Автор Тема: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?  (Прочитано 139129 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #960 : Июня 24, 2009, 13:51:41 »
а все понты виноваты...
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #961 : Июня 24, 2009, 15:06:25 »
а все понты виноваты...
уточни,какой из понтов ты имеешь в виду : понт евксинский,или,например,понтийское царство ?!  8)

Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #962 : Июня 24, 2009, 15:10:23 »
умно поступили. знали ведь что кризис ухнет. пораздали всем кредитов с двумя документами и липовыми некем непроверяемыми справками. а раз у тебя кредит на революцию не пойдешь, у каждого барана своя шерсть. а для нежелающих по гос каналам тупь смешную кажут. породии на породистов уже исхитряются делать. обхохочешься.
а все понты виноваты...
аха.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #963 : Июня 24, 2009, 16:13:03 »
понты обычные российские - типо живу в хрущебе родительской, получаю 20-ку, но ездить буду непременно на мазда-три
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #964 : Июня 24, 2009, 16:19:16 »
У нас тут тетки предпенсионного возраста из агентства в г.Дмитров берут справки 2-ндфл для кредита на машину, мы так подозрительно спрашиваем не боитесь, они что вы сейчас же так выгодно, такой низкий процент.... Путин за нас пооценты будет платить  :s13:

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #965 : Июня 24, 2009, 16:23:38 »
Я за кредит предусмотрительно перед Новым Годом рассчитался... Правда, не мазда3...
Нунафиг взаймы жить...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #966 : Июня 25, 2009, 21:49:44 »
Москва вновь встает перед проблемой коммуналок. И вовсе не тех, которые много лет планомерно расселяют. Коммунальный быт надвигается на столицу потому, что многие горожане в связи с кризисом больше не могут выплачивать ипотеку - людям приходится продавать комнаты в своих квартирах.
"На рынке стали появляться комнаты. Стали появляться доли в квартирах, которые изначально не были коммунальными. Сейчас они начинают превращаться в коммунальные", - отметил генеральный директор агентства недвижимости Валерий Барнинец.
И это по-человечески обижает московских чиновников. Десять лет они расселяют этих "детей революции". Расселить хотели к 2020 году. А кризис заселяет коммуналки снова, отбрасывая нас на сто лет назад. Теперь расхлебывать последствия этого семейного сожительства будет уже не город - не его квадратные метры. Механизм посткризисного расселения не выработан. Методом проб и скандалов этим займутся "счастливые" собственники.
"Собственникам мы говорим: уважаемые товарищи, это было ваше решение, вы его сами принимали, вы с нами не советовались, продавать вам эту комнату или нет, покупать вам эту комнату у собственника или не покупать. Вы будете решать ваши жилищные проблемы сами", - заявил первый заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.
719 столичных семей уже готовы - ровно столько комнат из ипотечных квартир "выбросили" на срочный рынок. Цены, как правило, бросовые. Впрочем, то, за что еще не выплачен кредит, пока отпугивает покупателей. В правовом тупике и юристы.
И банки сейчас не против "экзотики" - распродать квартиру можно по комнатам и по квадратным метрам. В общем, столица снова становится коммунальной. Точнее небедный центр все же разъезжается, а небогатая окраина съезжается. Острая необходимость расквитаться с кредитом напоминает ей правила общежития.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=296302&cid=58
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #967 : Июня 26, 2009, 13:32:34 »
Убыток банковской системы с начала года на 1 июня составил 16 млрд руб., свидетельствуют данные «Банковского навигатора» «Траста». За май этот показатель увеличился на 9 млрд руб. То есть за месяц банки потерпели убыток, превосходящий их финансовый результат за первые четыре месяца года. В топ-20 убыточными оказались восемь банков, особенно неприятным месяц получился для «КИТ финанс» (-7,58 млрд руб.), Альфа-банка (-3,35 млрд руб.) и Росбанка (-2,54 млрд руб.).
Пять крупнейших банков, активы которых составляют почти 50% от всех активов банковской системы, получили прибыль в 10,4 млрд руб. С начала года их убыток сократился до 1,9 млрд руб. Самым прибыльным в мае оказался Газпромбанк, заработавший 5,27 млрд руб. Он же опережает все остальные банки по результату с начала года, придя к началу лета с 16,7 млрд руб. Сбербанк следует за ним, имея лишь 4 млрд руб. Худший в топ-5 по прибыли ВТБ, майская прибыль которого слегка покрыла убыток, составляющий теперь 24,2 млрд руб.
Большинство банков, как и в предыдущие месяцы, сокращали активы. Из топ-50 они больше других упали у «Дойче банка» (-23,5%), «Русского стандарта» (-16%), «Урса банка» (-14,46%), а выросли у «КИТ финанс» (+63,9%), МБРР (+13,38%) и ТКБ (+5,95%). Представитель «КИТ финанс» объяснил рост активов на 77,4 млрд руб. прежде всего консолидацией на балансе банка пакета акций «Ростелекома».
Май прошел под флагом тяжелых и бесплодных дискуссий о том, будет ли вторая волна кризиса, говорит предправления банка РФК Андрей Нечаев. Хотя рост просрочки замедлился, он продолжается, отмечает Нечаев. И оценивает реальную долю просроченных кредитов в 10%.
От населения банки в мае привлекли 17,9 млрд руб (+0,27%), а от предприятий — 40,4 млрд руб. (+0,5%). В привлечении средств компаний особенно преуспел «КИТ финанс» (44,6 млрд руб., +66,5%), обогнать который по абсолютному приросту смог только Сбербанк.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/06/26/202167
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #968 : Июля 30, 2009, 11:44:53 »
К. ПОХМЕЛОВ: 23-04. Здравствуйте, уважаемые. Мы приветствуем вас в студии «Эхо Москвы». Как обычно, в этом время в этот день у нас в студии Михаил Хазин. Здравствуйте.

М. ХАЗИН: Добрый вечер.

К. ПОХМЕЛОВ: Экономист, объяснятель всего и вся. Я думаю, что мы сегодня очередную порцию очень интересной информации получим.

М. ХАЗИН: Во всяком случае, разговор до начала эфира был вполне интересный, правда, не про экономику, а про волейбол.

К. ПОХМЕЛОВ: О волейболе мы пару слов скажем через полчаса, хотя, если есть у уважаемого гостя мнение на сей счет, могу предоставить пару минут, для того чтобы его высказать.

М. ХАЗИН: Меня расстроили наши футболисты в матче с Бразилией, я скажу прямо.

К. ПОХМЕЛОВ: Я думаю, что вы не одиноки. Вся страна к вам присоединилась. Дело не в факте поражения, а в том каким оно было, это поражение. Поражения ведь разные бывают. Сегодня проиграла очень обидно наша пловчиха Анастасия Зуева. Мировой рекорд установила, побила свой же рекорд в финале, но британская спортсменка побила ее рекорд. Тут что скажешь? Какие претензии? Собственный результат улучшила по ходу дела, но соперница оказалась лучше, тут ничего не скажешь. Честно говоря, есть пара тем, которые хотелось бы затронуть в этой, надеюсь, интересной беседе. Сегодня я вычитал в газетах о том, что расходятся данные Дмитрия Медведева и Министерства внутренних дел по части коррупции.

М. ХАЗИН: Есть такое дело.

К. ПОХМЕЛОВ: После того как с ней начали активно бороться, Министерство внутренних дел отмечает, что уровень этой коррупции, размер взяток и наглость, с которой это всё происходит, перешагнули всякие границы.

М. ХАЗИН: Они там, по-моему, сказали, что она выросла в три раза. Меня это потрясло. Не на три процента, не на 30 процентов, а в три раза. И объяснение простое. Поскольку чиновники понимают, что их скоро выгонят, то они, соответственно, пытаются в последнюю минуту урвать хоть что-нибудь. Логика, конечно, замечательная. А кто их будет выгонять? И покажите мне хотя бы одного, которого выгнали.

К. ПОХМЕЛОВ: Какие-то дела, действительно, заведены, какие-то следствия ведутся по этому поводу.

М. ХАЗИН: А вот пускай оно доведется до конца. Это мне напоминает знаменитые истории про антимонопольный комитет, который на вопрос о том, вскрыли ли вы факты ценового сговора, говорят: «Мы проводим расследование». Поскольку ни одного расследования до конца не довели… Если серьезно – надо совершенно четко понимать, что сегодня подавляющая часть бюджетных расходов идет не на те цели, на которые она предназначена, а на разного рода взятки. Это, во-первых, откаты, т.е. возврат обратно части денег тем чиновникам, которые подписывали бюджетные документы, и это взятки на местах, для того чтобы что-то можно было сделать. При этом самое страшное состоит в том, что когда суммарный объем взяток достигает 20%, то система еще может работать. Собственно говоря, в некоторых отраслях норма взяток 20% является почти что узаконенной…

К. ПОХМЕЛОВ: Вот так цинично.

М. ХАЗИН: Я не имею в виду нашу страну, я имею в виду мир в целом.

К. ПОХМЕЛОВ: Всё равно цинично.

М. ХАЗИН: Если масштаб денег, который уходит на эту тему, достигает 70%, как в некоторых российских отраслях бюджетных, но самое страшное состоит в том, что когда наконец какие-то деньги доходят до реальных исполнителей, то они даже и не пытаются начинать что-то делать, прекрасно понимая, что на эти деньги сделать не получится.

К. ПОХМЕЛОВ: Т.е. они уже бОльшую часть отдали тому, кто им этот подряд…

М. ХАЗИН: Конечно.

К. ПОХМЕЛОВ: Была история с дорожным строительством, вернее рассказывалась эта схема в газетах, я читал, что каждый год специально даже делают так, чтобы дорогу не строить заново, а ее как-то подлатать, и заново потом через год получают тот же самый подряд, опять латают, и это происходит каждый год.

М. ХАЗИН: Таких историй можно рассказать много. Меня в этом смысле очень волнует история с созданием корпорации, которая будет заниматься строительством дорог. Очень она меня волнует. Потому что я подозреваю, что там уровень коррупции будет запредельный. Соответственно, с платными дорогами. Я очень боюсь, что платными будут делать те единственные приличные дороги, которые что-то связывают. Причем вся проблема состоит в том, что нужно правильно делать. Дело в том, что в нормальной ситуации, нашей в частности, нужно за бюджетный счет делать дорогу, а потом собирать деньги на ее обслуживание. Вот тогда и стоимость будет более-менее нормальной, и вся эта система будет работать. А вот если вы хотите вернуть инвестиционные деньги, которые потрачены на строительство дороги, то в этом случае стоимость проезда будет такая, что по дороге никто не будет ездить. Это известная штука. Компания НЕОКОН, в которой я работаю, она имеет некоторое отношение к тарифам, на определение тарифов платных дорог, но это не важно в данном случае. Я просто себе очень хорошо представляю, как устроена экономика этого процесса. На самом деле нужно понимать совершенно четко: сегодняшняя российская экономика во многом – это экономика взяток и откатов. И изменить эту систему можно, только радикальным образом меняя именно экономическую модель.

К. ПОХМЕЛОВ: Я, кстати, об этом и хотел спросить. Что делать-то? Методом кнута сажать в тюрьму, на кол, выкалывать глаза, отрубать руки? Что делать?

М. ХАЗИН: Существует то, что называется общественная справедливость. Если у вас 10 человек воруют, а вы одного посадите на кол, одному отрубите руку, а восьмерых не тронете, то это неправильно, это вызовет очень острый конфликт в обществе. А необходимо радикально менять модель. Сравните. Сколько говорили о страшной коррупции в Москве, гришинской. Но если сравнить с нынешней, это просто детский сад, младшая группа.

К. ПОХМЕЛОВ: Вы выступаете как оптимист. Хуже быть не может. Да нет, может.

М. ХАЗИН: Я совершенно четко понимаю, что менять надо… Во-первых, нужна политическая воля. Потому что пока я не очень понимаю, кто должен этим заниматься, кто должен бороться с коррупцией. Я очень хорошо помню времена, когда я работал в администрации президента, и мы регулярно натыкались на то, что, например, в процессе приватизации грубо нарушается и законодательство, и, соответственно, указания, приказы внутренние министерств и ведомств, в том числе президента. Каждый раз мы писали бумаги. Один раз нам даже удалось остановить приватизацию совсем наглую. Один-единственный раз за всю историю. Я могу сказать, что за всю историю нашей приватизации не было ни одной законной сделки по приватизации, просто ни одной. Причем даже по тем либеральным законам, которые приватизаторы сами для себя написали. Они под это подводили логику. Логика была такая: мы создаем класс собственников…

К. ПОХМЕЛОВ: Мы сейчас отдаем за бесплатно фактически.

М. ХАЗИН: Мы сейчас отдаем, но при этом, соответственно, отдавали-то они кому? И вот сегодня что мы видим? Люди, которые бесплатно получили эту самую собственность… Относительно бесплатно, потому что они при этом платили взятки. Откуда они брали деньги, не важно. Иногда в банк на депозит клали бюджетные деньги и этими бюджетными деньгами оплачивали. Мы все помним залоговый аукцион. Так вот эти люди, они, в принципе, не понимают и не знают, как устроен бизнес, который они получили. Они этого не знают. Значит, они выжить в условиях кризиса не могут. Пока всё хорошо, пока надуваются финансовые пузыри, пока финансовые потоки растут, просто потому что денег становится больше, у них все хорошо. Они тратят много денег на самопиар, на статьи о том, какие они выдающиеся менеджеры, сами себе выдают премии и так далее. Но как только наступает кризис, выясняется, что они работать-то не умеют. У них начинаются маржин-коллы, у них начинаются убытки. И единственный способ для них сохранить деньги – это дать снова взятку тем, кому они уже давали…

К. ПОХМЕЛОВ: Чтобы им дали денег из госбюджета.

М. ХАЗИН: Да, чтобы им дали денег из госбюджета. При этом давайте смотреть, кто у нас сегодня не вышел из приватизации, покажите мне пальцем. Кто из наших высших руководителей правительства… Я напоминаю, что г-н Шувалов, который первый вице-премьер, отвечающий за экономику, в начале был начальником юридического управления Госкомимущества, потом стал заместителем начальника Госкомимущества, а потом был начальником… Как это называлось? В общем, той структуры, через которую проходили продажи.

К. ПОХМЕЛОВ: Сидел на этом мешке.

М. ХАЗИН: РФФИ – Российский фонд федерального имущества. Я его очень хорошо помню. Потому что он приходил в администрацию оправдываться, почему Госкомимущество не выполняет указаний и распоряжений президента. Кудрин – человек из команды Чубайса, которого Чубайс привел в Москву, который тоже входит в эту команду. Если вы посмотрите… Набиуллина. Набиуллина была руководителем правительственной комиссии по связям с международными финансовыми организациями в 90-е годы. И так далее и тому подобное. Т.е. куда вы ни ткните, вся эта команда приватизации. И вот к ним приходят люди, которых они сделали миллиардерами и говорят: «Ты знаешь, у меня, конечно, еще три миллиарда в плюсе, но долгов уже на пять миллиардов. И если ты не дашь денег, то проблемы будут у тебя, потому что ты же свой-то капитал украденный, взятый в виде взяток, ко мне вложил». Вот ведь в чем проблема-то. Иными словами, мы за 15 лет не вырастили слой предпринимателей. А почему – тоже понятно. Потому что эти самые люди, которые получили на тот момент сотни миллионов, миллиардами они стали потом, когда раздувалась капитализация, эти люди резонно считают: «Что же получается? Я ничего не понимаю в бизнесе, у меня уже много денег, а тут лезет какой-то тип, у которого денег много, но который свой бизнес сделал с нуля. Он что, будет всем демонстрировать, что он более талантливый предприниматель? Задавлю-ка я его бизнес, чтобы он не выкобенивался». И всё. Причем, что характерно, сейчас такая ситуация во всем мире. Просто потому что когда раздуваются финансовые пузыри…

Вы поймите, что такое экономика финансовых пузырей. Это означает, что в некоторый момент свободные деньги – которые взялись откуда? от эмиссии, от печатного станка – ищут, куда бы им вложиться. В некий момент где-то надувается пузырь. Пишут: «Вот смотрите, гениальное изобретение, которое перевернет жизнь». И туда несутся сотни миллионов и миллиарды, раздувается целая отрасль промышленности. В некоторый момент обнаруживается, что это ни что не влияет. Соответственно, это также сдувается. Но когда у вас в какой-то кусок вложены сотни миллионов, туда приходят люди, там создаются структуры, еще что-то. И в результате образуется иерархическая структура, и те, кто был в этом пузыре в начале, автоматически находятся на вершине этой инфраструктуры.


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #969 : Июля 30, 2009, 11:45:13 »
продолжение

Цитировать
К. ПОХМЕЛОВ: Это получается классическая пирамида.

М. ХАЗИН: Совершенно верно. И само нахождение на верху этой пирамиды им приносит дивиденды, сам факт. Уже, может быть, всё исчезло, может быть, уже особых денег нет, но поскольку в этой пирамиде десятки, а сотни тысяч людей, которые живут, работают как-то, то в результате у них, на верху, имеется ресурс – и финансовый, и аппаратный, организационный. И эти люди совершенно не заинтересованы в том, чтобы где-то прорастало что-то, куда могут деньги придти, что называется, на естественных основаниях, потому что там прибыль.

К. ПОХМЕЛОВ: Но все равно это до определенного момента, до тех пор, пока не станет совсем хреново.

М. ХАЗИН: А вот и стало.

К. ПОХМЕЛОВ: А дальше-то что делать?

М. ХАЗИН: А дальше нужно ждать, когда вот эти пузырчатые иерархии начнут рассыпаться. Мы говорили в прошлый раз об «АвтоВАЗе» и говорили, что этот менеджмент не может справиться с задачами, которые перед ним поставлены. Но сам по себе он не уйдет. Потому что он рассчитывает, например, получить еще от государства миллиард долларов. Ну что ж он будет уходить?.. Он хочет сначала получить, а потом уйти.

К. ПОХМЕЛОВ: Лучше уйти с миллиардом, чем без оного.

М. ХАЗИН: Конечно. И вот в этом месте должно себя проявлять общество. Я был на прошлой неделе на заседании совета по экономике и этике в патриархии. Даже они этой темой занялись. Но это как раз понятно. Потому что нынешний кризис – это прежде всего кризис ценностной базы современной экономики, они собственно о ценностной базе говорили. Но при этом, я думаю, они и про коррупцию свое слово скажут. Просто потому что кому еще говорить? Кто у нас сегодня выступает от имени общества? «Единая Россия»? Но она почему-то молчит, обратите внимание. Я пока не слышал, чтобы «Единая Россия» требовала уволить кого-то из министров, из губернаторов, из чиновников за коррупцию.

К. ПОХМЕЛОВ: Друг друга, что ли, будут увольнять?

М. ХАЗИН: В том-то и дело, что большинство из них сами члены «Единой России». Причем дело доходит до смешного. У нас, прошу прощения, председатель комитета Госдумы и видный член «Единой России» обвинен в Европе в разного рода преступлениях, на него выписан орден на арест. Объясните. Или подайте в суд на Евросоюз за клевету (но в суд никто не подает), или, соответственно, увольте этого человека. Но так нельзя.

К. ПОХМЕЛОВ: Это же бесконечное повторение истории, которая на более низком уровне случается, – про сбитых милиционерами людей, про актера Галкина, который устроил дебош, он и член Общественного совета при МВД, и тоже не понятно… Надо же тогда хотя бы из совета его как-нибудь вывести временно, раз он милиционера ударил так, что тот в больнице лежит уже неделю.

М. ХАЗИН: Таких историй много. Но при этом – я обращаю ваше внимание – есть совершенно замечательный принцип, который в спорте носит название «не забиваешь ты – забивают тебе», а в человеческом плане – «если ты сам себя не уважаешь, то кто тебя будет уважать?» Замечательная история с вице-президентом США г-ном Байденом, который поехал по Украине и Грузии. Очень интересно. Сначала Байден был на Украине, а теперь патриарх Кирилл. Не важно, для чего он туда поехал. Есть оптимистическая точка зрения, что Байден поехал объяснить Украине и Грузии, что, ребята…

К. ПОХМЕЛОВ: Сдайтесь.

М. ХАЗИН: Нет, не сдайтесь. Выкручивайтесь сами. Вот вы суверенная держава, давайте, работайте. А есть пессимистическая – что он туда поехал вдохновить Саакашвили и Ющенко на новые антироссийские подвиги. Но он там произнес довольно жесткую фразу по поводу России, что Россия в крайне тяжелом положении, что экономика швах, что оборонный потенциал разрушается, и в этой ситуации Россия неизбежно должна будет пойти на уступки; но вы, Украина и Грузия, видите себя прилично, потому что загнанную в угол крысу (я уж не помню, но смысл был такой) лучше не злить, сидите тихо, и рано или поздно они сами к нам придут; не к вам, конечно, а к нам.

К. ПОХМЕЛОВ: А мы им дадим указание, что с вами делать.

М. ХАЗИН: Да, мы им дадим указание, что с вами делать. Вот смысл его выступлений. Обратите внимание, с Китаем они себя так не ведут. Китай они могут сильно не любить, но так по-хамски о Китае они не говорят.

К. ПОХМЕЛОВ: Это объяснимо. Потому что у Китая все-таки едва ли ни первая экономика в мире сейчас.

М. ХАЗИН: Она просто первая… Хотя она очень сильно страдает от кризиса. Я твердо убежден, что в Китае экономический спад.

К. ПОХМЕЛОВ: Что бы они ни говорили.

М. ХАЗИН: Что бы они ни говорили. Ну, они скажут. То, как китайцы формируют свою статистику, это песня. Нужно учесть еще одно обстоятельство, что нынешний рост китайской статистики – это легализация ранее сделанного роста, который они скрывали частично. Не важно. Китай в этом смысле – это особенная статья.

К. ПОХМЕЛОВ: Они-то живут по своим законам и как бы делают вид, что живут по общемировым, со всеми этими индексами, ростами и так далее.

М. ХАЗИН: Все во многом живут по своим законам. Обсуждать китайскую экономику нужно отдельно. А что касается Байдена – возвращаясь к нему, – он во многом прав, он, действительно, прав, у нас плохо дело с экономикой, у нас очень плохо с оборонкой. Напомню, он это сказал буквально через несколько дней, после того как в очередной раз не полетела «Булава». И вот тут возникает любопытный вопрос. Есть менеджмент «АвтоВАЗа», который не может продать «АвтоВАЗ», а есть менеджмент «Булавы», у которого не летает «Булава». Может быть, им просто и не нужно, чтобы она летела? Потому что если «Булава» полетит, то больше на нее не будут выделять деньги.

К. ПОХМЕЛОВ: Да, это как с дорогами. Если дорога есть и она хорошая, то зачем тогда ее чинить?

М. ХАЗИН: Возникает целая куча вопросов, в частности, кто у нас внутри страны заинтересован в том, чтобы «Булава» полетела. Выясняется, что мало кто.

К. ПОХМЕЛОВ: Но между тем есть же и другие примеры. О какой-то новой технике рассказывается, о каких-то потрясающих вертолетах, о танках.

М. ХАЗИН: Это старые все разработки, еще советские. Но даже если они делаются, то они не идут в серию по той же самой причине. Я уже про нее говорил. Есть иерархия, есть уважаемые люди, которые сидят наверху, которые с другими уважаемыми людьми регулярно ездят в Куршевель или еще куда-то и там договариваются. И вдруг неожиданно появляется какой-то Вася, который говорит: «Смотрите, а меня лучший в мире танк». Они говорят: «Парень, ты что, сдурел? Мы уже освоили два миллиарда долларов на строительство танка. А ты за 200 тысяч сделал лучший в мире танк?» Получается, что нас спросят, куда мы дели…» Давай-ка лучше ты исчезни вместе со своим танком.

К. ПОХМЕЛОВ: Сделай-ка ты танк за миллиард.

М. ХАЗИН: Нет, ты исчезни со своим танком.

К. ПОХМЕЛОВ: Мы тебе дадим еще 200 тысяч, только ты отдыхай.

М. ХАЗИН: Отдыхай, да. Вот это страшно. И в этом смысле Байден совершил серьезную ошибку. По двум причинам. Первая состояла в том, что он пошел поперек некоторой линии своего президента. Сразу же после этого выступила Хиллари Клинтон, пафос которой был не в том, что Байден сказал неправильно, а пафос которой состоял в том, что «на эти темы должна говорить я».

К. ПОХМЕЛОВ: А вам не кажется, что это просто разделение обязанностей?

М. ХАЗИН: Злой следователь и добрый следователь.

К. ПОХМЕЛОВ: Или так. Или есть, например, в спортивных газетах разделение: один пишет про «Спартак», а другой – про ЦСКА, и не смешивают, как правило. Просто разделение труда. Т.е. Байден, соответственно, может, будет говорить то, что хотят в Грузии услышать…

М. ХАЗИН: Понятно. Как болельщик «Динамо» может хвалить «Спартак»? Это же невозможно.

К. ПОХМЕЛОВ: Поэтому он и пишет про «Динамо». И здесь это может быть специальный человек высокого уровня, дипломатического ранга, который должен был поехать в Грузию и на Украину, не президент, но второе лицо в государстве, и который должен был сказать вот эти вещи, чтобы весь мир не подумал, что Россия нагнула Америку и теперь Украина с Грузией будут в загоне.

М. ХАЗИН: В чем-то ведь он же прав. Поэтому нагнула, не нагнула. Кроме того, что значит «нагнула»? Мы же проигрываем всё. Мы проиграли рынок газа в Европе, мы проиграли Белоруссию, мы проиграли Украину. Мы проиграли всё. И в этом смысле как наши волейболисты. Они, соответственно, проиграли не только весь матч бразильцам, они проиграли каждую конкретную партию и, более того, каждый конкретный эпизод внутри партии. Куда ни ткни, они всюду проиграли. А те три или четыре случая, когда сработал блок, все говорили: «О-о, смотрите, блок сработал». Надо совершенно четко это понимать, что нам нужно радикально менять экономическую модель. Радикально. Я просто не могу не рассказать. Ко мне очень часто предъявляют претензии и говорят: «А вот вы всё критикуете, а концепцию свою экономическую не рассказываете».

К. ПОХМЕЛОВ: У вас понятно – прорвет эту плотину, и слава богу, мы построим новую. А мы на ней стоим, на этой плотине.

М. ХАЗИН: По этой причине я могу сказать, что компания НЕОКОН начала курс лекций по тому, как устроена современная экономика. И при этом мы планировали, что мы будем делать длинный курс лекций, а решили короткий. В эту субботу-воскресенье мы делаем интенсивный курс, два дня по 8 часов, где будем рассказывать про экономику, экономическую теорию.

К. ПОХМЕЛОВ: Какая есть или какая будет?

М. ХАЗИН: Какая есть. И, соответственно, что может быть. Но главное – какая есть. Невозможно строить здание, не имея фундамента. Если кому интересно, тот может позвонить, написать в НЕОКОН, придти и послушать. Потому что если рассказывать теорию 16 часов подряд, то я не могу за 20 минут даже в очень сжатой форме это рассказать.

К. ПОХМЕЛОВ: В Америке же в 30-страничной или в 100-страничной брошюре «Войну и мир» как-то уместили.

М. ХАЗИН: Вот в этом их проблема принципиальная. Они очень склонные сложные проблемы очень сильно упрощать. Тот, кто прочитал «Войну и мир» на 30 страницах в изложении или «Лолиту» в двух страницах (ее даже в одну фразу можно, если постараться, уложить), то, соответственно, он после этого начинает всё упрощать. А проблемы современные упрощения не требуют. Невозможно побороть коррупцию силой. Коррупцию можно побороть только обществом. Надо общество заставить…

К. ПОХМЕЛОВ: Надо сделать так, чтобы невыгодно было давать взятки, невыгодно брать, и было бы лучше без этого.

М. ХАЗИН: Не выгодно не в смысле посадят, хотя это тоже сыграет роль…

К. ПОХМЕЛОВ: Я не это имею в виду.

М. ХАЗИН: А невыгодно – в смысле будут пальцем показывать и говорить «вор». И тебе будут говорить «вор», и детям будут говорить «вор» в школе. Вот это куда более страшно.

К. ПОХМЕЛОВ: Это дело лет на 30, пока мы всех воспитаем говорить «вор».

М. ХАЗИН: Так надо начинать.

К. ПОХМЕЛОВ: А у нас, наоборот, на крутой машине приехал – мало ли, что вор, зато мы ему завидуем.

М. ХАЗИН: Кстати, я подозреваю, что именно на этом развалилась экономика СССР, когда в 70-е годы (просто можно даже примерную грань указать – середина 70-х), когда людей перестали спрашивать: «Откуда у тебя это?»

К. ПОХМЕЛОВ: Это стало в порядке вещей.

М. ХАЗИН: Причем все перестали спрашивать – что общество, что государство. И вот это было самой страшной вещью. Соответственно, сегодня теоретически нужно возвращаться обратно. Человек всю жизнь работал чиновником. Откуда у него машины, яхты и всё остальное? Откуда это? Почему у чиновника жена-предприниматель получает сотни миллионы не понятно за что. И так далее. На самом деле есть целая куча таких вопросов, на которые нужно научиться давать ответы обществу.

К. ПОХМЕЛОВ: Задавать их надо научиться сперва.

М. ХАЗИН: Да. И пока общество это не сделает, я думаю, что всякая борьба с коррупцией будет бессмысленна, потому что коррупционеры просто образуют единую, монолитную стену…

К. ПОХМЕЛОВ: Единую Россию.

М. ХАЗИН: Да. Единую стену у стен Кремля. И никого через нее не пропустят.

К. ПОХМЕЛОВ: Пока, к сожалению, задают вопросы себе: «А как же он этого добился?» Получают ответы и делают так, как те.

М. ХАЗИН: Я обратил внимание – удивительная совершенно штука, – что количество желающих сейчас пойти в депутаты, даже какого-нибудь сельского района, резко выросло. А по вполне понятной причине. Это гарантия некоторого стабильного положения в условиях кризиса. Выглядит это идиотизмом с точки зрения (неразборчиво), но зато должность.

К. ПОХМЕЛОВ: Понятно. Бреши в плотине уже появились, а просвета в конце тоннеля не видать. Я думаю, что тему эту мы не оставим, будем говорить. А может, и не о ней, может, и о других темах с нашим гостем Михаилом Хазиным, президентом замечательной компании НЕОКОН, экономистом и просто интересным человеком. Спасибо вам за беседу.

М. ХАЗИН: До свидания.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #970 : Июля 31, 2009, 16:16:42 »
Silicon Valley's Jobless Unplug From Tech

в мечту наших программеров - Силиконовую долину пришла северная лисичка, если коротко, то
Цитировать
Безработица в Силиконовой долине дошла до 11.8 %, что выше 11.6 %
по Калифорнии и 9.7% по всем Штатам. Особо сильно пострадал полупроводниковый сектор: падение на 13 % против прошлогоднего.

бывшие спецы из сферы высоких технологий пытаются найти себе применение в медицине или сфере альтернативной экологической энергетики.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #971 : Июля 31, 2009, 16:21:23 »
в мечту наших программеров - Силиконовую долину пришла северная лисичка

в том-то и беда силиконовой долины - выгнать из софтовой фирмы десяток програмеров и можно жить. а выгнать из торговой, аналитической, производственной компании или банка десяток програмеров и контору можно закрывать. так что софтовые компании - маст дай :)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #972 : Августа 04, 2009, 14:42:31 »
Цитировать
Богатые не плачут
Среднему классу и рабочим еще придется несладко
ЖАННА ПРИСЯЖНАЯ
 
По последним данным Росстата, кризис практически не изменил соотношение бедных и богатых россиян. По итогам первого полугодия на долю 10% наиболее обеспеченных граждан у нас по-прежнему приходилось 30,4% от общей суммы денежных доходов (год назад – 30,5%). А 10% бедняков, как и раньше, обходились 1,9% общих доходов. Однако эксперты уверены: реальная ситуация в России гораздо плачевнее.

Как рассказала «НИ» заведующая кафедрой социально-экономических систем и социальной политики Высшей школы экономики Наталья Тихонова, «в подобных исследованиях, как правило, используют западные методики», которые отражают не наши, а их реалии. «В развитых странах доля как состоятельных людей, так и бедных лежит в диапазоне 7–12%. Поэтому когда берется средняя цифра, то есть 10%, можно получить вполне корректные данные, – пояснила эксперт. – У нас эти показатели, к сожалению, другие. Бедных людей в России не 10, а 20%, речь идет о семьях, которые живут в тяжелых условиях и их образ жизни которых практически не позволяет оттуда вырваться. А богатых людей, то есть тех, кто может позволить себе заграничные поездки, качественный отдых, дорогие автомобили и недвижимость, тоже далеко не 10, а 2–5%. И когда в исследованиях используется так называемый децильный коэффициент (по 10% снизу и сверху. – «НИ»), то максимум, что можно вычислить – это среднюю температуру по больнице: когда ни замерь, данные будут приблизительно одинаковы. А чтобы получить корректную информацию, нужно сравнивать 2% богатых и 20% бедных – смотреть, где прибыло, где убыло».

По мнению эксперта, богатые в наименьшей степени входят в группу риска. Ключевая особенность нынешнего кризиса – неодновременность удара по разным слоям населения. В России в первую очередь пострадал рабочий класс моногородов – он почувствовал подножку еще в октябре–ноябре прошлого года. Средний класс, куда входят офисные работники, бюджетники и предприниматели, тоже ощутил первую волну кризиса, но не так сильно – у них был весомый запас прочности, накопления и сбережения, возможность приработка. Фактически они только-только начали ощущать на себе последствия кризиса в виде сокращений и урезания окладов.

Пока сложно сказать, чего ждать от второй волны кризиса, которая, судя по всему, неминуема. Если кризис снова ударит по реальной экономике, пострадают опять же рабочие. Но велика вероятность, что удар все-таки придется по новому среднему классу – офисным служащим, и это не сулит ничего хорошего. Если у рабочих выработан хоть какой-то инструмент защиты – единое сознание, способность к сплоченности да и те же профсоюзы, то новый средний класс бессилен против складывающейся ситуации: работодатели начинают диктовать им свои условия, не считаясь ни с чем – урезать зарплаты, угрожать увольнением. В России принято защищать бедных, а то, что интеллигенция последних четырех поколений, то есть лучшая часть населения, в том числе и молодые, находится на грани, никого не волнует. Это чудовищная ошибка, которая приведет к подрыву интеллектуальной базы нашей страны.

По словам специалистов, в РФ давление на население дополнительно усиливается высокой инфляцией, которой нет, например, в европейских странах. Цены в нашей стране растут необоснованно быстро. Хотя мы, как и вся Европа, находимся в одинаковом положении, но почему-то стоимость одних и тех же продуктов питания в России и, например, в той же Польше весьма разнятся – у нас все гораздо дороже. И понятно, что 90% населения страдает от этого гораздо сильнее, чем 2%. Грустно, что в проигрыше остается класс граждан, который более всего нуждается в поддержке и от которого зависит будущее страны.

ссылочка
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #973 : Августа 05, 2009, 14:27:03 »
Всех сокращают, а чиновники плодятся

Росстат вычислил единственное сословие нашей страны, которое ну никак не пострадало от мирового финансового кризиса
Андрей РЯБЦЕВ — 17.07.2009
Абсолютно! Пока вокруг всех увольняют, наше родимое чиновничество не то что не понесло урона, оно, кажется, получило какой-то допинг и солидно прибавило в весе! Прошлой осенью, как только грянул кризис, чиновники, чтобы не отделяться от народа, наперебой брали на себя обязательства - сократить свои аппараты на 10 - 20%. А что в итоге? В большинстве регионов штаты администраций за прошедшие полгода... увеличены! В целом по стране бюрократии стало почти на 20 тысяч душ больше.

А где же чиновники плодятся мощнее всего? Мы тщательно изучили росстатовские выкладки и с изумлением обнаружили, что в лидерах - скромненькая дотационная Тульская область. Штат местной администрации за полгода вырос на 119 человек! Изучать благотворную для чиновничьего организма тульскую среду отправился корреспондент «КП» Андрей РЯБЦЕВ.

Здание тульской областной администрации ни с чем не перепутаешь. Оно, как гриб-великан, торчит между храмовых маковок и патриархальных купеческих домиков. Я решил по наивности, конечно, прямиком с автовокзала идти к местному начальству. Может, думаю, губернатор лично растолкует мне, почему это в области чиновничий аппарат пухнет как на дрожжах.

На самом верхнем 7-м этаже - красные обкомовские дорожки и отполированные таблички: «Вице-губернатор такой-то», еще вице-, еще зам... Сколько же их? Девять! Дальше - иконостас из всех бывших руководителей области. С фото глядят умные озабоченные лица. Парад царских губернаторов и обкомовских секретарей замыкает сияющая табличка: «Губернатор Вячеслав Дмитриевич Дудка».

- Вы куда? Вам в пресс-службу! - возмущенно шипит дама в приемной.

Пресс-секретарь губернатора Игорь Ивченко тоже мне не рад:

- Письменный запрос прислали? Ответим в соответствии с законом!

- А поговорить...

- Не будет комментариев!

- Но Дудка в начале года обещал сократить аппарат на 85 человек! - не выдерживаю я. - Вместо этого 119 чиновников прибавилось. Это как понимать?!

- Я и сам удивлен... - отступает пресс-секретарь. Но тут же спохватывается: - Мы выясним и ответим в письменном виде!

Бреду к лифту, припоминая, что на запрос из газеты чиновники обязаны ответить в течение недели. Мимо проплывают таблички вице-губернаторов и замов. И - опля! - опять кабинет губернатора. «Дьяволиада» какая-то! Здание построено так, что коридоры закольцовываются. Помните, как у Булгакова в его повести о бюрократах? «Он бежал, следуя прихотливым изгибам коридора, и через пять минут оказался у того места, откуда выбежал. Дверь № 40». В какую бы администрацию ни сунулся простой смертный, непременно уткнется в безразлично захлопнутую чиновничью дверь. 

Всего этаж вниз - и уже ворс дорожек пожиже, вместо солидных табличек - безымянные номера кабинетов. Сосредоточенные клерки изредка выныривают на свет. В комнатке три на четыре метра ютятся трое со-трудников.

- В тесноте, да не в обиде? - захожу издалека.

- Здесь раньше фойе было, потом отгородили кабинеты, - отзывается разговорчивая барышня. - А вы к кому?..

Узнав, что я журналист, клерки хором отправляют меня в пресс-службу и кидаются с усердием перебирать бумажки на столах.

Ей-богу, все по Булгакову! «Молодые люди <...> продолжали скрипеть в гроссбухах, а женщина сделала Короткову глазки. Когда же он в ответ на это растерянно улыбнулся, та надменно улыбнулась и отвернулась».

- Еще в 1997 году в областной администрации работали около 700 человек. А теперь - 1879! - возмущен тульский политдолгожитель, депутат облдумы Олег Лукичев. - Год назад создали департамент транспорта и дорожного хозяйства со штатом 24 человека. Что, у нас дороги от этого лучше стали? А мой родной департамент здравоохранения... (Лукичев - бывший главврач областной больницы. - Прим. авт.) При мне там сидели 30 человек. А сейчас...

Лукичев набирает какой-то номер:

- Але, Зин, сколько у вас в штате народу? Как пять?! А-а, это только кадровико-о-ов... А всего? Ровно сто человек?!

В коридоре сталкиваюсь с мужчиной: уверенная походка, на пиджаке депутатский значок.

- Раздутые штаты? - задумывается депутат. И вдруг начинает пятиться, будто бы извиняясь. - Ой, не знаю...

По крайней мере честно. Спускаюсь на второй этаж.

О ТОРМОЗАХ И РАСХОДАХ

- 2008-й был последним тучным годом. А госмашина разогналась и не может остановиться. У нас вот и расходы на губернатора увеличились на 43 процента, - раскрывает документы депутат областной Думы Владимир Тимаков. У него на столе - заключение Счетной палаты Тульской области за прошлый год.

Губернатор собственной персоной обошелся бюджету Тульской области в 2 млн. 59 тысяч рублей. Это не считая зарплаты.

Кстати, Тульская обладминистрация побила и еще один рекорд. Мало того что полку чиновников постоянно прибывает, так еще и доходы у них растут на 59,8% за год! В среднем госслужащие получают почти 31 тысячу рублей. А средняя зарплата у остальных жителей области недотягивает даже до 14 тысяч. А что вы хотели?! У слуг народа вон какая ответственность. Кстати, как там самочувствие региона в кризис?

Не очень-то, если честно, самочувствие. Минрегион еще в феврале мрачно предупредил: Тульская область - в числе субъектов РФ с неудовлетворительным социально-экономическим положением, доходы падают, а бюджетные расходы не сокращаются. Попросту говоря, чиновники живут не по средствам. Тут еще областной прокурор отчитался: дел о коррупции за первые 5 месяцев 2009 года заведено вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Быстрее, чем доходы госслужащих, в Тульской области растет только безработица - за полгода она подпрыгнула чуть ли не в 2 раза.

За что же получают деньги чиновники? И кто им такие зарплаты устанавливает?

САМИ СЕБЕ НАСЧИТАЛИ

Так было не всегда. Лишь 8 лет назад специалист в администрации области получал жалкие 2,5 тысячи рублей. Зарплата замгубернатора еще в апреле 2005 года была 14 тысяч 900 «деревянных». Не верится? Но именно эти расходы на госаппарат закладывались в бюджет. Почему 4 года назад все было иначе? И что могло такого произойти, что доходы чиновников выросли в десятки раз?

Звоню экс-губернатору Василию Стародубцеву, руководившему областью с 1997 по 2005 год. Сейчас Стародубцев депутатствует в Госдуме.

- Зарплата областных депутатов и заместителей губернатора напрямую привязана к зарплате главы региона. Вот и все объяснение, - говорит Стародубцев. - Ко мне, помню, постоянно ходили делегаты, просили поднять самому себе зарплату, чтобы и они больше получали.

- А вы, значит, не поднимали?..

- Мне совесть не позволяла. В 1997-м мы даже здание администрации закладывали, чтобы тульским оружейникам за полгода зарплату выдать! Тогда, конечно, были сложные времена. Но сегодняшняя ситуация похожа: предприятия останавливаются, социальная напряженность, в бюджетах - дыры...

Выходит, деловые качества и ответственность чиновников у нас никак не связаны с их доходами. Порочная какая-то формула получается: зарплата чиновника зависит только от его совести? Такого не было при плановой экономике. Такое выглядит дико и при рыночных отношениях. Сами себе определяли уровень доходов только сюзерены в темные феодальные времена. Пардон, мы в каком веке-то живем?!

СТРОГИЕ АУДИТОРЫ

Но вернемся к занимательному документу - заключению Счетной палаты Тульской области. Статья расходов «Общегосударственные вопросы». В 2008-м на это было предусмотрено 1 млрд. 505 млн. рублей. Правда, случился перерасход на 167 млн. Ну ничего, бюджет все сдюжит... Кстати, на дошкольное образование в области выделяется в десять раз меньше.

Или вот пункт «Другие общегосударственные расходы». В нем, как в матрешке, таится еще с десяток подпунктов: на зарплату работникам (секретаршам, водителям, уборщицам), коммуналку, горючку и... «прочие расходы». Так и записано. На что именно идут деньги, не расшифровывается. Есть только сумма - 163 млн. 655 тысяч рублей. Не слабо... Но аудиторов Счетной палаты это, похоже, не заинтересовало.

И наконец, самый таинственный пункт. Строгие проверяющие выяснили, что областной департамент строительства в 2008 году потратил 2 млрд. 231 млн., но «достоверность бюджетной отчетности не подтверждена». Два с лишним миллиарда ушли без отчета? Какая прелесть... И кого-нибудь наказали? Не-а. Оказывается, не за что!

КАК СЕСТРА БРАТА ПРОВЕРЯЛА

Дело в том, что вместо департамента строительства перед финансистами отчитались подведомственные учреждения. То есть строители миновали своих финансистов, которые знают, сколько на рынке стоят цемент и щебенка, и отправили отчеты финансистам, которые только сводят дебет с кредитом. Им все равно, сколько реально стоит работа - 500 тысяч или 1,5 миллиона.

Кто же эти дотошные проверяющие в областной Счетной палате? Захожу на сайт серьезной организации. Ба! Какие люди! Вот аудитор Любовь Дмитриевна Теремкова. Девичья фамилия - Дудка. Аудитор областной Счетной палаты - сестра губернатора! А еще у губернатора Тульской области есть сын Дмитрий. Способный молодой человек (Дмитрию 26 лет) руководит Тульским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ». Кто не знает, это структура, без ведома которой не происходит ни одна стройка. Дмитрий всего четыре года как окончил Тульский артиллерийский инженерный институт.

Все строго по классику: «- Штат я разверстал, - быстро, отрывисто и веско заговорил Кальсонер. - Трое там, - он указал на дверь в канцелярию, - и, конечно, Манечка. Вы - мой помощник. Кальсонер - делопроизводитель. Прежних всех в шею. И идиота Пантелеймона также».

«ТАК ПОРЯДКА БОЛЬШЕ»

Все это смешно, конечно. Но оглянитесь по сторонам. Филологи у нас идут в секретари, военные становятся вышибалами, культурологи - продавцами. Что делает средний российский гражданин в поисках работы? Перво-наперво обзванивает родню и знакомых: дружище, не найдется и для меня местечка? С чиновничьим сословием - та же история. Семейную и демографическую политику в Тульской области курирует бывшая сотрудница планового отдела тульского «Конструкторского бюро приборостроения» молодая (31 год) и красивая (хоть на «Мисс Мира» отправляй) Юлия Филимонова. В том же бюро в свое время работал губернатор. Комитетом по печати и радиовещанию руководит бывший преподаватель артучилища. Директор департамента экономического развития, правда, кандидат наук. Философских.

- И как тульская общественность реагирует? - спрашиваю местную журналистку Лену Шулепову.

- А что народ... Создали общественную палату. Две трети членов палаты набрали из чиновников. Чтобы сами себе рекомендации вырабатывали. Я возмутилась, спрашиваю у чиновника, который у нас в области курирует местное самоуправление: что за странная «общественность» тут собралась? А он говорит: «Так, Леночка, порядка больше».

ПАТРОНЫ КРУПНОГО КАЛИБРА

Но есть в тульской кадровой обойме и патроны калибром покрупнее. Люди из бизнеса. Местные «олигархи-лайт». Например, руководитель департамента сельского хозяйства раньше был гендиректором крупнейшей в области птицефабрики.

Передав бизнес жене, думает теперь о судьбах агропромышленного комплекса в масштабах региона. Такие же «патроны» - в областном парламенте. Например, народные интересы представляет депутат, еще полгода назад бывший гендиректором, а ныне ставший скромным держателем контрольного пакета акций ОАО «Тулаавтотранс» - фактически монополиста в регионе...

Чем больше я вникал в тонкости местной кадровой политики, тем больше убеждался: в смысле подбора ключевых руководящих кадров многие регионы - практически близнецы. И вот эта знаковая вещь - бизнесмены закрепляются во власти - встречается чуть ли не во всех областных, краевых, республиканских администрациях. Где-то больше, где-то меньше, но это всеобщий тренд. Хотя регионы ведь оглядываются на центр. А мало ли у нас бизнесменов в той же Госдуме? Некоторые и в политику-то приходят только для того, чтобы лоббировать интересы своей команды.

Кланы и семейственность - тоже никакая не «местная особенность». Это считается абсолютно естественным везде...

ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ

- Чиновник чиновника никогда не сдаст, - предупреждал меня тульский правозащитник Владимир Уткин. - Иначе дорога в любые госструктуры для него будет закрыта. Даже если вся команда губернатора сменится. Это же корпорация! И предателей ее внутрикастовых норм и правил она выдавливает.

Это подтвердили два недавно уволенных тульских вице-губернатора. Оба наотрез отказались обсуждать кадровую политику в администрации. Но бывают и исключения. Например, бывший сотрудник областной пресс-службы Алексей Мурат. Его как раз «ушли» три года назад.

- А зачем вообще идут на госслужбу? Не бизнесмены и чиновничья родня, с ними-то как раз все понятно, а вот простые люди...

- Это престижно. Ты - возле стабильного финансового ручейка. И чем выше забираешься по карьерной лестнице, тем шире этот поток. У нас в России ни один закон не принимается, прежде чем не найдут заранее лазейку, как этот закон обойти с выгодой, в первую очередь для чиновников.

- А как они умудряются расширять штат?

- Можно из комитета организовать департамент - у него зарплата руководителя и штат больше. Можно, наоборот, сократить, при этом дав комитету и департаменту с полгодика подублировать функции... Но самое интересное, губернатор тогда, в феврале, формально получается - не соврал, пообещав сократить штат.

- Откуда тогда еще 119 человек взялись?

- В таких случаях обычно добавляются ставки, а с ними и штаты увеличить - дело нехитрое. Просто об этом никто из телевизора не рассказывал. Вы же видели, кто у нас возглавляет департаменты? А работу все равно надо выполнять. И начинается «плач Ярославны»: не справляемся, давайте еще людей...

РОССТАТ ОШИБСЯ. ИХ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!

А пресс-служба администрации Тульской области на наш запрос все-таки ответила. Хотя прошло намного больше положенных по закону 7 дней. Минул почти месяц...

А из ответа администрации в «КП» следует, что чиновников на самом деле... еще больше, чем в росстатовских выкладках! На 1 апреля 2009 года в госорганах Тульской области зафиксировано 2010 «единиц» госслужащих (на 131 больше, чем по данным Росстата). Причина? Создан очередной департамент - имущественных отношений...

Местные все как один убеждали меня, что именно с Тулы списан щедринский город Глупов. Впрочем, так же горячо доказывают и в Рязани, и в Пензе. Да даже в Чите, где Щедрин никогда не был! Так что все это только легенды.

Первая десятка регионов с самым большим приростом количества чиновников.

         Регион                 Число чиновников в 2009 г.  Сколько прибавилось по сравнению с 2008 г. 
Чеченская Республика                        4972                                     199 
Москва                                             22997                                    196 
Забайкальский край                            1854                                     189 
Тульская область                                1879                                     119 
Республика Калмыкия                            843                                      95 
Ленинградская область                         1160                                     79 
Приморский край                                   1504                                    67 
Новгородская область                           1051                                      50 
Владимирская область                           2250                                     49 
Пензенская область                              1304                                      47 
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: КРИЗИС... Мировой и наш. Как вас коснулся?
« Ответ #974 : Августа 05, 2009, 14:49:22 »
Администрация никогда себя не обидит. Наши раньше тоже занимали этаж на Ленина(дом где остановкии автобусов), потом перезжали в здание на Москвиче, рядом с Магнолией, там сейчас вроде суд. А потом отстроили себе красотищу какую. И фонтан этот никому ненужный, котрый вечно воняет и желтеет от нашей воды. И экран этот поставили, кому вот он нужен.