Автор Тема: Советское детство.Рожденные в СССР.  (Прочитано 17445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #15 : Февраля 27, 2007, 18:43:17 »
Вспоминаю ТЕ времена,кроме обязаловки носить школьную форму,ничего хорошего в голову не лезет.Вспоминаю,как приносила маме из школы обожаемые ею глазированные сырки(я же их терпеть не могла).Нам давали их в буфете,правда я была на продленке,много дралась портфелем и они у меня в лепешечку превращались  .Зато сейчас их хоть попой ешь(простите за выражение)по 5 рублей в любом ларьке.
Вспоминаю унизительную гуманитарную помощь из Германии,джинсы,покупаемые у фарцовщиков,гречку,которую нам дедушка приносил,так как ему,как участнику ВОВ,давали в заказе перед праздником.
Мне интересно знать мнение форумчан по этому вопросу.Хотели бы вы вернуться к советскому строю и почему.

Школа какая продвинутая была, сырки давали? Это в Лобне? я помню только приплюснутые булки просто из теста с тремя одинокими изюминами внутри, не помню сколько стоили, но все время за ними было очередь... Блин, настольгия, но только по булкам  ;)

Оффлайн UCHITEL

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #16 : Февраля 27, 2007, 18:46:52 »
А мы в советское время жили хорошо. Ибо папа у меня военный ВМФ был. Зарплата большая, льготы всякие. Всякие проезды бесплатные  (всей семье) санаторий на море, санаторий на Эльбрусе, все бесплатно. Красота одним словом, военных уважали в то время, энто сейчас развалили всю армию. Военторги обеспечивались хорошо, на уровне звездных городков.
В школе был пионером, также дрался, пил и курил, как все школьники ;D
Особо не жалуюсь на то время. 8)

Извините ,  :sm36: я в школе не курил... ;)

Оффлайн Mracoris

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2673
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • как вариант
    • твит
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #17 : Февраля 27, 2007, 18:49:44 »
Незнаю что и сказать.....хочу...не хочу.....я был слишком маленьким чтоб воспринимать окружающий мир....трезво ;D время идёт нравы меняются, но мы в школе занимались в принцепе темже ;D
Однажды у бога не хватит терпения

Оффлайн Rakushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Человек - отражение божества в зеркале материи (с)
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #18 : Февраля 27, 2007, 19:07:16 »
А я не хочу возвращаться в те годы. Слишком всё было пресное, одинаковое, серое. Сейчас смотрю чёрно-белые фильмы и ловлю себя на мысли, что и жизнь такая же чёрно-белая была. Все были сначала октябрятами, потом пионерами, потом.... Все, как под гребенку. То ли дело сейчас - простор творчеству ограничен лишь твоей фантазией. Хочешь быть левым - будь, хочешь правым - будь, только другим жить не мешай. Красота!  :D

Оффлайн simon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #19 : Февраля 27, 2007, 19:39:27 »
Зато 2-го сентября в 1-м классе мама одела мне на шею ключ на шнурке и сказала:"Вперёд,сынок,дорогу знаешь,мне на работу".А сейчас чё-то как-то стремновато ребёнка одного отпускать...А вы говорите сырки-булки...  ???

Оффлайн pyca7ka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #20 : Февраля 27, 2007, 19:55:20 »
Не, сырки были - факт! А еще в школе дежурные из старших классов стояли возле лестниц: - по одной лестнице только подниматься можно было, а по другой только спускаться :o Причем и учителя и дети это правило соблюдали... Так обламывало в другой конец этажа идти до "правильной" лестницы. Бегать нельзя было - дежурные отлавливали и к завучу вели...

А еще помню, что мама по магазинам как в поход отправляла: хлеб за 25 копеек - на Воробьях вкусный, за 16 копеек - в Букино за 7 школой,  за яйцами в Елисеевский мотаться нодо было, а за сметаной тоже в Букино на ступеньках ???

А еще помню как живачки импортные завезли в магазин на Воробьях так из 8-й школы все ВСЕ  дети срулили на перемене туда - такая давка была... а перемены 10 минут ;D ;D ;D

Туда возвращаться совсем не хочется.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #21 : Февраля 27, 2007, 20:20:39 »
И никто не вспомнит про грильяш в шоколаде...
Хорошее было время. Ни границ, ни междуусобный войн.
Ни беженцев, бомжей и вынужденных переселенцев...
Не знали слов таких: дефолт, ГКЧП и перестройка.
Да, был дефицит. Но он никуда не делся, сменились приоритеты.
Если раньше о нем, в основном, слышали, то теперь еще и видим.
В общем здОрово было.
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн simon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #22 : Февраля 27, 2007, 20:38:49 »
Дефицит остался только один-деньги

Оффлайн Zigzag

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • На губах кусочки льда - просто вода!
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #23 : Февраля 27, 2007, 20:46:13 »
Вспоминаю ТЕ времена,кроме обязаловки носить школьную форму,ничего хорошего в голову не лезет.Вспоминаю,как приносила маме из школы обожаемые ею глазированные сырки(я же их терпеть не могла).Нам давали их в буфете,правда я была на продленке,много дралась портфелем и они у меня в лепешечку превращались  .Зато сейчас их хоть попой ешь(простите за выражение)по 5 рублей в любом ларьке.
Вспоминаю унизительную гуманитарную помощь из Германии,джинсы,покупаемые у фарцовщиков,гречку,которую нам дедушка приносил,так как ему,как участнику ВОВ,давали в заказе перед праздником.
Мне интересно знать мнение форумчан по этому вопросу.Хотели бы вы вернуться к советскому строю и почему.

  :) Сорри. Гум помощь давали где-то в 90 - 91гг.? А к рождённым в СССР можно причислить тех, кто учился в начале стонавления этого самого СССР (1920-е года)?
Participant Slipknot!.......

Оффлайн konfitur

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1256
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я фея..) могу и отфеячить..)
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #24 : Февраля 27, 2007, 21:37:32 »
Помню нам с одноклассником дали из гуманитарной помощи одну банку тушёнки на двоих!!! ;D
Я не понимаю людей.. тех,которые мудаки..)

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #25 : Февраля 27, 2007, 22:21:49 »
Помню нам с одноклассником дали из гуманитарной помощи одну банку тушёнки на двоих!!! ;D
Круто...

Оффлайн konfitur

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1256
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я фея..) могу и отфеячить..)
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #26 : Февраля 27, 2007, 22:28:50 »
А мы были из более-менее обеспеченных семей,поэтому так и дали... :P
Я не понимаю людей.. тех,которые мудаки..)

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #27 : Февраля 27, 2007, 22:34:00 »
А мы были из более-менее обеспеченных семей,поэтому так и дали... :P
Это в Лобне было?

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #28 : Февраля 27, 2007, 22:36:22 »
А мы были из более-менее обеспеченных семей,поэтому так и дали... :P
А у меня вопрос не по теме. Скажи мне, Конфитюр, а ты из чего? Никак не разберу. То ли из вишни, то ли из клубники... :-\Мож проголосуем? Как-то популярно это стало в последнее время.
И к Земляничке вопрос. Мож это опять твоя работа? Печенье из себя делала, вино, чай...Ещё кой-чего... ;)Теперь вот... ;D
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн Sanya33

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1932
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Железнодорожник
Re: Советское детство.Рожденные в СССР.
« Ответ #29 : Февраля 27, 2007, 22:51:43 »
А я помню игровые автоматы в Чайке, перед сеансем наиграешься... так ещё и не ко всем подойдёшь! Очередь к ним. Потом Ералашь или Фитиль и фильм ... Кстати фильм Проффесионал, смотрел премьеру в Чайке.Помню молочные коктейли, помню как в пионеры в Музее ВС принимали, как клятву читали... Помню школьные линейки... Эх хорошо было! А то что про прилавки пустые так то было при развале! А в СССР мы неплохо жили! Вы блин вс упёрлись пустые прилавки! Это самое яркое воспоминание чтоль? Что нечто в жизни ничего хорошего то и небыло?
КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ЛОБНЯ