Автор Тема: ТЕМА-2011. Что удивило и поразило меня в Америке!  (Прочитано 18687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Уважение к детям с младых ногтей.
Это вход в детский разновозрастный центр: справа дверь для деток, слева для взрослых:

Комната ожидания там же. Пока младшие собираются, старшие дети или родители здесь могут посидеть:

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский

Вашингтон, дистрикт Коламбия
Здание  Капитолия вечером - место встречи с оппозиционерами :z)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
На атлантическом побережье в крупных городах тесновато для машин
Поэтому там (например, в Н-Йорке) распространены механизированные парковки:

И еще некоторые автовладельцы надевают на бампера своих лошадок подобные попонки:

Много машин и небоскребов на единицу площади:

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Поразил Центр Гетти в лос-Анджелесе (шт. Калифорния)

Центр Гетти - это 7 зданий, спроектированных американцем Ричардом Майером в предгорьях Санта- Моники на площади в 300 гектаров 














Интерьер:


Там музей Дж. пола Гетти, Исследовательский институт Гетти, Институт реставрации Гетти, Фонд Гетти и Траст Гетти
Комплекс зданий нах- ся в окружении искусно созданных садов и разнообразных зеленых насаждений на втором ряду холмов на одном уровне и практически рядом с Беверли-Хилс
Вход на территорию бесплатный!
В любые музеи , в которых помимо прочего, мой любимый Ван Гог и его ирисы - тоже бесплатно, т. Е. Даром 
Ну и поразил сам подъем к центру Гетти с автостоянки   
К вершине холма, на котором все это расположено, нас доставил 3-вагонный трамвайчик который едет с максъскоростью 16 км/ч. Он электрический с канатным приводом, работает на воздушной подушке, управляется компьютером.
По сути это горизонтальный лифт, поднявший нас на 1,2 км вверх по вертикали

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Очень странный климат в этом июле в Калифорнии у океана:
 утром все затянуто тучами и очень холодно - градусов 10-12 с влажностью; к полудню самое раннее а то и к обеду выглядывает солнышко, но при этом не особо жарко, тк все равно влажно и ветрено
К вечеру у тебя озноб и загар во все лицо   :s13:
и днем:



Берег Тихого океана:




В День независимости 4 июля на пляже появилась памперсная инсталляция:


Тощие пальмы Санта-Моники:


Пешеходная улица (3-rd street) Санта-Моника


Пляж Venice там же:


.....Ехали по 1-му хайвэю из ЛА в сторону Сан-Франциско вдоль океана и увидели ( в районе Биг-Сура) указатель на резервацию морских слонов (elephant seals), которые как нам объяснили, там пробудут еще Максимум недели 2 и поплывут обратно на Аляску
На берегу их сидело, вернее, лежало около 400 особей. Некоторые О чем-то голосили, потом утыкали свои хоботы в песок. Превзошло данное зрелище самые смелые ожидания... :)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
В месте, о котором пишу,
существует такое явление, как выделенная полоса движения для автобусов и машин с количеством пассажиров больше или равным 2-3(в зависимости от штата) включая водителя, называется carpool. Обычно такие полосы располагаются на интерстейтах и обозначены значком в виде ромбика.

Я так понимаю, что таким образом власти стимулируют общественное использование транспорта, т.е. Езду " не один в одной машине."
Очень часто бывает полезным при забитости трассы, а такое случается например по пятницам после полудня, когда все начинают направленное движение к местам отдыха.
И тогда те, кто едут в машине вдвоем или втроем, выезжают на левую полосу и мчатся в отличие от медленно ползущих справа.
 В отдельных обозначенных случаях, езда мотоциклистов по этой полосе тоже разрешена.
Штраф за нарушение правил использования карпула в штатах Вашингтон и Калифорния, 349 долларов.
Еще висят таблички через примерно равное расстояние с просьбой позвонить и сообщить о нарушителях использования карпула ^_^

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
В Калифорнии и Орегоне существуют фермы для самостоятельного сбора ягод, фруктов и овощей. В июле мы застали черешню, клубнику, голубику, малину, персики, а также артишоки, доселе неведомые. В-общем, там сейчас самый сезон и я никогда не видела столько отборных и спелых ягод в одном месте.

Мальчики собирают голубику:


Фишка в том, что  ты сам собираешь с деревьев, кустов и полей, и там можно есть, сколько можешь, прям с куста :o
Потом собранное всеми ссыпают в одну коробку, взвешивают и продают по 1,5 доллара за фунт
Мне очень понравилось, трое детей с превеликим удовольствием тоже собирали ягоду 
Для нас это был самый настоящий attraction :), много лучше раскрученной Юниверсал Студио в Голливуде :s13:

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Что удивило и поразило меня в Америке!
« Ответ #52 : Августа 21, 2012, 00:14:06 »
Поразило синевой своих вод красивейшее Кратерное озеро (Crater Lake) в кальдере бывшего вулкана Мазамо, извергшегося 7700 лет назад. Въехали к озеру с южной стороны, объехали до северной и попали в зиму (в июле)


Рейнджер рассказывает детям, как оно образовалось:


Там же


с северной стороны:




Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: ТЕМА-2011. Что удивило и поразило меня в Америке!
« Ответ #53 : Августа 21, 2012, 00:20:30 »
слов нет(одни картинки перед глазами :s03: )-красотень!
вода и в натуре такая синяя, синяя?

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Что удивило и поразило меня в Америке!
« Ответ #54 : Августа 21, 2012, 00:38:09 »
Угу, и в натуре такая же синяя
Невозможно оторвать взгляд :s13:

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Что удивило и поразило меня в Америке!
« Ответ #55 : Декабря 12, 2012, 21:48:57 »
Ехали .... в сторону Сан-Франциско вдоль океана и увидели ( в районе Биг-Сура) указатель на резервацию морских слонов (elepant seals),










Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Что удивило и поразило меня в Америке!
« Ответ #56 : Декабря 13, 2012, 00:00:56 »
С небес на землю. Про собак.
В некоторых местах, как правило, в недавно сложившихся комьюнити, вешают вот такие плакатики,
и постепенно сознание граждан формируется в нужную к чистоте сторону:



В массовом порядке висят подобные диспенсеры с пакетиками для ***:



Штраф за невыполнение требований достигает 200 долларов:



Дети, неравнодушные к проблемам чистоты тротуаров, пишут и рисуют нечто подобное:


 

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: ТЕМА-2011. Что удивило и поразило меня в Америке!
« Ответ #57 : Декабря 13, 2012, 09:28:33 »
А я как-то даже не рассматривала США как места для туризма, а сейчас изменила свое мнение.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Что удивило и поразило меня в Америке!
« Ответ #58 : Декабря 16, 2012, 23:34:28 »
Странно, что в американские зоопарки и аквариумы пускают с животными. Вот собаки-поводыри в Monterey Bay Aquarium:





В Woodland Zoo в Сиэттле добро пожаловать с домашними питомцами. Вот, например, гориллы там такое цирковое представление устроили в отношении таксы, которую одна горилла увидела у посетителя зоопарка через стекло.
В итоге такса билась в истерике:




А гориллы продолжили свои обычные игры:


Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: ТЕМА-2011. Что удивило и поразило меня в Америке!
« Ответ #59 : Декабря 18, 2012, 14:16:45 »
Поразил Сиэттл .... город миллионеров в штате Вашингтон
Поехали на набережную с утра, обколесили все вокруг парковки по приличной цене (5 долларов за каждые полчаса), но нигде не нашли свободного места - все занято, свободно только по 10$ за полчаса.
Вернулись, поставили машину на гостиничную парковку, доехали на трамвае до центра за 5 долларов на всех
И пошли гулять
Начали с Pike place Market - рынок с едой, фруктами, цветами, барахлом, украшениями и кучей туристов:




Потолкались немного, не понравилось
Пошли в город повыше от океана, где народу поменьше
Зашли в Columbia Tower и поднялись на 76 этаж на observation desk
Наконец рассмотрели город, правда с высоты, и не на 360 градусов:

Погода отличная, видны были даже Олимпийские заснеженные горы на горизонте
Поняли, что город Сиэтл - огромный международный порт 

Увидели разветвленную 3-уровневую дорожную сеть города:

И с небоскреба этого виден символ Сиэтла и достопримечательность - космическая игла Space Needle - во всей красе. Вообще то иглу эту видно почти отовсюду, и живем мы всего в полутора милях от нее.
Но впервые разглядеть мы эту башню смогли именно с небоскреба Columbia:

Спустились, пошли в историческое место - Pioneer square - сгоревшее 06,06.1889 года дотла, там такой памятник пожарным красивый стоит !

Оттуда в конце 19 века уезжали старатели за золотом на Клондайк 
...Вернувшись в полседьмого вечера на набережную, увидели отплывающий паром и купили билеты на него уже за полцены, чтоб посмотреть на город с воды
Прикольно! Почти Нью-йоркский Манхэттен. Экскурсовод сказала, что Первое поселение основанное в 50-х годах 19 века, так и называлось - будущий Нью-йорк






На закат смотрели тоже с воды
Красиво, светлое золото с розовым отливом, как на нашем севере.
(Сиэтл расположен в самом северо-западном штате), поэтому наверно такое сходство:


После всего этого еле добрели до отеля, тем более что рельеф здесь почти как в Сан-Франциско - с холмика на холмик.