Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 160902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #390 : Ноября 05, 2008, 21:16:16 »
;D  Да уж, лучше не просите :s03: http://www.popmech.ru/part/?articleid=2376&rubricid=3 Прочитайте хотя бы любимую викепедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD
Не забудьте включить в свой кругозор, один не без известный факт- все что не вписывается в ту или иную общепринятую научную теорию просто отбрасывается или умалчивается. Еще большинство из общепринятого представляют собой лишь хорошо продуманные гипотезы. Для меня же ясно -ни одно изучаемое явление не противоречит Богу. Постулаты веры не противоречат честной науке. Беда в истолковании и идеологии! Удачи!

Ну прочитал? Дальше-то что? Lty, я поясню: вы пытаетесь объяснить вещи, в которых ни хрена не понимаете человеку, который имеет инженерное и, более-то, ядерно-физическое образование и которые являются для этого человека очевидными.
Так вот, в первой статье речь идёт об изучении движения свободных электронов (т.е. перемещения в пространстве). Да, они умеют двигаться и это не шарик катится. Не понимаю, что Вы хотели сказать?
Во второй статье, Вас видимо смутил абзац "Электрон как квазичастица" и незнакомые слова типа тензор и спин? Поясняю: для практических нужд во многих случаях волновыми свойствами электрона можно пренебречь и описывать его как "твёрдый шарик", вращающийся по "орбите". Ещё раз подчеркну, что это удобная теория.

Постулаты веры просто по барабану науке. Вот собственно и всё. Как я уже сказал, они просто ей не нужны...
И в этом они (постулаты веры) отнюдь не одиноки. Есть большое количество интересных математических представлений... Но... Только примерно 10% из всей математики имеют практическое применение (и ещё 10-15% будут иметь видимо в обозримом будущем). Есть также геоцентрическая теория, теория эпициклов и множество диких теорий, признанных "истинными" церковью и в настоящее время списанными в утиль...

И самое главное: наука является просто наукой. Я не зря упомянул Пенроуза. Так вот, это человек, который создал альтернативную "Большому взрыву" теорию. И "Бог-творец" - в ней не нужен...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #391 : Ноября 05, 2008, 22:49:23 »
И что это мне так на форуме на физиков везет? :s05: а я :s25:  ;D
Есть еще гипотеза, что ядра не существует и в помине. Это крутое заблуждение физиков-ядерщиков.  А про электрон- вот не сумели объяснить все свойства, а нехай будет и волна и шарик одновременно. Очень удобно когда надо объяснить. А завтра будет эфир. Почему же не удобная теория. Политика двойных стандартов? Знакомо. За то когда дело касается Бога допущения не возможны.:s03:
Ладно пошутили и будет.
Естественно науке не нужны постулаты Веры. С этим никто не спорит. Но взгляните на аксиомы и постулаты, которые, как и все так  самоочевидные истины, не могут быть доказаны. Что с ними происходит? Они принимаются на веру. В науке вера предваряет знание. Все самое основное и исходное в научном знании недоказуемо и является актом веры. Разве не так?
 Не забывайте, что теория Пенроуза новинка. Её еще никто досконально не проверил. Но уже приняли на Веру. А когда-то люди истово верили, что земля плоская. Вот Пол Дэвис говорит, что бытие Бога подтверждается новыми научными данными. Башкирский химик Палитов тоже пришел к выводу, что все связано со всем, чем и управляет некая высшая сила. Так кому верить то? :s03:
Вот смотрите Вы говорите, что религию придумали, что бы обманывать народ и стричь бабки. Но правда ли это? Христос и апостолы были озолочены? Нет, их всех казнили. Как в основном распространялась вера? Миссионеры прибывали в новый край к дикарям и проповедовали. Их убивали, ели, но приезжали новые и опять повторялось. Потом дикари начинали задаваться вопросом, а кто эти люди, что позволяют себя, есть, и о чем они там говорили. Набирался процент прислушавшихся, а лишь потом появлялся властитель-князь, обращался в новую верой и силой заставлял принять веру оставшихся. Так придумали, что бы обирать или воспользовались? Как говорится почувствуй разницу. И такие перевертыши повсеместно в определениях. Мендель мог бы придумать больше, если бы не был монахом. А почему не поменять + на -. И не сказать Мендель придумал свою теорию генетики потому, что верил в Бога. Облетел самолет с иконой Владимирской Богоматери Москву в 41-м и фашисты не прошли за периметр круга. Конечно можно сказать совпадение, а можно сказать и чудо. Опять все зависит от идеологии.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #392 : Ноября 06, 2008, 00:40:42 »
Lty: Ну я уже сказал - критерий здесь простой: работающая технология. Атомные электростанции производят сейчас например почти всю электроэнергию в Японии и Франции (и не надо кретинов вспоминать, которые блок на ЧАЭС взорвали).
Про волны и частицы... Опять-таки постараюсь объяснить на пальцах: вот вам автомобиль, состоящий из ... (дальше детали, схемы сопряжения, и прочее...). Вот вам "волна". Очень удобно для описания того, как его собрать/разобрать и как он работает. И вот сам автомобиль - как нечто, что ездит. Очень удобно для решения задач, где не нужно использовать описание устройства автомобиля. Это "частица". Ибо Вам не очень важно знать, сидит ли водитель на 10 см ближе или дальше при движении...
Изменение теории отнюдь не опровергает ранее описанные факты, может даёт им иной механизм функционирования (ну как если бы мы изучали автомобиль, не зная его внутреннего устройства). Видимо Вы этого не понимаете, к сожалению...

Про "веру". Критерием научности гипотезы служит именно её фальсифицируемость (опять-таки, если Вы понимаете, что это такое). Интересно кстати, а чукотские учёные ничего "такого" интересного не открыли?   :o
Ибо лично я не знаю, кто такой Палитов и в чём суть его открытия(ий). Но в списке номинантов на Нобелевскую премию вроде бы имя не мелькало...

Про религию. Вам видимо ничего не говорит такое имя как Константин... А жаль.
Идеи (мемы) вообще страшная сила, а особенно такие живучие, как религия. Про то, как "прислушивались" германцы Вы можете прочитать у Егера, ну впрочем мавры, евреи в Испании и индейцы "прислушивались" ничуть не хуже. Крещение или казнь. Ну или изгнание с конфискацией имущества. Вот так и "распространялась" религия.

Мда... Про Менделя и остальные аргументы - честно - уже скучно становится...
Вот здесь просто даны комментарии на большинство из них  http://warrax.net/51/piter_gro.html
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #393 : Ноября 06, 2008, 02:16:02 »
Lty: Ну я уже сказал - критерий здесь простой: работающая технология. Атомные электростанции производят сейчас например почти всю электроэнергию в Японии и Франции (и не надо кретинов вспоминать, которые блок на ЧАЭС взорвали).
Так мы о Боге или о золотой рыбке разговариваем?  С какой кстати Богу работать на Вас коль Вы его отрицаете? Объясните. Что бы доказать, что он существует? Сказано, но повторюсь "Чудеса происходят не для появления веры в людях, а по вере их". Аксиома это. Или желаете пользоваться нахаляву?
Для того что бы преодолеть догмат-"нет и все", надо уметь думать нестандартно. Вспомните Лобачевского. Вот не понравилась ему аксиома Эвклида и оказалось не зря- итогом стала пангеометрия :s13:
Отступление про японские АЭС. http://bluesbag6.narod.ru/index59.html

Идеи (мемы) вообще страшная сила, а особенно такие живучие, как религия. Про то, как "прислушивались" германцы Вы можете прочитать у Егера, ну впрочем мавры, евреи в Испании и индейцы "прислушивались" ничуть не хуже. Крещение или казнь. Ну или изгнание с конфискацией имущества. Вот так и "распространялась" религия.
Странно я вроде тоже самое сказал- "появлялся властитель-князь, обращался в новую веру и силой заставлял принять веру оставшихся." Но кто будет слушать других когда  поглощен собой.  Ладно рассмотрим Ваш замечательный пример- Так германцев обратили в веру после появления вождя воспользовавшегося религией, не так ли? Или до?
Второй вопрос. Почему именно в руках европейцев было оружие способное покорить людоедов, ежедневно приносящих в жертву богам людей? Не по воле ли ... :s13:

Когда-то французский биохимик Жак Моно получил Нобелевскую премию. Он обосновал, что жизнь возникла по счастливой случайности при стечении обстоятельств настолько маловероятных, что воспроизведение их где-либо еще в пределах обозримого пространства и времени невозможно. А сегодня его постулаты уже опровергнуты. В том числе и Вами
4) Астрономические открытия с улучшением техники всё более и более точно показывают, что наша Система отнюдь не уникальна. В частности, примечательно недавнее открытие поясов астероидов у ближайшей звезды. Так что контакт с инопланетным разумом видимо лишь вопрос времени... Надеюсь над нами не будут слишком дико ржать за подобные воззрения...
??? Вроде Нобелевскую премию не сразу присуждают, а по прошествии десятка другого лет, когда все обкатается и станет ясным всем. Не так ли? Может еще и услышите о Палитове то! ;)
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #394 : Ноября 06, 2008, 08:07:21 »
Мы разговариваем о том, что если указанный объект/субъект существует, какова от него может быть конкретная польза обывателю.
Например, купив сотовый телефон (воспользовавшись технологией, созданной в ходе научных достижений), можно общаться с другими людьми, имеющими сотовые телефоны и находящимися в зоне действия сети (разумеется не бесплатно!).
А теперь представьте, что из миллиона сотовых телефонов работает лишь один. Иногда. При попутном ветре и сильной вере человека, что этот телефон заработает.

Ничего не напоминает? Ведь именно так - по Вашему - работает религия (как канон веры или некий "интерфейс к Богу"). ИМХО она не работает вообще   ;D
На самом деле я могу отрицать электричество, сотовую связь, ядерную энергию - но при этом они будут работать на меня. Потому что в отличие от т.н. Бога и интерфейсов к нему - данные интерфейсы работают очень чётко и устойчиво, по правилам. Позволяют также развивать технологии и дальше. А что касается религии... Где..?

Нет, Вы сказали совершенно другое. Появлялся завоеватель и воевал с племенами. Очень часто племена били завоевателей, но они не были людоедски жестоки в отличие от христиан - и в этом была их главная ошибка... Как пример перед нами обе Америки. Впрочем на этом пути колонизаторы обломали зубы в Индии, Китае и Японии.

Про историю. Я опять-таки хочу подчеркнуть, что похоже, Вы знаете её также "блестяще", как и ядерную физику...   :o
Если бы знали, то знали бы, откуда в руках европейцев это оружие... Они украли его у арабов через генуэзцев... А пока его не было - турки-сельджуки захватили Константинополь и часть Восточной Европы, дойдя до Вены... А другое "оружие" - техника боя и социальная организация монголов - практически уничтожила русские княжества и лишь тому, что монголы обленились и передрались между собой (впрочем разделив судьбу других империй) - мы обязаны своим существованием... А также "направленной внутрь", а не экспансионистской философии китайцев: ибо был такой Чжэн Хэ...

Что же касается "случайностей" - для их понимания подумайте, что Вы сами являетесь продуктом случайной встречи Вашего отца с Вашей матерью в рамках огромной популяции... И результат мог бы бы совсем другим. Это действительно просто случайность на фоне возможности выбора... Что же касается Моно - да неужели? "за открытия, касающиеся генетического контроля синтеза ферментов и вирусов"...(?) Причём тут пространство и время?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #395 : Ноября 06, 2008, 08:11:42 »
Так мы о Боге или о золотой рыбке разговариваем?  С какой кстати Богу работать на Вас коль Вы его отрицаете? Объясните. Что бы доказать, что он существует? Сказано, но повторюсь "Чудеса происходят не для появления веры в людях, а по вере их". Аксиома это. Или желаете пользоваться нахаляву?
Вот оно! Вот в очередной раз и все объяснилось - Бог только в человеке, в его мыслях, в сердце, в душе....и в других местах человеческого тела . Бог- это только его (человека) воображение. Сам сочинил, сам поверил. И больше ничего! "Бог работает на вас, если вы его НЕ отрицаете". Ловко, конечно, но и дремучестью попахивает.  :) Только  причем здесь создание мира, человека, природы, если Бог - это всего лишь ВЕРА?  Разве вера человеческая во что-то , просто вера, может создавать?   
 Под словом "чудеса" вы, наверное, подразумеваете что-то сверх неожиданное для вас....вроде манны небесной, вроде чего-то такого, что "снизашло"....  "А по вере их"(с) - то есть вы поверили и чудо свершилось? Ну...возможно...возможно.... (хотелось бы живой  такой примерчик такого чуда. Только лично от вас, а не рассказов про странников, дев непорочных и проч.) Наверное, с вами такое чудо происходило, коль вы судите об этом.

Кажется вы немного сами запутались - то пытаетесь все происходящее на Земле объяснить деяниями Бога... движение атомов, цветение растений  :)..., то говорите, что Бог нахаляву ничего не делает.
А вы утром глазки откройте и посмотрите, сколько вокруг "халявы" - солнце встает, птички каркают, люди рождаются и умерают.... Вот они чудеса! И все это совсем не "по вере вашей" , а "халява" как вы говорите.

 
       
Мне нравится жить...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #396 : Ноября 06, 2008, 08:14:45 »
в общем с  Moonlight  согласна, рассуждаю только попроще, по-обывательски :)
Мне нравится жить...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #397 : Ноября 06, 2008, 08:31:08 »
Чтобы разрядить атмосферу, вниманию публики предлагаются стихи из творчества Леонида Каганова (ссылку искать лень, впрочем (с) указал)...

ЁЛОЧКА

В лесу родилась ёлочка,
С молитвою росла.
Смиренною и кроткою
И набожной была.
И хоть её, как водится,
Срубили в Новый год,
Душа её еловая -
В раю теперь растёт!


МЯЧИК

Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Прекрати никчемный рёв -
Божий промысел таков.


БЫЧОК

Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
В грехах пора покаяться,
Не то гореть в аду!


СОБАКА

У попа была собака,
Он её любил.
Она съела кусок мяса -
Он её простил.
Крестил, и причастил,
И конуру ей освятил.
Всё могло бы быть иначе,
Если б атеистом был!
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #398 : Ноября 06, 2008, 09:26:11 »
Ну вот оказывается обстановка накалилась, а я и не заметил.  :s03:
Вот такой игрой слов и "я не могу пощупать" появляются отрицание. Когда я говорю о халяве я имею ввиду не неприложные законы мироздания они заведены раз и навсегда ради того что бы мы могли в том числе и общаться здесь, хотя кстати доля истины здесь есть-наглядная работающая технология. Точно!  Про детей сложнее- сравните сколько детей у верующих людей и неверующих. У меня уже двое, а скоро будет четверо! Не правда ли счастье!  Тем более, что врачи говорили, что это невозможно. Когда получилось. Сказали это не возможно, мы просто ошибались. :-\ Хотя имели возможность пощупать.
Скажите а понятие безграничности вселенной  укладывается в голове?
Про Моно узнайте по подробнее. И не переворачивайте историю в свою пользу. В одних случаях была борьба за независимость, в других искоренение кровавых культов. Если бы этого не произошло, то до сих пор у Вас был бы шанс быть принесенными в жертву. Не умели раньше люди без применения силы жить. А свобода выбора есть у всех.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #399 : Ноября 06, 2008, 10:38:15 »
Lty: Количество детей в общем-то имеет гораздо большее отношение к планированию семьи и технике безопасного секса, чем к вере (ИМХО). И основной вопрос в другом - кем станут выросшие дети...
Что такое "несовместимость по крови" - просветите, мне аж интересно стало...   ;D
Ибо поскольку вопрос для меня актуальный, все аспекты я знаю очень хорошо. И полагаю, что всё было решено именно медицинскими методами - и в настоящее время резус- и другие иммунные конфликты матери и плода не являются непреодолимой проблемой.

Зато уже есть "обыкновенная технология" - http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_6518000/6518073.stm
Молитв вроде не требует...

Да, да, про историю... Посетите Египет и посмотрите на древние храмы... У многих фигур на росписях и у статуй отбиты или повреждены лица... Как Вы думаете, кто это сделал...? И боролись за независимость или кровавые культы искореняли?   :s03:
А скажите, autodafe при инквизиции чем-то от жертвоприношений (для жертв) отличалось? А продажа еретиков на галеры?

Забыл про "бесконечность вселенной" прокомментировать.
Заштатная планетка. В ничем не примечательной системе на краю галактики (одна из порядка 100 миллиардов(!) звёзд в ней). В одной из миллиардов других галактик. При доказанном времени существования системы в несколько миллиардов лет...
И на ней находится некий белковый организм, живущий порядка 100 лет, и пока что "намертво" привязанный к этой планетке... И он заявляет, что настолько крут, что находится на "короткой ноге" с некоей СверхСилой, которая всё это создала, и которая ему гарантирует "загробную жизнь" - при условии поклонения этой СверхСиле, и при этом свысока и с сожалением смотрит на другие подобные ему белковые организмы, не разделяющие столь ценную идею. Ну и которые из-за этого будут лишены "загробной жизни".
Я ничего не упустил? Не смешно...?
В общем, как я сказал, почитайте Докинза. Увы, религия тем и отличается от сумашествия, что психов держат в соответствующих заведениях и лечат, а вот тех, кто верит в Бога, а не в розовых слонов - нет...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #400 : Ноября 06, 2008, 11:42:13 »
Угу, смеется тот кто смеется последним.  Просто не сталкивались. Не дай Вам Бог через это пройти. Медицина это не лечит только констатирует. А дело было в далеком уже 99-ом.  :)
Планирование семьи слишком у многих уже стало проблемой. Но это тема щепетильная. Расскажите о нововведениях тем кто это пережил и переживает сейчас. Но совет опытного- лучше промолчать. :'(
Египет какую религию принял? Ислам. А там какое есть требование- нельзя изоброжать человека. А фанатики понимающие все буквально были есть и будут. Некоторые буквально поняли "сухое дерево срубают и бросают в огонь"-вот и взвелись костры инквизиции. Скажите, а сегодня - это имеет место? Нет? За то совсем недавно атеисты для принятия своей "веры"  людей истребляли, в психушках гноили, голодом морили. В колличестве невообразимо большем, чем за все годы инквизиции. (По Льоренте, в 1481—1808 в Испании  иквизицией сожжено живыми 31912 чел., а 29145 наказаны замурованием, галерами, конфискацией имущества. Не так много за 327 лет то, по сравнению с одним 20-ым веком под властью атеистов) А Вы на их стороне. Как же так?
Кстати никто не говорит что "крут" и не смотрит с высока. Гордыня смертный грех вообще-то. Зачем же такие обвинения.
Не забываейте что мир и познание этого самого белкового организма ничем не отличается от мира "белкового организма не разделяющего ценную идею". В нем просто добавлено еще чуть-чуть. Так чей мир богаче? Правда второму для обснования своих идей потребовались неработающие сотовые телефоны и пропустить мимо ущей вопрос про происхождение видов. Но это такие мелочи! :)
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #401 : Ноября 06, 2008, 11:56:24 »

Увы, религия тем и отличается от сумашествия, что психов держат в соответствующих заведениях и лечат, а вот тех, кто верит в Бога, а не в розовых слонов - нет...

А может лучше позволить людям быть разными?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #402 : Ноября 06, 2008, 12:32:59 »
Lty: тем не менее ничего кроме общих слов я снова не услышал... Хотя-бы медицинский термин - как это называется...
А то очень сильно напоминает "лечение" "простуды"... Это не медицина (по крайней мере не современная).

Про Египет. Вот ведь какие исламские фанатики, они даже кресты там вырубали, чтобы с толку историков сбить!   ;D
Да, да... Всё это специально враги подбросили и инквизицию оговорили. Сами еретики в костёр прыгали, сами! А Савонарола так вообще миф... И вообще "Молот ведьм" только образно предписывал пытать... А церковные орудия пыток вообще бутафория...! Или же нет?
UPD: по "количеству жертв". Всё имеет временную привязку ведь, и в Вики, откуда цитата, есть упоминание и о других цифрах: уменьшении населения Испании с 10 до 6 миллионов за 70 лет... А сожжённые заживо... Да хотя бы их 100 человек было бы, это дикое варварство и садизм...

Современность... Да, общество к счастью стало светским... Посему за межрелигиозные и межконфессиональные преследования полагается статья в УК, и такие случаи стали редки. Но они есть...
А в странах с теократической формой правления или там, где сила религии велика (та же Италия или Испания), до сих пор ежегодно сотни людей гибнут из-за последствий этого (шариатский суд, подпольные аборты и тому подобное)...

Далее, не мешайте в кучу коммунистов у власти и атеистов. То время, о котором Вы говорите, как бы мне не очень симпатично и репрессии в общем-то шли совсем не по религиозному признаку, а по нежеланию "делиться" богатством или из-за сопротивления властям. Был такой Тихон и январь 1919 года, видите-ли... И лозунг власти "кто не с нами, тот против нас"...
Но я уже говорил что Вы видимо очень мало знакомы с историей, которая выходит за рамки школьного курса и публикаций в "жёлтой прессе"...

Чей мир богаче? Мой, разумеется! Ибо я не ограничен рамками одной идеологии и не вижу "идолов" в буддистских фигурках и нэцке. Могу изучать другие учения и сравнивать их... И мне не нужно тратить время на поклонение и "бег по кругу" в форме изучения "святых" текстов и всяких "рекомендованных" авторов.

И я на "своей" стороне. Ибо в отличие от христиан и прочих верующих, сбивающихся в стаи, со своими вожаками и правилами, по замечанию Докинза, атеисты - как коты - они свободны и не связаны рамками, они - сами по себе. Каждый.

La fleur: в общем-то это совсем не моё мнение. А Зигмунда Фрейда. "Религия - коллективный невроз"...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #403 : Ноября 06, 2008, 13:10:34 »
"Фрейд считает, что цель человеческого развития - в достижении таких идеалов, как знание (разум, истина, логос), братская любовь, в облегчении страданий, обретении независимости и ответственности. Эти идеалы - этическое ядро всех великих религий, на которых основаны восточная и западная культуры,- учений Конфуция и Лао-цзы, Будды, пророков и Иисуса. И хотя имеются некоторые различия в расстановке акцентов,- например, Будда подчеркивает значимость облегчения страданий, пророки - значимость знания и справедливости, Иисус - братской любви,- замечательно, до какой степени эти религиозные учители согласны друг с другом в отношении цели человеческого развития и норм, которыми человек должен руководствоваться. Фрейд защищает этическое ядро религии и критикует ее теистические и сверхъестественные стороны, мешающие, с его точки зрения, полному осуществлению этических целей. Он разъясняет, что, хотя теистические и сверхъестественные понятия и были когда-то необходимы и прогрессивны, теперь они являются, по сути дела, преградой для человеческого развития. Поэтому мнение о том, что Фрейд якобы "против" религии, вводит в заблуждение, пока мы не определим точно, какую конкретно религию или какие аспекты религии он критикует и что именно он защищает."

Эрих Фромм "Психоанализ и религия"

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #404 : Ноября 06, 2008, 16:13:50 »
Moonlight: тем не менее ничего кроме общих слов я снова не услышал...
Ой где-то я это уже читал. :s03:
Я уже уловил, что история не Ваш конек. Фальсифицировать историю ради своих идей наверно не стоит. Поулыбались дружно и признались себе, что инквизиция конфисковывала имущество приговоренных и жила за счет этого. Чем не "по нежеланию "делиться" богатством или из-за сопротивления властям." Опаньки забыли об этом указать или не знали? А то что "Молот ведьм" никогда не признавался церквью, то же забыли. Еще ставлю в известность, что Европу неоднократно опусташали эпидемии. Помимо инквизиции существовали другие суды, религиозные и светские, и именно они занимались в большей степени судами над ведьмами, хотя не спорю, что инквизиция то же, но список жертв инквизиции от этого больше не становится.
Еще шариатский суд имеет очень серьезную систему защиты обвиняемого, гораздо более надежную, чем светский суд.
Коммунистов от атеистов ловко отделили. ;D Взяли и оправдали их- тем что не по религиозному признаку расстреливали. Просто жутко становится. Люди без моральных ограничений развязали такую бойню, что она превзошла и инквизицию и все предыдущин терроры. Ну уничтожались под чистую все инакомыслящие- это же не религия. Я правильно в последнем предложении расставил акценты?
Вам "не нужно тратить время на поклонение и "бег по кругу" в форме изучения "святых" текстов и всяких "рекомендованных" авторов." Замечательно, но разве  Ваше прочтение книг для развития личности не то же самое.  Вы так часто указываете на определенно очерченый список авторов, что становится ясным, что имеет место подмена одних "святых" книг другими.  Однозначно, что здесь имеет место фанатическая вера в атеизм.  ;D С отторжением всего что не вписывается. Прочитайте еще Григорьянца И.В., тоже поучительно.
И Фрейда надо целиком читать, а не одну фразу. :s13: По его теории есть еще одна почти такая же "Религия - коллективно вырабатываемая форма защиты от невроза", что ж её то не привели?

И раз уж такое веселие пошло, то анекдот:
Бог смотрит вниз на грешную землю, очень огорчает Его отношение народа к врачам. В общем решает он поднять репутацию всего мед персонала, для этого спускается на землю, становится врачём, устраивается на работу в поликлинику. Первый день на работе, сидит Бог на приёме вкатывают к нему парализованого больного (20 лет не встаёт). Бог встаёт накладывает ему на голову руки говорит - "Встань и иди". Больной встаёт выходит в коридор. в коридоре под стенкой очередь, все спрашивают -"ну как новенький врач?". Ответ -"Врач как врач даже давление не померял."
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?