Автор Тема: относиться к ребенку как к равному  (Прочитано 16129 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #75 : Июня 26, 2008, 11:14:52 »
А может попробовать дать им дела, которыми ты занимаешься, небольшие. ...посуду помыть. ...
Если нет времени, сил и терпения - НЕ НАДО. Опыт показывает, что это плохо кончается - сильно уменьшается количество целой посуды, и увеличивается количество воды везде в кухне... а также появляется необходимость срочно переодеть ребенка во что-то сухое  :)

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #76 : Июня 26, 2008, 12:17:25 »
А может попробовать дать им дела, которыми ты занимаешься, небольшие. ...посуду помыть. ...
Если нет времени, сил и терпения - НЕ НАДО. Опыт показывает, что это плохо кончается - сильно уменьшается количество целой посуды, и увеличивается количество воды везде в кухне... а также появляется необходимость срочно переодеть ребенка во что-то сухое  :)
имхо: ошибка родителей как раз в том и заключается, что нам легче свалить на отсутствие времени, сил и терпения и ничего не делать.  Воспитание детей - колоссальный труд. Тут уж не надо жалеть ни времени, ни сил и терпеть...терпеть..терпеть... Побитая посуда, испачканная одежда - все это "издержки" роста и познания мира. И пока родители будут эти издержки считать большими неприятностями и неудобствами, им придется лечить свои нервы.
Я, например, убирала все бьющиеся и колящиеся предметы (и не потому, что разобьет, а потому что порезаться может), накрывала острые углы (у столов, например)....короче, пыталась уберечь дитятко, при этом оно получало полную свободу передвижения. И самой спокойно и ребенку кайф! )))
У Александры, считаю, сложность в том, что дети маленькие: 3 и 1,5. Маленькие для того, чтобы развлекать себя самим. Это тот возраст, когда они требуют повышенного внимания к себе со стороны родителей. И никуда от этого родителям не деться. Я бросала все дела и развлекала сынишку как могла. Кучу времени тратила на игры с ним, гуляли на улице "до посинения", потому что ему это было интересно. Многие домашние дела делала только тогда, когда он спал.
Вообще мне трудно представляется, как можно детей такого возвраста (3 и 1,5) заставить что-то делать самостоятельно, без родителей. Поэтому поддерживаю тех родителей, которые привлекают детей ко взрослым делам (например, на кухне). И под присмотром, и учатся чему-то.  И ничего страшного, что что-то разобьют или намусорят.... А мы сами то не бьем посуду?  :)   
Мне нравится жить...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #77 : Июня 26, 2008, 12:25:57 »
Liliya да кто бы спорил с этими прописными истинами?
Одно но. Задан четкий вопрос: чем занять ребенка, чтобы делать это не вместе?
возникла проблема, я не могу находиться в 3х местах одновременно(((...
лепим, клеем, красками, карандашами рисуем. мозаики соберать нужно вместе, а у меня времени не хватает. чем еще занять?
Полагаю, что в этом случае точно не стоит доверять мыть посуду, тем более если детей несколько, и они
... шустрые и не слушаются иногда
А рассуждать о том, что нехватка времени и нервов на собственных детей недопустима и ничем оправдана быть не может - имхо, в данном случае бессмысленно.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #78 : Июня 26, 2008, 12:55:55 »
Liliya да кто бы спорил с этими прописными истинами?
Одно но. Задан четкий вопрос: чем занять ребенка, чтобы делать это не вместе?
возникла проблема, я не могу находиться в 3х местах одновременно(((...
лепим, клеем, красками, карандашами рисуем. мозаики соберать нужно вместе, а у меня времени не хватает. чем еще занять?
Полагаю, что в этом случае точно не стоит доверять мыть посуду, тем более если детей несколько, и они
... шустрые и не слушаются иногда
А рассуждать о том, что нехватка времени и нервов на собственных детей недопустима и ничем оправдана быть не может - имхо, в данном случае бессмысленно.
Это не прописные истины! Это личный опыт! Еще раз повторюсь, не надо стараться быть в трех местах одновременно! Ну не получится! Надо бросить ВСЕ дела (кухню, уборку, стирку....) и заняться ребенком!!! ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРИСЬ! (как часто приходится об одном и том же) - все дела можно сделать пока дети спят. Нескольких часов днем и вечером после 21-00 вполне хватает и на готовку, и на уборку, и на стирку-глажку. А когда дети бодроствуют, это время посвещать ИМ.
Для женщин, не имеющих детей: вы никогда не найдете занятие для детей 3-х и 1,5-лет, которое они могли бы делать отдельно от родителей, самостоятельно. Это утопия! (это ответ на четко заданный вопрос ). Вот это и есть прописная истина!  Поэтому и тема создана, что Александра не может найти выход. И не найдет, пока дети не вырастут и не начнут играть самостоятельно. 
Мне нравится жить...

tinkaer

  • Гость
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #79 : Июня 26, 2008, 13:00:25 »
Ну вот у меня брат в 1,5-2 года сам играл, никто его не развлекал, просто оставляли одного в комнате и выход закрывали, чтоб не мешался и все.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #80 : Июня 26, 2008, 13:08:01 »
Это не прописные истины! Это личный опыт! Еще раз повторюсь, не надо стараться быть в трех местах одновременно! Ну не получится! Надо бросить ВСЕ дела (кухню, уборку, стирку....) и заняться ребенком!!! ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРИСЬ! (как часто приходится об одном и том же) - все дела можно сделать пока дети спят. ...
Еще раз повторюсь ВСЕ люди РАЗНЫЕ  :)
Кто-то может сделать все дела, пока дети спят, а кто-то нет... точно также как вообще любые дела. А то Вы мне своимими в который раз рассуждениями напоминаете мою маму - тоже считает, что раз она что-то может, то и для других ничего в этом трудного нет. С детства помню этот риторический вопрос: "Ну как это можно было не сделать (забыть, не суметь)?"... и однозначный вывод - "лень (или пофигу)"... и глаза такие удивленно-обиженные на этот странный мир... а то, что у меня память хуже, и координация (и не буду я любить спорт) и математических способностей практически нет - это мы понимать и учитывать не желали.
Кстати, переодически чей-то отдельно взятый личный опыт совпадает с прописными истинами.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #81 : Июня 26, 2008, 13:26:06 »
Ну вот у меня брат в 1,5-2 года сам играл, никто его не развлекал, просто оставляли одного в комнате и выход закрывали, чтоб не мешался и все.
Liliya же уже в который раз сказала - "фтопку таких родителей, это недопустимо! Ведь ее личный опыт показывает, что можно этого не допускать.
...Для женщин, не имеющих детей: вы никогда не найдете занятие для детей 3-х и 1,5-лет, которое они могли бы делать отдельно от родителей, самостоятельно.
Кстати, для мамаш, считающих только свой личный опыт воспитания своих личных детей основанием для категоричных высказываний: меня лично "занимали" прекрасно и в 1,5 и в 3 - салфетку в руки, и можно хоть из дома уходить на 2-3 часа... по возвращении обнаруживалась просто горка мееелко рваной бумаги... читала я где-то с трех, заниматься этим любила, занималась основательно и самостоятельно и компания мне опять же не требовалась... да много чего еще было. Естесственно, что мне не посвящали все время не от хорошей жизни, а от безвыходности: у моей мамы даже теоретической возможности посвящать мне ни дневные, ни даже вечерние часы не было - растила она меня с момента рождения одна (без мужа, бабушек и дедушек и прочих родственников), и спонсировать нашу жизнь тоже, увы, некому было. И у Александры наверняка есть свои сложности, считать которые несущесвенными и легкопреодолимыми (даже если кому-то другому с такими же трудностями справиться удалось), ни у кого нет права.
Каждому ребенку даже в 1,5 и 3 года можно найти самостоятельное занятие (хотя, разумеется, исключения, не способные к одинокому времяпрепровождению, есть)... просто к каждому ребенку (и родителю) нужен индивидуальный подход.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #82 : Июня 26, 2008, 13:30:59 »
Еще раз повторюсь ВСЕ люди РАЗНЫЕ  :)
Кто-то может сделать все дела, пока дети спят, а кто-то нет... точно также как вообще любые дела. А то Вы мне своимими в который раз рассуждениями напоминаете мою маму - тоже считает, что раз она что-то может, то и для других ничего в этом трудного нет. С детства помню этот риторический вопрос: "Ну как это можно было не сделать (забыть, не суметь)?"... и однозначный вывод - "лень (или пофигу)"... и глаза такие удивленно-обиженные на этот странный мир... а то, что у меня память хуже, и координация (и не буду я любить спорт) и математических способностей практически нет - это мы понимать и учитывать не желали.
Кстати, переодически чей-то отдельно взятый личный опыт совпадает с прописными истинами.
1. Да, все люди разные. Поэтому, возможно, и не надо спрашивать советы, а методом проб и ошибок докумековать до всего самой. Чтобы потом не говорить: "У меня не получается, как вы насоветовали, потому что я другая".....
2. Да, все люди разные. Поэтому, возможно, лучше поспрашивать, поизучать опыт других, послушать других - авось что-то намотаешь на ус. Я так и поступала.
 3. Если у меня что-то получается, я не уверена,  что это получится у других (в этом мое отличие от вашей мамы). Ровно как и наоборот.
4. О себе: я с детства привыкла организовывать свое время. Так сложилась жизнь. Не было кому со мной нянькаться в детстве, да и сейчас помощников нет. Это так...к слову...И еще. Мне не понятна фраза:" Кто-то может сделать все дела пока дети спят, а кто-то нет". Ну не врубаюсь я, почему женщина НЕ МОЖЕТ сделать дела пока дети спят? Сама спит? Телек смотрит? Читает?  (не рассматриваем ситуацию, когда она болеет).   
Мне нравится жить...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #83 : Июня 26, 2008, 13:36:19 »
Ну не врубаюсь я, почему женщина НЕ МОЖЕТ сделать дела пока дети спят? Сама спит? Телек смотрит? Читает?  (не рассматриваем ситуацию, когда она болеет).   
Да банально - сил нет. Одна день с детьми провела - и, когда заснули, еще на подвиги готова... а другой хочется просто заползти в угол и тихо сдохнуть, на большее уже не хватает. У каждого человека свой энергитический ресурс. Это не болезнь, а разные способности... к тому же и скорость выполнения домашних дел у всех разная... я бы даже сказала, очень разная  :)

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #84 : Июня 26, 2008, 14:00:00 »
Ну вот у меня брат в 1,5-2 года сам играл, никто его не развлекал, просто оставляли одного в комнате и выход закрывали, чтоб не мешался и все.
Liliya же уже в который раз сказала - "фтопку таких родителей, это недопустимо! Ведь ее личный опыт показывает, что можно этого не допускать.
Не надо, дорогая, передергивать слова. Любой родитель  совершает маленький подвиг! И я всегда относилась с уважением ко всем родителям (в отличии от вас, так частенько бывающей недовольной своей мамой). А если Вам не интерсен МОЙ личный опыт и вы его не приемлете, это не значит что я НЕ могу им здесь поделиться. Кстати, делаю я это для Александры, по ее просьбе. Вы же можете оставить свои "фи". Ваш "опыт" явно не интересен, просто из-за отсутствия оного. 
 

Кстати, для мамаш, считающих только свой личный опыт воспитания своих личных детей основанием для категоричных высказываний:
Все правильно! мой опыт, мои методы воспитания .... Это и является для меня основанием для категоричных высказываний. О ваших методах воспитания уж позвольте, я никак.  :s03:

  И у Александры наверняка есть свои сложности, считать которые несущесвенными и легкопреодолимыми (даже если кому-то другому с такими же трудностями справиться удалось), ни у кого нет права.
Однозначно! Поэтому мы и делимся своим опытом. Может, что-то пригодится. И никто (и я в том числе) не сказал, что ее трудности несущественные и легкопреодолимые. У всех мамочек трудности практически одинаковые. 
Просто мое мнение лично вами воспринимается в штыки. Но в данной теме оно не для вас. Так что поспокойней относитесь к моему мнению. Не берите в голову  :s03: Оно вам надо?

Каждому ребенку даже в 1,5 и 3 года можно найти самостоятельное занятие (хотя, разумеется, исключения, не способные к одинокому времяпрепровождению, есть)... просто к каждому ребенку (и родителю) нужен индивидуальный подход.
А вот тут хотелось бы от вас конкретики. Чтоб по полочкам - надо для 1,5 годовалого то то и то то.... Ну предложите наконец то Александре конкретное занятие для малыша такого возраста. Мне тоже интересно. Или вы на самом деле думаете, что в 1,5 года малыш может себя занять сам?  ;D
Мне нравится жить...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #85 : Июня 26, 2008, 14:03:00 »
Ну не врубаюсь я, почему женщина НЕ МОЖЕТ сделать дела пока дети спят? Сама спит? Телек смотрит? Читает?  (не рассматриваем ситуацию, когда она болеет).   
Да банально - сил нет. Одна день с детьми провела - и, когда заснули, еще на подвиги готова... а другой хочется просто заползти в угол и тихо сдохнуть, на большее уже не хватает. У каждого человека свой энергитический ресурс. Это не болезнь, а разные способности... к тому же и скорость выполнения домашних дел у всех разная... я бы даже сказала, очень разная  :)
Вы мне это рассказываете? Про то, что сил нет.... ;D Я тоже до 3-х лет одна, без помощников....И сил не было, и времени.... Как любая мама мололетнего ребенка.
Мне нравится жить...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #86 : Июня 26, 2008, 14:31:32 »
1....(в отличии от вас, так частенько бывающей недовольной своей мамой).
2. А если Вам не интерсен МОЙ личный опыт и вы его не приемлете, это не значит что я НЕ могу им здесь поделиться. Кстати, делаю я это для Александры, по ее просьбе. Вы же можете оставить свои "фи". Ваш "опыт" явно не интересен, просто из-за отсутствия оного.  ...
...Просто мое мнение лично вами воспринимается в штыки. ...
3. ...А вот тут хотелось бы от вас конкретики. Чтоб по полочкам - надо для 1,5 годовалого то то и то то.... Ну предложите наконец то Александре конкретное занятие для малыша такого возраста. Мне тоже интересно. Или вы на самом деле думаете, что в 1,5 года малыш может себя занять сам?  ;D
1. Я своей мамой не довольна не бываю вообще, это другого разряда эмоции.
2. Ваш опыт мне интересен; я не его приемлю, а Вашу категоричность. Категорически не воспринимаю категоричных людей. Кому, кстати, не интересен мой опыт, и Вам ли судить, каков лично у меня опыт в воспитании детей? Или для Вас определяющее в опыте воспитания - свои или не свои? Вот потому и см. п. 2.
3. Ну Вы уж определитесь, а то то "Ваш "опыт" явно не интересен", то "Мне тоже интересно"  :s03:
Малыш не может занять себя сам, но найти ему самостоятельное занятие можно. Предложить - так я одно уже предложила, лично мне в 1,5 оно подходило абсолютно. Могу еще предложить оставить ребенка в одиночестве на территории, максимально "обезопашенной" и снабженной максимально разнообразным количеством игрушек. Дверь запирается, мать удаляется делать свои дела, иногда заглядывает в комнату "для проверки"... лично со мной это всегда срабатывало. Сработает ли с детьми Александры - не знаю, не уверена, с ними лично не знакома.
А вообще забавный подход к вопросу: умение развлекаться в одиночестве, оказывается, от возраста зависит, в 1,5 не получится это у малыша, и все тут  :).

Оффлайн Юлечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • СВЯЗЬ
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #87 : Июня 26, 2008, 14:44:53 »
А вообще забавный подход к вопросу: умение развлекаться в одиночестве, оказывается, от возраста зависит, в 1,5 не получится это у малыша, и все тут  :).
Вообще-то это известный факт! Дети до 3-х лет не умеют сами себя развлекать, и если их этому не научить, то и не будут. На то они и дети, их всему придется учить, в том числе и играм! :s13:
Но вопрос в том, как научить ребенка играть в одиночестве. Получатся, надо бросить все дела и играть с ним  :) 
Не бойся меняться...
Бойся перемен, которые могут изменить в тебе всё...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #88 : Июня 26, 2008, 15:08:51 »
Категорически не воспринимаю категоричных людей.
Заявила Darling категорично :s03:

Кому, кстати, не интересен мой опыт, и Вам ли судить, каков лично у меня опыт в воспитании детей?.
Никакого лично у вас опыта нет. Вы только наблюдаете за тем, как это делают другие. Учитесь по пособиям. А это теория.

Или для Вас определяющее в опыте воспитания - свои или не свои? .
Именно! Только воспитывая своего ребенка (а не вспоминая, как воспитывали вас - это не ваш опыт, это опыт вашей мамы) родители действительно осознают, что это такое. "Со стороны виднее" здесь не катит. Хотя мы пытаемся раздавать советы.


3. Ну Вы уж определитесь, а то то "Ваш "опыт" явно не интересен", то "Мне тоже интересно"  :s03:.

Вы так активны в этой теме, что я сомневаюсь  ;D

Малыш не может занять себя сам, но найти ему самостоятельное занятие можно. Предложить - так я одно уже предложила, лично мне в 1,5 оно подходило абсолютно. Могу еще предложить оставить ребенка в одиночестве на территории, максимально "обезопашенной" и снабженной максимально разнообразным количеством игрушек. Дверь запирается, мать удаляется делать свои дела, иногда заглядывает в комнату "для проверки"... лично со мной это всегда срабатывало. Сработает ли с детьми Александры - не знаю, не уверена, с ними лично не знакома.
А вообще забавный подход к вопросу: умение развлекаться в одиночестве, оказывается, от возраста зависит, в 1,5 не получится это у малыша, и все тут  :).
Именно зависит от возраста! Странно, что для вас это "забавно". Для меня куда "забавней" кажется оставлять малыша одного в закрытом помещении. Меня в детстве так НАКАЗЫВАЛИ. Да и мой сын не любил оставаться один. (это мой опыт и мое твердое/категоричное  :s03: убеждение).
Мне нравится жить...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: относиться к ребенку как к равному
« Ответ #89 : Июня 26, 2008, 15:21:20 »
Категорически не воспринимаю категоричных людей.
Заявила Darling категорично :s03:
...Никакого лично у вас опыта нет. Вы только наблюдаете за тем, как это делают другие. Учитесь по пособиям. А это теория.
Или для Вас определяющее в опыте воспитания - свои или не свои? .
Именно!
...Для меня куда "забавней" кажется оставлять малыша одного в закрытом помещении. Меня в детстве так НАКАЗЫВАЛИ. ...
Именно. Это не от возраста зависит, а от характера. Меня одиночество всегда устраивало, если только не надо было что-то выяснить, чего я сама понять не могла (к примеру, как какая буква читается). А кому-то и читать наказание  :)
Кстати, насчет опыта - я еще и эксперементировала не один год на ребенке приятельницы, довольно шустрой девахи, т.к. переодически была вынуждена сидеть с ней весь день, и при этом была необходимость подготовиться к экзаменам - это к вопросу о "занять ребенка".
А насчет категорического невосприятия категоричности - это да, меня саму это всегда забавляло  :)