Автор Тема: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?  (Прочитано 139042 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1065 : Декабря 21, 2009, 13:36:19 »
Это говорит об уровне... :(
Бизда ко мне отношения не имеет. Там тиранчег покруче...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1066 : Декабря 21, 2009, 14:02:51 »
Забей. Это так, размышления в слух.
Разруха же и в головах тоже... :)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1067 : Декабря 21, 2009, 14:04:46 »
Забей. Это так, размышления в слух.
Разруха же и в головах тоже... :)
похмелись  ;)  :s88:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1068 : Декабря 21, 2009, 14:09:05 »
Ну, не поверишь...
Ни капли в рот последнюю неделю...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1069 : Декабря 21, 2009, 14:55:49 »
Интересно, нам официально объявят о его завершении?
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1070 : Декабря 21, 2009, 14:57:15 »
Интересно, нам официально объявят о его завершении?
а у нас его, насколько помню, официально и не признали 8)

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1071 : Декабря 21, 2009, 15:39:51 »
Интересно, нам официально объявят о его завершении?
а у нас его, насколько помню, официально и не признали 8)
Не согласен, если президент и правительство постоянно упоминают егов своих речах, значит признали.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1072 : Декабря 21, 2009, 15:43:01 »
Год назад в метро на стенах вдоль эскалатора практически исчезли рекламные плакаты разных фирм. Их место заняла социальная реклама и реклама Олимпа (самого рекламщика). Сейчас такие рекламные плакаты снова вернулись. Их уже процентов 60-70.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1073 : Декабря 21, 2009, 16:01:37 »
Не согласен, если президент и правительство постоянно упоминают егов своих речах, значит признали.
упоминается как "мировой".

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1074 : Декабря 21, 2009, 16:16:16 »
Не согласен, если президент и правительство постоянно упоминают егов своих речах, значит признали.
упоминается как "мировой".
А мы значит вне этого мира чалимся, так чтоли?)))
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн moda

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 2011
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1075 : Декабря 21, 2009, 16:29:39 »
Интересно, нам официально объявят о его завершении?
о каком завершение :o, это пока первая волна, ждут вторую
Из безвыходной ситуации, есть как минимум 3 выхода

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1076 : Января 15, 2010, 13:09:24 »
продолжение 
День, когда доллар умрёт, часть 3

оригинал

“Граждане Соединённых Штатов, жители всего мира, сегодня я хочу принести вам весть надежды, мечты и, прежде всего, уверенности. Десятки лет назад один из тех, кого я считаю героем, произнёс знаменитую фразу: «Единственное, чего следует бояться - это самого страха». И, как Франклин Делано Рузвельт, я, взываю не только к жителям Соединённых Штатов, но к жителям всего мира. Я призываю, не ограничиваясь воззваниями к изменению нашей нравственности, начать путь к восстановлению, я хочу, чтобы мы начали действовать немедленно и решительно, чтобы сохранить и улучшить будущее миллиардов людей.

Мы собрались здесь, в Женеве, чтобы положить начало практическим и реалистичным действиям, направленным на исправление ошибок предыдущих правительств, старых националистических и ксенофобских идеалов. Мы покончим с проклятой реальностью капиталистической системы, которая не оправдала себя, поскольку участники экономических отношений отказались принять на себя обязанности, которые следуют за огромной властью и богатством, переданных им народом. Распространение наших идеалов принесло плоды, преимущества и помогло в процессе установления мировой экспансии, значительно превышающей любые аналоги из человеческой истории. Однако год назад мои возможности и возможности государственной банковской системы нашей страны подверглись испытанию, когда наша экспансия потерпела крах из-за того, что для продолжения экономического роста не хватило средств – их поглотила иллюзия богатства, захватившая небольшую группу людей. Дальше так жить нельзя. Правительствам всех стран мира больше нельзя сидеть, сложа руки, позволяя меньшинству превращать ответственность за движущие силы нашего роста в их собственные возможности для наживы за счёт жителей свободного мира. На встречах мы приняли сложные решения; решения, которые затронут каждого мужчину, женщину, ребёнка на поколение вперёд и подвергнут огромному давлению тех, кто не захочет принести необходимые жертвы, чтобы сохранить нашу нацию, свободу и наш вклад в управление планетой в качестве путеводного маяка свободы.

Среди нашего народа найдутся те, кто потребуют немедленного возмещения ущерба и обвинят мою администрацию и Федеральную резервную систему в том, что мы отринули наши принципы и идеалы, нашу Конституцию. Будущее Соединённых Штатов требует, чтобы решения, принятые здесь, были немедленно претворены в жизнь. Сегодня, когда я покину Швейцарию, приказом президента начнётся процесс правового принятия женевского соглашения о мировой валюте. А те вопросы, которые потребуют одобрения сената США будут немедленно отправлены Гарри Рейду, руководителю группы большинства. Мы обязаны принять и привести в действие это соглашение. Деловые круги США не сразу примут те разногласия, к которым приведут наши решения, но мы вынуждены заплатить эту цену за те ошибки, которые допустили на нашем пути. Являясь главой Соединённых Штатов и свободных людей всего мира, я сделаю всё, что должен, чтобы сохранить Республику и обеспечить, чтобы наша нация выстояла неразделённой.

Я был на полях сражений у Геттисберга* и видел, что с нацией могут сделать разногласия, недоверие и разъединение.

* Битва при Геттисберге (англ. Battle of Gettysburg) — Самое кровопролитное сражение в ходе гражданской войны в США, произошедшее 1 - 3 июля 1863 г. в округе Адамс, штат Пенсильвания. Считается переломной точкой в конфликте. Северянам удалось выдержать атаку армии Конфедерации и заставить их отступить – прим. ред.

Я хочу, чтобы меня запомнили как Линкольна наших дней за то, что я делаю то, что требуется во имя Бога, страны и мира, чтобы сохранить нашу нацию и не допустить из-за наших злоупотреблений раскола в мировом сообществе. Американцы и наша экономическая мощь погасят все долги перед остальным миром. Американцы и наша экономическая воля будут контролировать расходы и следовать требованиям международного сообщества. Американцы и компании с высокой гражданской ответственностью допустят к себе все надзорные органы стран мира, предусмотренные на этой встрече и в договорённостях по финансовой системе, достигнутых «большой двадцаткой» в ноябре 2007 года в Кейптауне и ноябре 2008 в Вашингтоне. В среду, 24 февраля, ровно в 6 часов вечера председатель Бернарке опубликует документ, в котором мы опишем изменения во внутренней финансовой системе и приготовимся к повторному открытию наших финансовых рынков в будущем.

Пока что мы будем продолжать действия, направленные на сохранение здоровья, безопасности и национального благосостояния наших граждан, одновременно начиная претворять в жизнь эти соглашения. Как говорил ещё один человек, который для меня является героем, Мартин Лютер Кинг младший;

«А ещё я счастлив, что живу в это время, потому что нас вынудили бороться с теми проблемами, с которыми человечество пыталось справиться всю свою историю, но не могло, поскольку не было острой необходимости. Для нас же решение этих проблем стало вопросом выживания».

Под руководством наших законодательных ветвей власти, нашего народа и моей администрации я раз и навсегда заверяю людей Соединённых Штатов и весь свободный мир в том, что мы победим.

Доброй ночи и да благослови Господи Америку и весь мир».

23 февраля, 2010 12:21

После того, как бармен загородного клуба выключил телевизор и разбил пульт управления об стену, в его следующих словах не было ни революционного подъёма патриотического чувства, ни того согласия, которого, вероятно, ожидал президент Обама:

“Бесплатная выпивка для всех, пока не иссякнут наши запасы!”

Увы, он не был ни Патриком Генри, ни Беном Франклином, (Имеются в виду герои борьбы за независимость Америки Патрик Генри и Бенджамин Франклин – прим. ред.) но, учитывая, что каждый из нас в той комнате, включая тех, кто поддерживал Обаму, чувствовал, что его продали с потрохами, власть анархии была делом времени. Клуб, членом которого был мой босс, был весьма эксклюзивным, но он не был изолирован от реальности нашего сообщества. В то время, что мы были заняты игрой в гольф, со стороны шоссе Ай-75 постоянно вопили сирены, а вертолёт, который обслуживал госпиталь «Сарасота Мемориал», казалось, был невероятно занят. Но этот короткий уход от реальности закончился со словами президента Обамы.

«Джон», - мягко сказал мне босс, - «Этот бокал я поднимаю за тебя и за твою семью. Желаю вам пережить этот кошмар и преуспеть в том хаосе, который за ним последует». Он поднял стакан, выпил 50 грамм бурбона, налил ещё из бутылки, которую на наш стол поставил бармен, дал мне две купюры по сто долларов и вышел, держа в руках бутылку. «Ээээ, сэр, мне кажется, вам не стоит садиться за руль, сэр, то есть, я всё это очень ценю, но…» - не дав договорить, шеф прервал меня, прокричав в притихшую комнату: «Да кому какое дело? Они что, собираются ОШТРАФОВАТЬ МЕНЯ НА МЕРТВЫЕ ДЕНЬГИ? Пошли все к чёрту, и это правительство тоже».

Он вышел наружу и со свистом покрышек сорвался на своём «Кадиллаке Эскалэйд» с парковки, чтобы исчезнуть навсегда.

Я вернулся внутрь, дал бармену один из стольников, поблагодарил его, а он дал мне бутылку вина со словами: «Твоей жене это может пригодиться». Я кивнул, пошёл к машине и начал искать заправку, которая ещё работала. Я подумал, что стоит хорошенько всем запастись, пока у меня были на руках деньги, потому что бог знает, какие последствия принесёт с собой миру за пределами округа Колумбия* сегодняшняя речь.

* Округ Колумбия – особый округ США, в котором располагается столица, Вашингтон - прим. перев.

23 февраля, 2010 13:13

На станции Саноко на дороге Ю-Эс 41 все колонки были закрыты мешками, однако, к моему удивлению, магазин был открыт. Я решил зайти внутрь, купить упаковку дешёвого пива и поболтать с молодым человеком, которого я знаю уже пять лет, с тех пор, как он купил заправку, эмигрировав из Пакистана. Трэн, как он любит, чтобы его называли, слегка нервничал, но в то же время сегодня его магазин собирал большую выручку, поскольку был одним из немногих открытых магазинов в округе. К тому же, он рискнул выписывать слипы об оплате кредитной карточкой вручную и, конечно, он принимал наличность. Я заметил, что многие полки пустуют, и спросил, как ему это удалось. «Всё просто», - ответил он, - «Месяц назад в ожидании урагана или такого дня, как сейчас, я перенёс запасы в друге место». Мне пришлось посмеяться вместе с ним, но затем меня осенило: «А бензин в эти запасы входит?»

Трэн кивнул и сказал потрясающую вещь: «Джон, вот что я для тебя сделаю. Бензин будет стоить тебе 5 долларов за галлон – это новая минимальная цена, разрешённая законом, но я могу его тебе продать. Тебе надо будет подписать вот эту бумагу и хранить в фургоне, пока не доедешь до дома». Он вписал в одну из строк моё имя и отметил пункт «Служба обеспечения гражданского населения в чрезвычайных обстоятельствах» и передал листок мне, попросив подписать. Логотип ФЕМА (Федерального агентства по управлению страной в чрезвычайных ситуациях) наверху страницы был похож на подделку, но остолбенел я от другого: от даты и названия документа:

Федеральное агентство по управлению страной в чрезвычайных ситуациях
22 февраля 2010 года
Действительно 14 дней с момента выпуска
Разрешение на экстренную покупку бензина, дизельного или другого топлива для санкционированного применения внутри страны в коммерческих, сельскохозяйственных, авиационных целях или для гражданского населения в чрезвычайной ситуации
Максимальный размер покупки: 20 галлонов
Номер сертификата: 5fl399303134231
Идентификатор станции: 1137756-34231

Не медля и не задумываясь о последствиях, я поставил на листе неразборчивую подпись, отдал Трэну сотню долларов, которую мне выдал мой, как теперь уже очевидно, бывший босс и пошёл к колонке, на которую он мне указал, чтобы заправить в свой пикап 20 галлонов и отправиться домой. Когда я повесил на колонку заправочный пистолет и, как и было сказано, закрыл её мешком, меня посетило неприятно чувство: документ был выпущен в воскресенье. Они бы не успели разослать документ по стольким заправкам, если только план не был приведён в действие ещё раньше!

23 февраля, 2010 14:30

Я зашёл в дом, бросил на пол клюшки для гольфа, нашёл жену и долго и крепко её обнимал со слезами на глазах. На её вопрос: «Что стряслось, милый?», я рассказал историю этого дня. Но он ещё закончился.

Форт Фергюс Фоллс
“Брейк 9, Брейк 9, есть кто-нибудь? Говорит Джон Доналдсон из компании «Виттекер Тракинг», город Де Мойн, Иллинойс, мой грузовик подвергся обстрелу неизвестными на 56 миле шоссе Ай-94 в южном направлении. Есть кто-нибудь в Фергюс Фоллс? Пожалуйста, помогите, на меня напали. Ради Бога, есть там кто-нибудь?»

Радиопередатчик, работающий на гражданских частотах, опять разразился криком о помощи. Казалось, что Майк дома всего несколько часов, но его базовая станция разрывалась от просьб о помощи. Он не стал звонить 911, а напрямую позвонил своему старому другу помощнику шерифа Монтону, на его личный мобильник. Не дав ему даже поздороваться, Майк сказал: «Джек, у тебя радио включено?» Помощник вежливо ответил, что не включено, после чего Майк немного воодушевился и рассказал собеседнику о том, что слышал. «Занимаюсь», - ответил помощник шерифа, и перед тем, как он повесил трубку, Майк услышал, как тот запрашивает подкрепление. Он ужасно устал, но спать сейчас, как он считал, было нельзя. Он облачился в зимнюю одежду, схватил цепи с замками, обвязал их вокруг дверей своего трейлера и подогнал его задом к стене своего дома, чтобы нельзя было открыть двери.

Жена, глядя на него как на сумасшедшего, слушала, как он кричит, как будто снова стал тем старым сержантом во Вьетнаме: «Сал, ищи всё, во что можно налить воду и начинай наполнять. Бери вёдра, сумки, мне всё равно. Ставь в гараж, если замёрзнет, ничего страшного. Вода нам понадобится!» После этого Майк схватил пистолет, зарядил, засунул его в карман и пошёл в амбар рубить дрова.

Дрова он рубил до шести часов вечера и, когда он закончил собирать их в связки, по щекам этого несгибаемого ветерана текли слёзы.

Засунь свою свинину с бобами себе куда подальше, мистер

После речи Обамы из Женевы потрясённый Том сидел в тишине перед телевизором. Сэнди, посмотрев на него, сказала: «Видишь, я же говорила, что у них есть план, у нас всё будет в порядке. А ты вот покупаешь всякую жирную никуда не годящуюся еду, которую мы никогда не будем есть и, скорее всего, пожертвуем куда-нибудь. А ведь у президента всё под контролем. Ты идиот, дорогой, и если ты считаешь, что я буду всю ночь пить воду из бутылок и есть свинину с бобами, можешь засунуть их себе куда подальше, мистер!»

Тома вряд ли можно было назвать «Типом А»*, но отсутствие сна положило конец его терпению.

«Женщина» - прокричал Том, «Я пытался позаботиться о семье и защитить тебя от неизвестности. Если ты считаешь, что всё позади, почему, чёрт тебя побери, в эфир не выходят твои любимые Кью-Ви-Си и Опра (прим. перев. – популярные среди домохозяек телепрограммы)?» Сэнди наслушалась его слов достаточно. Выразительно выругавшись, она, хлопнув дверью, ушла в спальню, закрывшись на ключ. Само собой, всю дорогу до спальни она оглашала дом своими криками. Поставив банки в некотором подобии порядка в кладовую, Том упал назад в кресло и снова припал к телевизору, чтобы увидеть, что нового. На часах уже 15:00, а значит, начинался новый выпуск часовых новостей с новой информацией от ФЕМА и внутренней службы «Голоса Америки». «Это покруче Эм-Эс-Эн-Би-Си» - подумал Том, проваливаясь в сон под мелодичные напевы Янки Дудл
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1077 : Января 15, 2010, 13:12:15 »
День, когда доллар умрёт, часть 4
оригинал

“Даже недобрые люди, которые рыщут повсюду
По чужедальним краям, и Зевс им добычу дарует,
И, нагрузив корабли, в отчизну свой путь они держат,-
Сильный страх наказанья и к ним забирается в сердце...”
«Одиссея», Гомер, песнь четырнадцатая, 85, перевод В. Вересаева

Увы, я должен предварить четвёртую запись небольшим вступлением. Те самые вошедшие в поговорку «сильные мира сего» - всего лишь кучка богов в головах тех, кто обручился с цифровыми свитками символов и цифр, каждый день мерцающих на их мониторах, а также тех, кто не желает понять опасность принесения свободы в жертву финансовой безопасности и прав в жертву лени. Они готовы поклоняться ложным идолам из-за того, что считают, что это «люди», а не божества, они защитят их и сделают свободнее. В этой части я постараюсь проанализировать тысячи лет человеческого увлечения властью и понять с помощью этого, во что выльется наша готовность пожертвовать выбором в пользу безопасности в ситуации, на которую в определённой степени могут повлиять действия нашей финансовой, академической и политической элиты.

Хорошего вам дня Благодарения. Надеюсь, вы поймёте, что наше время несёт особую метку, наши действия приняли к сведению и скоро придется отвечать по долгам.

Написанное ниже является вымыслом…..

23 февраля, 2010 18:30. ET
Я думаю про Джорджию

Том проснулся, будильник его наручных часов заставил его испуганно оглядеть комнату. «Уф, слава Богу, я дома», - сказал он вслух и позвал жену, - «Дорогая, давай поговорим, милая, извини, пожалуйста, что я так сильно тебя расстроил». Сэнди вышла из спальни с сигаретой во рту – она не курила уже десять лет, с тех пор как бросила, - и закричала на Тома одуревшим от алкоголя голосом: «Хорошо, идиот, о чём ты теперь хочешь поговорить? О конце света? О том, что у Обамы уши инопланетянина и из задницы растет хвост как у чёрта? О том, что за нами шпионит пацан, который приносит газеты? Клянусь, Том», - - тут она рыгнула, - «Ты неудачник, какого х** я вообще за тебя замуж вышла?»

Том опешил от этого взрыва эмоций, но потом заметил, как она делает очередной глоток из бутылки дешёвого вина, которое они держали на полке для «тех» гостей, которым не хотели подавать хорошие напитки. «Сэнди!» - крикнул он, - «Что за чертовщина с тобой происходит? Садись, давай вместе посмотрим национальные новости, давай сядем поближе, посмотрим, что происходит, и решим, что делать». Сэнди ответила, глядя на него стеклянными глазами: «Что делать? Что делать? Что делать? Чёрт побери, мальчик, ты не имеешь ни малейшего понятия о том, что будешь есть на обед, а всё равно волнуешься из-за того, что говорит по телеку наряжённая куча дымящегося дерьма про ситуацию, которая настолько фальшива, что уже даже не смешно. Хочешь, чтобы я следовала твоим приказам, ты, слабак? Ты, человек с планом действий, который узнал в Интернете, когда прочитал три статьи про фильм «2012»? Не мешай мне искать ещё одну бутылку, я собираюсь напиться до беспамятства, а вы, мистер, можете сами жрать свои проклятые Спагетти, мать их, О» (прим. перев. – «СпагеттиО» - консервированные спагетти с соусом).

Том громко вздохнул, посмотрел на неё большими щенячьими глазами и начал упрашивать: «Детка, если я ошибаюсь, я оставлю тебя в покое. Но если верить тому, что я видел сегодня утром в Волмарте, ситуация очень плохая, а значит, нам надо готовиться к очень непростым временам. Пожалуйста, посиди со мной хотя бы полчасика, мы посмотрим те новости, которые тебе понравятся». Сэнди поставила на пол коридора пустую бутылку, проковыляв, присела на коленки Тома, ухватила пульт управления и начала щёлкать по каналам, пока не нашла Кэти Курик в новостях на Си-Би-Эс, которые только-только начинались. Сэнди выпалила: «Эта девица, знаешь ли, может задать жару. Она со своего дивана Тома Круза скинула!» Том опять вздохнул, обнял её за талию и с интересом стал смотреть начинающиеся новости.

Новости на Си-Би-Эс навязчиво напоминали сводки ФЕМА: простые, вежливые, повторяющие одну и ту же информацию снова и снова. Однако через 15 минут выпуска Том и его пьяная жена заметили, что в эфире не было рекламы виагры, проблем с мочеиспусканием или покалывания в ногах. «Так, всезнайка, что это за бегущая строка сверху и снизу экрана?» - спросила Сэнди. Том посмотрел. К его удивлению, верхняя строка была на испанском, а нижняя – на английском. Она гласила, что эта телепрограмма была «очищена» Министерством внутренней безопасности и комитетом по экономическому надзору. «Дорогая, я понятия не имею, очень странно», - ответил Том. После этого Кэти зачитала рассказ про то, с какими трудностями сталкивается центр города во время этого экономического спада. Также в рассказе шла речь о том, как руководство Обамы борется с дискриминацией против бедняков и экономических меньшинств. «Все то же самое, да, детка?» - в оцепенении спросила Сэнди. Том смог только кивнуть – его начали одолевать переживания: странно, что на всех коммерческих телеканалах, вне зависимости от того, на какую кнопку пульта он нажимал, отсутствовала реклама. Возможно, утром станет лучше, подумал он про себя, если он сможет сделать так, что Сэнди отключится.

Падение Фергюс Фоллс

23 февраля, 2010 17:00 CT
Когда Майк закончил рубить дрова, закрывать дыры в заборе из колючей проволоки, проверять замки и запирать трейлер, его рубашка была насквозь мокрой от пота. Убрав с лица шарф, чтобы выпить из термоса чай, он дёрнулся от удивления: в горькой зимней тишине раздался звук, который он не ожидал услышать - звонок телефона. Такое ощущение, будто у него никогда не было мобильника. Слегка поколебавшись, он раскрыл телефон, чтобы проверить номер и, убедившись, что это его диспетчер, наконец-то перезвонил. «Ларри, я в порядке. Груз в безопасности. И если ты хочешь попросить, чтобы я доставил его завтра, ты должен гарантировать мне, что я смогу развернуться и поехать домой», - сказал Майк. Ларри поколебался и медленно начал говорить, как будто стараясь не расстроить своего водителя: «Майк, я планировал вечером загрузить к тебе экстренный груз для Далласа в Гормеле. Он мне очень нужен». Майк остолбенел. Он сделал глубокий вдох и с типичной, ужасно медленной интонацией жителя Среднего Запада начал говорить своему диспетчеру, с которым работал уже три года: «Ларри, я знаю тебя уже несколько лет. Я не могу пользоваться кредитками и топливными картами, и у меня нет налички для этой поездки. Ты просишь меня оставить на неделю, а то и больше мою жену одну, в маленьком городке, который окружён шерифами, охраняющими его от Бог знает чего. ПРИЧЁМ ты и компания не имеете ни малейшего, чёрт побери, понятия, когда или как вы мне заплатите. Если бы ты был на моём месте, как бы ты ответил? У меня треть прицепа забита замороженной свининой, и нет никаких гарантий, что мне заплатят, меня защитят и так далее. Так что если ты считаешь, что я поеду завтра в Дулут без оплаты, у тебя мозги съехали набекрень сильнее, чем у ФЕМА, которая вещает каждый час по радио!»

Тон, которым говорил Майк, слегка шокировал Ларри. Ещё больше он был шокирован, когда Майк повесил трубку. Но причина, по которой оборвалась связь, станет известна Майку и Ларри ещё не скоро. Шайка бандитов столкнула с дороги бензовоз, который снёс вышку мобильной связи в трёх милях северней дома Майка. Мало кто знал тогда, что Фергюс Фоллс, что в Миннесоте, и многие другие маленькие городки скоро станут добычей для подонков общества, поскольку самые слабые звенья обрывают первыми.

Первый раз со времён Вьетнама Майк встал ночью на караульную службу. Он жарко молился за своего сына в Афганистане и желал, чтобы он был дома. Майк знал, что в их жизнях грядут перемены, но последствия долгих лет жизни в роскоши притупили понимание этим маленьким городком большого мира, который был знаком Майку из-за того, что он путешествовал по стране. «Фергюс падёт так же, как падает сейчас Америка», - подумал он про себя.

Его город поглощала тьма, в свои владения вступил пронизывающий мороз, а Майк скучал по тем временам, когда сосед мог доверять соседу. Это первая жертва событий той недели, и по мере того, как начнётся дефицит, количество жертв будет только расти.

23 февраля, 2010 19:10 ET
Сегодняшний ужин произвёл впечатление даже на мою жену. После долгой беседы мы пришли к выводу, что надо расслабиться - впитать всю информацию и просто расслабиться - и приготовил два стейка из тех, что лежали в морозилке, я замариновал их в итальянском соусе прошлой ночью. Запах, разносившийся от гриля, просто обязан был заставить наших соседей завидовать – к нам приехало уже немало «перелётных птиц», которые бежали из северных штатов от мороза. Они ещё не привыкли к февральскому запаху жаренного на углях рибая (прим. перев. – классический стейк), если только не ездили сюда каждый год. Мы открыли бутылку вина, которую берегли со дня свадьбы для особенного случая. И, глядя на стейки, жаренный на гриле картофель, овощной кебаб и прекрасные чесночные гренки из местной пекарни, мы решили, что конец нашей нации вполне подходит под определение особенного случая. После того, как мы доели всё это великолепие и выпили последний глоток вина, мы захотели прогуляться, чтобы сжечь накопившиеся калории. И, несмотря на бодрящие шестнадцать градусов, которыми порадовала нас погода этим вечером, мы решили пойти к мосту Ринглинг.

23 февраля 2010 20:00 ET
Новый мост Ринглинг, который открылся несколько лет назад, не обладал теми отличительными признаками, которыми мог похвастаться старый разводной мост, но для нашего небольшого сообщества он был прекрасной возможностью бодро пройтись вверх-вниз по «самому большому холму» нашего района. Кроме того, когда он открылся, машины перестали создавать пробки в центре Сарасоты. Мы с женой припарковались снаружи пристани яхт «Джекс», вышли из машины и заметили у основания моста мигающие сирены полицейских машин – то ли произошла серьёзная авария, то ли ещё чего случилось.

Когда я и моя прекрасная жена достигли южной пешеходной дорожки моста, к нам подошёл местный полицейский, направляя нам в лицо свет фонаря и, судя по всему, держа руку на пистолете. «Чем я могу вам помочь?» - спросил офицер. Я ответил, что мы просто собирались пройтись под ночным небом по мосту и подышать свежим воздухом – так, как делали это уже многие годы. С легким нажимом он спросил: «У вас есть удостоверение личности, у обоих?» Я передал ему свои права и объяснил, что жена не носит с собой сумку, когда ходит пешком. Он же практически не обратил внимания на мои слова и отошёл к полицейской машине, внимательно нас рассматривая, теперь уже с ещё одним полицейским.

“Сэр, я заметил в ваших документах, что у вас есть огнестрельное оружие и право на его ношение, оно у вас при себе?» - спросил полицейский, вытащив пистолет, но направив дуло в сторону. «Нет, сэр», - ответил я. - «Я не ношу и никогда не носил оружия, когда здесь гуляю». Офицера, похоже, устроил мой ответ. Он указал нам назад на парковку и твёрдо сказал, возвращая пистолет в кобуру: «К сожалению, все барьерные острова во Флориде закрыты. Поступил строгий приказ ограничивать здесь перемещение населения из-за опасений возмездия».

«Возмездия?» - подумал я про себя. Очевидно, что также подумала моя жена, поскольку она посмотрела на меня с некоторым волнением. «Без проблем, офицер, мы пойдём домой», - сказал я полицейскому, медленно поворачиваясь к нему спиной и направляясь с женой к машине. Когда мы выезжали с парковки в сторону дома, мы заметили, что у пристани яхт обосновывались на ночь частные охранники – это тоже было в новинку. Увидев их, жена спросила: «Возмездие кому или чему?». Я ответил, что не знаю, и мы поехали домой, поскольку мне нужно было залезть на форумы и узнать, что за чертовщина происходит.

23 февраля, 2010 21:40 ET
Обычно жена всё время ныла, когда я говорил с друзьями по телефону или через Интернет. Однако сегодня, по её словам, она занималась точно тем же, пытаясь понять, что же происходит. На её первые запросы ответил через Интернет друг из Австралии. Общий смысл его ответа звучал примерно так: «не хотел бы я оказаться на вашем месте», только слова были подобраны более жёсткие. На тех форумах, на которых я часто бывал, тоже попадались интересные сообщения, причём самые разные: от совершенно диких предположений до тупых высказываний быдломассы. Однако ни одно из них не проливало свет на истинные события, разве что некоторые участники форумов отметили, что вокруг богатых районов их городов увеличилось число представителей органов правопорядка.

Пока в имейлах и сообщениях туда-сюда летали шутки и домыслы, я включил Си-Эн-Би-Си и «Блумберг» послушать мнения про будущее наших финансовых рынков. Казалось, что на Си-Эн-Би-Си-Азия, в общем-то, всё почти нормально, разве что внизу экрана снова и снова бежала строка «ВСЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ ЗАКРЫТЫ ДО 25 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА», которая перемежалась анонсами передач. Сегодня в 10 вечера у Берни Ло будет Джим Роджерс. Пропустить это интервью я не мог, поскольку решил, что это был тот момент, когда я наконец-то мог сказать «ну вот, я же вам говорил»: рынок Нью-Йорка потерпел крах, и похоже было, что Сингапур станет новым финансовым центром мира. А вот на Си-Эн-Би-Си-США всё было совсем по-другому: Крамер потел сильнее, чем тренер «Филадельфийских Орлов» (прим. перев. – команда по игре в американский футбол) Энди Рид за выбором начинки в бутербродной забегаловке, а у Кудлоу был такой вид, будто его собаку только что переехал мусоровоз. Оба пытались придумать хоть один повод для надежды, разбирая на кусочки речь президента Обамы и гадая, что же завтра скажет Бен Бернарке. Тем временем их обоих огорчил Рик Сантелли, сказав, что доллар США имеет стоимость, эквивалентную подгоревшей гренке из обанкротившегося «Ваффл Хаус» юго-восточных штатов (прим. перев. - Waffle House, известная на юге Америки сеть ресторанов, специализирующихся на вафлях). Рик сегодня себя совсем не сдерживал, поскольку после этого он накинулся на тот «комплекс Господа Бога», которым, как казалось, болели центральные банки, поскольку считали, что смогут управлять инвесторами и капиталистами вместо того, чтобы позволить рынку делать свою работу. Когда Крамер попытался защитить встречу «большой двадцатки», Сантелли его перебил и сказал то, что с тех пор не выходит у меня из головы:

“Эти высокомерные дураки уже который год ведут себя как боги, и знаешь что, Джеймс? Они уничтожили американскую модель капитализма. Ты заработал себе денег. Я заработал себе. Но возьми любого среднестатистического тупицу там, на улице, и ты увидишь раба, которым руководят те мегаломаны, которые считают, что они выше всех законов человеческого общества и выше нашей Конституции. Мне тошно смотреть на тебя и тебе подобных. Джим, уже не важно, что ты сейчас скажешь, рынки мертвы, и ты помог этому убийству».

“Дорогая, портвейн ещё остался?» - крикнул я, когда жена зашла в кухню.

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1078 : Января 15, 2010, 13:12:31 »
продолжение части 4

23 февраля, 2010 10:59, время в Гонконге
Интервью с вампиром

Берни Ло: «Джим, рад, что ты вернулся. Я уверен, что тебе есть о чём сегодня поговорить, учитывая, что открыты только внутренние рынки Китая».

Джим Роджерс: «Доброе утро, Берни. Я бы соврал, если бы сказал, что не рассматривал это как возможный вариант развития событий».

Берни: «Не могу не спросить, как вы считаете, откроются ли рынки Северной Америки и Европы в марте или, скажем, в апреле?»

Джим: «Откроются абсолютно точно не позднее марта. Если рынки ценных бумаг не откроются до середины марта, останется только массово распродать все активы. США должны перенести ту боль, которую они всё это время откладывали, и обеспечить возвращение функционирующих рынков ценных бумаг, иначе пострадают валюты, долговые обязательства и банковские системы других стран. Если они не откроют рынки и не позволят капитализму самому себя починить, эффект будет такой же, как если бы они потопили «Титаник» и продолжали продавать на него билеты».

Берни: «Так что же случится с другими рынками ценных бумаг, когда они снова откроются для международных инвестиций? Не придётся ли им вводить ограничения или…?»

Джим: (перебивает Берни) «Страны с централизированным управлением и их банки введут ограничения денежных потоков. Я думаю, правительства стран Азии ограничат те суммы, которые можно вывести из страны, чтобы их банковские системы не потерпели крах. Однако мало что можно расслышать в этой тишине. Я думаю, что все последуют за Америкой, но надо подождать, пока сегодня не выступит с речью Бернарке и его весёлая свора идиотов».

Берни: «Не могу не спросить, а что же станет с долларом – эту тему мы уже не раз обсуждали, - а также с ценой на золото?»

Джим: «А это уже зависит от того, в чём оценивать золото. Золото в долларах США купить будет невозможно ни по какой цене из-за валютных ограничений в Северной Америке, наложенных Канадой и Мексикой. И ни одна из этих стран не может позволить себе риск отвернуться от ФРС, особенно Мексика. Цена на золото в евро должна повыситься до уровня в тысячу - две тысячи евро исключительно из-за того, что у Европейского центрального банка есть долговые обязательства, выраженные в долларах, а также из-за инвестиций этого континента. Великобритании остаётся только вступить в ЕС, поскольку фунт стерлинга годится только на то, чтобы набить им подушки. Вкладывать надо в валюту азиатских стран и драгоценные металлы. И если вы очень хотите знать моё мнение, цена золота в долларах США, если будет разрешена торговля, на открытии составит значительно больше двух тысяч долларов за унцию. Сам доллар уже не является функциональной валютой торговли или инвестиций, также можно поставить крест на его роли в качестве резервной валюты».

Берни: «Что же тогда станет резервной валютой мировой торговли? То есть, эээ, Джим, если то, что ты говоришь, правда, это будет сильным ударом для системы, который изменит на долгие годы природу внешней инвестиционной деятельности».

Джим: «Узнаем, когда заговорит Бернарке. Но если бы я был правителем или президентом страны, я бы знал, что выбранная мной резервная валюта – это основной актив или ресурс, который у меня есть на руках. За последние четыре года многие страны начали копить драгоценные металлы, нефть и недрагоценные металлы. Я думаю, они задали тон происходящим событиям, несмотря на то, к чему вчера пришла «большая двадцатка». Как я говорил вам несколько лет назад, если вы живёте в США, для вас сейчас лучшей инвестицией будут сельскохозяйственные земли. Ну а остальному миру придётся пройти через процесс разрыва связей, который, как многие полагали, не произойдёт».

Берни: «На этом, Джим, разрешите с вами попрощаться. Спасибо за ещё одну познавательную беседу».

Пока на меня не закричала жена, я не заметил, что ковёр впитывает разлитый по нему бокал портвейна. Похоже, что она кричала на меня последние десять минут.

«Прости, дорогая, я немного шокирован. Помнишь, я говорил о тех плохих вещах, которые могут случиться? Так вот, они случились. Мне надо узнать, какие планы у местных властей и властей штата. Возможно, нам придётся быстро собраться в дорогу».

24 февраля, 2010 12:21 ET
Никогда не забуду имейл, который я получил в ответ на вопрос о случае на мосту. Он пришёл от моего старого друга, который вышел на пенсию после службы в местной полиции, и он как нельзя лучше описал, что происходит:

Джон,

Ты что, идиот? Что ты делаешь в городе? Они закрыли барьерные острова, чтобы не допустить нападения на дома банкиров и инвесторов, которые и создали ту выгребную яму, в которую все мы свалились! Они готовы на всё, чтобы защитить этих клоунов, даже если для этого потребуется сжечь половину города. Ты действительно думаешь, что они допустят сброд, вроде тебя, на острова Ки (прим. перев. – цепь островов, на которых располагаются виллы многих богатых людей Америки) к Кингу, Спринджеру (прим. перев. – популярные телеведущие) и другим? Я уж не говорю про всех тех обманщиков, которые всех нас лишили пенсии и будущего?

Чёрт. Теперь всё понятно. Полиция следовала своим приказам, и я готов был спорить, что другие такие же районы охранялись не хуже. А это значит, теперь только от меня зависела сохранность моего дома, моей машины и вообще всей моей собственности. С такими мыслями я выключил на телевизоре звук, засунул в кобуру свой пистолет 45 калибра и вышел на подъездную дорожку к нашему дому, чтобы подогнать пикап вплотную к бамперу машины моей жены и посмотреть, что происходит во дворе. Рыская лучом фонарика, я выхватил пистолет, заслышав первый же шорох, однако увидел только енота, который бежал во двор наших соседей. Глубоко выдохнув, я направился в дом, однако в этот момент издалека донеслось несколько громких хлопков. Похоже было на фейерверк, но праздновать сейчас могли только те, у кого закрома были набиты золотом и швейцарскими франками.

Я забежал внутрь, закрыл все двери, подставил под ручки и стеклянные двери стулья из столовых и проверил все окна. После этого я вернулся к компьютеру, чтобы посмотреть, как обстояли дела на рынках Китая. Я снял с себя кобуру, положил на стол офиса и залогинился в терминал «Блумберг», надеясь почитать новости и сводку с рынков. Бегущая строка внизу экрана подсказала мне, что спать сегодня особенно не придётся:

БЕРНАРКЕ И ФРС ОБЪЯВЯТ, КАК БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН ПРОЦЕСС ОТКРЫТИЯ БАНКОВ..….ОБАМА ОБРАТИТСЯ К НАЦИИ В 20:00…..ДЖЕНЕРАЛ ЭЛЕКТРИК ПОДАЁТ ЗАЯВЛЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ ПО 11 СТАТЬЕ, ФРС РАЗРЕШИЛА КОМПАНИИ ПРОВЕСТИ РЕОРГАНИЗАЦИЮ……ФЕДЕРАЛЬНЫЕ БАНКИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПРОЙДУТ ПРОЦЕСС НАЦИОНАЛИЗАЦИИ……КИТАЙСКИЙ ЮАНЬ НА 30 ДНЕЙ ПЕРЕОЦЕНЁН К ДОЛЛАРУ США В ПРОПОРЦИИ 2 К 1….

У меня остался только один вопрос: кофе или портвейн? Кости брошены…
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #1079 : Января 15, 2010, 13:14:22 »
День, когда доллар умрёт, часть 5.
оригинал

Ветхий Завет, Исход:
33:12. Вот, Ты говоришь мне: веди народ сей, а не открыл мне, кого пошлёшь со мною, хотя Ты сказал: «Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих»
35:31. И исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством
35:32. составлять искусные ткани, работать из золота, серебра и меди…

В этой части рассказа общественность Америки скоро осознает всю реальность кризиса. История, следующая ниже – это беллетристика, этот раздел я публикую обычным шрифтом – некоторые читатели попросили не писать курсивом, поскольку его тяжело читать.

24 февраля 2010 05:18

Да хоть в суд на меня подавайте. Сегодня я дважды переставлял будильник, чтобы ещё поспать. Я решил, что поеду в офис и посмотрю, не протрезвел ли владелец моей компании и не решил ли попробовать работать в новых условиях. Жена умоляла меня остаться дома, утверждая, что новостные сводки пестрели упоминаниями повсеместных грабежей, угонов грузовиков и разбойных нападений. Однако я знал, что до нашего маленького кусочка Флориды это ещё не докатилось, по крайней мере, пока. Сбривая щетину, я успокаивал её, приговаривая: «Послушай, если мне покажется, что снаружи находиться опасно, я вернусь домой. Я возьму с собой пистолет и позвоню, когда приеду в офис. Чёрт, дорогая, я не уверен, что мы вообще откроемся, но попробовать снова запустить бизнес надо». В ответ она всего лишь покачала головой и взглянула на меня грустными, страстными голубыми глазами, на которые всякий раз, когда её внутреннее напряжение было на пределе, наворачивались слёзы. «Не волнуйся, рядом с моим столом в офисе лежит заряженный дробовик. Обещаю тебе постоянно звонить, минимум раз в час».

Положив в кейс дополнительную обойму для пистолета, я задумался над более важными вещами: например, каким образом после резкой остановки они собираются заново запустить весь этот цирк. У моей компании были обязательства по пятнадцати контрактам на строительство по всему штату – этот объём составил всего двадцать процентов того, который у нас был три года назад. Проблемы с запчастями для крупного оборудования всё тянулись и тянулись. От поставщиков, часть которых обанкротилась, а другая постоянно переживала проблемы с доставкой, доносились одни лишь оправдания, и никакого решения проблемы в ближайшем будущем видно не было. Никогда не забуду передовицу первого номера «Бизнес Уик» этого месяца, озаглавленную «Смерть Джи-Ай-Ти»*. Я тогда долго смеялся, потому что издание даже не предполагало, что проблемы, о которых они писали, существовали уже целый год. Забавно, что никто их не замечал до тех пор, пока в местном супермаркете на неделю не закончились кукурузные хлопья «Рейзин Брэн», а ведь это было чуть более 10 дней назад. И вот сегодня в новостном выпуске на «Радио 820», которое я слушаю каждое утро, местный политик начал мутить воду, предупреждая, что в нашем штате вот-вот начнётся дефицит всего подряд, если правительство не откроет банки и не запустит кредитную систему. «Да неужели!» - подумал я про себя.

* Джи-Ай-Ти - J.A.T. - just in time, буквально «точно в срок». Японская система управления производством, прочно укоренившаяся в западной теории менеджмента. По сути, подразумевает грамотно налаженную логистику, которая позволяет не держать большие производственные запасы, так как всё сырье приходит от поставщиков на производство «точно в срок», а готовая продукция, в свою очередь, сразу же покидает производителя, отправляясь к потребителям. Само собой, любой сбой в транспортной системе ставит на J.I.T. жирный крест – прим. перев.

Побрившись и послушав не внушающие оптимизма местные новости, я решил, что можно и включить телевизор, посмотреть, о чём нам расскажут финансовые сети. К этому моменту я был настолько подавлен и утомлён, что не полез на блоги, форумы и новостные сайты Интернета, так что решил, что весёлые голоса Си-Эн-Би-Си, Эф-Би-Эн или «Блумберг» поделятся со мной какими-нибудь новостями, ну хоть чем-нибудь, чтобы я понял, что происходит. Блин, было уже без четверти шесть утра, обычно в это время по сетям показывают крупнейших игроков на рынке ценных бумаг, но сегодня это было бы спорным решением.

Усевшись перед телевизором, я попытался получить удовольствие от кофе с бубликом, в то время как пресса пыталась отобразить происходящее в очень любопытном свете. Первым, что я увидел на Си-Эн-Би-Си, была новая центральная передача под названием «Инвестиции в Новой Америке». Она приковала моё внимание, заставив в то же время почувствовать себя дурно. Спустя несколько минут я переключился на передачу «Фокс Бизнес» «Новый день для американского бизнеса», которая окончательно убила мой аппетит, но достаточно меня заинтриговала – я решил посмотреть, что же у них на уме. За несколько минут до шести утра я переключился на «Блумберг», чтобы посмотреть хоть что-нибудь осмысленное. К сожалению, тут я понял, что смысл в этом мире больше не водится. На экране большими буквами красовалась надпись «Заря новой Америки», фоном к ней гремела третья часть симфонии «Из Нового Света» Дворжака. Ну а когда на экране показалась группа «говорящих голов», которую я никогда раньше не видел на «Блумберг» (и не ожидал увидеть, если учесть, что они говорили), моя челюсть и вовсе упала мне на колени.

«Доброе утро! В эфире Сандра Уильямс и мой коллега Том Льюис. Добро пожаловать на «Зарю американского бизнеса», передачу, которая будет транслироваться по телевидению «Блумберг в США», Си-Эн-Би-Си и сети «Фокс Бизнес» каждое утро с 6 до 9. После неё сети возобновят свои обычные эфирные передачи. Эта трансляция является результатом объединённых усилий кабельных телекомпаний США, которые будут предоставлять вам без купюр информацию об американской экономике, правительстве и регулирующих органах в качестве услуги Казначейству США и Торговой палате США. Мы - часть новой группы обозревателей информационного агентства США, перед которой стоит задача информационной поддержки американцев и всего мира во время этого короткого экономического кризиса».

Моя прекрасная жена вошла в комнату, как раз вовремя, чтобы на меня накричать: «Я за тобой это пятно от кофе с дивана смывать не собираюсь. Сам это будешь делать. Ты вообще понимаешь, что у тебя слюни текут? Что на тебя нашло?» Она, конечно, была права, поскольку я действительно пускал слюни и разлил кофе на подбородок, рубашку и диван, окаменев от удивления из-за того, что только что услышал. После того, как я указал на телевизор и объяснил, что сейчас услышал, жена присела рядом, чтобы ещё немного посмотреть на это удивительное новшество в телевидении Америки.

24 февраля, 2010 06:19

«Говорящие головы», по сути, повторяли всё то, что мы к данному моменту уже знали. Однако они начали добавлять кое-какую информацию, чтобы заполнить пустые места. Целевой датой открытия банковской системы США было поставлено 15 марта, и для финансовой системы это были плохие новости. Но, как заявили дикторы, те учреждения, которые не могут нормально функционировать, будут поглощены другими или вовсе ликвидированы. Эти новости стали причиной неустранимой нестабильности и опасений о том, что начнётся паническое изъятие вкладов – на это намекали многие другие комментаторы. Я не успел вымолвить и слова, как на экране появилась реклама новой «$ карты», которая, как казалось, продвигала новую кредитную карту, спонсируемую государством. Однако на деле всё гораздо хитрее: ролик заканчивался слоганом «Ожидайте завтра, 25 февраля, особых инструкций относительно того, как получить и использовать долларовую карту. Скоро она будет единственным законным способом перевода средств из разорившихся банков, а также единственным средством платежа при путешествии за границу».

Путешествия за границу? А что не так с кредитками и дорожными чеками? Ситуация с каждой минутой становится всё более странной. Ошеломлённо уставившись в телеэкран, мы с женой смотрели следующие за этим рекламные ролики, от которых нам также стало не по себе.

- Ролик от Чейз (прим. перев. – Джи Пи Морган Чейз, JPMorgan Chase), в котором банк призывает держателей своих карт не сдаваться, поскольку он скоро предложит им нулевую ставку процента вместо новых пошлин за каждое использование, которые одобрила ФРС. Также банк предлагал следить за почтой, которой он вышлет дальнейшие инструкции.

- Ролик «Америтрейд» (Ameritrade), в котором компания заверяет своих клиентов, что грядущие законодательные изменения гарантируют стоимость их счетов на момент 19 февраля 2010 года. Также она предлагает не продавать вложения и не поддаваться панике 8 марта, когда откроются финансовые рынки. «Америтрейд» предлагает довериться новой правительственной гарантии в рамках Корпорации защиты инвесторов в ценные бумаги, которая теперь стала частью подразделения экономической безопасности ФРС.

- Ролик «Голдман Сакс», надзором над которым занялась ФРС и Федеральная корпорация страхования банковских вкладов, заверял всех клиентов банка, что дела уже весьма скоро вернутся в нормальное русло. Банк призывал всех улыбнуться новой заре Америки.

- Ролик ФЕМА, призывавший всех американцев, которым нужна помощь, зарегистрироваться до 28 февраля, чтобы можно было как можно быстрее завершить оценку экономического кризиса и потребностей граждан.

Жену всё это очень потрясло. Она взглянула на меня с озадаченным видом и пролепетала: «Долларовая карта?» «Сам не понимаю», - ответил я, - «Никогда о таком не слышал». После этого она снова умоляла меня не ехать на работу, а остаться дома, но я её не слушал. Было чуть за половину седьмого, и мне пора было выезжать. Я засунул в карман мобильник и проверил, что в бумажнике лежало разрешение на оружие. Затем я поцеловал в щёку жену, сказал, как сильно её люблю, и направился к двери. К этому моменту меня уже сильно манила работа, и, учитывая те усилия, которые предпринимала администрация Обамы, на горизонте замаячила видимость того, что всё придет в норму. «Ага, как же», - подумал я про себя. Насколько я себе это представлял, в нашей жизни уже никогда ничего не будет в норме. Утренние новости были всего лишь намёком на грядущее безумие.

24 февраля, 2010 07:05

Завернув на своём Ф-150 (самый популярный в США пикап «Форд» F-150 «Демократ» - прим. ред.) на подъездную дорожку к офису, я снизил скорость почти до нуля и чуть не расплакался. В конце дорожки стояла патрульная машина офиса шерифа, загораживая проезд. Рядом с ней стояла пожарная машина, поливавшая водой дымящиеся руины. За пожарной машиной был припаркован микроавтобус, судя по всему, отдела по расследованию поджогов или отдела коронёров, он стоял слишком далеко, так что мне было плохо. «А ну, стоять!» - выкрикнул заместитель шерифа, положив одну руку на пистолет, кобура которого была открыта, а другой делая мне знак остановиться. «Как вас зовут и зачем вы сюда приехали?» Я прищурился через лобовое стекло и опустил окно. «Даг, это ты? Какого чёрта ты тут делаешь? И что случилось с офисом моей компании?» Даг был ветераном службы шерифа с пятнадцатилетним стажем, кроме того, он был моим старым другом и партнёром по команде в лиге боулинга. На его лице явно прочиталось облегчение. Дрожащим голосом он сказал: «Джон, как хорошо, что это ты. К нам поступили сведения, что сюда пытались проникнуть мародёры, испортили бы нам место преступления. Думаю, я ещё не скоро начну снова катать шары – спонсора нашей команды нашли мёртвым в собственном офисе».

Слегка ошалев, я выключил двигатель моей машины и медленно из неё вышел. «Даг, эээ, ч… что, что случилось?» - запинаясь, давился словами я, пытаясь задать вопрос и не тронуться умом одновременно. Заместитель шерифа глотнул кофе из чашки, стоявшей на патрульной машине, и набрал полные лёгкие воздуха, чтобы ответить: «Джон, согласно отчёту коронёра и следователя по поджогам, произошло самоубийство. Первоначальный отчёт гласит, что он вчера ночью зашёл в офис, разлил по этажам катализатор, отключил систему пожаротушения и поджёг здание, находясь внутри. Сегодня днём проведут вскрытие. Есть идеи, почему он это сделал?» Возможно, я слегка напугал своего друга, поскольку он никогда не видел, чтобы меня так трясло. Поэтому он положил мне руку на плечо, пытаясь успокоить. «Боже, Даг, когда мы вчера играли в гольф, он постоянно твердил, что пора всё оставить, но я думал, что он просто хотел уехать из города. Я даже не предполагал, что он ЭТО имеет в виду!» - медленно произнес я тихим дрожащим голосом. «Всё в порядке, Джон, у него была куча проблем», - с сочувствием в голосе сказал Даг. «Он был в списке уклонявшихся от уплаты налогов, которых должны будут арестовать на этой неделе, и мне кажется, он про это знал. Все должники перед федеральным правительством, не представившие надлежащие формы до 31 декабря прошлого года, должны скоро ждать гостей. События последних 24 часов только ускорили этот процесс».

А я просто на него смотрел и кивал, будто бы понимал, о чём он говорит, и как только я собрался задать другой вопрос, он прервал меня и огорошил вопросом: «Джон, у тебя же сегодня нет с собой оружия?» Я посмотрел ему в глаза и сказал: «Конечно, есть, Даг. Учитывая, что сегодня творится, я без него на улицу бы не вышел». Он покачал головой и настойчиво посоветовал: «Послушай, мы друг друга уже давно знаем. Я разрешаю тебе отправиться домой, но не попадись другому полицейскому, разгуливая по улице с оружием. Его теперь конфискуют. На следующие шестьдесят дней только уполномоченные представители органов федеральной, местной власти и власти штата могут носить оружие в общественных местах, это постановление будет доведено до публики в 9 утра, когда президент выпустит ряд исполнительных приказов, которые уже доведены до нашего сведения. Езжай домой. Включи новости и смотри, что они будут говорить тебе делать. Я сейчас проявляю великодушие, однако другой полицейский не будет столь любезен».

На этом я пожал его руку, спросил, могу ли я ему помочь, и попросил позвонить. Он пообещал звякнуть мне завтра, когда начнётся его восьмичасовой перерыв между сменами. Он работал восемь через восемь часов с шести утра понедельника, и такой режим не прошёл для него бесследно. Я поблагодарил Дага и отправился домой, с нетерпением предвкушая новые приказы и законы нашего президента, которые, очевидно, кроме всего прочего отменили права на ношение оружие. На часах было семь тридцать утра, благодаря чему мне хватило времени доехать до дома и ещё больше его обезопасить. Я позвал жену и рассказал о том, что случилось. В ответ она разрыдалась, снова и снова повторяя: «Почему, чёрт побери, почему?»

И правда, почему?

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...