Автор Тема: отцы и дети (часть вторая)  (Прочитано 25476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #105 : Апреля 05, 2007, 14:55:48 »
quote

Так все зависит от размера проблемы. Если вдруг ваша дочь в 1-м классе окажется абсолютно неспособной решить пример 1+1, вы наверняка захотите что-то с этим сделать. Есть колебания способностей в пределах нормы, а есть явная проблема ребенка, требующая решения, т.к. она ставит под угрозу его (ребенка) нормальное существование в социуме.
Да, лучше - для других. Чем менее человек развит, тем его удобнее использовать более развитому: умному удобнее дурак, сильному - слабый, и т.д. А вообще, просто не стоит в крайности впадать.

unquote

Пример (1+1), очевидно, неудачный. Решение нужно искать уже в области медицины, а не педагогики. Прививать цинизм с детства? Чтобы обеспечить его комфортное существование в нездоровом социуме? Увольте. Если дело дойдет до этой крайности, то ничего не остается как сменить социум на более адекватный. Другой район, город, страна, наконец.
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #106 : Апреля 05, 2007, 15:06:34 »

Пусть битые вазы, пусть битая пасуда, ничего страшного, с каждым разом будет лучше........
посуду купить можно, а отбив у ребёнка желание помогать родителям сложно это желание потом вернуть!


Тут я с вами, Лев, тоже соглашусь, мы во многом сами виноваты,что наши дети ничего не хотят делать. И их можно понять, когда ребенок в детстве пытается помочь маме, мама в свою очередь пытается отгородиться от такой "помощи", потому как будут и посуда битая и вазы. А потом мамы сидят и плачут от того , что ребенок ни в состоянии ни помыть чашку за собой и т.п.

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #107 : Апреля 05, 2007, 15:15:39 »
Что касается меня, то ребенок только часть моей жизни, но не вся жизнь. Может быть поэтому не сильно заморачиваюсь проблемами воспитания. И может быть поэтому проблем особых  то и нет. ;)
А действительно, че заморачиваться! Вырастет как-нито, и ладно! :)
А если серьезно, то отсутствие у Вас проблем с воспитание Вашего ребенка не значит, что у Вашего ребенка нет проблем. Просто либо их действительно нет, либо это Вы их не видите. В этом случае бывает иногда полезно послушать и обдумать мнение по этому вопросу других людей (бабушек-дедушек, учителей-воспитателей и т.д.).

- Пример (1+1), очевидно, неудачный. Решение нужно искать уже в области медицины, а не педагогики.
- Прививать цинизм с детства? Чтобы обеспечить его комфортное существование в нездоровом социуме? Увольте. Если дело дойдет до этой крайности, то ничего не остается как сменить социум на более адекватный. Другой район, город, страна, наконец.
Собственно, весь мой пост был посвящен именно тому, как, по моему мнению, следует решать проблему твоего ребенка, если ты считаешь, что она у него есть. 1-й шаг - это выяснение, какая область проблемы - медицинская или педагогическая. Если читать внимательно пост бабайки, то видно, что это может быть как одна область, так и другая. Следовательно, ответ по типу "а нафига ей быть Ковалевской" явно "неудачный".
И где же это я, интересно, предлагала обеспечить своему ребенку комфортное существование в нездоровом социуме, для чего прививать ему цинизм? Цинизм очень отличается от развития положительных способностей ребенка, а также развития у ребенка умения адекватно оценивать окружающую обстановку и выживать в ней в случае необходимости.
Прививайте ребенку правильные моральные принципы сколько хотите, это необходимо (ИМХО). Но если при этом Вы не научите его применять их правильно, не научите его в случае крайней необходимости выживать в любом социуме или сделаете из него ограниченного книжного идеалиста - Бог Вам судья.
Кстати, когда дело действительно "дойдет до крайности", "менять социум" скорее всего будет уже поздно.
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #108 : Апреля 05, 2007, 15:18:58 »
Что касается меня, то ребенок только часть моей жизни, но не вся жизнь. Может быть поэтому не сильно заморачиваюсь проблемами воспитания. И может быть поэтому проблем особых  то и нет. ;)
.

но действия ГАИ, тем не менее, возмущают? Здесь в теме, в частности, обсуждается вопрос стоит ли "наступить на горло ребячьей песне" для его же (ребенка) блага.

Юленька, "реальное видение" уж слишком тонкая штука
Джет, педагоги вполне успешно решают медицинские проблемы (если уж речь не идет о полной олигофрении), и почему цинизм? и как определить "адекватность" социума?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #109 : Апреля 05, 2007, 15:37:04 »
Юленька, "реальное видение" уж слишком тонкая штука
А кто ж с этим спорит... Жизнь - она вся "тонкая штука".
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

Оффлайн Юленька

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Репутация: 0
  • "Дальше - тишина..." (с)
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #110 : Апреля 05, 2007, 18:38:05 »
...обсуждается вопрос стоит ли "наступить на горло ребячьей песне" для его же (ребенка) блага...
Кстати, стоит ли "наступить на горло ребячьей песне" для его же (ребенка) блага - это не вопрос. Всем по большому счету ясно, что стоит. Вопрос этой темы (имхо): если "наступать на горло", то по какому поводу и в какой "обуви".
И снова ночь. Из темных комнат
Крадется в кухню тишина.
Сама с собою незнакома, я и в толпе одна.
Меняю дни, меняю даты,
Пароли-явки-имена...
В бессмысленном много смысла:
Иначе жизнь скучна..

vvvlove

  • Гость
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #111 : Апреля 05, 2007, 18:55:44 »
на востоке делают так: до 5-6 лет ребенка не ругают, а дают ему делать что угодно, а потом его дрючат по полной программе! и в результате получается самостоятельный но послушный человек. пример "восточного дракона"

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #112 : Апреля 05, 2007, 20:15:26 »

Пусть битые вазы, пусть битая пасуда, ничего страшного, с каждым разом будет лучше........
посуду купить можно, а отбив у ребёнка желание помогать родителям сложно это желание потом вернуть!


Тут я с вами, Лев, тоже соглашусь, мы во многом сами виноваты,что наши дети ничего не хотят делать. И их можно понять, когда ребенок в детстве пытается помочь маме, мама в свою очередь пытается отгородиться от такой "помощи", потому как будут и посуда битая и вазы. А потом мамы сидят и плачут от того , что ребенок ни в состоянии ни помыть чашку за собой и т.п.
Когда старшая в первый раз подставив табурет к мойке кончила несколько чешек и тарелок, я гонял не её, а гонял по квартире тех, кто пытался её за это отругать..........
теперь ребёнок не только самостоятелен полностью на кухне или в уборке по квартире, но и замечательно готовит...............
правда приходилось и пересалёную пищу съежать и много чего съедать не пригодного к еже (просто ебёнок =))  ;D ), но всегда хвалил и поощрял..............
а какими глазами она ждала моей хвалы по первому приготовленному самостоятельно супу, а как я ел этот суп...............
 ;D
много чего было...........
реклама удалена

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #113 : Апреля 05, 2007, 20:18:22 »
на востоке делают так: до 5-6 лет ребенка не ругают, а дают ему делать что угодно, а потом его дрючат по полной программе! и в результате получается самостоятельный но послушный человек. пример "восточного дракона"

Хороший пример, но дрючить это громко очень хвучит..........
представляю все ломанулись дрючить, но корень, стержень в этом есть!
реклама удалена

Оффлайн ivarra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лучше таксы могут быть... только две таксы!
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #114 : Апреля 05, 2007, 22:26:18 »

но действия ГАИ, тем не менее, возмущают? Здесь в теме, в частности, обсуждается вопрос стоит ли "наступить на горло ребячьей песне" для его же (ребенка) блага.

Я разве возмущалась? Я посмеялась над этим случаем и только. А дочку предупредила, что не надо каждому встречному выкладывать информацию о себе, будь он даже в форме милиционера. А то что дорогу надо на зеленый переходить, она еще года в три знала.
 И потом, я не говорю, что все идеально, есть разногласия по некоторым вопросам, пока не жизненно важным (типа кто моет посуду и гуляет с собакой). Но это не возводится в ранг проблемы. Проблема это когда твой ребенок наркоман или вор. А что полы не вымыты это мелочи жизни.
Мир дому - где собак и лошадей любят....

Оффлайн Natali.cu

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1953
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • у любви нет прошедшего времени
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #115 : Апреля 06, 2007, 22:11:57 »
Мне тут рассказали одну притчу о воспитании. Честно сказать потрясла своей простотой и действенностью.  В одной школе девочки повадились красить губы, а потом целовать зеркало в женском туалете. Видимо чтобы помадой похвастаться или красотой отпечатка. История умалчивает о мотивах, но результат налицо. Смыть следы губной помады с зеркала задачка не из легких. Поймать хулиганок, конечно не удавалось, внушения на общешкольных собраниях давали совсем не тот результат. С каждым днем отпечатков становилось больше, а как с этим бороться никто не знал. Потом одна из учительниц собрала всех возможных хулиганок и предложила им посмотреть насколько тяжело уборщице отмывать их деятельность. В целях так сказать наглядного примера. Так вот когда девочки были в сборе, уборщица приступила к демонстрации. Она взяла швабру, обмакнула ее в унитаз и начала смывать отпечатки……. Больше в этой школе ни одного отпечатка губ на зеркалах не наблюдалось. Вот такие бывают УЧИТЕЛЯ!!!!

Да, еще хотела рассказать о невероятных порой проявлениях любви со стороны детишек. Мой младший сынок рассуждая сегодня, как водится о быстротечности жизни, сказал, что так сильно меня любит, ТАК СИЛЬНО, что когда я умру, а ему ужасно жаль, что я умру скоро, так вот он меня все равно будет сильно любить и на могилку мне много-много самых красивых цветов принесет! Я чуть не упала!
женщина должна одеваться так, чтобы мужчине хотелось ее раздеть

Оффлайн Lev

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5518
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Мой блог
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #116 : Апреля 07, 2007, 09:51:45 »
Да, еще хотела рассказать о невероятных порой проявлениях любви со стороны детишек. Мой младший сынок рассуждая сегодня, как водится о быстротечности жизни, сказал, что так сильно меня любит, ТАК СИЛЬНО, что когда я умру, а ему ужасно жаль, что я умру скоро, так вот он меня все равно будет сильно любить и на могилку мне много-много самых красивых цветов принесет! Я чуть не упала!

 :sm44: :sm44: :sm44: :sm44: :sm44:

Она упала, я рухнул!
Да детишки нынче!
реклама удалена

Оффлайн Joss

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #117 : Апреля 12, 2007, 20:17:22 »
Да, еще хотела рассказать о невероятных порой проявлениях любви со стороны детишек. Мой младший сынок рассуждая сегодня, как водится о быстротечности жизни, сказал, что так сильно меня любит, ТАК СИЛЬНО, что когда я умру, а ему ужасно жаль, что я умру скоро, так вот он меня все равно будет сильно любить и на могилку мне много-много самых красивых цветов принесет! Я чуть не упала!

"...Старушку еще е.@ть и е.@ть, а ее - на помойку!"  (из анекдота).  ;D
F B Inspector

Оффлайн Лев Николаевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: 0
Re: отцы и дети (часть вторая)
« Ответ #118 : Апреля 15, 2007, 01:01:02 »
Легкое чувство беспокойства я впервые испытал на отдыхе в Турции. Весь обслуживающий персонал отеля (по крайней мере, мне так казалось) норовил потрогать светлые вьющиеся волосы моих девчонок, потрепать их по щечкам и предложить угощение. Это не ревность, и не расизм (к туркам отношение ровное). Нечто другое. Объяснить не могу.

то же самое с нами в египте было. вот только я не беспокоился а был рад и горд за свою дочку. за то, что она привлекает внимание своей детской красотой, непосредственностью. вобщем чувство было светлое.



девочка у тебя, небось совсем маленькая? сейчас внимание к ней приводит в восторг и вызывает чувство отцовской гордости. стоит ей подрасти, ты увидишь в ней красоту не детскую, а женскую и вот тогда появится беспокойство. У меня пацаны, мне в этом плане проще. В другом сложнее :D