Автор Тема: Греция: дешево и сердито?  (Прочитано 34680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Греция: дешево и сердито?
« : Мая 21, 2009, 10:28:36 »
Греция - потрясающая страна, влюбилась в неё с 1 взгляда. И теперь каждый год тянет туда, но в связи с кризисом Греция стала просто неподъемной для многих её любителей. К тому же Греция полна историей, имеет материковую и островную часть, замечательные пляжи, вкуснейшую кухню и, что немаловажно, схожий с русским менталитет.
Изначально подумала покопаться у операторов по Греции и пробить ценники (было это ещё в феврале) - от цен мне поплохело. Потом в марте месяце была туристическая выставка на Красной Пресне и в Крокусе: поехала, посмотрела, поговорила на предмет "а ценник вкуснее будет?" и, получив ответ "итак почти в убыток работаем", занялась этой организацией сама.

1) забронировала авиа регулярку в Аэрофлоте до Крита и обратно (15.000 прямой  рейс на человека, и то дорого взяла, так как это были последние оставшиеся билеты по самому высокому тарифу - в МАРТЕ уже не было билетов на ЛЕТО!)

2) поиск отеля: самая сложная часть. Нашла неплохой отельчик, стоит на берегу, Kavos Beach Apartments & Studios - ? 700 за 15 дней проживания студийный номер на 2-их http://www.kavosbeach.gr/ - там есть онлайн бронирование по кредитной карте.  Там есть даже маленькая кухонька со всем необходимым, чтобы в период кризиса не тратиться на дорогие рестораны:) Кондей индивидуальный, окна выходят на море, то есть как маленькая квартирка со всеми удобствами.

3) Страховки выписала в Лобне - есть страховой офис возле Управы, выписала РЕСО с покрытием на 30 000, вышло около 1500 за 2 страховки.

4) Собрали документики для визы, кстати: когда пойдете фоткаться на греческую визу, то в фотостудии возле Березки скажите - мне фотку с крупным лицом на визу шенген, а то меня сфоткали непонятно, потом ходила 2 раз. Справку с места работы с указанием з\п и фразой, что сохраняется рабочее место на период отпуска. Ну и ксеры паспортов, авиабилетов, страховок - всего, что будет на руках.

5) с этими документами в Греческий визовый центр:  Малая Никитская д.33, метро Баррикадная, его открыли только осенью 2008 года. Очередей вообще нет, пришел и сразу подался. По стоимости - консульский сбор 1500 для россиян и ещё за услуги визового центра что-то около 1000 рублей.

6) Больше никаких документов не запросили, результат - виза на руках через 2 рабочих дня.

Итого: предварительные расходы на 15 дней в Греции: 30 000 авиа+5000 визы+1500 страховки+700 Евро отель - примерно 67000 рублей.

Разумеется, ещё будут расходы на аренду авто, чтобы покататься по острову, может быть сплаваем на пароме на соседний Санторини, окончательный ценник будет выше, но я не думаю, что турпутевка от туроператора с такими же условиями вышла бы дешевле. Как прилечу - отпишусь по общим затратам  :P
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #1 : Мая 21, 2009, 10:33:08 »
Фоток не забудь нащёлкать..уж больно хорошо у тебя получается :s95:

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #2 : Мая 21, 2009, 12:02:26 »
Танюша, обязательно:) Спасибо!)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #3 : Мая 21, 2009, 16:13:47 »
2) поиск отеля: самая сложная часть. Нашла неплохой отельчик, стоит на берегу, Kavos Beach Apartments & Studios - ? 700 за 15 дней проживания студийный номер на 2-их http://www.kavosbeach.gr/ - там есть онлайн бронирование по кредитной карте.  Там есть даже маленькая кухонька со всем необходимым, чтобы в период кризиса не тратиться на дорогие рестораны:) Кондей индивидуальный, окна выходят на море, то есть как маленькая квартирка со всеми удобствами.
700 Евро отель
Разумеется, ещё будут расходы на аренду авто, чтобы покататься по острову, может быть сплаваем на пароме на соседний Санторини, окончательный ценник будет выше, но я не думаю, что турпутевка от туроператора с такими же условиями вышла бы дешевле. Как прилечу - отпишусь по общим затратам  :P
я правильно поняла питание в стоимость не входит?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #4 : Мая 21, 2009, 17:27:29 »
Неа, без питания, позавтракать можно за 4 Евро там на человека, обедать мы на жаре не хотим, а ужин будет видно, там полно кафешек в округе:)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #5 : Мая 21, 2009, 23:54:28 »
Неа, без питания, позавтракать можно за 4 Евро там на человека, обедать мы на жаре не хотим, а ужин будет видно, там полно кафешек в округе:)
мдя... греция с вводом евро "испортилась"... а в 91-м кругом "эна хилярика" было 8)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #6 : Мая 22, 2009, 11:43:43 »
июнь 2007 г. - 2 недели Крит (Ретимно) полный пансион, 3 взр+1 ребенок = 108тыс.руб.
Вылет Аэрофлотом из Терминала "С" (ШРМ), регулярка до Ираклиона.
И сердито, и дешево по нонешним временам

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #7 : Мая 22, 2009, 11:58:32 »
июнь 2007 г. - 2 недели Крит (Ретимно) полный пансион, 3 взр+1 ребенок = 108тыс.руб.
Вылет Аэрофлотом из Терминала "С" (ШРМ), регулярка до Ираклиона.
И сердито, и дешево по нонешним временам
Я кажется знаю, в какой отель вы летали - случайно не Grecotel Marine Palace 4*? :) Если он - то как там? я просто давно хочу туда попасть, но в этом году ценник за номер на 2-их в этом отеле около 300 Евро за ночь....... но, знаете ли, кризис, и я не представляю, кто за такие бабки будет там отдыхать.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #8 : Мая 22, 2009, 13:17:07 »
Не, на территории Грекотеля мы гуляли, там все такое чересчур буржуйское.
У нас была простенькая трешечка Ева Бэй на самом берегу, рядом с Ретимно Бич

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #9 : Мая 22, 2009, 13:43:40 »
Сейчас просчитываем 2-недельное путешествие.
Афины - о-в Наксос - о-в Санторини - Афины на 2 взр+1 реб без еды, виз (имеется), трансферов, экскурсий и билетов на паром 2440 евро. И это предварительная стоимость.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #10 : Мая 22, 2009, 14:23:34 »
как можно поесть за 4 Евро, если бутылочка/бокал местного пива стоим min - 2, а бутылка минералки - 1 евро, я не представляю. На местное пойло, которое зовется вином, за 2,5 -  5 евро за стаканчик лучше совсем не тратится. а еще у них такая фишечка есть как вилка с ножичком на столике за 1 евро.
Не понимаю также восторга по-поводу машины. Кто не был в Греции, побывайте в нашем ставропольском крае, один в один, только без моря и оливок ну еще и без апельсинов (они у них, правда, тоже не везде растут). Чего там на машине смотреть - просто не знаю. На самом деле цены у туроператоров сейчас имеют тенденцию к снижению. Либо появляются "спецпредложения", например HB по цене BB, или All  по цене HB. Да и море эгейское холодное.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #11 : Мая 22, 2009, 15:26:26 »
babayka, у каждого свои предпочтения в отдыхе.
Кто-то любит даже холодное, но море, не пьет пиво по утрам за min 2 евро (заметьте, я пишу, что можно позавтракать за 4 евро, а не поесть в принципе), а ест йогурт, а некоторые, кто берет студию - вообще готовит себе сам. Сидеть 2 недели на пляжу, имея максимум 2 маршрута отель-море и море-отель и не увидив остров - это уже кощунство, так как люблю активный отдых и ненавижу групповые экскурсии колхозом из 50 человек. А чего там на машине смотреть - предоставлю отчет, как вернусь  :)
Для меня аренда авто - неотъемлемая часть любого путешествия, если конечно туда нельзя доехать на своей  :s13:

Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #12 : Мая 22, 2009, 17:15:17 »
babayka, у каждого свои предпочтения в отдыхе.
Кто-то любит даже холодное, но море, не пьет пиво по утрам за min 2 евро (заметьте, я пишу, что можно позавтракать за 4 евро, а не поесть в принципе), а ест йогурт, а некоторые, кто берет студию - вообще готовит себе сам. Сидеть 2 недели на пляжу, имея максимум 2 маршрута отель-море и море-отель и не увидив остров - это уже кощунство, так как люблю активный отдых и ненавижу групповые экскурсии колхозом из 50 человек. А чего там на машине смотреть - предоставлю отчет, как вернусь  :)
Для меня аренда авто - неотъемлемая часть любого путешествия, если конечно туда нельзя доехать на своей  :s13:
представление об отдыхе действительно у всех разные. Я не считаю 2 маршрута кощунством. Я уж не знаю чем вы по жизни занимаетесь и не знаю вашего обычного ритма жизни, но я просто МЕЧТАЮ об омёбном отдыхе. Обязательно ищу все включено. Я не хочу носиться с ребенком по кафешкам-забегаловкам и искать чем бы его таким накормить, чтоб и полезно было и не навредить желудку местным калоритом. А уж про готовку в отпуске хочется вообще забыть, мне этого хватает.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #13 : Мая 22, 2009, 17:32:02 »
Jull, у нас пока нет детей:)
С ребенком я бы так тоже не полетела, поэтому варианты отдыха с детьми и без детей разные.
Мы просто любим путешествовать, в год получается по 2-3 поездки в разные страны и обязательно активный отдых, о валянии на пляже речь может идти максимум 3 дня, потом становится скучно. Это наше хобби, чуть ли не единственное на двоих, остальные увлечения у каждого свои. Мы давно не дарим никаких дорогих подарков друг другу на дни рождения: совместное путешествие и является подарком друг другу, и в этом году тоже, как раз выпадает в этот период, наши дни рождения с разницей в 1 неделю, отметим там :s98:
А если хотим путешествовать много, то приходится экономить....  ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
Re: Греция: дешево и сердито?
« Ответ #14 : Мая 22, 2009, 18:05:38 »
все люди разные...  :)
отказывать себе в чем-то чтобы три раза в год отдохнуть (путешествовать), нееее не готова. Я меркантильная, все под себя  :s03:  понимаю отказывате себе в чем-то ради приобретения жилья или строительства дома.... Я понимаю, если денег много, то можно себе позволить лишний раз прокатиться по городам и селам. А что будет лет через 10? По-прежнему съемная квартира и полный альбом фотографий? Вы не обижайтесь, не воспринимайте это на свой счет, это просто мысли вслух. 8)