Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 160747 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #525 : Ноября 12, 2008, 11:50:49 »
...спасение души не в молитве.
Оно в любви к ближнему. ...
Ключевая ошибка многих. Спасение души - в любви к Богу. "Возлюби Господа Твоего всем сердцем твоим и всею мыслию твоею и ближнего твоего, яко сам себя".... Себя люби на равных с ближним, а Бога - превыше, чем ближнего и себя.  Но истинная любовь к Богу станет источником любви к себе и ближнему. Рискую высказать крамольную для многих мысль, но неправильно построенные приорететы в этом вопросе плохо кончаются для человека. "Ближние" слишком несовершенны, они могут разочаровать любого закоренелого альтруиста (который помимо всего прочего и сам несовершенен), и тогда начинается протест, отречение от любви к ним и к себе... ненависть и итоговое разрушение души... причем чем духовнее изначально человек, тем хуже для него это может кончится.
Только любовь к Богу дает умение любить ближних и самого себя вопреки всем недостаткам.
"Возлюби Господа твоего, и поступай как знаешь"(не помню, кто именно сказал)... воля человека свободна, и "все человеку позволено", но истинная любовь к Богу не даст душе оступиться.
ПС: мое глубочайшее субъективное убеждение, подтвержденное моими же жизненными наблюдениями.



Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #526 : Ноября 12, 2008, 12:43:07 »
Знаю что флужу, но не могу отказать себе в удовольствии выразить согласие с Дарлинг.)

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #527 : Ноября 12, 2008, 12:53:00 »
Ури, "не в деньгах счастье".
Лили, спасение души не в молитве.
Оно в любви к ближнему. В духовном подвиге отречения от дьявола, от низменных и эгоистичных целей.


Не о личном учит нас Бог заботиться. А о спасении души.

Хорошо. А в чем выражается любовь к ближнему?  Стремление человека заработать денег, чтобы потом накормить семью, купить дом, создать уют в этом доме, дать образование ребенку, купить ему книги, заботиться о его здоровье (покупая лекарства, вкусную и полезную еду, свозив его к морю и проч....)   и так далее....  Это "низменные" цели?  Но это же и есть забота о ближнем. Я, наверное, рассуждаю как обыватель, но мне кажется, мы просто не имеем права отказываться от материальных благ (ради спасения души), хотя бы во имя благополучия наших близких. Мы любим своих близких, но Бог то тут причем?

Отречение от дьявола - это как? Я понимаю, что это - убить в себе злость, ненависть, алчность...что-то в этом духе.... Подавить и изничтожить в себе все "плохое". Но мы же живые люди!  "Ударили по щеке - подставь другую"? А как же чувство гордости, достоинство? Это тоже от дьявола? Это тоже изничтожить в себе?
"НЕ убей" - А как же защитить себя, свою семью, родину в конце концов?  Вечное покаяние, смирение? Да во имя чего??? Чтобы душа была спокойна? А она будет спокойна? Мне кажется, это не ведет к совершенствованию человека, к его развитию, к полной и яркой жизни.  Наоборот - тихое болото какое-то представляется, с живущими в нем людьми, с блаженной улыбкой на устах....

Вспомните, сколько здесь было разговоров о целях  и смысле  жизни.... И никто (во всяком случае я не припомню) не сказал, что его  смысл жизни  - спасение души. И не потому что мы тут такие меркантильные. Просто каждый представляет итог своей жизни  как  совокупность конкретных дел. Банальное, но какое верное- "построить дом, посадить дерево, вырастить сына" 
     
Мне нравится жить...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #528 : Ноября 12, 2008, 13:03:05 »
«Бог всегда дает человеку то, что он заслуживает. Кто требует большего, тому придется разочароваться.»Лууле Виилма

"бог всегда дает верующему человеку то, что он заслуживает. неверующий берет все сам. и берет столько, сколько считает нужным и возможным" © визус :)

экий, батенька, нарциссизм или проповедь о прелестях сладкой потребительской жизни?
много "взял"? "златом" или "булатом"?
не зря потребительство называют религией.

есть очень красивая картинка... На ней нарисован лабиринт, и мышь, которая прогрызла перегородки, стремясь к цели. ...Как я уже сказал, меня мало волнует обоснование мира и прочих принципов. В данном мире, в данной реальности, в данном времени наука сделала возможным (далее идёт список... в ... томах).
И как бы не ограничивала себя наука, она этого достигла. Как я говорил, я буду счастлив увидеть любую работающую технологию, основанную на религии, кроме отъёма денег у лохов.


Мунлайт,
зарождение жизни с точки зрения эволюции и есть тот самый лабиринт, в котором лишь "эгоистичный ген", отталкивая прочих в тупиковые ветки или долбая их башкой об стены, нашел выход!
у Вас, как я понял, лишь один принцип - полезность чего-либо для меня любимого. Сам себе построил Ситсему в которой всё и вся имеет лишь утилитарный смысл. Бога нет, рефлексии нет, принципов нет, общественного мнения нет, тормоза сбиты, куда навигатор показывает?
Был один такой идейный, по фамилии Раскольников, впрочем, Достоевский и Толстой в число прочитанных Вами книг не входят

ссудный процент, придуманный иудеями для гоев, остался без внимания - вот Вам религиозная придумка, которая стала категорией науки экономики


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #529 : Ноября 12, 2008, 13:06:44 »

Только любовь к Богу дает умение любить ближних и самого себя вопреки всем недостаткам.
в этом случае, любя Бога ,  смогли бы вы любить убийцу, маньяка, вора.... "вопреки всем недостаткам". Я так понимаю, что "любовь к Богу" позволяет простить все их недостатки. Не буду спрашивать "нужен ли вам такой бог?".  Спрошу - А нужна ли вам такая  любовь?
Мне нравится жить...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #530 : Ноября 12, 2008, 13:11:38 »
экий, батенька, нарциссизм или проповедь о прелестях сладкой потребительской жизни?

именно прелести и именно сладкой потребительской. черт подери, она, такая жизнь, мне - по душе. юношеские "пиво, секс и рок'н'ролл" плавно переросли во взрослые "мещанство, чревоугодничество, потребительство". не вижу в этом ничего вредного, опасного, страшного для своей персоны.



Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #531 : Ноября 12, 2008, 13:13:20 »
Только любовь к Богу дает умение любить ближних и самого себя вопреки всем недостаткам.

слишком категорично. я люблю свою жену, дочку и камрада фрога вопреки всем их недостаткам. и уж точно не люблю при этом бога. ибо люблю только то, что существует.

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #532 : Ноября 12, 2008, 13:20:44 »
2 Лили

"И никто (во всяком случае я не припомню) не сказал, что его  смысл жизни  - спасение души"

Не стоит кивать на пример других - это проявление стадного инстинкта.
Здесь нет священников, поэтому никто и не сказал. Я и сам бы мог не сказать, просто помню что говорил мне батюшка при крещении о смысле жизни.


"А как же чувство гордости, достоинство?"

Гордость без любви - гордыня, то бишь - грех. Чтобы любить других, нужно полюбить себя, поэтому без гордости тут никак. Это хорошее чувство.


"мы просто не имеем права отказываться от материальных благ (ради спасения души)"

Вы согласитесь убить человека за мильон баксов? Или украсть тот же мильон? Это Ваш нравственный выбор.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #533 : Ноября 12, 2008, 13:32:47 »
2 Лили
"мы просто не имеем права отказываться от материальных благ (ради спасения души)"

Вы согласитесь убить человека за мильон баксов? Или украсть тот же мильон? Это Ваш нравственный выбор.

Не надо передергивать. Вы же прочитали, какие именно цели преследует МОЕ получение материальных благ. У вас те же цели. Разве нет?
Я не сказала, что ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Я не убью человека и не украду для того, чтобы получить млн баксов.  Но я, честное слово, не знаю как поступлю, если мне надо будет убить или украсть ради спасения своего ребенка. Может быть, придется засунуть свою нравственность подальше. 
Мне нравится жить...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #534 : Ноября 12, 2008, 13:36:20 »
Или украсть тот же мильон? Это Ваш нравственный выбор.

где лежит? во сколько подходить? :)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #535 : Ноября 12, 2008, 13:37:39 »
в этом случае, любя Бога ,  смогли бы вы любить убийцу, маньяка, вора.... "вопреки всем недостаткам".
Я так понимаю, что "любовь к Богу" позволяет простить все их недостатки. Не буду спрашивать "нужен ли вам такой бог?".  
Спрошу - А нужна ли вам такая  любовь?
1. Да.
2. Позволила бы, ибо, к сожалению, я не более совершенна, чем люди вокруг меня. Но я к этому стремлюсь.
Кстати, термин "простить" не совсем верен. Скорее, принять и сохранить к нему любовь, даже если его действия будут вредить мне или моим близким. Это не значит, что, образно говоря, я не дам сдачи при нападении. Разумеется, на "внешнем" уровне я буду защищаться. Кстати, если не дать должного отпора, то этим наносится вред не только тому, кто не защищается, но и душе того человека, который нападает.
Но любовь позволит мне не превысить пределов необходимой обороны.
3. Да.
Только любовь к Богу дает умение любить ближних и самого себя вопреки всем недостаткам.
слишком категорично. я люблю свою жену, дочку и камрада фрога вопреки всем их недостаткам. и уж точно не люблю при этом бога. ибо люблю только то, что существует.
Слишком категорично. Несуществование Бога также не доказано. Скажи лучше - "я люблю только то, в существовании чего я уверен".

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #536 : Ноября 12, 2008, 13:41:35 »
1. Да.
2. Позволила бы, ибо, к сожалению, я не более совершенна, чем люди вокруг меня. Но я к этому стремлюсь.
Кстати, термин "простить" не совсем верен. Скорее, принять и сохранить к нему любовь, даже если его действия будут вредить мне или моим близким.

"Но любил я Люську, Люську-хулиганку,
Грудь её в наколках, золотой оскал.
А когда я не был занят по работе,
Люську, как ребёнка по ночам ласкал..." ©

Несуществование Бога также не доказано.

равно как и не доказано несуществование деда мороза и бабы яги. смешно...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #537 : Ноября 12, 2008, 13:56:18 »

Хорошо. А в чем выражается любовь к ближнему? 

Не делай зла ближнему, не огорчай его, не клевещи, не злословь, не уничижай, не укоряй, люби его бескорыстно
главное, чтобы забота о ближнем не перетекала в человекоугодие во имя благополучия, а любовь к себе в потакание своим страстям

сложно, но исполнимо


Отречение от дьявола - это как? Я понимаю, что это - убить в себе злость, ненависть, алчность...что-то в этом духе.... Подавить и изничтожить в себе все "плохое". Но мы же живые люди!  "Ударили по щеке - подставь другую"? А как же чувство гордости, достоинство? Это тоже от дьявола? Это тоже изничтожить в себе?
"НЕ убей" - А как же защитить себя, свою семью, родину в конце концов?  Вечное покаяние, смирение? Да во имя чего??? Чтобы душа была спокойна? А она будет спокойна? Мне кажется, это не ведет к совершенствованию человека, к его развитию, к полной и яркой жизни.  Наоборот - тихое болото какое-то представляется, с живущими в нем людьми, с блаженной улыбкой на устах....

Цитировать
"... Любите врагов ваших , благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду..." (Из Нагорной проповеди Иисуса Христа)


тоже не понимаю, но, наверное шаг за шагом можно, увы, путь этот слишком далёк и, наверное, это и есть верх совершенства


Вспомните, сколько здесь было разговоров о целях  и смысле  жизни.... И никто (во всяком случае я не припомню) не сказал, что его  смысл жизни  - спасение души. И не потому что мы тут такие меркантильные. Просто каждый представляет итог своей жизни  как  совокупность конкретных дел. Банальное, но какое верное- "построить дом, посадить дерево, вырастить сына" 
     

вся совокупность "конкретных дел" ничто, если нет покоя на душе, если нет того самого состояния благости, которое от размера дома, высоты дерева и количества плодов на нём, а также должности сына не зависит
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #538 : Ноября 12, 2008, 13:59:04 »
вся совокупность "конкретных дел" ничто, если нет покоя на душе

а если я бунтарь по жизни? если покой на моей душе сродни яду. если я просто ненавижу покой в душе? об стену убится, как несовместимый с общепризнанным господним промыслом?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #539 : Ноября 12, 2008, 14:01:38 »
а если я бунтарь по жизни? если покой на моей душе сродни яду. ...
Ну и бунтуй себе спокойно.