Автор Тема: Берете больничный из-за простуды?  (Прочитано 9167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #30 : Июля 22, 2009, 22:24:32 »
возможно утопаю, возможно подпишу правильный за писят

т.е. тебе важнее иметь оплачиваемые больничные, чем высокую зарплату? странно, ты ж сама пишешь - "Пару дней и так отпускают поболеть", значит болеешь не часто и не долго. значит тебе выгоднее было бы иметь 100000 с больничными за свой счет. моя твоя не понимать :)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #31 : Июля 22, 2009, 22:26:01 »
Виз, я женщина и могу забеременеть, и не думаю, что на время отпуска по беременности и родам, и потом по уходу до 1,5 лет мне сохранят оклад :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #32 : Июля 22, 2009, 22:32:44 »
1) не подписывать ничего вовсе, развернуться и шагом марш.
2) подписать контракт "больничные за свой счет" и с окладом в 100 000 рублей.
3) подписать правильный контракт с окладом 50 000 рублей.
твой выбор?
4. вариант - скажу им что контракт составлен в противоречии с ТКРФ, и за это их могут нехило штрафануть при случае :)
4-й вариант эквивалентен первому в этом случае. Если права качать будете, то работодатели идти навстречу не будут. Им проще не заморачиваться.
Виз, я женщина и могу забеременеть, и не думаю, что на время отпуска по беременности и родам, и потом по уходу до 1,5 лет мне сохранят оклад :)
...в этом случае при первой возможности от Вас постараются избавицца. Будут пасти.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #33 : Июля 22, 2009, 22:35:33 »
Не факт, от ценных специалистов не избавляются просто так :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #34 : Июля 22, 2009, 22:39:54 »
Может быть... зависит от ситуации :)

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #35 : Июля 22, 2009, 22:55:17 »
И вот интересно - как это пасти - в трусы, пардон, заглядывать или как? :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #36 : Июля 23, 2009, 00:45:56 »
Виз, я женщина и могу забеременеть, и не думаю, что на время отпуска по беременности и родам, и потом по уходу до 1,5 лет мне сохранят оклад :)

все время упускаю из виду этот "момент". и хотя пока еще являюсь наемным работником, но не понимаю - за что именно платить человеку, который 2 года не работает. он не приносит фирме прибыль, не выполняет никакую работу. так за что он должен получать деньги? ведь деньги в любое время и в любом обществе это просто универсальное мерило продукта или проделанной работы.


Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #37 : Июля 23, 2009, 07:37:12 »
Виз, я женщина и могу забеременеть, и не думаю, что на время отпуска по беременности и родам, и потом по уходу до 1,5 лет мне сохранят оклад :)

не понимаю - за что именно платить человеку, который 2 года не работает. он не приносит фирме прибыль, не выполняет никакую работу. так за что он должен получать деньги?

ты снова забываешь, что эти самые деньги платит не работодатель из своего кармана, а ФСС из бюджетных средств-такова социальная политика государства, следовательно работодатель при этом не теряет ничего, он просто является источником выплаты, эдакий транзит. именно поэтому меня всегда удивляет, когда беременную женщину начинают "пасти" или думать, как бы от нее поскорей избавиться.
кстати, рожденный женщиной ребенок-это еще один гражданин, разве для общества, для государства это не является работой?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #38 : Июля 23, 2009, 07:42:29 »
ты снова забываешь, что эти самые деньги платит не работодатель из своего кармана, а ФСС из бюджетных средств-такова социальная политика государства, следовательно работодатель при этом не теряет ничего, он просто является источником выплаты, эдакий транзит.

как можно забыть то, чего не знал... :) а зачем тогда государство так делает? почему бы не отдавать эти деньги ей напрямую, через один из кучи всяких разных соцфондов, которые оно имеет в каждом городе? зачем через бывшую фирму-работодателя? чувствую, что тут какой-то подвох есть. типа сохранения рабочего места или каких-то денег все же от фирмы или что-то в этом духе. надо будет своих бухов сегодня распросить по этому вопросу.

кстати, рожденный женщиной ребенок-это еще один гражданин, разве для общества, для государства это не является работой?

да государство пусть платит - я ж не против. я о бывшей компании-работодателе говорил.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #39 : Июля 23, 2009, 07:57:47 »
почему бы не отдавать эти деньги ей напрямую, через один из кучи всяких разных соцфондов, которые оно имеет в каждом городе? зачем через бывшую фирму-работодателя? чувствую, что тут какой-то подвох есть. типа сохранения рабочего места или каких-то денег все же от фирмы или что-то в этом духе.
потому что 1. больничные листы оплачиваются Фондом Социального Страхования, и не через кучу всяких разных соцфондов. 2. каждая организация зарегистрирована в ФСС, перечисляет в него взносы от фонда оплаты труда и предоставляет отчеты о начислениях, перечислениях и расходовании этих средств, поэтому для работающей женщины источником выплаты служит организация, а для неработающей сам ФСС. 3. почему фирма-работодатель у тебя называется "бывшей"? в ЖК, когда больничный выписывают, указывается место работы женщины. больничный она сдает в свою бухгалтерию. там его рассчитывают и оплачивают. потом, когда женщина уходит в декретный отпуск,  бухгалтерия фирмы сдаст в ФСС копию больничного, свой расчет, копию платежки или платежной ведомости, подтверждающей, что деньги по больничному были выплачены, типовой отчет перед фондом, и фонд либо разрешит орагнизации уменьшать текущие платежи в ФСС, либо полностью вернет деньги на р/счет организации. после декретного идет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. порядок сохраняется. женщина получает деньги от своей организации, а ФСС контролирует их выплату и регулирует величину перечислений от организации в бюджет. нет тут никакого подвоха, это просто забота государства о материнстве и детстве. да, сохраняется рабочее место, женщина получает пособие, причем максимальная сумма которого ограничена законодательно. а деньги от фирмы, именно дополнительные, превышающие размер законодательно установленных пособий, это дело сугубо добровольное, если в трудовом договоре таковые выплаты прописаны, или директор проникся и приказом решил такие выплаты провести через бухгалтерию. такое бывает редко.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #40 : Июля 23, 2009, 09:19:36 »
лена, спасибо за разъяснения. для конструктивного разговора у меня тут не хватает знаний. потому сейчас главбух подойдет - я у него все полностью в этой части отношений компании-государства-женщины выясню и только тогда смогу аргументировано продолжить.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #41 : Июля 23, 2009, 09:26:13 »
чувствую, что тут какой-то подвох есть. типа сохранения рабочего места или каких-то денег все же от фирмы или что-то в этом духе. надо будет своих бухов сегодня распросить по этому вопросу.

ТК РФ гарантирует женщинам, имеющих детей до 3 лет рабочее место на том предприятии, откуда они ушли в декрет, кроме случаев ликвидации предприятия.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #42 : Июля 23, 2009, 09:42:50 »
меня больше интересует - что физически и материально теряет или тратит, разово или регулярно, именно работодатель, получив такую вот обузу, которую нельзя уволить?

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #43 : Июля 23, 2009, 09:46:39 »
Работодатель тратит ровно 50 руб в месяц, начиная с возраста ребенка 1.5 года и заканчивая 3 года.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Берете больничный из-за простуды?
« Ответ #44 : Июля 23, 2009, 09:52:32 »
Работодатель тратит ровно 50 руб в месяц, начиная с возраста ребенка 1.5 года и заканчивая 3 года.

т.е. какой бы оклад в рамках максимального не выплачивал бы работодатель (с момента ухода на больничный по беременности и до выхода на работу), государство все до копейки компенсирует. а какой сейчас кстати максимум?