Автор Тема: отклонения юлианского календаря от астрологического  (Прочитано 16380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Привет. это моя статья. Это мое мнение. и копирайт. я могу ошибаться, а могу знать то что вы не сможете понять до конца своей жизни. некоторые вещи основаны на том в чем я уверен, а некоторые это мои догадки или домыслы. но вобщем думаю статья должна понравиться тем кто в теме, и должна достучаться до тех кто вообще далек от того о чем эта статья.

а статья эта о глюках в нашем календаре, которые мы давно принимаем за правду. и я собираюсь на них указать и предложить общественности свою версию того как должно быть по-моему.

итак законы природы говорят нам только об одном: если вы действуете против стихии, то у вас будут проблемы, а если вы действуете в такт стихии, то её можно чуть ли не подчинить, ну хотябы использовать во благо.

а мы привыкли к нашему календарю, и забыли что природа его лежит в астрологии, и то что у нас сейчас есть разница между астрологическими и календарными событями. это несоответствие приводит к тому что наш календарный ритм жизни не совпадает с природным. а в этом деле - не успел за природой, не попал в ритм и гармония нарушается. человек является частью мира и астрологии, по этому смею утверждать, что нарушение этой гармонии вредно. а уж массовое то нарушение тем более...

начну с самого понятного. в календаре 12 месяцев в году. как то знаков зодиака в году тоже 12. месяц начинается с 1го числа, а знак зодиака по-разному. примерно 22-23го. астрологическая программа может с точностью до секунды вычислить когда солнце заходит в следующий знак зодиака, особые специалисты чувствуют изменения состояния во время изменения солнцем положения в зодиаке. По законам природы и астрологии месяц должен начинаться именно в этот момент. а что такого с точки зрения природы и астрологии происходит 1го числа? да вообще ничего. Если называть месяцы юлианскими словами, то смысловой нагрузки они тоже нам несут не много. Хотя если покопать, то они тоже связаны с астрологией и мифологией. но не все месяцы. Называть месяцы знаками зодиака тоже немного не понятно, хотя уже прослеживается определенная логика. Больше всего мне нравится как звучит система названий на укранском языке. там четко описываются те состояния природы, которые доминируют в названных месяцах. но это описание подходит только для наших широт. А если выстраивать заново систему месяцев для всего земного шара на основе астрологии, то нужно искать общий знаменатель для всех широт,что возвращает нас к названию знаков зодиака. Итак, не правильное с точки зрения природных астрологических явлений начало месяцев это самый заметный косяк нашего календаря.

второй самый яркий косяк календаря это новый год. да это уже традиция, да это семейное,да это святое. но что стоит за этим самым великим праздником в году с точки зрения природы и астрологии? да ничего. Я слышал что вроде римляне налоговые декларации к 1 января должны были сдавать, вот они и радовались,праздновали сдачу. а наши почему то баланс до 1 апреля сдают. Так неужели мы все ошибаемся и 1го января не начало нового года празднуем, а день сдачи деклараций в древнем мире? ай ай ай, как же мы ошибались. а что же мы празднуем такое с точки зрения природы и астрологии 1го января? да ничего. упс. а дед мороз то не настоящий.

а вот в древности люди считали началом нового года наступлением весны. наступает новая жизнь, природа оживает, наступает новый год. но тут сразу надо оговориться, что это на северном полушарье земли так. а на южном всё наоборот. и вот тут надо заметить что в году есть 4 даты связанные с солнцем. день весеннего равноденствия, осеннего равноденствия, и два таких дня когда у нас самая длинная ночь и когда самый длинный день в году. вот я думаю что новый год начинается в день весеннего равноденствия. с этого момента день становится длинее ночи и становится теплее. всё оживает заново в новом году. или примерно или точно в это же время солнце входит в Овен. а Овен это первый знак зодиака в астрологии. вот как то так всё сходится на том что это и есть начало нового года.

Подумайте, а праздник то клевый. весна, шуры муры, тепло приходит. языческие славяне очень душевно отмечали этот праздник. жгли чучело зимы, прыгали, ломали палки и развязывали узелки. для них самая хреновая пора заканчивалась и начиналось время новых надежд и свершений. Опять же по воле природы и астрологии. а начало нового это и есть наступление нового года.

тем не менее есть зимой один праздник который мы всегда упоминаем, но не всега ему придаем значение и вообще никогда не отмечаем, а зря. есть смысл зимой праздновать, но не 1 января, а 22 декабря, когда у нас самая длинная ночь. день с этого момента идет на рост, а мороз... ну вобщем вы поняли. эта дата означает начало изменения баланса сил в сторону света и тепла. но предстоят ещё 3 месяца испытаний, пока силы света и тепла не справятся с зимой.

22 июня вообще очень крутой праздник. мы его не отмечаем, а зря. это самый светлый день в году. мы это вообще никак не используем. хотя могли бы так развернуться за счет этой могучей силушки. в интернете много написано об этом, да и бабки носители традиции могут помочь. делайте выводы.

есть ещё день осеннего равноденствия. считается что урожай надо собирать до 21 сентября. с точки зрения природы - банально ночью после этого дня могут быть заморозки. полгода прошло, урожай засеян и собран. халява от бога солнца закончилась. наступает темная половина года. со всеми вытекающими последствиями. надо ли проводить светлую часть года? вам решать. как проводите, так оно к вам и ...

вот это то что касается основных косяков солнечного календаря, если принимать естественные природные астрологические события за верное.

Теперь следующее изыскание по поводу китайского 12 летнего календаря.

есть разные мнения на счет того когда начинается новый год по китайскому календарю. Так девочка козерог с днем рождения в январе 1985 года уверенно заявила мне что она родилась в год быка. она думала что он начинается 1 января. каково же было её удивление и недовольство, когда она узнала что она родилась в год крысы. а вообще наш календарь это редкостная дрянь, которая не отражает ничего из того что реально происходит в астрологии. Но с началом месяцев и новым годом разобраться не так сложно как с 12 летним циклом.

Китайцы вообще жестко отморозили на счет 12 летнего цикла. вот с этого момента начинается мое новое глобальное исследование этого вопроса, где у меня много непонятного. 12 лет это цикл Юпитера. но опять же это надо понимать не как ровно 12, а примерно. так вот отклонение хотябы в один миг за миллионы лет весьма сдвинет понимание начала и конца этого цикла. а китайцы отморозили. у них новый цикл начинался с началом правления нового императора. Китайцы чтили своих императоров, но извините, а как же "истина дороже"? так как же точно определить в какой год родился человек? в год какого зверя? а мы просто взяли и приняи 12 летний цикл как данное. это первое что я буду исследовать.

о чем вообще думали китайцы, когда решали в какой день начинается новый год? они по лунному календарю думали о начале посевной. и новый год у них всегда между 21 января и 20 февраля. в високосный году них было 13 лунных месяцев, а в обычный - 12. так вот при чем тут циклы Юпитера и начало нового года по лунному календарю? а ведь для точности определения года рождения по 12 летнему циклу надо пологаться не на что-то обще принятое, а на конкретное астрологическое явление, которое не на бумаге, а по факту будет таковым. Тогда есть смысл обезьяну назвать обезьяной, а козу козой. ведь согласно интерпритации знаков люди разных годов рождения должны отличаться по множеству признаков, которые многие читали и не один раз. определение момента реалньного наступления нового года по 12 летнему циклу это очень интересная задача. не для посевной по луне, а для точной характеристики для человека по этому циклу.

кстати, если опираться не на луну, а на солнце, то можно предположить что новый год по 12 летнему циклу тоже начинается с началом овна. потому что вообще в природе всё начинается с овна. тогда козероги, водолеи и рыбы остаются за бортом в прошлом году. я на самом деле всмотрелся в своих одногодок козерогов, водолеев и рыб. а что... вполне допускаю что они обезьяны. это 1981 то года рождения. есть над чем подумать.

спасибо за внимание. надеюсь был полезен. В.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Комменты приветствуются или же с гневом отвергаются?  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.


Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Тогда первое:

"мы привыкли к нашему календарю, и забыли что природа его лежит в астрологии"

Что касается меня, то про астрологию я думаю в последнюю очередь. Основа календаря - астрономия, а не астрология.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
ну вот вспомнили. к чему твоя игра в термины? это ты уводишь в сторону разговор.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
ну вот вспомнили. к чему твоя игра в термины? это ты уводишь в сторону разговор.

Я не увожу.
Просто основополагающий тезис Вашего доклада вызвал у меня возражение.
Все остальное - "обсуждение частностей при недоказанной истине" (с).
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
бредятина конечно полнейшая.
один из примеров:
...
22 июня вообще очень крутой праздник. мы его не отмечаем, а зря. это самый светлый день в году. мы это вообще никак не используем. хотя могли бы так развернуться за счет этой могучей силушки. в интернете много написано об этом, да и бабки носители традиции могут помочь. делайте выводы.
...

и что? 22 июня действительно самый светлый день в году. причём каждый год. причём по юлианскому календарю. без вмешательства китайских товарищей в целом и астрологии, в частности.

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
винни, я не понял что ты назвал бредом. скорее бред это нечто свойственное твоему мозгу, отраженное твоими словами здесь в теме. объясняю. там в разделе о 22 июня речь не идет о китайцах. да, это по юлианскому, но не из-за него. так что фильтруй базар и вообще пойми с начала о чем тебе написали. твоя безграмотная критика это позор логике и уровня знаний и адекватного мышления в целом. как вообще можно было вынуть из одного контекста кусок и сравнить его с куском из другого контекста, и перепутать причину со следствием в теме, которая наоборот указывает на неточность такого мнения, и назвать это бредом?


Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
ну вот вспомнили. к чему твоя игра в термины? это ты уводишь в сторону разговор.

Я не увожу.
Просто основополагающий тезис Вашего доклада вызвал у меня возражение.
Все остальное - "обсуждение частностей при недоказанной истине" (с).
уводишь от сути. какая тут вообщеможет быть истина если это статья человека а не сборник истин. грамотнее ссылки выбирай. как вообще здесь можно противопоставлять астрологию и астрономию и приводить основной аргумент как привычку? тема вообще не о привычках, а астрология и астрономия здесь скорее вместе чем в пиках. это и есть уведение в сторону от основной темы. 

Оффлайн unexp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • многослойный персептрон
Вначале даже и не думал читать это всё, но такая активная позиция в защиту статьи, активное комментирование привлекло внимание и попробую оставить тут свой комментарий.

Цитировать
я могу ошибаться, а могу знать то что вы не сможете понять до конца своей жизни.
Это предложение не имеет смысла, равносильно "я могу ошибаться, а могу и не ошибаться". Во второй части показан уровень самомнения.

Цитировать
я собираюсь на них указать и предложить общественности свою версию того как должно быть по-моему.


Цитировать
итак законы природы говорят нам только об одном: если вы действуете против стихии, то у вас будут проблемы, а если вы действуете в такт стихии, то её можно чуть ли не подчинить, ну хотябы использовать во благо.
Небольшая корректировка: такт (временное понятие) и направление противопоставлять нельзя, так, например, можно в такт быть против. В пример можно вспомнить явление резонанса. А использование действий стихий давно используется для добычи электроэнергии.

Цитировать
а мы привыкли к нашему календарю, и забыли что природа его лежит в астрологии, и то что у нас сейчас есть разница между астрологическими и календарными событями.
Что имеется в виду под календарными событиями? Возможно, имеется в виду астрономические (например, длина года отличается от длины года, когда астрология не стала астрономией). В таком случае, несовпадение вызвано именно несовершенством моделей, которыми оперирует астрология. К примеру, действительное нахождение солнца в созвездиях не соотносится с принятыми западными и восточными астрологическими датами. Также астрологическая модель не учитывает постоянное замедление вращения Земли, что дает примерно 20-минутную погрешность за 1.5 тысячи лет.

Цитировать
это несоответствие приводит к тому что наш календарный ритм жизни не совпадает с природным
Действующий ныне календарь достаточно точен и вполне описывает природные явления (например, длина года соответствует полному обращению земли вокруг солнца с корректировкой раз в 4 года, плюс "секунда координации" добавляется время от времени, в соответствии с наблюдаемыми природными явлениями). Исходя из вышесказанного следует, что дальнейшие размышления, исходящие из этого тезиса так же ложны.

Цитировать
начну с самого понятного.
Снисходительное отношение к читателю - не в Вашу пользу.

Цитировать
астрологическая программа может с точностью до секунды вычислить когда солнце заходит в следующий знак зодиака, особые специалисты чувствуют изменения состояния во время изменения солнцем положения в зодиаке.
Астрономическая программа с большей точностью может указать взаимное расположение солнца, планет, их спутников и т.д., в частности, в каком зодиакальном созвездии находится Солнце в тот или иной момент времени. Эти вычисления основаны на точных математических моделях и их вычисления подтверждаются наблюдениями. Астрологическая же программа, скорее всего, - это либо обычный счетчик, основанный на догматах астрологии с жесткой привязкой входа-выхода солнца в созвездиях, либо та же астрономическая программа. А исходя из того, что банально по погоде можно определить хотя-бы время года (а это 3 месяца), а по более точным наблюдениям и месяц, то не составит труда так же и определить и текущий зодиак. Так же известны сезонные колебания гормонов, следовательно по внутренним ощущениям так же можно определить месяц. Определение же именно перехода достаточно сомнительны ввиду неточности определения (взглянуть хотя-бы на западную и восточную астрологию: периоды для действия зодиаков довольно разнятся).

Дальнейшие рассуждение в этом абзаце в открытую внутренне противоречивы и комментарии по ним излишни. Можно отнести их к ошибочному мнению автора.

Цитировать
второй самый яркий косяк календаря
Никак не описан. Есть попытка привязать к каким-то событиям, но тщетно. Опять же, комментарии излишни.

Дальнейшее чтение и попытка найти рациональное зерно в следующих абзацах оказалась тщетной, в тексте одни эмоциональные выпады, псевдо-славянские описания. Дальше опять про календарь.

Цитировать
считается что урожай надо собирать до 21 сентября. с точки зрения природы - банально ночью после этого дня могут быть заморозки.
Могут быть заморозки, а могут и не быть. К сожалению, те же грабли.

Цитировать
а вообще наш календарь это редкостная дрянь, которая не отражает ничего из того что реально происходит в астрологии.
Исходя из того, что астрология не отражает того, что реально происходит в природе, юлианский календарь видится более предпочтительным для использования.

И далее опять странная мифология.

Резюмирую.
Раздел "Непознанное" выбран удачно для изречений, не касающихся календаря.
Календарь же разрабатывали умнейшие люди, основываясь на наблюдениях за природой. Причем, календарь постоянно корректируется с улучшением устройств наблюдения и математических расчетов. Вы же предлагаете календарь, основанный на старых наблюдениях невооруженным глазом, который, выйдет из такта с природой через пару тысячелетий.
Придумывать по части мифологии можно что угодно, но не предлагайте изменять календарь, смешно же.


Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
коментов с критикой много, картинка смешная, но то что календарь составляли умные люди это не аргумент. с таким же успехом умные люди могли сократить колличество месяцев вдвое или сместить начало месяца ещё на неделю. от этого смысл первого дня не меняется. суть этой части статьи показать, что начало месяца как принято у нас - по факту не попадает в начало входа солнца в зодиак. поэтому начало месяца не несет за собой природной составляющей силы. и получается что первое число месяца это просто число, а не начало чего-то нового по сути. по поводу программ есть разные специалисты астрологи и астрономы. но суть от этого не меняется.

и ваш коментарий мне в личку о том что начало предложения надо писать с заглавной буквы, и остальные коментарии характеризуют вас как человека не очень то сознающего суть проблеммы и не сострадающего ей, но у вас есть желание поднять свое самомнение за счет нахождения спорных или неточных моментов у автора. Это мое личное исследование и так будет. а критика на уровне колебания самомнения это немного интересней, чем просто всё прочитать, не понять и объявить бредом, но всё равно похоже что до ядра вы не дошли.

Оффлайн unexp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • многослойный персептрон
Цитировать
то что календарь составляли умные люди это не аргумент.
Цитировать
начало месяца как принято у нас - по факту не попадает в начало входа солнца в зодиак
Не аргумент, а дополнение к аргументу о том, что астрологический календарь идет вразрез с наблюдаемыми с помощью современных средств явлениями.

Цитировать
остальные коментарии характеризуют вас как человека не очень то сознающего суть проблеммы и не сострадающего ей
В чем проблема? Сострадать надуманной проблеме -- занятие не менее глупое, чем мочиться себе в штаны.

Цитировать
Это мое личное исследование и так будет.
Я не против, что у кого-то есть личное мнение, но если вы выложили его на общественное обсуждение, будьте добры быть готовым к дискуссии и принимать контраргументы.

Отправил замечание по поводу большой буквы в начале предложения в личку из того, что оно не относится к сути статьи, но значительно повышает удобство чтения. И чтобы не допустить личной конфронтации не делал замечания по общей безграмотности текста, нарочитое несоблюдение правописания.

Также обращаю внимание, что слово "бред" ни разу не использовал (хотя оно было использовано другими участниками дискуссии), но лишь приводил аргументированные доводы. Предлагаю постараться все-же не переходить на личности, а вести дискуссию по теме статьи.

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
так никаких ваших данных я не вижу. читаю только что меня сравнивают с тем кто мочится в штаны. наверное эта проблема идет с вами из детства и вы себя не готовы за это простить.  :s03:


Оффлайн unexp

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • многослойный персептрон
Переход на личности для вас нормально? Тогда помните, что таким образом добиться нельзя ровным счётом ничего.
Что по сути-то ответите?
Если ответить нечего, то хорошо, очередной бред (как вы сами говорили) развенчан. Если есть что представить в доказательства своим тезисам, не стесняйтесь.


Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
теперь ваше мнение уже не ценно увы. причины написаны. о вас я остался при том же мнении.