Автор Тема: Идет слушание по делу собачники vs жители города  (Прочитано 8617 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Итак господа присяжные заседатели. Так как разговор в соседнем топике зашол в тупик , заострившись на одной интересной ситуации. Предлагаю вам высказать свое мнение по следующему сюжету:

Итак имеется собаковладелец, который выгуливает в парке свою животную без поводка и намордника (собака может быть от болонки до бойцовой породы). Мимо проходит гражданин, никого не трогая по своим делам. И вот проходя мимо собачника и животного, собака бросается и кусает прохожего (причина поведения не известна вариантов много: собаке не понравился жест, не понравился человек, проходил мимо любимой палки)
Далее сюжет получает несколько вариантов развития:
1)   Прохожий, легко/средне/тяжко покусанный отправляется в больницу/милицию.
2)   Прохожий чудом уворачивается от животного и ударом ноги/зонта/другого предмета наносит животному ранение/увечье/убивает. Сиречь самооборона.
Как вытекающее из п.2
   а) Отправляется дальше себе по делам, хозяин оплакивает животное
   б) Бьет морду хозяину
   в) Хозяин бьет морду прохожему

Что вы уважаемая судебная коллегия скажете, за кого заступитесь? Очень прошу мотивировать свои поступки.. Так же хорошо если кто нибудь приведет статьи по которым возможно провести Хозяина или Прохожего.
Крайне приветствуются высказывания лиц с юр. образованием.

ЗЫ как бы вы поступили буде сложись в жизни такой сюжет (не дай канешно бог), а может такое уже было?
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн karmazarus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Man in black
Да, действительно, хорошо бы было услышать, что по этому поводу думают юридически грамотные люди.
Ну а я уже предлагал приравнять собак, а может и всех домашних хищников, в том числе и крупных кошек, к оружию. Хочется завести животинку - будь добр получить лицензию. И отвечать за действия животинки, как за использование оружия. Или потерялась животинка - отвечать, как за утерю оружия.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Собстно что то я забыл... сам написал, сам и отвечу чтоли...
Мое мнение при всех раскладах виноват хозяин животного .
Так как элементарно нарушил правила выгула животного. Прохожий всего навсего защищался тоесть самооборона п.2.а. А за п.2.в наш хозяин попадает еще и под уголовку
Единственно за что прохожий может схлопотать от нашего "гуманного" так это за причинение телесных хозяину п.2.б.
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
В людных местах (где есть прохожие) собака должна быть в наморднике или на коротком поводке!
(кто то говорил что нет намордников для болонок и т.п.)

Поэтому однозначно первый вариант.  8)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
гы. хотел бы услышать объяснение того, кто проголосовал за то, что виноват прохожий. чем это он виноват интересно?

сам проголосовал по первому (по сути) и по 4-ому (так как была возможность 2х вариантов)

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Хотелось бы услышать аргументы субъекта, проголосовавшего за то, что виноват прохожий... ;D
----------------------------------------------------------------------
Ой, такое было. :-\

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Я дал 2 варианта голосования... возможно подразумевалось то что прохожий будет виноват в случае 2.б

2 Виз, я знал ты добр  ;D

ЗЫ добавлю : как бы вы поступили буде случись такая ситуация (не дай канешно бог)
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Виноват хозяин собаки, однозначно.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн Миндаль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Проголосовала за первый вариант. "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
оба казлы.
оказались не в то время не в том месте.

Оффлайн Goldi

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1123
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Определенно - виноват хозяин собаки, какие могут быть варианты? У моей сестры такая ситуация повторялась трижды - ее русский спаниель (дома - добряк и ласковый игруля) три раза на улице достаточно серьезно кусал проходящих прохожих. Пока обходилось без серьезных проблем для нее, но ей пообещали, что пристрелят его при случае (в ее поселке Новогришино много охотников)...Я на их стороне...сама бы пристрелила, если  меня хоть раз укусил бы.
Каждая прошедшая минута - это шанс все изменить...

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Определенно - виноват хозяин собаки, какие могут быть варианты?
Как всем будет видно из ниже цитированного, оказывается могут быть варианты

По статистике 70% в покусах виноваты сами люди и только 30% больная психика собаки и их владельцев. Причем из 30%  тлько 27% кусаються БЕЗДОМНЫЕ!

Кстати, не помню где, признано что коккер спаниель - собака наиболее часто бросающаяся на своих хозяев, а ,как ни удивительно, не безмозглые ротвейлеры и ужасные питбули  :s13:
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Собственно по второму пункту у нас есть одно мнение  ;D ;D
собака является ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. МОИ так жутко дорогие, потому как чемпионы всего, что только можно, застрахованы есно. А вы уверены, что сможете расплатиться со страховой компанией????????
 Я даже участвовать не буду в этом балагане, придеть  дяинька из страховой опишет имущество....
И статью, между прочим, за жестокое обращение животных никто не отменял (до 15 лет).
ПРичем цена такой ЖЖЖУТКО дорогой шавки порядка 40-60тыр.... но опишут все имущество  ;D ;D ;D ;D
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн lek

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 212
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
2бвбвббб респект прохожему!!!

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Собственно по второму пункту у нас есть одно мнение  ;D ;D
собака является ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. МОИ так жутко дорогие, потому как чемпионы всего, что только можно, застрахованы есно. А вы уверены, что сможете расплатиться со страховой компанией????????
 Я даже участвовать не буду в этом балагане, придеть  дяинька из страховой опишет имущество....
И статью, между прочим, за жестокое обращение животных никто не отменял (до 15 лет).
ПРичем цена такой ЖЖЖУТКО дорогой шавки порядка 40-60тыр.... но опишут все имущество  ;D ;D ;D ;D
ага, и при том прохожий,обломавший оборзевшую зверюгу ,наверное будет стоять и ждать,пока к нему приставы изволят с небес спуститься!  ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......