Автор Тема: можно ли оскорбить "неличность"  (Прочитано 8086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #15 : Апреля 29, 2010, 14:50:04 »
кстати, неплохой пример в английском языке с предлогами "the" и "a", кто учил английский и хоть немного его знает - понимает о чем я.
поправлю-артиклями. определенный "the" и неопределенный "a". причем неопределенный артикль произошел от числительного "one", т.е. "один", и его нельзя использовать с существительными во множественном числе.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #16 : Апреля 29, 2010, 14:51:43 »
тоесть the moderator - шняга, некое эффемерное существо, которое как личность не воспринимается, бо не идентифицируется с каким либо непосредственным человеком скрывающимся за маской не существующего.
a moderator - уже идентифицированное лицо, читай как должность присвоенная персонажу

так вроде я понял... не? или наоборот артикли?
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #17 : Апреля 29, 2010, 14:52:32 »
тоесть the moderator - шняга, некое эффемерное существо, которое как личность не воспринимается, бо не идентифицируется с каким либо непосредственным человеком скрывающимся за маской не существующего.
a moderator - уже идентифицированное лицо, читай как должность присвоенная персонажу

так вроде я понял... не? или наоборот артикли?

наоборот

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #18 : Апреля 29, 2010, 14:53:10 »
наоборот
винават... запомнил - забылось :(
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #19 : Апреля 29, 2010, 15:56:55 »
то есть если я напишу а майнекляне - гомодератор,то меня не должны банить,ибо конкретного субъекта обскорбления,согласно аглицкой грамматике нет ?! ето было бы карашо.....только вряд ли  майны внемлют древней английской культуре общения. ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #20 : Апреля 29, 2010, 17:33:33 »
только вряд ли  майны внемлют древней английской культуре общения. ???
они может и простой культуре не внемлют - кто их знает... оно же не идентифицировано как человек и лично.
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #21 : Апреля 30, 2010, 11:10:25 »
оскорбить нельзя, если не обижаются
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #22 : Апреля 30, 2010, 12:22:03 »
2) можно ли оскорбить "неличность"? т.е. можно ли оскорбить "того" ("ту" или даже "то") что имени или вовсе не имеет или принадлежит более чем одному человеку без точного указания этого человека.

Тут фишка как раз в том... что даже если ты напишешь "все велосипедисты дураки"... то и это будет только лишь попыткой оскорбления :)  Ведь если не увидит ни один из них... то и не обидится !  ;)

А с другой стороны может быть невольное оскорбление... Допустим, что мимо этой надписи идёт пацан, у которого кличка "велосипедист"  :s03: Вот он обидицца то !

А вот прикол в том... что любая надпись необидна, если ты не знаешь написавшего её... ведь пропадает личностное оскорбление как таковое... опять же написавший оскорбление обезличен !  8)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн MTB

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • готовы?
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #23 : Апреля 30, 2010, 12:33:24 »
если ты не знаешь написавшего её... ведь пропадает личностное оскорбление как таковое... опять же написавший оскорбление обезличен !  8)
золотые слова  :)
тынц...тынц...тынц.............

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #24 : Апреля 30, 2010, 14:00:30 »
любая надпись необидна, если ты не знаешь написавшего её...

т.е. если я напишу у тебя на заборе "виталик - дурак (и еще кучу матюков пририсую)" - ты не обидишься, не расстроишься? не огорчишься? только из-за того, что не знаешь - кто это сделал?

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #25 : Апреля 30, 2010, 14:06:22 »
любая надпись необидна, если ты не знаешь написавшего её...

т.е. если я напишу у тебя на заборе "виталик - дурак (и еще кучу матюков пририсую)" - ты не обидишься, не расстроишься? не огорчишься? только из-за того, что не знаешь - кто это сделал?

Если честно... нет :) Мне будет ясно, что кто то меня очень не любит !  :s03: А на надпись обижацца...  :-\
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #26 : Апреля 30, 2010, 14:20:01 »
любая надпись необидна, если ты не знаешь написавшего её...

т.е. если я напишу у тебя на заборе "виталик - дурак (и еще кучу матюков пририсую)" - ты не обидишься, не расстроишься? не огорчишься? только из-за того, что не знаешь - кто это сделал?
я думаю не должен обижаться.. мало ли виталиков, е сли только надпись не на его собственном заборе :)
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #27 : Мая 02, 2010, 14:29:14 »
т.е. если я напишу на заборе - "велосипедист - дурак", то я кого-то оскорблю? всех велосипедистов планеты? нет, я ж не писал "все велосипедисты - дураки". может тех велосипедистов, который могут мимо надписи проехать.
Про себя скажу. Если я еду на велосипеде мимо надписи "велосипедист - дурак", мне пофиг. Какой велосипедист, что за велосипедист, почему дурак, наверное, дал повод..... А вот если "все велосипедисты - дураки" , тут уж....Ну не оскорлюсь, конечно, но обязательно подумаю: "А за чтой-то нас так ВСЕХ?"
Вообще, когда употребляется слово "все", мне кажется, это естественно, что каждый из этих "всех" может принять оскорбление на свой счет.  Все парикмахеры - неумехи, все маленькие мужики злые, все вахтеры - лентяи, все врачи - коновалы, все пети бабники..... ну и т.д. с т.п. Найдется хоть один из этих всех, который  обязательно обидется.
Мне нравится жить...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #28 : Мая 02, 2010, 14:39:39 »
то есть если я напишу а майнекляне - гомодератор,то меня не должны банить,ибо конкретного субъекта обскорбления,согласно аглицкой грамматике нет ?!
согласно аглицкой грамматике, в данном случае забанить могут! Опять же зависит от степени обидчивости модератора. Потому что не имея ввиду конкретного модератора, поставив неопределенный артикль "а", ты в общем то поимел всех модераторов. Не конкретного, а какого-то абстрактного, по сути любого.  ;D
Мне нравится жить...

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #29 : Мая 02, 2010, 15:41:43 »
Ну....помнится мне на поговрку :"заставь дурака богу молиться" одна дама расценила как ЛИЧНОЕ оскорбление,в связи с чем  и данной темой я делаю вывод:"Ах,обмануть меня не трудно,я сам обманываться рад"(С)