примет мер по стабилизации ситуации. Это мгновенно обернуло предыдущий бурный рост индекс на их биржах в крупный обвал на 17% за менее чем 3 минуты и, вскоре, торги были приостановлены. Вместо того, чтобы смотреть, что случится дальше, я решил сбегать в магазин неподалеку, чтобы снять там в банкомате $500 и вернуться к часовым новостям.

21 февраля, 2010, 19:00

Биржи Австралии попытались открыться, но причине диспропорции балансов на 27 минут позже срока. Потом в Австралии началось неистовство покупателей, доллар Австралии продолжал полет вверх, как и золото, подскочившее на $273.20 менее чем за два часа торгов. Чикагская биржа собиралась сделать заявление в 20:00 и мир затаил дыхание – снова что-то плохое случилось в США. Все ломились на иностранные рынки, чтобы сбежать от американской катастрофы куда подальше. Вскоре после открытия, Австралия последовала примеру Новой Зеландии и приостановила обращение доллара США до дальнейшей нотификации. В Японии было все тихо, так как в 19:00 они объявили о закрытии бирж, но массивное движение в йену вызвало серьезную озабоченность, как было заявлено центробанком Японии. Йена выросла с пятничных 79.8213 до 48.7326 за доллар менее чем за час торгов. Доллары были никому не нужны и, как стало вскоре понятно, еще меньшему числу людей был нужен британский фунт. Впервые в истории фунт стоил менее 100 йен, он присоединился к доллару в смертельной спирали.

21 февраля, 2010, 20:00

Интернет кишмя кишел. Форумы были заполнены рекордными количествами участников. Циркулировали слухи о вводе военного положения, банковских каникулах, тайных войнах и других сумасшедших вещах. Мои телефонные переговоры и электронная почта сообщали, что что-то идет очень, очень неправильно. Пара приятелей позвонили мне, чтобы рассказать о последствиях аукциона по 30-летним облигациям США, который провалился в предыдущий четверг. Ситибанк и Банк Америки имели огромное количество CDS деривативов, которые страховали держателей от риска падения доходности по облигациям США, и скачок доходности по облигациям до 6.05% на проваленном аукционе означал, что каждый их этих банков влетел по меньшей мере на $400 миллиарда каждый. Эти деривативы, которые были задуманы как способ предотвращения коллапса, реально его и запустили, но никто ничего официально не подтверждал, в то время нью-йоркское отделение ФРС походило на военную зону с сотнями камер и репортеров, бесконечно рассуждающих на всех каналах.

21 февраля, 2010, 21:00

Я не знал кому и чему верить, но когда Блумберг запустил выдержку из интервью Джима Роджерса, где тот сказал – «это то, как выглядит валютный коллапс и, если Вы не были к нему готовы, Вы банкрот», то это было похоже на правду. Чикагская биржа была закрыта распоряжением SEC это было серьезным событием, но это все равно ожидалось, так как никто не был в силах удовлетворить спрос на драгоценные металлы, последняя котировка золота перед закрытием была $1579 за унцию золота и, более того, даже обычные металлы показали сумасшедшие котировки вроде $6,79 за медь! Биржам Шанхая при открытии было приказано допустить до торгов только отечественных участников и все интернациональные сделки были запрещены, как и торговля в долларах США так, чтобы Китай мог разобраться со своей банковской ситуацией без участия внешних факторов. К сожалению, возник и вскоре подтвердился слух, что китайские силовые подразделения взяли под контроль все подразделения американских и британских банков на своей территории. Это только усилило панику, уже ощущаемую и в интернете, и в эфире. А новости, полученные в завершение часа, были еще более шокирующими.

21 февраля, 2010, 22:00

CNN начала час, посвященный теме «Финансовый кризис 2010», с таких горячих новостей, как двое менеджеров хедж-фондов совершивших самоубийство в своих офисах в Нью-Йорке. Это не помогло вернуть уверенность, как и заявление Секретаря Казначейства Тимоти Гайтнера в 22:09, что «правительство полностью контролирует ситуацию, а паника в мире ничем не обоснована». Когда он закончил с заверениями, что биржи вероятно откроются утром в положенное время, смешки раздавшиеся от ведущих, достаточно явно сообщили, что реально происходит.

21 февраля, 2010, 23:00

Каким-то образом съемки как генеральные директора ГолдманСакс и ДжП Морган входят в здание Нью-Йоркского офиса ФРС попали в эфир, вызвав еще больше дискуссий и натуральное чувство паники, охватившее каждого. Сообщения, что кредитные карточки перестали работать поступали со всех концов страны уже два часа, но никаких комментариев от Виза или МастерКард пока не последовало.

22 февраля, 2010, 00:00

Паника признана официально. Сообщения местных станций, что полки магазинов опустошены, а банкоматы пусты и никто их вновь не заполняет, попали на федеральные каналы. Даже моя местная служба новостей сообщила, что попытка получить доступ онлайн к счету их репортера была безуспешной, а на сайте банка они увидели лишь пугающее сообщение об ошибке «404-NOT FOUND»

22 февраля, 2010, 01:00

WCBS сообщила, что на заправках Нью-Йорка и Нью-Джерси исчез бензин, хотя кредитные карточки они перестали принимать еще раньше. На прочих каналах не было ничего нового, они делали повторы из ранее сообщавшегося. Мировые рынки были закрыты и все затаили дыхание в ожидании утра.

22 февраля, 2010, 02:00

Пока я боролся со сном, выступил глава Нью-Йоркского отделения ФРС Денис Хьюджес, Димон Бланкфейн и, неожиданно, Бен Бернанке. Хьюджес немедленно передал слово Бернанке, кто заявил, что Президжент обратится к нации в 7 утра, сам он чувствует, что кризис предотвращен, и все должны сохранять веру в политику сильного доллара и в банковскую систему. После завершения этого официального заявления, Блумберг переключился на банковского аналитика из Сингапура, который сказал, что США сейчас представляет из себя гигантскую дымящуюся черную дыру в земле, и единственно что имеет смысл сейчас сделать - вернуть эти ничтожные доллары «ТОЙ» нации назад, чтобы «ОНИ» могли их сжечь, для того чтобы греться.

22 февраля, 2010, 02:00

На форуме сообщили, что военная полиция ставит посты на дорогах в Вашингтон. Но не было ни видео, ни других подтверждений. Я поставил будильник на 5 утра и решил вздремнуть – так как не хотел пропустить ничего из этого дня, который останется навсегда в истории США.

22 февраля, 2010, 05:09

Ударив по кнопке выключения будильника, я понял, что заснул с включенным компьютером и телевизором. На экране был канал CNBC и счетчик времени с подписью «ДО ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ОСТАЛОСЬ» жирным красным отсчитывал время до 7:00. Я пробежался по каналам наполовину еще не проснувшись, когда заметил анонс «ГОРЯЩИЕ НОВОСТИ» на CNN, где они показывали видео из Атланты, снятым с вертолета, где были показаны военные патрули, перекрывшие все улицы вокруг отделения ФРС в Атланте. Холодок побеждал по спине и я кинулся к компьютеру, где меня поджидало более двух сотен непрочитанных сообщений об отсутствии товаров в магазинах, выходе из строя ряда интернет-ресурсов, проблемами с кредитными картами, и самое ужасное, отсутствии бензина на заправках. Другой шокирующей новостью стала приостановка международных перелетов, так как поставщики топлива перевели в 2:30 все авиалинии на оплату немедленно по факту поставки. Каскад эффектов был поражающим, даже для тех из нас, кто видел и предупреждал о надвигающихся событиях заранее.

22 февраля, 2010, 05:30

Несколько европейских бирж открыли торги, в координации с ближневосточными, но падения были столь серьезными, что в течение 10 минут после начала торгов они бывли остановлены властями на всех:

Россия -35%
Саудовская Аравия -43%
Израиль -22%
Швейцария -17%
Германия -41%
CAC 40 -29%
FTSE100 -32%

Евро снова выросло на 10% относительно доллара, а швейцарский франк стоит свыше $1.40. пока дискуссии касательно будущего доллара США ускорялись, банки Европы закрывались одна страна за другой, чтобы предотвратить нашествие вкладчиков. К сожалению британцев, фунт стерлингов торговался так плохо, что достиг уровня трети евро на некоторых торговых площадках. К концу часа, федеральные каналы показали видеозаписи беспорядков из Франкфурта и Глазго рядом с офисами банков. В 5:55 новости были прекращены экраном с надписью «Обама и Бернанке выступят перед нацией в 6:00».

22 февраля, 2010, 06:00

Речь была весьма напыщенной. Обама объявил банковские каникулы на неделю. На неделю были прекращены все транзакции с карточками и вкладами. Все финансовые биржи закрывались до специального уведомления. Все ипотечные выплаты и чеки приостанавливались на 30 дней, без штрафов за просрочку согласно Федеральному Закону. Все школы, частные и общественные, закрывались на 72 часа. В Вашингтоне объявлялось военное положение и всем жителям города приказано соблюдать комендантский час с 8 вечера до 8 утра. После него выступил Бернанке, чтобы объявить, что Обама, Тимати Гартнер и все директора ФРС, включая его самого, вылетают в Женеву на чрезвычайную встречу G-20, МВФ, Мирового Банка, и рабочей группы ООН по финансовой стабильности. Кроме того Бернанке объявил о национализации Ситигруп и Банка Америки и помещении их под протекцию FDIC, о чем расскажет подробнее в 8:00 Шейла Барр. В завершение выступления, изможденный, что было видно невооруженным взглядом, председатель ФРС уверил нацию, что стабильность денег это единственная цель встречи мировых финансовых лидер. Я заметил, что он не добавил о каких именно деньгах идет речь.

22 февраля, 2010, 08:00

К этому времени, ни CNBC, ни Fox, ни Блумберг ни о чем больше особо не говорили, как и местные и кабельные каналы. Америка молилась и вопила. Изначальный анонс о поглощении FDIC-ом двух крупнейших банков планеты был очень коротким, однако последующее выступление Мисс Барр заставило всех вздрогнуть, когда она сообщила, что «о дальнейшей консолидации будет сообщено в течение 72 часов». Медиа было шокировано, когда Канада сообщила, что откроет свои биржевые площадки на два часа, а их банки будут работать для всех отечественных клиентов с 10 утра до полудня. Все ведущие на телевидении смотрели друг на друга и удивлялись – «Как это возможно?».

22 февраля, 2010, 09:00

Я забыл сказаться на работе больным, но владелец компании сам мне позвонил, чтобы поговорить о происходящем. Он без проблем понял, почему я дома, он и сам объявил всем работникам, что в полдень закрывается и откроется вновь лишь тогда, когда мы сможем собирать реальные деньги за наши товары. Мы договорились, что я ему позвоню позднее или мы встретимся с бутылочкой на курсе для гольфа, если погода разрешит. Тревожное видео с директорами ФРС, Гейтнером и Обамой, заходящие все вместе в президентский самолет для отлета в Женеву, выбило меня из колеи.

22 февраля, 2010, 10:00

Канадский рынок открылся ростом на 10% в первые 10 минут торгов, после чего упал на 31% к 10:30. Самое страшное было в том, что Канадский доллар продолжал расти, несмотря на то, что торги на товарной бирже были остановлены и никто не знал сколько к примеру стоило бы золото, если бы торги продолжались.

Этот день был одним шоком после другого. Президент и его сопровождение прибыли в Швейцарию на встречу с другими лидерами, но о результатах встречи было рассказано мало. Сообщения о банках, которые закидывают зажигательной смесью сумасшедшие поступали из разных мест США и заставляли думать нас о том, что будет дальше. В 20:00 обычная программа была прервана блоком «Новости Агентства по управлению чрезвычайными ситуацями (FEMA)», который длился десять минут и с тех пор повторялся каждый час, с крайне малоым количеством информации, если она там вообще содержалась, что вызвало даже больше паники среди граждан. Сегодня я видел смерть доллара в течение часов, хотя я и знал, что его убили месяцы, а вероятно и годы назад. Я думал лишь о том, насколько плохим окажется результат встречи в Женеве, где банкиры и политики будут продавать наши души, чтобы спасти свои задницы.

Кроме того, я думал, когда я смогу заснуть снова.


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1055 : Ноября 18, 2009, 22:47:40 »
А потом пришло 23 февраля, и пьяный майор на пульте управления стратегическими ракетами нажал не ту кнопку и...

Нет больше Вашей Америки...  :s13:

Страшный сценарий. Потому что он приведет к хаосу. И Америка пойдет войной лишь бы на кого. Чтобы хоть как-то поднять свою экономику... :'(
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1056 : Декабря 21, 2009, 11:55:52 »
а чо, кризис кончился? в Берингов зашел тут в субботу - народу много, морды довольные, сытые и лоснящиеся, телевизоры тонкие покупают, пылесосы за шланги щупают....
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1057 : Декабря 21, 2009, 12:04:27 »
пылесосы за шланги щупают....

Количество безработных в России растет угрожающими темпами – на 5% в месяц. Сейчас работы нет уже у 6,131 млн человек, что составляет 8,1% экономически активного населения, подсчитал Росстат. До конца года безработица еще увеличится, поскольку компании будут оптимизировать расходы. А в последующие годы её рост ускорится, предупреждают эксперты. Об этом свидетельствует задолженность предприятий, которая уже достигла 15 трлн рублей.

Общая численность безработных в России, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, в ноябре подскочила на 5% по сравнению с октябрем и достигла 6,131 млн человек. Это составляет 8,1% всего экономически активного населения страны, сообщил Росстат.

Численность безработных граждан, официально зарегистрированных в службах занятости, в ноябре выросло на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 2,041 млн человек. Если же сравнивать с ноябрем прошлого года, когда предприятия из-за кризиса начали проводить массовые увольнения, общее число безработных увеличилось на 15,9%, тогда как официально зарегистрированных – на 56,5%.

Рост безработицы возобновился после весьма продолжительного периода стабилизации на рынке труда. Начиная с весны 2009 года количество безработных сокращалось: в марте этот показатель упал на 2,4% по отношению к показателю предыдущего месяца, в апреле – на 2,9%, в мае – на 3,1%, в июне – на 2,5%, в июле – на 2,5%, в августе – на 2,6%, в сентябре – на 4%. И лишь в октябре был зафиксирован рост на 1,3%.

В правительстве увеличение безработицы объясняют сезонным фактором: традиционно этот показатель начинает увеличиваться с ноября.

«Такого всплеска, как в прошлом году, когда у нас по неделям было до 100 000, не будет», – уверял в начале декабря вице-премьер Александр Жуков.

Правительственная оценка отчасти совпадает с экспертной. Действительно, осенью и зимой, как правило, наблюдается рост безработицы. «Возьмем, например, показатели докризисных 2006 и 2007 годов. В ноябре общее число безработных составило 5 млн, в декабре – 5,13 млн, в январе – 5,26 млн, в феврале – 5,4 млн. А уже в марте – 5,08 млн», – пояснил ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков. По его словам, осенне-зимний рост количества безработных объясняется снижением активности в сельском хозяйстве, строительстве. «До конца года еще будет сокращение не более, чем на 0,5%. Компании будут подчищать хвосты, оптимизируя затраты на персонал», – говорит управляющий партнер Club Consult Development Тимур Соколов.

«В целом по итогам года уровень безработицы составит 8,3–8,4%, а в среднем за год – 8,4%, из-за высоких показателей в начале года, когда число безработных достигало 9,5%», – считает Поляков.

Однако в этом году влияние сезонного фактора усугубляется кризисом. «Такой скачок безработицы может быть связан с тем, что ближе к концу года многие компании либо исчерпали ресурсы, на которых «держались» предыдущие месяцы, либо, оценив перспективы, поняли, что необходимо и дальше оптимизировать расходы, в том числе и за счет сокращения персонала», – добавляет генеральный директор исследовательской компании «Башкирова и партнеры» Елена Башкирова.

В Минздравсоцразвития ожидают, что по итогам года в России будет около 2,1 млн официально зарегистрированных безработных. Предвидя возможное ухудшение ситуации, правительство подписало постановление о дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда, по которому на борьбу с безработицей выделят 36,3 млрд рублей в 2010–2011 годах. «Я считаю, что регионы должны обратить особое внимание на те новые возможности, которые открывает этот документ, и учесть их при подготовке и реализации своих региональных программ», – подчеркнула глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Деньги пойдут на традиционные инструменты борьбы с безработицей: организацию стажировок выпускников, трудоустройство инвалидов, опережающее профобучение работников в случае простоя, введение режима неполного рабочего времени, содействие самозанятости безработных. Согласно прогнозу Минздравсоцразвития, благодаря этим мерам число официальных безработных в 2010 году составит не более 2,2 млн человек, а в 2011 году снизится до 2,1 млн человек.

Однако эксперты более осторожны в своих оценках. «Еще не вечер. Достаточно посмотреть данные о кредиторской задолженности, чтобы понять, что происходит в промышленности», – говорит руководитель центра уровня и качества жизни Института социальной политики Академии труда и социальных отношений Сергей Уланов. Согласно предварительным данным Росстата, на конец октября просроченная задолженность достигла 1,14 трлн рублей, что составляет 7,6% от общей задолженности. «Общая кредиторская задолженность достигла 15 трлн рублей. У предприятий не хватает денег, а кредиты, чтобы начать расшивку и производство, стоят очень дорого.

И в таких условиях накопленных долгов предприятий в кризис правительство продолжает повышать тарифы с нового года. С 1 января нас ждет обвальное сокращение производства, а значит, и рост безработицы», – возмущается Уланов.

«Ожидать улучшения ситуации пока не приходится. По прогнозам экономистов, мировой и российской экономике понадобится 2–3 года, чтобы восстановиться после кризиса», – говорит Башкирова. «У нас так называемая ситуация неравновесия, когда непонятно, то ли рванем вверх, то ли упадем. И с таким настроением неопределенности мы переходим в 2010 год, – констатирует ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков. –

Пока оснований для изменения нет, реструктуризация не идет, а согласно экономическим обзорам, Россия становится еще более сырьевой, чем была до кризиса».

Пока нет реального эффекта от модернизации экономики, а значит, нет и новых рабочих мест, да и программы по борьбе с безработицей не вполне эффективны, заключает Башкирова.

источник
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн лом

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Репутация: 0
Re:
« Ответ #1058 : Декабря 21, 2009, 12:59:56 »
Мать его этот кризис, эту работу и эту погоду.

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1059 : Декабря 21, 2009, 13:02:40 »
а чо, кризис кончился? в Берингов зашел тут в субботу - народу много, морды довольные, сытые и лоснящиеся, телевизоры тонкие покупают, пылесосы за шланги щупают....
ага у нас  на работе народ икру заказывает, так к НГ заказ аж на 17 кг
кризис е-мое

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1060 : Декабря 21, 2009, 13:12:59 »
ага у нас  на работе народ икру заказывает, так к НГ заказ аж на 17 кг
кризис е-мое

да хоть по 20 и потом, поедая икру ложками в холодной квартире,  пытаться найти связь толщины личного кошелька, муниципальных финансов, какого-то мифического мирового кризиса и смены общественно-экономических парадигм
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1061 : Декабря 21, 2009, 13:20:55 »
ага у нас  на работе народ икру заказывает, так к НГ заказ аж на 17 кг
кризис е-мое

да хоть по 20 и потом, поедая икру ложками в холодной квартире,  пытаться найти связь толщины личного кошелька, муниципальных финансов, какого-то мифического мирового кризиса и смены общественно-экономических парадигм
чо ?  ;D если народу хорошо - значит, нету кризиса, йоу  :s03:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1062 : Декабря 21, 2009, 13:25:29 »
чо?  ;D

тут барышня в темке про трубы мечтает как она сделает электрические теплые полы, теплые потолки, теплый балкон и т.д. и т.п., типа "бабло позволяет", но невдомек барышне, что если так же поступит еще сотня горожан, то город погрузится во тьму, ибо система такой нагрузки просто не выдержит, а на модернизацию у системы бабла нету

вот такой вот поворотец у кризиса
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1063 : Декабря 21, 2009, 13:29:18 »
чо ?  ;D

тут барышня в темке про трубы мечтает как она сделает электрические теплые полы, теплые потолки, теплый балкон и т.д. и т.п., типа "бабло позволяет", но невдомек барышне, что если так же поступит еще сотня горожан, то город погрузится во тьму, ибо система такой нагрузки просто не выдержит, а на модернизацию у системы бабла нету

вот такой вот поворотец у кризиса
как это я сразу не понял, что кризис всеочищающий создан для того, чтобы госудавтрву ничего не делать.  :s03:
ну так тогда у граждан должна появиться возможность оборудоваться собственными электростанциями ;)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1064 : Декабря 21, 2009, 13:31:36 »
Я гляжу, народ уже практически в открытую стал в форуме материться... :(
это тебе не бизда.  ;D
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.