Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 160482 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #810 : Мая 20, 2009, 11:00:50 »
христианстве наоборот говорится, что человек слаб и есть бог, который поможет и защитит.

именно потому я и утверждаю, что если христианин говорит, что он уверен в себе - значит он уже не христианин. значит он уже предал своего бога, отверг его помощь и опеку и теперь живет своей головой. ну или у такого христианина - раздвоение личности.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #811 : Мая 20, 2009, 11:08:49 »
Викки: я в общем-то имел в виду что "кредо" и построение фраз у Вас "выдаёт" верующего. Кстати православие не предполагает такой "широты взглядов", как у Вас, так что поработайте над своим каноном поклонения или ищите близких себе по духу. Иначе это называется "невоцерквлённостью".

Не знаете неуспешных верующих, говорите... Это крайне странно, значит снимите розовые очки. Есть они, есть... И в отличие от тех, кто не верит, им легче и проще - можно "покаяться" и получить "прощение" за свои антисоциальные проступки. Лишь бы тяжких грехов не было.

А ещё мне почему-то кажется, что Вы крайне поверхностно знакомы с основными положениями своей религии. Но раз это Вам даёт энергию и силы жить - да и хорошо. И стадо баранов - это же высшая христианская добродетель!   :s03:

А вот мне не нужен какой-то внешний источник, тем более один. Меня никто и ничто не ограничивает в познании мира и мне не нужно тратить время на бессмысленные действия. Кстати, позвольте вопрос: а вот чего из того, что у Вас есть сейчас, Вы достигли сами?
Это я к тому, что такое высокое мнение о себе ведь нужно подтвердить, не так ли?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #812 : Мая 20, 2009, 11:17:24 »
христианстве наоборот говорится, что человек слаб и есть бог, который поможет и защитит.

именно потому я и утверждаю, что если христианин говорит, что он уверен в себе - значит он уже не христианин. значит он уже предал своего бога, отверг его помощь и опеку и теперь живет своей головой. ну или у такого христианина - раздвоение личности.

он должен быть уверен только в благополучии своем, близких и вовремя оказанной помощи

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #813 : Мая 20, 2009, 11:22:02 »
Меня никто и ничто не ограничивает в познании мира

Глаз великого художника Левитана различал 10 000 оттенков зеленого, обычный человек различает около 20, вы думаете у вас получится преодолеть это ограничение?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #814 : Мая 20, 2009, 11:39:52 »
он должен...

кому должен?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #815 : Мая 20, 2009, 11:43:01 »
Глаз великого художника Левитана различал 10 000 оттенков зеленого, обычный человек различает около 20, вы думаете у вас получится преодолеть это ограничение?

прелесть в том, что нет надобности преодолевать именно это ограничение. достаточно помнить, что информация о том что "Глаз великого художника Левитана различал 10 000 оттенков зеленого, обычный человек различает около 20" находится в открытом доступе, с ней можно ознакомится и принять к сведению. познание мира это не значит все попробовать самому. это значит достоверно знать, что кто-то это попробовал, у него вышло и значит человеку это подвластно. просто в силу анатомических, физиологических, психологических или например финансовых способностей - не каждому.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #816 : Мая 20, 2009, 11:45:39 »
Меня никто и ничто не ограничивает в познании мира

Глаз великого художника Левитана различал 10 000 оттенков зеленого, обычный человек различает около 20, вы думаете у вас получится преодолеть это ограничение?
Да ну! Это какой-то исторический фэйк.
Откройте "другие" в настройке цвета в TrueColor и посмотрите, сколько Ваш глаз различает оттенков. Да и 10.000... Вы хоть представляете себе, сколько времени на это могло уйти? Допустим, у Левитана ушло хотя бы по 1 минуте на такое различение. 21 рабочий день по 8 часов. И не ошибиться и не повторить оттенок!

Скорее всего этот фэйк образовался примерно аналогично приведённому ниже:

'Знаменитый французский географ Мальт-Брен (1775-1826) в описании одной горы указал ее высоту - 36 000 футов над уровнем моря. У наборщика, очевидно, зарябило в глазах от нулей, и в первой корректуре высота горы подскочила до 360 000 футов. Автор, вычитывая корректуру, ноль зачеркнул, но наборщик неверно истолковал исправление, и гора-гигант взметнулась в высоту до 3 600 000 футов. Разъяренный ученый чиркнул на полях второй корректуры: "36 миллионов ослов! Я писал 36 000 футов!" Следующую корректуру автор не получил, и книга вышла в свет с удивительными сведениями. То ли из мести, то ли по простоте душевной - сказать трудно - заредактированный текст стараниями наборщика попал в книгу в следующем виде: "Самое высокое плоскогорье, на котором проживают 36 000 ослов, простирается над уровнем моря на высоте 36 миллионов футов"'
Иштван Рат-Вег, "Комедия книги"
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #817 : Мая 20, 2009, 11:51:42 »
Ну хорошо, спишем один нолик в вашу пользу , но даже при чувствительности в 1000 оттенков зеленого его картина мира более совершенна, чем у нас.

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #818 : Мая 20, 2009, 11:57:26 »
Moonlight я не говорила, что я не верующий человек. Просто каждый в своё верит. И оценка от вас мне не нужна. Как это называеться мне всё равно.
Не знаю неуспешных верующих? - я такое не говорила. Не перевирайте мои фразы на свой лад. есть люди, которые текут как г...  по речке по жизни. Такие есть везде и в церкви и за её пределами. Их можно назвать неуспешными. Я говорила, про тяжёлые случаи...
Викки:
А ещё мне почему-то кажется, что Вы крайне поверхностно знакомы с основными положениями своей религии. Но раз это Вам даёт энергию и силы жить - да и хорошо. И стадо баранов - это же высшая христианская добродетель!
Вы читать внимательно умеете? Я писала про свои знания и так же про то, что я не отношусь к христианам, которые описаны вами. И не от того, что я "не знаю" , а от того, что "знаю и думать умею". Меня утомляет наш разговор ни о чём и писать по 2 раза одно и тоже.
Всего, что у меня есть я достигла сама. Правда, про это тоже можно спорить долго. Можно ведь впахивать как ишак и иметь всё, что тебе нужно, а можно притягивать к себе нужных людей и обстоятельства и иметь всё, что тебе нужно. Я не хочу об этом говорить, не считаю нужным.
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #819 : Мая 20, 2009, 11:59:42 »
он должен...

кому должен?
верующий? верь!

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #820 : Мая 20, 2009, 12:06:30 »
wizus Воля Божья уместна для таких случаев, когда сам ничего уже сделать не можешь.
А зачем венчаться? Нельзя быть христианином и быть не крещёным или не венчаным? Чушь это. Христианин тот, кто живёт по заповедям, а не тот кто ходит в церковь и носит крест на теле и занимаеться показным участием в обрядах.
Для любителей меня упрекнуть, специально пишу, выше написанное являеться следствием не моего незнания своей религии, а следствием моих умозаключений.
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #821 : Мая 20, 2009, 12:11:19 »
даже при чувствительности в 1000 оттенков зеленого его картина мира более совершенна, чем у нас.

слыша к примеру 1000 голосов в голове - будешь ли рад такому совершенству?

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #822 : Мая 20, 2009, 12:14:31 »
wizus Воля Божья уместна для таких случаев, когда сам ничего уже сделать не можешь.
А зачем венчаться? Нельзя быть христианином и быть не крещёным или не венчаным? Чушь это. Христианин тот, кто живёт по заповедям, а не тот кто ходит в церковь и носит крест на теле и занимаеться показным участием в обрядах.
Для любителей меня упрекнуть, специально пишу, выше написанное являеться следствием не моего незнания своей религии, а следствием моих умозаключений.


обряд крещения пройти все же нужно. хотя бы потому, что просить за некрещеного нельзя. при крещении обретается ангел хранитель.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #823 : Мая 20, 2009, 12:15:42 »
Викки поддерживаю. Сама больше 8 лет проработала в греческой корпорации и видела своими глазами как "глубоко верущие" греки и молились перед обедами и в церковь ходили чуть ли ни на каждое богослужение, а вот рабочих приезжих неважно откуда, которые им отделывали купленные помещения для сдачи в аренду, кидали на деньги по полной, либо на половину урезая обещанные суммы, либо вообще не платя ни копейки целым бригадам..вот... а к православным себя причисляют.. ???

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #824 : Мая 20, 2009, 12:15:50 »
слыша к примеру 1000 голосов в голове - будешь ли рад такому совершенству?

Нет, но достигнуть там полной тишины - это было бы очень неплохо, через 40 минут абсолютного безмолвия человек может стать просветленным.