Автор Тема: Лавка древностей.  (Прочитано 29110 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

wizus

  • Гость
Re: Лавка древностей.
« Ответ #75 : Апреля 16, 2007, 21:19:26 »
с исламом понятней, ему, просто альтернативы нет, пока существует США, Израиль и т.н. страны третьего мира

цель жизни, морковка для правоверного мусульманина? вполне разумно для правящей верхушки.

с христианством не так просто, уж больно задумка была хорошая, чтоб так сразу от неё отказаться

вобще интересно проследить зависимость развития того или иного сообщества людей от процента верующих в нем. есть теория - покопаю и сопоставлю факты.

Визус, то что ты назвал мышлением очень похоже на инстинктивное поведение

ну давай дальше пойдем. смотри. биологическая природа инстинктов и мышления одинакова - все те же сигналы, снующие туда и сюда по нервам. а теперь смотри - скорость принятия решения у белкового существа ограничена скорость распространения ионов в одном растворе. это крайне мизерная величина со скоростью света. потому природа и оптимизировала часть процесса мышления выделив его в инстинкты. мы моргаем глазами когда в них что-то попало, хотя уже поздно. организм страхуется от следующего попадания, понимая, что возможно попал во враждебную среду и не давая нам подумать и понять, что больше туда ничего не попадет. сигнал идет от рецептора раздражения напрямую к мышцам и волокнам "отвечающим" за помощь. и совсем другое дело, когда мы скажем на уроке решаем контрольную. тут организму ничего не угрожает и он может "пропустить" сигнал через более сложную (и медленную) сознательную систему принятия решений. это уже мышление.

вывод - инстинкты и мышление имеют одну природу. просто второе использует более сложный хотя и более медленный набор цепочек нейронов (весовых узлов переплетений).

кстати, подумай как бы ты назвал процес решения уравнения школьником, у которого сигналы по нервам перемещались бы со скоростью света? правильно. ты бы сказал, что решение он принимает инстинктивно (ну или интуитивно, нотя это - разные вещи). а почему? а потому что привык, что над решением надо думать какое-то время. так?

wizus

  • Гость
Re: Лавка древностей.
« Ответ #76 : Апреля 16, 2007, 21:20:42 »
ПС: я тебе свой ключ назвала. Тебе он не удобен... :)

давай чтобы не ошибится, я уточню. мой ключ, аксиома - "удобно". твой ключ и аксиома - "бог". так?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Лавка древностей.
« Ответ #77 : Апреля 17, 2007, 10:39:29 »
значит, атеисты просто сгниют в земле?

я бы выбрал рай для викингов (с краснополянским чудаком не путать).
от рассвета до обеда - мочилово- рубилово, эдакий кровавый экшн, затем до заката пьянка-гулянка, по типу "ели мясо мужики, пивом запивали", а всю ночь ....... похотливые блондинки, брюнетки, шатенки, на любой вкус и цвет....

Визусу

я б ислам не просто морковкой назвал, а очень доступной для понимания (не напрягайся, а просто прими как аксиому, что нет бога кроме Аллаха и Муххамед - пророк его), морковкой, которая вводит тебя в своеобразное братство (прочитал определенную молитву и усе), сладостью которой с тобой с радостью поделятся

иудеи - Израиль, США пр. страны, где есть возможность поживиться, кстати, читая древние трактаты, всемирный заговор не кажется такой уж нелепицей
католики - Европа, Южная и Латинская Америка, в Европе, скорее видимость соблюдения неких ритуалов и атрибут для поддержания морали и нравственности
протестанты - полное упрощение католицизма, США и некоторые страны Европы, индивидуализм и богоугодность обогащения
православие - Россия, страны Южной Европы (без характеристик)
самое интересное Китай - конфуцианство, символ - карп, плывущий против течения, ентим все сказано

про мышление
все верно ты написал, я по-проще буду
есть заяц, видит, слышит, чувствует волка, щёлк "опасность", делает ноги, примерно так строится мышление детей и людей некоторых профессии, например военных
есть взрослый умный чел, ситуация аналогична, начинается подбор вариантов, енто большая собачка или маленькая коровка?, сравнение с некими аналогами из памяти, анализ всевозможных развитий ситуации, на основании синтеза  - вывод, итог - остались от козлика рожки да ножки.

мышление на основе логики - западный вариант, от греков, мышление на основе чувствования, интуиции - восточный

по хорошему, надо уметь отключать на время словесный поток, логику и включать правое полушарие

"удобно", наверно синоним "рационально"?

 
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #78 : Апреля 17, 2007, 10:48:11 »
...
я б ислам не просто морковкой назвал, а очень доступной для понимания (не напрягайся, а просто прими как аксиому, что нет бога кроме Аллаха и Муххамед - пророк его), морковкой...
...
мышление на основе логики - западный вариант, от греков, мышление на основе чувствования, интуиции - восточный
...
"удобно", наверно синоним "рационально"?
Хочешь поймать кролика? Нет ничего проще! Просто встань за дерево и издай звук морковки...
Это я к тому что некоторые простые и логичные объяснения оказываются не применимы на практике.
А для Визуса, судя по всему - чувства - это недопонятые мысли, которые, в свою очередь, производная инстинктов, а все это - резултат физиологических процессов в организме.
Удобно - это значит легко, без напряжения. Возможно, для Визуса это - рационализм.

wizus

  • Гость
Re: Лавка древностей.
« Ответ #79 : Апреля 17, 2007, 11:17:51 »
Хочешь поймать кролика? Нет ничего проще! Просто встань за дерево и издай звук морковки...
Это я к тому что некоторые простые и логичные объяснения оказываются не применимы на практике.

ты ошибаешься. в том, что для ловли кролика не обязательно издавать звук морковки. достаточно испустить запах морковки. ты же чтобы лучше слышать собеседника не открываешь больше глаза. ты приставляешь руку к уху, верно? поэтому именно логичные объяснения на то и логичные чтобы быть применимыми на практике. ловля кролика путем издания звука морковки - не есть логичный метод.

А для Визуса, судя по всему - чувства - это недопонятые мысли, которые, в свою очередь, производная инстинктов, а все это - резултат физиологических процессов в организме.

у меня все - результат физиологических процессов. и мысли и поступки и желания и стремления и цели и способы и методы. и точнее будет сказать не физиологических, а биохимических.

Удобно - это значит легко, без напряжения. Возможно, для Визуса это - рационализм.

верно, только не "без напряжения", а "с минимально допустимым в даннмо случае напряжением"

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #80 : Апреля 17, 2007, 12:03:31 »
Хочешь поймать кролика? Нет ничего проще! Просто встань за дерево и издай звук морковки...
ты ошибаешься. в том, что для ловли кролика не обязательно издавать звук морковки. достаточно испустить запах морковки.
Ну и что тебе проще сделать - "издать звук морковки" или "испустить " ее "запах"? Для меня лично оба действия возможны теоретически и гипотетически, т.к. оба мне недоступны на данном этапе моего физиологического и биохимического развития ("подмену" по типу "возьми с собой морковку, и пусть она работает" я в данном случае не рассматриваю). Логично - не значит применимо на практике.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Лавка древностей.
« Ответ #81 : Апреля 17, 2007, 14:09:14 »
А для Визуса, судя по всему - чувства - это недопонятые мысли, которые, в свою очередь, производная инстинктов, а все это - резултат физиологических процессов в организме.
Удобно - это значит легко, без напряжения. Возможно, для Визуса это - рационализм.

слишком категорично

недавний боксерский поединок, в котором Чагаев победил монстроподобного Валуева. типичный пример "иррациональной логики", ноль эмоций (ничего личного, только бизнес), никаких раздумий, мозги отключены, при этом каждое движение в соответствии с определенной программой (как превратить свои недостатки в достоинства и победить)

и наоборот - "рациональная этика" - добропорядочный бюргер или тот же поклонник конфуцианства.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #82 : Апреля 17, 2007, 14:20:55 »
"удобно", наверно синоним "рационально"?

Удобно - это значит легко, без напряжения. Возможно, для Визуса это - рационализм.
верно, только не "без напряжения", а "с минимально допустимым в даннмо случае напряжением"
...достижение максимального результата при минимальных усилиях.
Т.е. Визус для себя лично полагает рациональное равнозначным удобному. Полагаю, это не так уж категорично, т.к. применяется именно к нему.
А "победы очками" в таких видах спорта мне никогда не нравились. Полагаю, лучшее определение произошедшему - старая добрая ничья. Но титула Валуев в любом случае лишился.

wizus

  • Гость
Re: Лавка древностей.
« Ответ #83 : Апреля 17, 2007, 15:06:23 »
Ну и что тебе проще сделать - "издать звук морковки" или "испустить " ее "запах"?

когда тебе говорят - позвони по телефону ты изображаешь телефон? или все же берешь трубку и звонишь? так и с кроликом. ловим кролика на морковку - берем морковку с собой. нельзя выиграть лотерею, не купив билета. другими словами, вещи позволяют нам решать наши задачи.

а вот кто сможет при помощи одного только бога поймать кролика или позвонить по телефону или выиграть лотерею - я готов при жизни лично вылепить и поставить памятник.

wizus

  • Гость
Re: Лавка древностей.
« Ответ #84 : Апреля 17, 2007, 15:31:46 »
...достижение максимального результата при минимальных усилиях.

если совсем уж быть точным то "максимальное отношение отдачи к усилиям". оптимизация усилий, иными словами.

Т.е. Визус для себя лично полагает рациональное равнозначным удобному. Полагаю, это не так уж категорично, т.к. применяется именно к нему.

угу. рациональное значит удобное. потому что я понимаю, что за удобство надо платить и соотношу плату за удобства и величину полученых удобств.

wizus

  • Гость
Re: Лавка древностей.
« Ответ #85 : Апреля 17, 2007, 15:33:23 »
А "победы очками" в таких видах спорта мне никогда не нравились. Полагаю, лучшее определение произошедшему - старая добрая ничья. Но титула Валуев в любом случае лишился.

эт верно. "быстрее, выше, сильнее" - вот критерии победы. мне потому никогда не нравилась гимнастика или фигурное катание. чья страна или спорткомитет больше заплатил, те и выиграли. тьфу.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #86 : Апреля 17, 2007, 16:25:07 »
когда тебе говорят - позвони по телефону ты изображаешь телефон? или все же берешь трубку и звонишь? так и с кроликом. ловим кролика на морковку - берем морковку с собой. нельзя выиграть лотерею, не купив билета. другими словами, вещи позволяют нам решать наши задачи.
а вот кто сможет при помощи одного только бога поймать кролика или позвонить по телефону или выиграть лотерею - я готов при жизни лично вылепить и поставить памятник.
Но можно проиграть в лотерею, купив билет. Ты пытаешься "обудобить" Бога под себя. Дай мне - и поверю. А с какой стати давать? Чтобы ты поверил? Думаю, Бог вполне способен пережить твое неверие. А необходимость приложения усилий (физических или духовных) для получения благ (физических или духовных) ничего не говорит как о наличии, так и об отсутствии Бога.
Помнишь анекдот про старого еврея, который всю просил выигрыш в лотерею, а потом ему явился Бог и предложил купить хотя бы один лотерейный билет?
Находясь на первом уровене игры, ты утверждаешь, что второго уровня нет, т.к. ты сам туда не смог пройти и с людьми, которые это смогли, лично не ознакомлен. Если тебе показать того, кто смог, то ты все равно не поверишь, а просто попытаешься "подогнать" какое-нибудь рациональное объяснение. Если вдруг не найдешь обяснения - скажешь, что тебе врут. Напоминаю только одну затертую до дыр мысль - пару веков назад атеисты и ученые отрицали на ряду с Богом огромное количество явлений и законов этого материального мира; в том числе и те, с помощью которых мы сейчас спорим с тобой о существовании еще одного закона - наличии высшей сущности, в просторечии именуемой Богом.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #87 : Апреля 17, 2007, 16:36:21 »
эт верно. "быстрее, выше, сильнее" - вот критерии победы. мне потому никогда не нравилась гимнастика или фигурное катание. чья страна или спорткомитет больше заплатил, те и выиграли. тьфу.
И много у нас за советских спортсменов платили? Чохом "обгадил" всех советских/российких гимнастов/фигуристов - и не поморщился.  :) Есть еще качество исполнения, и выработанные в этом вопросе для каждого спорта критерии. Есть разные виды спорта. Ты еще шахматы с шашками охай по тому же принципу. :) Не любишь - ну и не люби. Токлько и в оценщики, кто как выиграл, не лезь. Критерии "быстрее, выше, сильнее" точно также поддаются финансовой корректировке, было бы желание, правильный подход и хорошая "постановка номера".

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: Лавка древностей.
« Ответ #88 : Апреля 17, 2007, 16:55:55 »
Позволю себе подытожить наш философский диспут:

Fides quaerens intellectum. Ибо Deus absconditus.

Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Лавка древностей.
« Ответ #89 : Апреля 17, 2007, 16:58:42 »
Позволю себе подытожить наш философский диспут:
Fides quaerens intellectum. Ибо Deus absconditus.
Ну это зря... как говорилось в одном чудном мультике, "стрижка только начата" :)