Автор Тема: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи  (Прочитано 17180 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #75 : Марта 01, 2009, 18:47:44 »
Как раз и есть фонетика - все разложено на звуки - буква Ё, а звук ЙО. Меня так в первом классе учили.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #76 : Марта 01, 2009, 19:08:05 »
Как раз и есть фонетика - все разложено на звуки - буква Ё, а звук ЙО. Меня так в первом классе учили.
Ок, тогда если сделать фонетический разбор слова "ёжик" по школьной традиции, то что мы имеем:
ЕЖИК- в нем 4 буквы, но 5 звуков. Удвоение звука дает буква (Ё) , как (ЙО), а звук гласной И -при разборе слова будет рассматриваться как звук (Ы). Тогда нужно было разобрать вот так: [ЙОЖЫК]. :) Тогда если в этом случае мы имеем дело именно с фонетикой, тогда йожики - неправильный фонетический разбор, ну или все-таки неправильная орфография? :s03:

Думаю, все-такие это можно отнести скорее к мему, когде люди специально пишут с ошибками в орфографии. Вот и мем "йа" получил широкое распространение в Рунете, йожик, йолка тоже оттуда, начинается с баша и распространяется по сети :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #77 : Марта 01, 2009, 19:13:26 »
Вика, вы мне прямо глаза открыли, а я то думала - че это за йожеги такие, а ето мем оказываеца )))))) Ну надо же, а я и не знала... ;D
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #78 : Марта 01, 2009, 19:44:04 »
Как раз и есть фонетика - все разложено на звуки - буква Ё, а звук ЙО. Меня так в первом классе учили.
Ок, тогда если сделать фонетический разбор слова "ёжик" по школьной традиции, то что мы имеем:
ЕЖИК- в нем 4 буквы, но 5 звуков. Удвоение звука дает буква (Ё) , как (ЙО), а звук гласной И -при разборе слова будет рассматриваться как звук (Ы). Тогда нужно было разобрать вот так: [ЙОЖЫК]. :) Тогда если в этом случае мы имеем дело именно с фонетикой, тогда йожики - неправильный фонетический разбор, ну или все-таки неправильная орфография? :s03:

Думаю, все-такие это можно отнести скорее к мему, когде люди специально пишут с ошибками в орфографии. Вот и мем "йа" получил широкое распространение в Рунете, йожик, йолка тоже оттуда, начинается с баша и распространяется по сети :)

Кстати, учителям русского языка можно взять это на заметку, через мемы можно научить детей правильно делать фонетический разбор слова :) Новшество, честное слово: оригинально, современно и нетрадиционно  :s13:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #79 : Марта 01, 2009, 19:56:33 »
Учебники стали реально бестолковее.
Приходится с ребенком заниматься специально, что бы отсеять всякую шелуху.
Вообще, очень похоже, что государственная политика склонилась к системе "два коридора".
Это когда одаренные идут по одному (с реальным и правильным образованием), а остальные (коих большинство) готовятся для неквалифицированной работы (работяг сейчас не хватает).
Грустно это.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #80 : Марта 01, 2009, 21:49:57 »
правильное решениииие! одни юристы в стране...  ^_^
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #81 : Марта 01, 2009, 22:56:43 »
Гео, так пойди на конвеер работать, или грузчиком или ... да кем угодно, в ком нуждается производство и кому платят маленькие деньги.
На одного журналиста меньше станет, на одного работягу больше.

Оффлайн Stesha

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #82 : Марта 01, 2009, 23:16:17 »
Гео, так пойди на конвеер работать, или грузчиком или ... да кем угодно, в ком нуждается производство и кому платят маленькие деньги.
На одного журналиста меньше станет, на одного работягу больше.
я уже неоднократно говорил на страницах данного форума, что могу, если чо, и вагоны разгружать  8) но пока есть возможность зарабатывать тем, что мне нравится - я буду зарабатывать этим.
только вот маленькие деньги (понятие таки относительное, имхо) не входят в мои планы. Всегда есть возможность как-то проявить смекалку  :s03:
Гео

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #83 : Марта 02, 2009, 08:04:48 »
Lenna
Репетиторы могут быть нужны не только для углубленного изучения предмета, а может просто для того, чтоб усвоить школьный предмет как надо.

ну кстати, я и писала "для индивидуальных занятий и углубленного изучения предметов".  хотя, в принципе, это задача школьного учителя-сделать так, чтобы предмет в рамках программы усваивался как надо.

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #84 : Марта 02, 2009, 09:45:46 »
А я не имела ввиду углубленное изучение предмета. А учитель иногда не в силах индивидуально подойти к ребенку.А бывает что без этого никак...
Нам не нужно углубленное изучение вовсе.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #85 : Марта 02, 2009, 10:06:44 »
А учитель иногда не в силах индивидуально подойти к ребенку.А бывает что без этого никак...

и что нужно делать в таком случае, если учитель не в силах, а без этого никак?

Нам не нужно углубленное изучение вовсе.

кому не нужно, тот и не изучает. разве кого-то заставляют?

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #86 : Марта 02, 2009, 10:09:48 »
Учителя не заинтересованы обучать детей.Поменялась психология нынешнего учителя.Учителей не хватает,значит,можно приходить на работу зп з/п и ничего не делать или чуть-чуть.Все равно очереди на место учителя нет.Раньше за место учителя держались и было престижно иметь звание лучший учитель.Сейчас все сводится к рыночным отношениям.Ученик приноси деньги-учитель объяснит.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #87 : Марта 02, 2009, 10:30:44 »
Учителя не заинтересованы обучать детей.Поменялась психология нынешнего учителя.Учителей не хватает,значит,можно приходить на работу зп з/п и ничего не делать или чуть-чуть.Все равно очереди на место учителя нет.Раньше за место учителя держались и было престижно иметь звание лучший учитель.Сейчас все сводится к рыночным отношениям.Ученик приноси деньги-учитель объяснит.
А вы сами в школе пробовали работать? Я очень люблю свою профессию, но работа в общеобразовательной школе чуть ли не убила во мне всю любовь в предмету! Дело не в детях, поверьте, не в сложной работе, не в зарплате. А все дело в том, что школьная програма насильно заставляет преподавателей работать именно так, а не иначе. Вы посмотрите на те УМК по английскому, по которым сейчас дети занимаются в школе. Ведь это ужас и кошмар! Наши учебники с текстами про КПСС и Ленина и то были лучше. А программа составлена именно по этим учебникам, чуть ли не насильно заставляют преподавателей брать их за основу и потом ночами сидеть и стараться из урока по этому УМК сделать хоть более-менее что-то похожее на урок, составлять дополнительные упражнения. Спрашивается, зачем все это? Разве не проще взять хороший оригинальный учебник, того же Oxford или Longman? Нет, не проще, так как те, кто составил учебник для нашей школы, должен получить за это денюжку, а те, кто помог распространить это УМК по школам и заставить учителей работать именно по этой программе - откат. А потом дети без репетитора не могут сдать ЕГЭ. А как вам постоянные открытые уроки и проверки? А потом ещё и молодых специалистов впихнут на пол-года, а потом ещё заставляют писать всякие статьи научные, повышать квалификацию, а потом ещё и классное руководство впихнут, чтобы преподавателя добить окончательно.

Мы заинтересованы обучать детей, это наша профессия, мы выбрали этот путь, специально этому учились. А тех, кто не заинтересован - нужно выгонять из школы, чтобы не было такого, о чем я писала в 1 посте.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #88 : Марта 02, 2009, 11:57:34 »
Да,согласна.Бесполезно даже обсуждать.Есть по призванию идут,но быстро отбивают желание что-либо делать по-человечески.Говорю о тех,кто давно работает в школе и не уходят,а приспосабливаются.За знания детей не отвечают,живут на взятках.Есть хорошие учителя,но вот затмевают их эти приспособленцы.

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Караул! Дети в 8 классе не знают частей речи
« Ответ #89 : Марта 02, 2009, 12:06:27 »
А учитель иногда не в силах индивидуально подойти к ребенку.А бывает что без этого никак...

и что нужно делать в таком случае, если учитель не в силах, а без этого никак?

Нам не нужно углубленное изучение вовсе.

кому не нужно, тот и не изучает. разве кого-то заставляют?
нам нужно занятие с репетитором, чтоб не отставать от школьной программы и индивидуально все разьяснить ребенку. Неужели непонятно? а углубленное нет.