Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 160719 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #540 : Ноября 12, 2008, 14:05:20 »
а если я бунтарь по жизни? если покой на моей душе сродни яду. если я просто ненавижу покой в душе? об стену убится, как несовместимый с общепризнанным господним промыслом?

Вы хотите изменить мир? Может проще поменять свое отношение к нему?

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #541 : Ноября 12, 2008, 14:10:36 »
вся совокупность "конкретных дел" ничто, если нет покоя на душе, если нет того самого состояния благости, которое от размера дома, высоты дерева и количества плодов на нём, а также должности сына не зависит
Спасение души не подразумевает достижения состояния покоя на душе. По крайней мере, до смерти.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #542 : Ноября 12, 2008, 14:10:50 »
2. Позволила бы, ибо, к сожалению, я не более совершенна, чем люди вокруг меня. Но я к этому стремлюсь.
Кстати, термин "простить" не совсем верен. Скорее, принять и сохранить к нему любовь, даже если его действия будут вредить мне или моим близким. Это не значит, что, образно говоря, я не дам сдачи при нападении. Разумеется, на "внешнем" уровне я буду защищаться. Кстати, если не дать должного отпора, то этим наносится вред не только тому, кто не защищается, но и душе того человека, который нападает.
то есть, если человек убил вашего близкого, вы можете "Принять и сохранить к убийце любовь"? Я правильно поняла?  :o :o :o Мне кажется, любить - это прощать, простить - это понять. Вы можете понять и простить убийцу? И любить его?
Ну да..ну да..... наверное, к словам вы должны относиться еще более терпимей...с любовью и прощением.....
 
"Но любовь позволит мне не превысить пределов необходимой обороны". - вот это сильно сказано! наверное, предел самообороны зависит от уровня любви. Но если любовь безгранична (или все же имеет границы?), то о какой "внешней" защите идет речь? Ее не должно быть априори.... любовь же!  Или вы как-то будете определять уровень своей любви к том или иному обидчику?  (вопрос риторический в общем то....)    

 
Мне нравится жить...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #543 : Ноября 12, 2008, 14:13:49 »
Вот-вот, я и говорю про всяческие ограничения...
Мораль и нравственность существуют сами по себе, и они могут быть как шире "требований" религии, так и "уже".
Про изменение мира... Любой человек, если он не ноль полный, меняет мир вокруг себя, создавая удобное для себя окружение...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #544 : Ноября 12, 2008, 14:15:02 »

Хорошо. А в чем выражается любовь к ближнему? 

Не делай зла ближнему, не огорчай его, не клевещи, не злословь, не уничижай, не укоряй, люби его бескорыстно
главное, чтобы забота о ближнем не перетекала в человекоугодие во имя благополучия, а любовь к себе в потакание своим страстям

сложно, но исполнимо
знаешь, а я именно ТАК люблю своего ребенка.  :)  Но Бог тут мне не в помощь....
Мне нравится жить...

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #545 : Ноября 12, 2008, 14:19:41 »

Про изменение мира... Любой человек, если он не ноль полный, меняет мир вокруг себя, создавая удобное для себя окружение...
Менять окружение можно, но изменить человека рядом с вами у вас вряд ли получится, хотя на эту иллюзию многие тратят годы своей жизни и немало сил.

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #546 : Ноября 12, 2008, 14:20:37 »
Вы же прочитали, какие именно цели преследует МОЕ получение материальных благ. У вас те же цели. Разве нет?
У меня те же цели. Нет ничего плохого в том, чтобы повышать благосостояние благодаря своему труду и таланту. Но Вы сказали, что "мы просто не имеем права отказываться от материальных благ (ради спасения души)". А я отвечаю - имеете право. ЭТО ВАШ НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР. И выбирать  - ВАМ.

А Вы передёргиваете.
По поводу спасения жизни своего ребёнка взамен чужой человеческой жизни - это не вопрос материальных благ против спасения души, не так ли?

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #547 : Ноября 12, 2008, 14:24:36 »

А Вы передёргиваете.
По поводу спасения жизни своего ребёнка взамен чужой человеческой жизни - это не вопрос материальных благ против спасения души, не так ли?
Это все о любви к ближнему.   
Мне нравится жить...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #548 : Ноября 12, 2008, 14:30:07 »
а если я бунтарь по жизни? если покой на моей душе сродни яду. ...
Ну и бунтуй себе спокойно.

пробовал. плохо получается. я уж лучше так как получается, громогласно. можно для меня исключение сделать? :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #549 : Ноября 12, 2008, 14:30:52 »
Вы хотите изменить мир? Может проще поменять свое отношение к нему?

менять мир я бросил лет в 20. теперь исключительно "поучаю" :)

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #550 : Ноября 12, 2008, 14:32:05 »
хоть и боян но всё-таки, для разрядки, моментальное спасение души

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #551 : Ноября 12, 2008, 14:33:23 »
Менять окружение можно, но изменить человека рядом с вами у вас вряд ли получится, хотя на эту иллюзию многие тратят годы своей жизни и немало сил.

но ведь получается же, пусть "немного" и "иногда". и это "иногда" и это "немного" часто стоит тех лет и тех усилий.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #552 : Ноября 12, 2008, 14:41:42 »
1. то есть, если человек убил вашего близкого, вы можете "Принять и сохранить к убийце любовь"? Я правильно поняла?  :o :o :o Мне кажется, любить - это прощать, простить - это понять. Вы можете понять и простить убийцу? И любить его?
2. Ну да..ну да..... наверное, к словам вы должны относиться еще более терпимей...с любовью и прощением.....
3. "Но любовь позволит мне не превысить пределов необходимой обороны". - вот это сильно сказано! наверное, предел самообороны зависит от уровня любви. Но если любовь безгранична (или все же имеет границы?), то о какой "внешней" защите идет речь? Ее не должно быть априори.... любовь же!  Или вы как-то будете определять уровень своей любви к том или иному обидчику?  (вопрос риторический в общем то....)    
1. А мне кажется, что любить - это любить, прощать - это прощать, понимать - это понимать... просто одно другого как не исключает, так и не обуславливает. Насчет убийцы - думаю, да, смогу... ну по крайней мере постараюсь... ну очень постараюсь...
2. Должна. Но, опять же, см. пункт выше... я ж говорю, частенько не получается.
3. Предел самообороны зависит от ее уровня ее необходимости, то есть от количество направленной в мою сторону агрессии. Сводя на уровень максимально упрощенной схемы, скажем так: если меня ударят, я ударю в ответ, и постараюсь стукнуть с силой, равной примененной ко мне "агрессором".
Кстати, если Вы любите своего ребенка, Вы его не наказываете? Или, если Ваш близкий поступил, с Вашей точки зрение, не совсем хорошо, вы прекращаете его любить? Нет же. Объясните, накажете, предпримете какие-либо еще меры... да что угодно, на Ваш выбор... но с любовью в душе к нему. Разве не так?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #553 : Ноября 12, 2008, 14:45:02 »
Ну и бунтуй себе спокойно.
пробовал. плохо получается. я уж лучше так как получается, громогласно. можно для меня исключение сделать? :)
Громогласно у тебя тоже получается вполне спокойно, так что исключение делать не понадобится))

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #554 : Ноября 12, 2008, 14:54:46 »
Менять окружение можно, но изменить человека рядом с вами у вас вряд ли получится, хотя на эту иллюзию многие тратят годы своей жизни и немало сил.
Это неверное утверждение. Другой вопрос, чтобы такое изменение было возможным, Вы должны превосходить этого человека во всём.
И тратить много времени, ибо такие изменения требуют больших и последовательных усилий...

Кроме того, всегда есть возможность начать заново - если Вы видите, что взятая на себя ноша непосильна и отношения напрягают...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!