Автор Тема: Чему учат в вузе, или зачем нам высшее образование  (Прочитано 9539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
ГОСТы есть
Они есть, но носят рекомендательный характер!

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
......Вы серьезно считаете, что в ВУЗах учат заполнять бумажки про железки? ;D ;D ;D

вуз ( в лучшем случае) служит для того,чтобы научить человека грамотно пользоваться справочной литературой...... :)
т.е. человек со средним образованием пользуется справочной литературой не грамотно? или вообще не умеет ей пользоваться?

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
ГОСТы есть
Они есть, но носят рекомендательный характер!

  Что значит рекомендательный характер?

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
ГОСТы есть
Они есть, но носят рекомендательный характер!

  Что значит рекомендательный характер?
Это значит, что рекомендуется их придерживаться, но не обязательно!
Но не во всех отраслях вроде бы....

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
......Вы серьезно считаете, что в ВУЗах учат заполнять бумажки про железки? ;D ;D ;D
вуз ( в лучшем случае) служит для того,чтобы научить человека грамотно пользоваться справочной литературой...... :)
т.е. человек со средним образованием пользуется справочной литературой не грамотно? или вообще не умеет ей пользоваться?
Как человек прошедший и то и другое образование выскажусь, что имеет место разный подход к обучению. Высшее образование дает навыки самостоятельной работы изначально, а среднее это когда все разжевывают. При этом на начальном этапе технарь в одной и той же профессии может превосходить по знаниям инженера. Но в последствии наблюдается серьезное расслоение. Технарь как правило узкоспециализируется, а инженер имея подготовку настроенную на постоянное совершенствование самостоятельной подготовкой начинает уходить в отрыв расширяя спектр вопросов которыми он занимается. Правда бывают исключения.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
про ГОСТы вот здесь уже говорили. С 01 июля 2010 они массово должны были быть заменены на некие "технические регламенты".

что касается связи "компетентности" и "высшего образования", то по моему мнению, в условиях практически 100% доступности этого самого "высшего", свидетельством "компетентности" само по себе наличие корочки не является.



Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
про ГОСТы вот здесь уже говорили. С 01 июля 2010 они массово должны были быть заменены на некие "технические регламенты".

что касается связи "компетентности" и "высшего образования", то по моему мнению, в условиях практически 100% доступности этого самого "высшего", свидетельством "компетентности" само по себе наличие корочки не является.





ВУЗ ВУЗу рознь!

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
про ГОСТы вот здесь уже говорили. С 01 июля 2010 они массово должны были быть заменены на некие "технические регламенты".


  Здесь вообще-то говорилось про косметику, продукты питания и т.д.
 В металлопрокате ГОСТы пока еще не отменял

Оффлайн maxchukot

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Репутация: 0
в металлургии это неприемлимо,
имею ввиду замену ГОСТов
вот всяком случае в сфере производства качественного металлопрокатапроката.


Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Ирина,
дочитайте ту тему до конца, там есть ссылочка на закон "О техническом регулировании".
те, кто в свое время напридумал море ГОСТов уже давно на пенсии, ну а современные продаваны руководствуются лишь "реалиями технологических возможностей". Опять же никто не запрещает тому или иному производителю указывать, что продукция исполнена по ГОСТу, с другой стороны, тот, кто сделал продукцию не по ГОСТУ, но с соблюдением тех.регламента (т.е. таки прошел необходимую проверку и сертификацию) будет изначально в выигрыше

Адмирал,

сочетание ВУЗ ВУЗу рознь есть отражение качества высшего образования. Понятно, что какой-нибудь владимирский политех ну никогда не сможет сравниться с долгопрудненским физтехом, у каждого из них в давние времена были свои абитуриенты и после окончания обучения эти бывшие студенты занимали определенные ниши в народном хозяйстве согласно уровню полученных и даденных им знаний. Теперь же все "смешалось в доме Облонских". Я рискну высказать крамольную мысль, но высшее образование не должно быть ДОСТУПНЫМ для всех и вся.


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Закон "О техническом регулировании" един для всех, а в нем прописано:
"Не включенные в технические регламенты требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения не могут носить обязательный характер."
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Адмирал,

сочетание ВУЗ ВУЗу рознь есть отражение качества высшего образования. Понятно, что какой-нибудь владимирский политех ну никогда не сможет сравниться с долгопрудненским физтехом, у каждого из них в давние времена были свои абитуриенты и после окончания обучения эти бывшие студенты занимали определенные ниши в народном хозяйстве согласно уровню полученных и даденных им знаний. Теперь же все "смешалось в доме Облонских". Я рискну высказать крамольную мысль, но высшее образование не должно быть ДОСТУПНЫМ для всех и вся.


Согласен! Но и от самого человека зависит!

Оффлайн Ира

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: 0
Ирина,
дочитайте ту тему до конца, там есть ссылочка на закон "О техническом регулировании".
те, кто в свое время напридумал море ГОСТов уже давно на пенсии, ну а современные продаваны руководствуются лишь "реалиями технологических возможностей". Опять же никто не запрещает тому или иному производителю указывать, что продукция исполнена по ГОСТу, с другой стороны, тот, кто сделал продукцию не по ГОСТУ, но с соблюдением тех.регламента (т.е. таки прошел необходимую проверку и сертификацию) будет изначально в выигрыше



 Когда  писала про "реали технологических возможностей" я имела ввиду, то что на ту или иную продукцию есть нормативный документ(ГОСТ,ОСТ,ТУ), но заводы отказываются ее изготавливать, либо из-за низкой рентабельности, либо из-за нежелания менять технологическое оборудование для изготовления этой продукции .

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Согласен! Но и от самого человека зависит!

статистика по МГУ 2009

для поступления на экономфак надо 300 баллов, на физфак 223 ссылка

"миллион леммингов не могут ошибаться"
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
......Вы серьезно считаете, что в ВУЗах учат заполнять бумажки про железки? ;D ;D ;D

вуз ( в лучшем случае) служит для того,чтобы научить человека грамотно пользоваться справочной литературой...... :)
т.е. человек со средним образованием пользуется справочной литературой не грамотно? или вообще не умеет ей пользоваться?
подобные огульные заявления и выводы "космического масштаба и ........." © можете делать только Вы.Я же говорю только то,что говорю.....
Fortuna non penis, et manus non denis......