Автор Тема: отклонения юлианского календаря от астрологического  (Прочитано 16378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
календари всего лишь условность, помогающая жить и избавляющая от когнитивного диссонанса

я продолжу темку начатую Героем в рамках занимательной астрономии и астрологии

Земля не является идеальной сферой, также на неё оказывают гравитационное воздействие Луна и прочие планеты солнечной системы (прежде всего такие массивные как Юпитер и Сатурн). Из-за всего этого возникает так называемая прецессия (смещение) земной оси. Т.е. земная ось при движении в пространстве описывает нечто, наподобии песочных часов. (можете детский волчок запустить и понаблюдать). Полную петлю земная ось рисует примерно за 26000 лет (данные разнятся от 257хх до 25920). К чему это приводит?
Точка весеннего равноденствия (в календаре 21 марта), а также осенне равденствие, а также точки с самым длинным световым днем и самой короткой ночью "плавают" по созвездиям. Если пару тысяч лет назад (тут опять данные расходятся от 2-4 века н.э.), точка весеннего равноденствия была в 0 градусов Овна, то теперь она сместилась где-то на 23-24 градуса в созвездие Рыб. кроме того, ориентация древних мореходов на полярную звезду или Южный крест - полная брехня, ибо где-то 3000 лет назад такой "Полярной звездой" была звезда Кохаб в Малой медведице, а где-то 5000 лет назад - звезда Тубан (созвездие Дракона), лишь в 2000 году полюс мира был практически с разницей меньше чем в 1 угловую минуту направлен на Полярную звезду, а лет через 3000 нахождение севера по звездам станет практически невозможно, ибо полюс будет направлен на самую тусклую звезду в созвездии Цефея.
другое важное следствие связано с тем, что те кто по книжкам и журналам считает себя "овном" или "раком" таковыми являются лишь по тропическому зодиаку, а вот по сидерическому (который как раз и учитывает прецессию) они будут "рыбами" или "близнецами".
и еще одно следствие, если временной период, когда ось описывает полную петлю разделить на 12 (прохождение оси по тому или иному созвездию) получим период примерно в 2160 лет, называемой Эрой (вспомните эра Рыб, или грядущая Эра Водолея из сообщений астрологов). Так вот, в эти самые Эры происходит смена религиозных парадигм в человеческом обществе.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Название темы звучит диковато ???
во-первых, никто не знает что такое "астрологический календарь", во-вторых, мы уже давно живем по Григорианскому календарю, он же является самым точным на сегодняшний день, никаких принципиальных "отклонений" от цикличности вращения Земли вокруг Солнца нет.
А какой день считать началом нового года - это исторический вопрос, никакого влияния на жизнь людей он не оказывает.
   

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Юра, я предложил не формальный подход, а предложил представить что могла бы быть некоторая связь между календарем и небесными событиями. вот у человека день рождения есть. он родился и это его первый день, начало его жизни вне матери. если бы днем рождения считался не день рождения а день на неделю раньше, то это было бы не корректно. и так же с началом месяца. у нас сейчас просто начало месяца, а по моему предложению можно началом месяца считать начало вхождения солнца в очередной знак зодиака. так будет связь между числом и космическим явлением, что дает смысл вообще писать цифру 1 в начале месяца как 1 день жизни в рождении ребенка и ещё много примеров из всех сфер нашей жизни.

Очень большое влияние на жизнь людей влияет то какой день считать новым годом. представте что вам не так важно было бы считать в какой день вам садиться на самолет. новый год это вопрос как исторический так и природный. при чем я смею утверждать что в первую очередь это природный вопрос. а если хотите историю - много примеров празднования нового года в конце марта. это те времена когда люди были ближе к природе.

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
нужно заметить что городские жители более формально относятся к жизни и отрываются от единения с землей и природой. и думаю будующим поколениям придется таки принять землю как что-то родное, а не средство достижения формальных благ. думаю что для них есть смысл в корректировке календаря. если вообще есть смысл жить в гармонии и единении с природой. природа - в широком смысле слова.

Оффлайн YuriK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 658
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
1.Сравнение с рождением не совсем корректно ибо никто не знает, когда произошло рождение человечества. Тут просто ввели новый календарь в Риме и стали считать день выборов первым днем года.
2.Что касается космических явлений, то самое главное и самое важное - положение Солнца и Земли относительно друг друга. Если говорить о положении неба, то Земная ось как известно прецессирует и положение знаков зодиака относительно солнца постоянно меняется, поэтому никакой привязки тут быть не может. Иначе один год будет короче другого. Кстати, почитайте на досуге про астрологию, чтобы понять что это такое. В Википедии, например, кратко и понятно.    
3.Вам может, конечно, и хочется отмечать новый год в период обострения каких-то чувств, например, в марте, а что делать жителям южного полушария, у которых в это время начинается оcень?
    

Оффлайн unexp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • многослойный персептрон
Спасибо, Бабайка, по поводу прецессии. Раньше знал про отклонение, но запомнились почему-то 10-20 минут. А тут целых 22-24 градуса, что еще больше добавляет силы моим словам по поводу ложности использования "вхождение в знак зодиака" в качестве начала отсчета, так как он значительно "плавает".

Справедливости ради, сейчас предлагается множество вариантов календарей, в которых исключены недостатки Григорианского, такие как високосные года, добавления секунд и т.д., в совокупности называемые "Универсальные календари".


Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
календарь должен быть изменён! рабочих дней должно быть 2, а выходных- 5 ! а не наоборот

Оффлайн unexp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • многослойный персептрон
календарь должен быть изменён! рабочих дней должно быть 2, а выходных- 5 ! а не наоборот
Так говорят те, у кого работа не по призванию.
А если только и делать, что отдыхать, то человек стремительно деградирует.

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
вы все таки склонны к сознанию своего времени в масштабах вращения вокруг солнца если игнорируете элементы более широкого масштаба. странно было бы вас за это упрекать.

а Юрику на счет нового года - ну какие чувства... вам же объяснили, и суть в другом. у вас проблемы с обострениями чувств? вы же об этом пишите. ничего страшного, не стесняйтесь.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
казалось бы, нет более гармоничного существа, нежели Будда, однако, при знакомстве с мифологией и астрологией весьма неожиданные выводы проявляются
Ближайшая к Солнцу планета - Меркурий, названная в честь римского божества (аналог древнегипетского Тота, древнегреческого Гермеса), в астрологии и мифологии имеет такие нелицеприятные характеристики как "царь (покровитель) воров" и "отец лжи".
заглядываем в священное писание:
"Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне." (Иоан.8:43-45)

далее обращаемся к ведической астрологии и обнаруживаем, что Меркурий там называется Buddha.

еще про "гармонию"
очень интересно, что лютой зимой народ празднует Сатурналии (Сатурн в мифологии и астрологии есть самое большое Зло), Рождество, Новый год и ваще радуется, а вот жарким летом служит Тризну (совсем не радостная церемония) по лету, съезжает с катушек прыгая голышом через костер на Ивана Купалу, и ваще, предается свальному греху

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
интересное сравнение планеты и просветленного человека.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Читал тут http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=6&t=3174&start=0&sid=108071e4f2e4c10b721f5eb76c38987b статью про знаки зодиака. Оказывается существует еще и 13-е созвездие - Змея (с 29 ноября по 17 декабря солнце в этом знаке). Как это повлияет на создаваемый календарь?

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
на сколько я вкурсе - это созвездие Змееносец находится несколько выше других но тоже влияет на нас в этой системе. я когда писал 1й пост думал об этом вопросе. Ничего принципиального сказать не могу. Просто хотел привлечь внимание общественности к формальности нашего календаря.

вчера отпраздновал радостный момент после дня зимнего солнцестояния. теперь у нас будет светлее.

есть ещё вопросы к нашему новому году которые хотелось бы осветить. Правление "дьявола" на земле связано с пристрастностю к материальным благам и энергиям. универсальное общепризнанное материальное благо это деньги. 1 января день сдачи налоговых декларациях о денежных доходах в древние времена. И как результат сдачи - празднование. Сейчас это общепринятый семейный праздник на котором люди дарят друг другу материальные же подарки. Это уровень проникновения данной культуры и энергии в наш быт. И вот с этого материального ритуала мы каждый раз начинаем новый год и загадываем наши желания...Есть вот такой вариант интерпритации данного праздника, при всем уважении, это информация к размышлению и не более.

Эта история несколько компенсируется близ расположенным рождеством - духовным, а не материальным праздником. при чем вариант католиков мне больше нравится в связи с большей близостью к 22 декабря по уже описанным причинам.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
по поводу Змееносца, не надо плодить сущностей по напрасну. появление 13 или 15 знаков зодиака противоречит древнему трехчастному и четырехчастному делению.

еще про своеобразие звездной гармонии
на карте или глобусе можно видеть северный тропик (тропик Рака) и южный тропик (тропик Козерога), некие условные линии (широты), связанные с датами 22 июня (в день летнего солнцестояния наиболее северная широта, где Солнце в полдень находится в Зените) и 22 декабря (в день зимнего солнцестояния наиболее южная широта, где Солнце в полдень находится в Зените). Так вот, звездная гармония такова, что между этими самыми тропиками устойчивых и долгоживущих государственных образований и цивилизаций не возникает.

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
ещё немножко "интересностей"

Дух Востока - великий Синий Дракон. Он управляет своими детьми и всеми странами на Востоке. Суть его - цветущее дерево и весенний ветер (весенний муссон).
Когда появляется Дух Дракона - все оживает и радуется, ибо Дракон - благодетелен. Счастье, потоки энергии "ци", аромат оживающей природы, - все это проявления Дракона. В то же время - Дракон - нематериален, как мимолетно весеннее солнце, улыбка на лице, или весенний цветок. Они доставляют радость, но - исчезают, а дети Дракона вынуждены усердно трудиться, ибо Отец их, - не может их ничем накормить, ибо - бесплотен.

Дух Юга - ослепительная Красная Птица. Она управляет своими детьми и всеми странами Юга. Суть её - обжигающая пустыня и летний жар.
Когда появляется Дух Птицы, - все замирает и прячется, ибо Птица - жестока. Все горит и чахнет от её огненного дыхания, но все и очищается. Чистота, ясность, простая истина, - все это проявления Птицы. В огне простых Истин - жизнь невозможна, и Птица убивает все живое вокруг себя. Дети её - готовы испепелить себя и все вокруг - ради того, что они считают Истиной, в том числе и саму Птицу. Именно поэтому дети Птицы имеют обыкновение убивать всех вокруг - ценой своей Жизни, ради тех Истины (Веры), что дает им Красная Птица. Когда Птица гибнет (возрождаясь опять - в новом пламени), она оставляет свое нежное мясо своим детям, и они насыщаются. Однако мяса Птицы мало и насыщаются очень немногие, а прочие живут впроголодь. Люди Птицы - мало работают, так как мясо её очень питательно.

Дух Запада - жестокий Белый Тигр. Он управляет своими детьми и странами Запада. Это - Железный Тигр и дети его искусны в создании механизмов и всего, что можно создать из Железа. Суть его - плодоносная Осень и богатый урожай. Когда приходит Железный Тигр, - все радуются, ибо можно собрать припасов на весь год и рассчитаться с былыми долгами. Однако - Тигр - несъедобен, а мясо его ядовито. Детям Тигра надо много работать, чтобы прокормить себя и в качестве платы за труд они обмениваются Металлом (Деньгами). Эти Металлы - они ценят выше всего, даже выше цветущих деревьев и детского смеха, так как без них они - просто умрут с голоду.

Дух Севера - холодная Черная Черепаха. Она управляет своими детьми и странами Севера. Черепаха - огромна и необъятна, а одно дыхание её губительно. Она повелительница - Воды и в её Царстве Воды больше, чем во всех иных царствах - вместе взятых. Когда приходит Черепаха - все умирает и прячется. Потоки воды или - образа воды - снега - заполняют весь мир. А мертвенное дыхание Черепахи заставляют дрожать от холода всех смертных.
Дети Черепахи - живущие в стране туманов и вечной ночи, коварны и во рту у них, как у их прародительницы - два языка.
Выше всего они ценят Воду, а так же все изменчивое, непонятное и запутанное. Их Вера очень сильна, но они порой сами не знают - во что именно.
Черепаха насыщается тем, что пожирает своих детей и они сами с радостью приносят себя - ей в жертву. Однако Черепаха постоянно растет, - из под панциря у неё постоянно появляются куски плоти, - холодной и жилистой и дети её постоянно сыты от поедания невкусной плоти своей Матери. Плоти этой так много, что все Дети Черепахи накормлены и им нет нужды трудиться, а обширность панциря такова, что никто не может съесть сразу много, и потому в земле Черепахи - нет ни особенно богатых, ни - бедных.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...