Автор Тема: Какая часть семейного уходит на ребенка?  (Прочитано 20315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #75 : Июля 10, 2008, 13:14:22 »
KRENDEL я имела ввиду в первую очередь те времена, в которые
...в избах лучины жгли и сами плели лапти. и тоже ведь выживали...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #76 : Июля 10, 2008, 13:14:54 »
да там ближневосточники, чо ты сравниваешь с ними гордых белых братьев и сестер!

как раз я противопоставляю. это ты сравниваешь (точнее уравниваешь)
а я ваще не понял, про что ты  ;D
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #77 : Июля 10, 2008, 13:16:38 »
а я ваще не понял, про что ты  ;D

про то, что ты предлагаешь более цивилизованым и образованым европейцам методы строительства отношений менее цивилизованых и менее образованых азиатов. а я и говорю - это невозможно.

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #78 : Июля 10, 2008, 13:23:42 »
Никто не против прогресса и удобств.
Дело в принципах воспитания - нельзя баловать ребенка дорогими новомодными игрушками, умиляясь расфуфыренному откормленному дитяте...

Расходы на шмотки можно легко сократить без особого ущерба для здоровья и психики ребенка.
Плюс к этому, часто помогают родственники нормальной одеждой, пусть и б/у.
Так что, не стоит пугаться - не нужна зарплата в 100тыс, чтобы обеспечивать и воспитывать ребенка полноценным человеком...
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн KRENDEL

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2500
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #79 : Июля 10, 2008, 13:26:22 »
вы не поверите, памперс видел только по телеку. как я выжил? как выжили мои дети? я в шоке...

"вы не поверите", мой папа ездил на жигулях и дядя ездил на жигулях и дед ездил на жигулях. иномарки только по телику видели - айда все на жигули садится, к черту тойоты и хонды!

или может все же не будем до маразма доводить такими примерами?

А ребенку не все равно на какой машине ездить, а??? Вот сидит он в своем детском кресле и сопельки пускает и ему пофиг.  :P (Чур не говорить про аварии. Совсем безопасных машин не бывает)
А всякие новомодные причиндалы это чаще всего сродни самоустановленному спойлеру на капот. Одни понты и расход топлива, а толку мало.  

Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #80 : Июля 10, 2008, 13:42:18 »
ты предлагаешь более цивилизованым и образованым европейцам методы строительства отношений менее цивилизованых и менее образованых азиатов. а я и говорю - это невозможно.
Что есть цивилизация, как не путь к гибели? а от образования, как известно, одно горе.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #81 : Июля 11, 2008, 13:51:27 »
А я не гнушалась вещами, которые мне отдавали подруги. Конечно одежду для младенца я покупала нову. Но, кроватка и коляски мне достались по наследству от подруги. В отличном состоянии, да и ребеночка я, естественно, знала, который в них кувыркался, поэтому не побрезговала. Также нам "перепали" комбинезоны, резиновые сапожки, куроточки- кофточки  и некоторые другие вещички. Уж в них мы на улице "оттянулись" по полной программе. А новенькие были прекуплены на выход. Так что, Катя, брось клич, может быть такие вещи как кроватка, манеж быдут тебе кем-то отданы безвозмездно. Они дорогие, а не "вынашиваются". Я сама отдавала и стульчик-качалку-качельки (три в одном) и манеж и коляски. Даже приятно, что не один мой в них вырос, но и другим деткам пригодились. 
Мне нравится жить...

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #82 : Июля 11, 2008, 20:23:33 »
вы не поверите, памперс видел только по телеку. как я выжил? как выжили мои дети? я в шоке...

"вы не поверите", мой папа ездил на жигулях и дядя ездил на жигулях и дед ездил на жигулях. иномарки только по телику видели - айда все на жигули садится, к черту тойоты и хонды!

или может все же не будем до маразма доводить такими примерами?


Это всего лишь твой эпитет, не более.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #83 : Июля 11, 2008, 20:25:24 »
Это всего лишь твой эпитет, не более.

а ты как отличаешь "просто эпитет" от "логического эпитета"?

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #84 : Июля 11, 2008, 20:35:26 »
Это всего лишь твой эпитет, не более.

а ты как отличаешь "просто эпитет" от "логического эпитета"?
"Просто эпитет" - это просто эпитет. А "логический эпитет" - это просто эпитет,  который ты вывернул наизнанку, так, как тебе удобнее.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #85 : Июля 28, 2008, 10:55:00 »
Хорошая тема.
Мое мнение: какую часть посчитаешь нужным, такую часть и потратишь.
Нужды в 2-3 комбинезонах не вижу.
"Ребенок "должен" догулять сколько положено" - странное понятие, кому он "должен" и кто определил это "положено"?
Поддерживаю мысль, что детям до школы пофигу, в чем они гуляют.
По затронутым тут темам:
Хочется обратить внимание, на то, что кол-во детей в семьях снижается. Думаю по причина расчета того, что родители "должны" дать детям.

Кстати, можно обратить внимание, что у приезжих (жителей юга в основном) детей больше в семье, хотя не похоже, что достаток больше.

И еще, если нет уверенности в спутнике жизни (в основном в мужчине со стороны женщины), никакие расчеты не гарантируют благополучия. И "безотцовщина" (кстати плохое выражение) получается вовсе не по причине малого дохода.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #86 : Июля 28, 2008, 12:01:33 »
"Ребенок "должен" догулять сколько положено" - странное понятие, кому он "должен" и кто определил это "положено"?

дык своему собственному растущему организму и должен. а больше - никому :)

Поддерживаю мысль, что детям до школы пофигу, в чем они гуляют.

детям пофигу поесть что полезно, а не что вкусно, им пофигу поспать днем, чтобы сил набраться, им пофигу зубы почистить, им пофигу не сидеть под кондиционером или просто на холодном полу или сквозняке. и что теперь - смотреть на все, что им пофигу и не вмешиваться?

у тебя свой ребенок есть? если есть - смотришь на все, что ему пофигу и не вмешиваешься?

Хочется обратить внимание, на то, что кол-во детей в семьях снижается. Думаю по причина расчета того, что родители "должны" дать детям.

причина - цивилизация. это и есть - ее закат. феминизм, равноправие, эмансипация. мужик как зарабатывал бабки (еду) так и продолжает это делать. а вот современной бабе сидеть с детьми надоело. для нее бутиков понастроили, индустрия моды во всю шарашит, кабаки/кафешки, курорты, фитнесы, супермаркеты... даже банально на работе хоть подружки есть, кофе попить, покурить, мужиков обсудить или еще чего... когда с ребенком сидеть-то, глядя на все это великолепие? она просто не хочет свои лучшие годы сидеть в 4х стенах. ну и "изобилие" яслей и детских садиков сильно в этом помогает.

Кстати, можно обратить внимание, что у приезжих (жителей юга в основном) детей больше в семье, хотя не похоже, что достаток больше.

цивилизация их просто еще не подкосила. у них женщине отведено место, роль. и она этой роли придерживается.

еще, если нет уверенности в спутнике жизни (в основном в мужчине со стороны женщины), никакие расчеты не гарантируют благополучия. И "безотцовщина" (кстати плохое выражение) получается вовсе не по причине малого дохода.

по твоему женщины юга больше уверены в своих мужиках, чем наши женщины? а может они просто менее требовательны к ним?

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #87 : Июля 28, 2008, 12:47:43 »
У меня 3-е детей.
Некоторые мысли не стоит применять широко и делать обобщение. Говоря, что ребенку дошкольнику пофиг в чем гулять я имею ввиду только то, что ему пофиг в чем гулять в этом возрасте.
Я стараюсь меньше вмешиваться, когда ребенку "пофиг". Кстати были где то опыты, когда дети сами выбирали, что им кушать (дети маленькие, 2-3 года, у которых мозги еще не засраны рекламой), сочетания, которые они выбирали были странные (например селедку и варенье), но в сумме получалось сбалансированное питание. Это не призыв делать так, а так пример к мысли. И у меня есть хороший противовес, жена, которая в каких то вопросах наверняка удерживает меня от экстремизма какого то. Думаю, что для этого полноценная (папа и мама) семья  предпочтительнее одиночек (при прочих равных), что есть с кем посоветоваться и удержать друг друга от чего то или дополнить.

Про закат цивилизации много говорят и пишут. Капица говорит, что открыл закон (или закономерность) снижения рождаемости, кривая роста населения вступила на "плато" и т.д. Наверное это круто, мыслить глобально и действовать в этом глобальном ключе. Однако мой здравый смысл говорит мне, что если не мои дети займут место под солнцем, то это место займут дети других родителей (возможно другой расы или национальности или традиции). Хотя когда мы решали, рожать ребенка или не рожать (жена всегда прикалывается, на этим "мы родили"), об глобальности не думали ни фига.

Уверен, что женщины юга больше уверены в своих мужиках, чем наши. Опыт общения с нашими и "теми" женщинами говорит мне об этом. Например мужики юга на форумах не муссируют вопрос, о том нужно ли платить алименты ;). Можно этот вопрос женщинам переадресовать.


Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #88 : Июля 28, 2008, 13:22:46 »
Некоторые мысли не стоит применять широко и делать обобщение. Говоря, что ребенку дошкольнику пофиг в чем гулять я имею ввиду только то, что ему пофиг в чем гулять в этом возрасте.

без обобщений так без обобщений. берем исключительно дошкольника (причем в начале темы решь шла не о фактическом дошкольнике, а именно о маленьком ребенка) и исключительно процесс выгуливания. так вот если 2х годовалому ребенку сказать "идем гулять" и открыть дверь - он просто пойдет на улицу гулять. в трусах или памперсе на босу ногу. потому что ему действительно пофиг. потому что у него еще банально не хватает опыта, вводных данных и методов их обработки чтобы принять правильное решение.

в таком виде утверждение верное? логика не нарушена? можно вывод делать?

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Какая часть семейного уходит на ребенка?
« Ответ #89 : Июля 28, 2008, 14:17:38 »
Есть прикольные мысли о "рациональном мышлении" у Кара - Мурзы.

Согласно "рациональному мышлению" логика в ваших словах не нарушена, все верно.
Однако здравый смысл мне говорит, что говоря "малышу по фигу в чем гулять" имеется ввиду, что ему пофигу материалы, цвета, стоимость и пр. и пр. в чем гулять.
Это здравый смысл, который большинство использует в повседневной жизни. А рациональное мышление позволяет довести до абсурда любую мысль, что делает
задачу манипулирования людьми легче. Ну лан, это не тема данного топика.
Далее по теме.
Да, малыш пойдет и голышом гулять, ему пофигу, однако я нигде не выражал мысль, что родителям тоже пофигу, родители включают тот самый здравый смыл и действуют согласно ему, в подавляющем большинстве успешно (судя по количеству детей, доживших до собственных детей). Ваш здравый смысл говорит вам, что нужно купить комбинезон из "наноматериалов", мой здравый смысл говорит, что и в материале попроще малыш также успешно вырастет. Ни в коем случае не призывыю не покупать изделия из "наноматериалов". Делаю акцент на том, что добиться цели - вырастить здорового малыша - можно различными по затратам путями.

Вообще, конечно дети это материальный напряг, говорить обратное не правильно. Напряг этот может быть разный, для кого то и не напряг вовсе, но для большинства думаю напряг. Но, на мой взгляд цель стоящая. Я не встречал адекватных родителей (алкашей, наркош и пр. адекватными не считаю) которые бы сожалели о том, что у них родился ребенок, не зависимо от материального положения.