Автор Тема: Советское детство.Рожденные в СССР.  (Прочитано 17474 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #45 : Февраля 28, 2007, 11:32:07 »
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо – первое советское средство после бритья?  ;D Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле. У нас в Букино такое диво обитало.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки! :)
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми! Пирожок с повидлом - ну разве не чудо?Стоил в Чайке 6 копеек, а детский сеанс на мультики 10 копеек.
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? До сих пор не пойму для чего это технологическое отверстие в стене. ;D Обувная ложка-лошадка... Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - папа брал пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... Молоко в треугольных пакетах!
Раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой на станции. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...
Блин, прям ностальгия какая-то обуяла.. :)
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это – они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место!


во первых, ты это где-то взяла  ;D
во-вторых, там есть большая неточность: лазерные указки появились гораздо позднее всего вышеперечисленного, ага...
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Omega

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 3106
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лисица лобненских трущоб
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #46 : Февраля 28, 2007, 11:44:53 »
Частично я прочитала по ссылке, которую  дали. :)Потому что просто не возможно всё вспомнить.И кстати не собиралась раскладывать в хронологическом порядке.
А ты вот помнишь выстиранные целофановые пакеты на бельевой веревке? ;D
Искать, бороться, найти и перепрятать.

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #47 : Февраля 28, 2007, 11:53:18 »
А ты вот помнишь выстиранные целофановые пакеты на бельевой веревке? ;D
Риторический вопрос. Кто же этого не помнит
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #48 : Февраля 28, 2007, 12:15:07 »
Сидела и вспоминала, как же прошло мое детство. А оно, как это не странно, было счастливым. Достатка в семье особого не было, но, спасибо вам, родители и бабушки-дедушки, я никогда не ощущала того, что у нас какие-то проблемы. Пусть не какое-то все ультрамодное, навороченное (читай-импортное), но у меня было все необходимое и даже кое-что из "баловства". Да, мы были одинаково одеты, обуты, питались, кто что смог "достать". А было весело. Была какая-то стабильность и определенность. Все знали, что, закончив школу, пойдут учиться (и заметьте, про какие-то там курсы, не говоря уж о репетиторах, речи не шло, ибо если занимаешься с репетитором, значит совсем даун). А закончив учебное заведение, тебе предоставят работу, а не ты сам будешь обивать пороги работодателей. Знали, что поработав некоторое время тебе дадут жилье, бесплатное! Молодые люди знали, что надо жениться, потому что ни одна порядочная девушка не согласится на те отношения, которые сегодня мы гордо именуем "гражданским браком". Девушки были скромнее, а молодые люди галантнее (пусть ненамного, но все же). Все же были плюсы и в советском строе...Хочу ли я туда? Не знаю, не люблю мечтать о том, что никогда не повторится, но вспоминаю те годы с ностальгией и легкой грустью, что мне никогда уже не будет, скажем, 15 лет.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #49 : Февраля 28, 2007, 13:17:22 »
Частично я прочитала по ссылке, которую  дали. :)Потому что просто не возможно всё вспомнить.И кстати не собиралась раскладывать в хронологическом порядке.
А ты вот помнишь выстиранные целофановые пакеты на бельевой веревке? ;D
сам стирал! и щас стираю, бугага!
да я не про хронологию, а просто лазерные указки не в тему получатся. Это уже не ссср типа....
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #50 : Февраля 28, 2007, 14:45:56 »
ссылка в тему http://age.3dn.ru/childhood.swf
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #51 : Февраля 28, 2007, 14:52:26 »
мдя....всё уже было....и детство...и обсуждение.. ;D
http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=3657.0
Мне нравится жить...

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #52 : Февраля 28, 2007, 14:56:50 »
мдя....всё уже было....и детство...и обсуждение.. ;D
http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=3657.0

Ну так ностальгия не проходит. С годами она становится только сильнее. Стареем млин ...
Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн UCHITEL

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #53 : Февраля 28, 2007, 14:59:50 »
ссылка в тему http://age.3dn.ru/childhood.swf
М... да, аж чуть слезу не пробило...
Игра в Банку, выжигатель, фотоувеличитель, фотоаппарат Агат на 72 кадра, спички по ручью и т.д.... ЭХ НОСТАЛЬГИЯ, едитская сила...

Оффлайн Sanya33

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1932
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Железнодорожник
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #54 : Февраля 28, 2007, 17:14:51 »
А вот на Савёловском около Детского мира били автоматы с газ водой, так там в каждом были стаканы.
КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ЛОБНЯ

Оффлайн Zanoza

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ...пятнадцать, семнадцать... Тьфу ты! Опять сбился
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #55 : Февраля 28, 2007, 17:27:35 »
Мне кажецца, раньше люди были как-то добрее чтоли...И детство в СССР вспоминаецца каким-то солнечным...Пусть было серо, четно-бело и одинаково, но зато было меньше зависти и злобы. Отчетливо помню, как однажды наша одноклассница пришла в школу в лосинах. В школьной форме и лосинах. Все были в одинаковых колготках. Ей завидовали все. :o

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #56 : Февраля 28, 2007, 18:04:43 »
Мне кажецца, раньше люди были как-то добрее чтоли...И детство в СССР вспоминаецца каким-то солнечным...Пусть было серо, четно-бело и одинаково, но зато было меньше зависти и злобы. Отчетливо помню, как однажды наша одноклассница пришла в школу в лосинах. В школьной форме и лосинах. Все были в одинаковых колготках. Ей завидовали все. :o
детсво всегда добрее кажется. Тока мне что-то все равно не ностальгируется...  :o
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #57 : Февраля 28, 2007, 18:12:38 »
А сейчас детей на улице нет. Совсем нет! Не считать мелких с мамочками. А по весне...где дети то? где хоть какие-нибудь игры? Что там классики или резиночка....Их вообще на улице нет!!!!! Сидят синенькие за компьютерами? О чем они будут ностальгировать?
Мне нравится жить...

Оффлайн Zanoza

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ...пятнадцать, семнадцать... Тьфу ты! Опять сбился
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #58 : Февраля 28, 2007, 18:18:17 »
 :) Как прошли очередной этап в очередной компьютерной игрушке. Или, к примеру, через пару десятков лет исченут чаты и форумы и изобретут какой-нить абсолютно новый способ общения...будут они ностальгировать, как сидели в чатах и писались (как мы сейчас вспоминаем письма, не электронные и открыткиспоздравлениями по почте)
Вот спросить меня, хотела бы я себе детство с компами и мобилами, отвечу - однозначно нет!

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #59 : Февраля 28, 2007, 18:52:26 »
У меня Тамагоча был....или как их этих засранцев звали? Купила ради интереса, дура здоровая. Заморочилась по полной. И спать, и жрать и сса.... а он все пищит и пищит. Так и выбросили на фиг.
Мне нравится жить...