Автор Тема: Какие книги вы читаете детям?  (Прочитано 42410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #45 : Ноября 17, 2010, 11:03:26 »
ух, как же я мечтала, что буду дочке читать прям с рождения! а оказалось, что мой ребенок не желает ничего слушать, убегает, и книги только рвет. какой там 2 часа, когда она 5 минут высидеть не может. сначала я ужасно огорчалась, потом забила. ну, конечно, сказки типа "Гуси-лебеди", "Репка", "Курочка Ряба", "Муха-цокотуха", "Три поросенка" мы с ней читали, картинки смотрели, но это совсем не то, чего бы я хотела. Короче, к 3 годам у нас появилась единственная книга, которую можно спокойно отсавить на диване и не опасаться, что ее разорвут на клочья, и которая вызывает живой интерес, и которую мой ребенок может слушать с утра и пока маме не надоест читать- это "Гарри Поттер". Я сама ее обожаю, и Катя слушает, развесив уши. И кино про Гарри она очень любит, не оторвать.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #46 : Ноября 17, 2010, 11:25:49 »
Лен,я это..извиняюсь,но я тоже по 2 часа не читаю.
У меня Яна даже "Телефон" Чуковского вприпрыжку слушает,вслух со мной читает наизусть,а сама своими делами занимается,скачет,играет с мячом.
Да и САне я читаю минут 20-30 на ночь.т.к. он весь день в саду с 3-х лет,каждый вечер секции\кружки,по выхам тоже...у нас просто нет этих 2 часов,да и не будут они у меня 2 часа слушать.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #47 : Ноября 17, 2010, 14:09:39 »
вслух со мной читает наизусть
мы наизусть одного только Мишку косолапого и освоили. ну еще "гуси, гуси, га-га-га". повторять не желаем :-\, а я и не насилую.

Оффлайн исследователь

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #48 : Ноября 17, 2010, 15:57:01 »
вслух со мной читает наизусть
мы наизусть одного только Мишку косолапого и освоили. ну еще "гуси, гуси, га-га-га". повторять не желаем :-\, а я и не насилую.
[/quote]
Значит,не мы одни такие...А я всё стеснялась признаться,что мы читать начали ближе к трём,а до этого-ни в какую,четверостишие с трудом успевала прочитать-и ребенок убегал из комнаты.Сейчас вместе со мной читает А.Барто,пытается сам повторять,радуется,когда на пару строчек меня обгоняет.

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #49 : Ноября 17, 2010, 15:57:19 »
ох, повезло же вам...у меня уже язык отсох читать по столько.... :(
но это у него с 3,5 лет такая любовь к книгам, а до этого неусидчивый был, не мог долго слушать, да и интерес был больше к картинкам

Оффлайн исследователь

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #50 : Ноября 17, 2010, 16:04:06 »
Уж пусть лучше так.А у меня старшая вообще не любит слушать книги,ей истории подавай.Я бы лучше книги читала(от них шкаф уже ломится),а ей каждый вечер историю подавай,желательно из личного опыта,да с элементами фантастики-у меня фантазии уже не хватает.Причем она задаёт мне тему-допустим,шкаф-и я сижу,судорожно вспоминаю,что же интересного связывает меня со шкафом и как ей это преподнести(дабы и что-то поучительно-познавательное до нее донести).

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #51 : Ноября 17, 2010, 16:28:51 »
Цитировать
Уж пусть лучше так.А у меня старшая вообще не любит слушать книги,ей истории подавай.Я бы лучше книги читала(от них шкаф уже ломится),а ей каждый вечер историю подавай,желательно из личного опыта,да с элементами фантастики-у меня фантазии уже не хватает.Причем она задаёт мне тему-допустим,шкаф-и я сижу,судорожно вспоминаю,что же интересного связывает меня со шкафом и как ей это преподнести(дабы и что-то поучительно-познавательное до нее донести).
:s03:
да уж, не завидую Вам

Оффлайн antenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 0
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #52 : Ноября 18, 2010, 09:56:43 »
Уж пусть лучше так.А у меня старшая вообще не любит слушать книги,ей истории подавай.Я бы лучше книги читала(от них шкаф уже ломится),а ей каждый вечер историю подавай,желательно из личного опыта,да с элементами фантастики-у меня фантазии уже не хватает.Причем она задаёт мне тему-допустим,шкаф-и я сижу,судорожно вспоминаю,что же интересного связывает меня со шкафом и как ей это преподнести(дабы и что-то поучительно-познавательное до нее донести).

ООО, у нас старший тоже очень любит слушать истории как папа/мама были маленькие. Готов часами слушать)))
КРЫЛЬЯ В СТИРКЕ, НИМБ НА ПОДЗАРЯДКЕ....

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #53 : Ноября 18, 2010, 11:12:04 »
мы большие, но до сих пор иногда перед сном читаем вслух. А иначе как ребетенка увлечь чтением? Иногда я лукавлю, на самом интересном месте говорю, что срочно надо мне это и то сделать, и сына того гляди 1-2 главки сам прочтет. Тоже вслух.
Сейчас читаем Булычева. Вчера зачитывались тайнами российской империи.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн antenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 0
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #54 : Февраля 12, 2011, 14:12:24 »
из последних, очень понравилась книга "Денискины рассказы". Ребенок доволен и постоянно мне пересказывает разные Денискины проделки
КРЫЛЬЯ В СТИРКЕ, НИМБ НА ПОДЗАРЯДКЕ....

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #55 : Февраля 12, 2011, 14:57:58 »
Юнна Мориц "Крыша ехала домой" - Стихи для детей от 5 до 500 лет

Оффлайн Ксюха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #56 : Февраля 13, 2011, 09:33:20 »
С двух с половиной лет "Мишкина каша" любимая книга. Драгунский и Носов любимые писатели. "Дядя Стёпа" Михалкова, Барто, Успенский - это всё из любимых.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #57 : Февраля 13, 2011, 09:56:28 »
по сравнению с осенью прошлого года у нас огромный прогресс: выучили несколько стихов, песен, выучили практически весь алфавит, прочитали кучу книжек. особенно дочь заценила сказки "Двенадцать месяцев", "Золушка", "Звездный мальчик". зачитываемся Успенским, Простоквашино- "наше все". еще я купила детскую энциклопедию "что?зачем?почему?", ей еще рановато, конечно, она много чего вообще не понимает, но слушает с удовольствем, особенно ей нравится про динозавров. еще она любит слушать энциклопедию мики-мауса, каждые 2 недели новый том выходит. у нас несколько книг есть, особенно ей понравились "недра земли" и "транспортные средства". вообще, конечно, странноватый выбор для девочки 3х лет, но свои пристрастия мы ей не навязываем. главное, что книги ей нравятся и "читать" она любит.

Оффлайн elene_ka

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #58 : Февраля 13, 2011, 10:08:54 »
Дочке 1,10.. Появилась самая любимая обязательная книга на ночь. "Маша и Ойка". Картинки ни при чем, так как пока читаю с экрана читалки, только планирую заказать в печатном виде. Какие книги хороши на этот возраст? Я только не про сказки и стихи Чуковского - это уже все есть..

Оффлайн pata-mor

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 0
  • Маленькая брысечка цык-цык-цык-цык-цык!
Re: Какие книги вы читаете детям?
« Ответ #59 : Февраля 13, 2011, 17:11:31 »
Петюне почти полгода.Слушает всяко-разно с рождения.
Вслух декламирую Муху-цокотуху( слушает с восторгом целиком), "Жених" Пушкина (тоже целиком слушает), и куски из Онегина (которые наизусть помню,типа "Унылая пора, очей очарованье").По кускам -прочие сказки Пушкина.
Пробовала читать прозу - остался равнодушен. Книжки с цветными картинками не особо впечатляют. Зато замирает на черно-белую графику, ажно до визгов.