Автор Тема: Открытое письмо Лиды Мониава Патриарху Кириллу про Pussy Riot  (Прочитано 102460 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
напоминает анегдот про заколдованного принца и девушку  :s03:

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Патриарх Кирилл призвал не оправдывать "кощунство" Pussy Riot

Цитата:
"   Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые открыто прокомментировал акцию женской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, сообщает "Интерфакс". Патриарх выступил с заявлением в субботу, 24 марта, после литургии в московском храме Ризоположения. Действия девушек глава РПЦ назвал "глумлением над великими святынями". Он также признался, что огорчен тем, что некоторые люди, в том числе называющие себя православными, пытаются оправдать или минимизировать "кощунство" Pussy Riot.
   Патриарх выразил мнение, что у народа, который воспринимает акцию Pussy Riot как "некую доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидную шутку", нет будущего."


Вот, собственно, и ответ на письмо в защиту отвязных дамочек.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Зачем ему тратить время на дамочек, у него маячит перед глазами новая квартира и старую от пыли надо оттирать.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Зачем ему тратить время на дамочек, у него маячит перед глазами новая квартира и старую от пыли надо оттирать.

Тема не про квартиру, а про дамочек.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Проблема в политике двойных стандартов. Quod licet Jovi, non licet bovi.
Например, критика Патриархом общества потребления и призывы паствы к самоограничению  сопровождаются не очень скромными собственными запросами: дорогие автомобили, часы, квартиры, дворцы.  В youtube недавно появился ролик на эту тему. Не хочу постить здесь, дабы нет обострять страсти. Да и не совсем в тему.
ЗЫ: Пока пишу этот пост, слушаю Риголетто: отец, который печется о чести собственной дочери, смеется над бесчестьем чужой, думая, что свою-то он убережет. Однако политика двойных стандартов бьет больно. Даже смертельно. Лишний раз убеждаешься, что искусство умнее политики.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн middlefinger

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 0

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Проблема в политике двойных стандартов. Quod licet Jovi, non licet bovi.
...

Сие наблюдалось во все времена и практически во всех странах.
Защищая участниц панк-молебна форумчане в то же время гневно осуждают обилие быдло-проявлений на улицах Лобни.
При этом и в голову не может прийти одна простая мысль, что и панк-молебен и быдло-проявления в Лобне - явления одной цепи.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Статья по теме:
Соблазнительные перспективы.

Цитата:
"...Санкционированный судом месяц в СИЗО есть срок вдвое больший, нежели максимальная санкция КоАП за мелкое хулиганство. Между тем опыт многих (если они не совсем маниакальны) показывает, что даже и после всего лишь ареста и всего лишь на пять суток на рецидив не очень тянет. В камере скучно и отсутствует уют. Пакостить хорошо, когда есть уверенность в полной безнаказанности. Тогда, конечно, современное искусство (по-русски говоря, принципиальная аномия) выступает во всей своей ужасающей силе: «Топору давали невозбранно рубить, а топор своего дорубится». В то же время опыт родственной панк-молитвенницам группы «Война» показал, что когда не дают совсем уж невозбранно, готовность пакостить сильно снижается.
...
Такая суровая санкция (на которую молитвенные адвокаты, по их собственным словам, и рассчитывали) наложилась бы на настроение православного народа (состоящего из разных людей, кто поразумнее и посдержаннее, а кто и не слишком), который давно уже наблюдает расширение границ допустимого, производимое либертинами под лозунгом «Неосторожно, религия!». То есть что бы придумать еще нового — еще гаже. Вероятно, была презумпция, что христиане ex confessione добренькие и снесут любое заушение. Тот вариант, что христиане — люди грешные и соблазнам подверженные, расширителями границ в расчет не брался, но, похоже, брался другими, более реалистически мыслящими людьми, опасавшимися откровенного срыва, который случился бы при реакции властей «Идите и резвитесь дальше»..."
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Защищая участниц панк-молебна форумчане в то же время гневно осуждают обилие быдло-проявлений на улицах Лобни.
При этом и в голову не может прийти одна простая мысль, что и панк-молебен и быдло-проявления в Лобне - явления одной цепи.
Мысль спорна. Возьмем классику: художника-концептуалиста Йозефа Бойса, который ввел в искусство политический перформанс. (Полезла за ссылкой. И первая, что выскочила -http://www.lookatme.ru/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84%20%D0%91%D0%BE%D0%B9%D1%81 -
оказалась, по иронии,  на статью о художнике в журнале "Хулиган".)   Далее цитирую из Кругосветы:
Цитировать
"Бойс, как и немецкий «флюксус» в целом, чутко реагировал на текущую политику, превращаясь в органическую часть последней. Стимулом послужил и тот факт, что художник, получивший в 1961 звание профессора Дюссельдорфской академии, был в 1972 уволен после того, как вместе с не принятыми абитуриентами в знак протеста «оккупировал» ее секретариат. В 1978 федеральный суд признал увольнение незаконным, однако Бойс уже не принял профессуры, стремясь быть максимально независимым от государства. На волне левой оппозиции он опубликовал манифест о «социальной скульптуре» (1978), выразив в нем анархо-утопический принцип «прямой демократии», призванной заменить существующие бюрократические механизмы суммой свободных творческих волеизъявлений отдельных граждан и коллективов."
Бойс теперь культовая фигура в мире искусства, после смерти мастера каждый музей современного искусства стремился установить один из его арт-объектов на самом видном месте в виде почетного мемориала.
Десять лет назад у нас широко обсуждался концептуальный художник Олег Кулик, который  голым сидел на цепи и пытался ухватить зубами за ноги посетителей выставки, протестуя против всеобщего озверения.  Он также бросался на машины и остановил автомобильное движение, и в придачу укусил журналистку из Швеции . «Да-да, завалил шведскую девушку, — вспоминает Кулик. — Мы хотели делать искусство, понятное народу, завоевать улицу, вывалиться в реальность. Образ собаки — это дикое начало, вырвавшееся наружу, но при этом беззащитное, доброе животное. Голый человек на четвереньках — где здесь агрессия?» Кулика не только не привлекли ни к какой ответственности, но итогом стала триумфальная тринадцатилетняя гастрольная деятельность с данным перформансом.
Не поймите меня неправильно. Я не призываю умиляться собачьему хэппенингу, но и сажать за это за решетку тоже чересчур.
Зы: Бойс мне  милей  своей акцией "7000 дубов" во время международной арт-выставки «Документа» в Касселе (1982); огромная куча базальтовых блоков здесь постепенно разбиралась по мере того, как высаживались деревца. Выставки Документа  возникли в Германии после войны  как инструмент возвращения страны в  искусство европейского модернизма (по Гитлеру, дегенеративное), от которого немецкое общество было долгие годы отторгнуто. Гитлер в своей знаменитой речи осудил не только искусство ХХ века, но и вообще идею современного, актуального, идею времени, противопоставив ей идею почвы. Документа должна была возвратить Германию во время, и она это сделала — культурная и интеллектуальная история послевоенной Германии без так называемого современного, или радикального, или авангардного искусства немыслима. Это искусство, неразрывно связанное с идеалами свободы вообще и свободы слова в частности, было осознано как этический и даже политический приоритет, и до известной степени оно им и остается.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Штирлиц. Шавенкова убила одну девушку, покалечила вторую. Ей дали срок в колонии с отсрочкой на 14 лет. Девчонки спели песню с призывом к уходу СамиЗнаетеКого. При этом никто не пострадал. Кроме пятна на деловой репутации охранного агенства ЗАО РПЦ. Им светит 7 лет. При этом считают, что все христиане против и возмущены. Я христианин. Я не возмущен. Я против, да. Но надо уметь включать мозг и выключать эмоции. Слава Богу, не военное время, не голод, всего лишь выборы :)
Я вот что подумал. Если их посадят, это лично для меня очень многое изменит. В том числе, и отношение к ЗАО РПЦ. Можешь писать про быдло в Лобне, в твоем городе разбитых фонарей его не меньше...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Юродивый Василий Блаженный однажды взял булыжник и кинул в икону Богоматери. Это было в Москве, на Варварке. Народ бросился бить юродивого, а он кричал: «Краску-то отскоблите, краску!» Люди прекратили мордобой и чуть-чуть поскоблили икону. Василий оказался прав, под верхним слоем, под ликом Богоматери, была — дьявольская харя! Это не выдумка жития, подобные иконы действительно существовали, назывались адописные. Люди, молясь на такие иконы, сами того не зная, молились дьяволу. А как узнаешь? Только с помощью юродивого!

Говорят о страшных, оскорбительных словах, которые якобы спели Pussy Riot в своем панк-молебне. Но в русской истории был не только голый юродивый, бросавший булыжники в иконы, — были и другие, говорившие власти в лицо такое, от чего нынешние охранители догм в ужасе зажали бы уши. Юродивый Микула Свят обзывал Ивана Грозного «пожирателем христианской плоти», но царь, известный своими кровавыми непотребствами, стерпел. Мелкая мстительность к городским сумасшедшим ему не была свойственна. Другой юродивый, Феофил, отказался благословить императора Николая Первого, но императору и в голову не пришло сажать его под замок, кричать о защите Родины от басурман и доводить по этому поводу всю страну до истерики.
Источник - Новая газета в ЖЖ
Там далее много интересного и объективного

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Патриарх Кирилл призвал не оправдывать "кощунство" Pussy Riot
Патриарх выразил мнение, что у народа, который воспринимает акцию Pussy Riot как "некую доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидную шутку", нет будущего."
гениально егосвятейшество выразился. кому-то что-то не понятно?
А доводы про милосердие и юродивых засуньте себе... :)
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн ВДВ

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 0
Дались вам эти письки-сиськи, зачем
  доводить по этому поводу всю страну до истерики.

больше заняться нечем? Обгадились, пусть сами и вылазят из этой ж..., как могут, а то письма, протесты... Ну как малые дети ;)
Чем больше богатство и власть, тем тяжелее камень сверху.

Оффлайн obitatel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 968
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • бес проблем
еще одна внятная дискуссия по теме http://www.svobodanews.ru/content/feature/24525370.html
Фсё для фронта, фсё для победы!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Штирлиц. Шавенкова убила одну девушку, покалечила вторую. Ей дали срок в колонии с отсрочкой на 14 лет. Девчонки спели песню с призывом к уходу СамиЗнаетеКого. При этом никто не пострадал. Кроме пятна на деловой репутации охранного агенства ЗАО РПЦ. Им светит 7 лет. При этом считают, что все христиане против и возмущены. Я христианин. Я не возмущен. Я против, да. Но надо уметь включать мозг и выключать эмоции. Слава Богу, не военное время, не голод, всего лишь выборы :)
Я вот что подумал. Если их посадят, это лично для меня очень многое изменит. В том числе, и отношение к ЗАО РПЦ. Можешь писать про быдло в Лобне, в твоем городе разбитых фонарей его не меньше...

Макс, твое отношение к РПЦ может заинтересовать только тебя одного. Оно, твое отношение, практически ничего не изменит.

Девочки набедокурили и должны отвечать.
Меру определит суд.

Что касается быдла в Питере... Оно есть.
Но я не испытываю шизофренического раздвоения личности, когда с одной стороны гневно осуждаю быдло, а с другой стороны защищаю тех, кто нагадил в Храме.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.