Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 160770 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #465 : Ноября 10, 2008, 16:35:08 »
Кузя, а не слишком многа букаф? ???
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #466 : Ноября 10, 2008, 17:55:15 »
Жизнь, однако, дает пример устойчивого, непрерывно возрастающего упорядочения.
Научное описание природного явления исключает понятие цели. В то же время поведение живых организмов явно целесообразно.
Существует понятие самоорганизации систем, изучаемая таким научным направлением как синергетика. Правда, и здесь наука не может точно сказать "Почему", однако описывает "как" самопроизвольно возникают системы.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #467 : Ноября 11, 2008, 01:51:48 »
babayka: слишком много тем... Впрочем прокомментирую, что интересно.

Вообще видимо в отличие от большинства присутствующих здесь могу сказать, что 11 лет назад я пережил близкое к смерти состояние и это ИМХО. Поскольку всё случилось весьма внезапно (выпитое пиво + незамеченный осколок от горлышка бутылки = большая потеря крови), ощущение было как при засыпании.

Так что - не боюсь.

"Превращаемся" - собственно Вы и ответили на этот вопрос. Сами... Имелось в виду, как мы используем шансы в жизни.
Если Ваше настоящее неотличимо от Вашего прошлого, к сожалению, это Ваша проблема и повод задуматься. Или же совсем наоборот, Вы достигли того, чего нет у подавляющего большинства (видимо top Forbes-100).

По поводу дальнейших букв, могу сказать, есть очень красивая картинка... На ней нарисован лабиринт, и мышь, которая прогрызла перегородки, стремясь к цели. На Удаве в своё время была опубликована с надписью "мы не страдаем х$%ней".

Как я уже сказал, меня мало волнует обоснование мира и прочих принципов. В данном мире, в данной реальности, в данном времени наука сделала возможным (далее идёт список... в ... томах).
И как бы не ограничивала себя наука, она этого достигла. Как я говорил, я буду счастлив увидеть любую работающую технологию, основанную на религии, кроме отъёма денег у лохов.

Опять-таки, я жду доказательств, что все сказанные выше Вами буквы имеют отношение именно к Творцу, как Вы выразились. А не к дьяволу, древней цивилизации (уже не помню у кого из фантастов есть красивая повесть о специальной капсуле, путешествующей через сингулярность Большого Взрыва и несущей зародыши жизни в новую Вселенную),  ну или например, что весь мир вокруг не есть лишь компьютерная симуляция n-мерных существ. Если же доказательств не будет представлено, никаких оснований полагать так нет.

А наука всегда будет меняться. Ибо ей важны количественные оценки и предсказания новых явлений. Например, очень красив "нелинейный свет"... Но повторюсь, пусть для начала религия даст хоть одну работающую и полезную технологию.
Самое простое и красивое - изменение вероятности выпадения монеты в результате молитвы....   :s03:
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #468 : Ноября 11, 2008, 08:07:45 »
Если не разглагольствовать о роли религии и науки в развитии мировых процессов, а так....для себя...(собственно с этого и начиналась тема). ЧтО всё это в нашей жизни? Ну с научными достижениями  все ясно и понятно. Наука - это для всех. Мы ежеминутно пользуемся ее достижениями... и тд ..и тд...и тд....блаблабла....
Бог - это для себя. И только для себя! (не рассматривая религию, как культ, средство управления, власти и тд, а просто для конкретного форумчанина  :))   Что мы слышим от верующих?  "мне помог", "мне стало легче", "я попросил - свершилось", "мне грехи отпустили..". и тд   я....я....мне...мне.... И о душе заботятся почему? - чтоб по ту сторону этого света было хорошо себе любимому. Опять же, чтобы Я не был наказан, чтобы Я был прощен.... А если в жизни и правда что-то "сошлось",  и "сработала" схема "помолился- сбылось" - тут уж нет границ ликованию и восхвалению....  И других причин этого "сбылось" видеть не хотим! Разве можно такие "чудеса" отодрать от себя, перестать в них верить? Да не в жисть! Ну в общем то, если напользу -славненько! Кто ж против!  Ну так об этом и говорить надо, уважаемые верующие в бога форумчане!  А то развели тут о пользе бога в создании клетки.... 
 
Мне нравится жить...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #469 : Ноября 11, 2008, 09:48:55 »
Наука - это для всех.
Бог - это для себя.  
И верно и не верно. Наука для себя. Я не хочу делать это, а вот усовершенствую и будет легче. Мальчику поручили переключать пар в первом паровозе, но ему было делать это лень и он изобрел золотник. Подумали что он гений дали ему лабораторию, деньги- и он больше ничего не изобрел.
Бог для всех. Монахи молются за все человечесво. Я молюсь за своих близких, знакомых, начальниках и врагах.

Ну то что что дебаты проходят согласно давным давно придуманного приема "бросаться слонами" я не отрицаю. Состоит он в том, что когда дело касается сложных вопросов, критик делает весьма громкие общие выводы, желая создать впечатление, будто он располагает великим множеством веских доказательств. При этом он делает вид, что его выводы основаны на безусловных истинах, и "забывает" рассмотреть доводы оппонентов.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #470 : Ноября 11, 2008, 10:40:10 »
Что-то вы промолчали в этот раз про переходные формы.  Сдаете позиции.
   Теперь теленок с аномалиями развития. Вам привели пример резкого изменения, а не нового вида.
   Самое ужасное,что вы совсем по нацистки разделяете людей на верующих и белковые тела.  Это разделение во все века и служило моральным оправданием убийцам в поповских халатах. Такой подход классифицирования людей по признаку веры, цвету кожи и т.д. 
(например - хунвенбины убивали интеллигентов)  очень удобен, чтобы убивать неугодных.
Вы - на опасном пути.   Очень желательно узнать, расскажите кто и как внушил вам веру в бога. Ваш соратник отказался говорить - не трогайте бабушку! А именно в этом - во внушении - причина того, что вы всю жизнь несете религиозный бред. Коммунисты всей стране в течении десятков лет промывали ежедневно мозги и добились во внушении не менее блестящих результатов. Зомбированные люди жили, не задавая вопросов и гибли в угоду системе.
На счет крестовых походов - Вопрос был о практической деятельности церкви, а не об основах ее вероучения. Мух от котлет отделяйте!

Переходные формы должны исчисляться миллионами. Я уже об этом писала. Белковые существа. Так это мои оппоненты так себя видят, я же дала понять, что отказываюсь считаться белковым существом. Мух от котлет научитесь отделять сами.Я отделила. Я говорю о Боге, а вы всё сводите к деятельности церкви.  Сами спрашиваете, кто внушил мне веру в Бога, и тут же церковь вплетаете. 
 Зачем писать про вредные изменения в телёнке, если тема, которую мы обсуждаем: появление новых видов путём эвлюции.
 Уже 20 лет у власти не коммунисты. Результат: количество производимиго алкоголя на душу населене выросло до 18 литров на душу населения в год, когда при 8 литрах идёт угасание этноса. Детей дебилов рождается в среднем по стране до 37%, и это дети умерено пьющих родителей. И эти данные вы не услышите с экранов телевизоров. Зато вы увидите фильм , о том, как алкоголик спас мир. Зайдите на сайт коммунистов, увольте меня от пересказывания, что на самом деле творится в нашей свободной, никем не одурачиваемой стране. Бог никого не дурачит, дурачат люди. Ещё Толстой, Достоевский на это указывали. и не надо на меня  вешать то, к чему я не имею отношения.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #471 : Ноября 11, 2008, 11:00:49 »
Наука - это для всех.
Бог - это для себя.  
И верно и не верно.
Поясню немножко свою мысль. Я имела ввиду практическое применение науки и веры в Бога.

Что касается крупных научных открытий или простенькой  рационализации -  не важна причина, по которой это  было сделано, важна их польза для всех. Пусть мальчик от лени изобрел золотник, но ведь пользуются же до сих пор. Хорошо, что был такой ленивый мальчик :)
А вот польза молитв манахов о всем человечестве , мягко говоря, сомнительна. Она недоказуема, поэтому в нее можно только верить... или не верить... 
       
Мне нравится жить...

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #472 : Ноября 11, 2008, 12:12:03 »
Я имела ввиду практическое применение науки и веры в Бога.
Утилитарный подход к Богу и вере?
То есть Бог нужен не для того, чтобы обрести смысл существования, не для спасения души, и уж конечно не для того, чтобы следовать заповедям, а исключительно для получения материальных благ?
Тогда нужен ли он вообще? Если вы сегодня помолились о благополучии и завтра нашли кошелёк со 100 долларами, а я не молился и просто сменил место работы, чтобы зарабатывать на 100 баксов больше, то, в соответствии принципом бритвы Оккама, отсекаем ненужные сущности, то бишь Бога, поскольку он не является обязательным и необходимым для увеличения семейного бюджета. Рационально, прагматично, и с точки зрения "здравого смысла" очень разумно.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #473 : Ноября 11, 2008, 12:22:02 »

Самое простое и красивое - изменение вероятности выпадения монеты в результате молитвы....   :s03:

А если в результате молитвы монета упадет на ребро?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #474 : Ноября 11, 2008, 12:34:29 »
А если в результате молитвы монета упадет на ребро?

тогда я поверю в силу молитвы  ;D

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #475 : Ноября 11, 2008, 12:40:39 »
А если в результате молитвы монета упадет на ребро?
тогда я поверю в силу молитвы  ;D
Угу. Так тебе и поверили, что ты все бросил и поверил.
Если указанные события таки произойдут одно за другим, найдутся как те, кто увидит между указанными событиями причинно-следственную связь, так и те, кто увидит не более чем совпадение.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #476 : Ноября 11, 2008, 12:56:25 »
Если указанные события таки произойдут одно за другим, найдутся как те, кто увидит между указанными событиями причинно-следственную связь

так я об этом и говорю. молится к примеру лту о том, что монета падает на ребро, подбрасывает, она падает на ребро. в таком случае я уверую в силу молитвы.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #477 : Ноября 11, 2008, 13:04:29 »
А если в результате молитвы монета упадет на ребро?

тогда я поверю в силу молитвы  ;D

вероятность падения монеты на ребро сравнима с вероятностью случайного зарождения жизни, но там вы верите в маловероятное событие, а здесь хотите чуда - почему?

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #478 : Ноября 11, 2008, 13:14:25 »
Про монету и ребро- можно приложить такое усилие, что она совсем не упадет. А если бросать в космосе то зависнет. О таких глупостях парятся на форумах иллюзионистов-  в воде кидать, центр тяжести сместить, клеем ребром намазать способов много.  Но как это повлияет на самосовершенствование человека.? «не искушай Господа своего».. Промысел Господень неисповедим. Вроде бы римская империя построила дороги, что бы по ним ходили их легионы, но потом по ним пошли апостолы и миссионеры. Конечности появились в воде, а потом уже животные вышли на сушу. Уловили? Есть ли выход из тупика? Есть и это всегда вход!
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #479 : Ноября 11, 2008, 13:16:39 »
так я об этом и говорю. молится к примеру лту о том, что монета падает на ребро, подбрасывает, она падает на ребро. в таком случае я уверую в силу молитвы.
А я тебе говорю, что (что бы ты не сказал сейчас) в тот момент, когда случатся предполагаемые события, то есть если даже La fleur при тебе помолиться "о становлении монеты на ребро", и после этого кинет монету (или ты ее кинешь), и она таки станет на ребро, ты все равно не поверишь, что сей факт произошел благодаря молитве.