Автор Тема: Апельсиновый сок (3 литра из 3 апельсинов+1лимон)  (Прочитано 14378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Ого! А я уже стописят лет из них цукаты варю  :o
Да, ну не знаю, может не так страшно все, просто в Германии, например, с магазинах висит объявл-е, что кожура цитрусовых не пригодна для еды...
а если только верхний слой срезать? или кинуть в горяч воду воск должен сойти?
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Шкорки тоже варить? Или вместо блендера над мясорубкой крутить?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Я все апельсины и лимон со всеми шкурками и косточками перемолола, получилась каша. Можно мясорубкой, можно измельчителем- у кого что есть. И НЕ варить, а довести до кипения или ошпарить несколько раз крутым кипятком, иначе будет горчить сильно.
Экономично не то слово! И холодненький заходит только так! ;)
Хочу на днях попробовать апельсиновый квас, но только взрослым можно там дрожжи, а этот сок можно даже детям (только с лимонкой осторожно), можно вместо сахара мед.
а пиво апппельсиновое можно замутить? :s112:
Рецепт в студию! ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
я седня попробую.... так можно просто в кипяток кинуть и сразу выключить? Да?
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Да, чтоб ошпарились и немного размякли, это для того, чтоб легче измельчать, и больше сока вышло! :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!

Сеголня сделала еще одну партию, но 2 апельсина и 2 лимона, лимонную кислоту можно не добавлять при таком раскладе!
И фотка коктейля с моим соком! (капля черносмородинового сиропа- оседает вниз из-за разной плотности и не смешивается). Вкуснота!!!!! :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Да, чтоб ошпарились и немного размякли, это для того, чтоб легче измельчать, и больше сока вышло! :)
воду холодную кипячёную добовлять?
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Да, чтоб ошпарились и немного размякли, это для того, чтоб легче измельчать, и больше сока вышло! :)
воду холодную кипячёную добовлять?
Не, у меня сырая из фильтра осмоса.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Да, чтоб ошпарились и немного размякли, это для того, чтоб легче измельчать, и больше сока вышло! :)
воду холодную кипячёную добовлять?
Не, у меня сырая из фильтра осмоса.
и как?))))) ноги не отрывает? :o А если из кулера?
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн Малина

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Не жизнь, а малина!
Кожуру цитрусовых нельзя употреблять в пищу, ее воском обрабатывают и еще чем-то. лучше почистить.
присоединюсь, я имела привычку есть корки цитрусовых - лимонов, мандаринов, апельсинов, естесственно, мытых.Пока ела малыми дозами, все было норм, но 2 года назад сильно отравилась кожурой лимонов,видимо они были обработаны какой-то химией. На скорой увезли в больницу, пролежала 1 месяц. когда вернулась домой , тот самый недоеденый лимон лежал в холодильнике и не испортился, не покрылся плесенью и даже не засох. Как будто законсервировался.  Когда с врачом обсуждали причину, он мне тоже сказал, что современные фрукты обрабатывают всякой гадостью, и их надо чистить. либо знать, что покупаешь...  или очень тщательно мыть с щеткой.
Даже из мечты можно сварить варенье, нужно только добавить ягод и сахара. /ГАШЕК/

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
Пожалуй сделаю без кожуры

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Я щеткой мою, а если после этого еще жирные руки остаются от кожуры, то ушастым нянем еще мою.
Пожалуй сделаю без кожуры
Без кожуры другой рецепт.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Цитировать
современные фрукты обрабатывают всякой гадостью
У знакомой муж на оптовых фруктово-овощных базах берет все это, и реализует более мелким оптом, в палатки, на небольшие рынки.
Она сказала, что обязательно нужно, кроме того, что тщательно мыть все эти овощи-фрукты, не менее 15 минут вымачивать в холодной (в идеале - проточной) воде.

Оффлайн alekslug

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если шутки не доходят, почта не виновата!
    • Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта
Кто сделает - отпишитесь, как вам?  ;)
Сегодня сделал. Понравился напиток. Только в следующий раз немного по другому сделаю. Апельсины надо "побрить", снять цедру тоненькой стружкой, потом очистить апельсины от белой кожуры, она сильно горчит. Цедру и мякоть мелко режем и заливаем крутым кипятком. накрыть крышкой, пусть попарится немного, для лучшего сокоотделения. Потом в блендере измельчить. Далее по тексту.
 

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Вот и мне говорят, что горчит, а мы с мужем эту горечь почти не ощущаем. Белая пррослойка горькая, и если она толстая, то горечь сильнее (от апельсинов зависит, наверное). Я тоже побрить апельсины думала, нужно попробовать.  ;) И некоторые говорят, что получается концентрированный, я вчера сделала не 3,5 литра, а 4 из того же количества - муж сказал, что халтурю и невкусно ему.  :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)