Голосование

Возможно ли формирование в Лобне гражданского общества?

Никогда
3 (11.1%)
Когда-нибудь
2 (7.4%)
Когда рак на горе свистнет
4 (14.8%)
В обозримом будущем
8 (29.6%)
Скорее, чем все думают!
7 (25.9%)
У нас уже есть гражданское общество!
3 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 27

Голосование закончилось: Июня 29, 2014, 20:42:51

Автор Тема: Возможно ли формирование в Лобне гражданского общества?  (Прочитано 21498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Уважаемые участники форума!

Как вы, может быть, знаете, в последнюю пару месяцев в Лобне возникли 2 новых общественных движения/объединения:

1) местное общественное движение "Лобненский гражданский фронт":
http://lobnyafront.ru/#/Главная

2) объединение граждан г. Лобня "Гражданский парламент", гражданский-парламент.рф
с декларацией
и независимым
форумом

Гражданский-парламент.рф

Случилось всё это не без помощи лобненской админстрации, которая исповедует свой знаменитый принцип:
"Мы лучше вас знаем, что делать. Сделаем, сами же потом спасибо скажете."

--тем самым в корне отвергая саму идею местного самоуправления.

Депутаты в деле местного самоуправления нам тоже не помощники. Они либо заняты собственными бизнес-проектами, либо являются зависимыми единицами муниципальных структур. Об этом не раз говорилось на последних митингах, даже подчёркивалось, что надо бы предусмотреть механизм отзыва депутатов.

Как гениально сказано в "12 стульях": "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"

И вот возникают вопросы: "Возможно ли формирование в Лобне гражданского общества? Поможем ли мы себе сами? Смогут ли вообще граждане, объединяясь, оказывать хоть какое-то влияние на решение общественно значимых вопросов?"

Я лично думаю, что могут.

А что об этом думаете вы?
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн May

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: 0

Случилось всё это не без помощи лобненской админстрации, которая исповедует свой знаменитый принцип:
"Мы лучше вас знаем, что делать. Сделаем, сами же потом спасибо скажете."

Я так понимаю этот принцип можно отнести и к Вам!?

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Голосовалка "Возможно ли формирование в Лобне гражданского общества?" Не кажется что однобоко указывает что его нет...
Никогда
 Когда-нибудь
 Когда рак на горе свистнет
 В обозримом будущем
 Скорее, чем все думают!


а где пункт "оно уже есть"?
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
А каковы критерии наличия (или отсутствия) гражданского общества?
На мой взгляд: есть или нет обществу (а не сотне индивидов) дело до того, что происходит вокруг и готовы ли они отстаивать свои законные права и интересы, как сообщества, различными способами: обращениями в соответствующие органы, не помогает - в суде, не помогает - на сходах и митингах.
Судя по моей работе в совете дома, дело до его состояния и состояния прилегающей территории есть 5-10% жильцов (количество приходящих на общедомовые собрания). Предпринимать какие-то конкретные действия (не советы давать), без которых почти нереально наладить хоть регулярную уборку, хоть приведение общедомового имущества в более-менее приличный вид, готовы человек 10 на тысячу, т.е. 1%. 1% всё-таки маловатом для общества. Есть отдельные товарищи, которые в одиночку что-то там пытаются предпринимать. Но такая тактика практически обречена, ИМХО. Один в поле не воин.
Пример общественной пассивности: сидят на скамеечках на детской площадке молодые мужики и женщины с детьми и пивом. Я выхожу полить кустики, которые мы с мужем посадили по весне (заметим, на этой детской площадке наши взрослые дети уже не гуляют, внуки живут в другом микрорайоне). Вопрос мужчин-папаш: вы из ДУ? Почему на площадке нет урн? Совсем о нас никто не заботится! Узнав, что не из ДУ и что можно в отсутствие урн (на которое нужно письменно пожаловаться в ДУ для начала) использовать ведерки из-под шпаклевки, например, - качают головами. Ведерки искать и в ДУ заявлять - не наше дело. Пусть о нас позаботятся. Так и бросают папаши-мамаши бычки там, где курят, пока дети гуляют: вокруг скамеек на детской площадке и ждут, когда кто-то о них побеспокоится. Их дети при этом ломают худосочные кустики. Экологическим воспитанием  начинают заниматься, лишь когда видят меня с ведрами для полива: мол вот, малец, вишь, тетя трудится, ты давай не балуй, кустики не ломай. Ни один зад от скамейки не оторвал, чтоб тете ведро поднести, а уж заметить, что кустик чахнет и самому с ребенком  полить (вот уж где для устройства детского сада-огрода раздолье) - религия не позволяет. 
Слава Богу появляются люди, которым не по барабану, и которые готовы не только пиво пить и бла-бла травить в свободное от работы время. Но пока это капля в море. Тем не менее мой ответ всё-таки "в обозримом будущем", ибо за последние пару лет узнала людей, которые предпринимают шаги в данном направлении. И не согласны с принципом - пусть за нас начальство\депутаты\администрация\ДУ думает. Ибо уровень профессионализма, к сожалению, в нашей державе  оставляет желать.
При этом общество зачастую держат за идиотов, которые ни в чем ничего не смыслят. Не далее как при сегодняшнем посещении Белого дома по вопросу нарушения прав ребенка в связи с лишением школы № 8 полноценного, согласно СНиПам, плоскостного спортивного объекта, столкнулась с такими обвинениями, высказанными в агрессивной форме  Председателем Комитета по физкультуре и спорту лобненской администрации. Даже перед представителем МО по защите прав ребенка было неловко. (Подробности позже на сайте Гражданского парламента.)
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Я кустики поливаю. 8) попил-полил-попил...ну и тд

Оффлайн serova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Lovely, мне кажется, вам тяжело жить в окружении людей, может я конечно и заблуждаюсь. Но как-то у Вас всё в серых тонах. Конечно, нам до немецкой чистоты далеко, но город наш неплох. И людям далеко не по фиг на город! Просто все привыкли, что в каждом доме есть пробивная бабка, которая всё разрулит.
Да и работа у людей не всегда в Лобне. Мой муж вообще на ЮГ Москвы каждый день на работу ездит. А у меня помимо работы еще обязанности по дому и занятия с сыном. И таких как наша семья сотни.
Мне вас немного жаль.
P.S.
Жаль, что вы не в нашем доме живете,  наша бабка в последнее время сменила дислокацию на дачную, а у Вас похоже нет выходных. Спасибо Вам!

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0

Случилось всё это не без помощи лобненской админстрации, которая исповедует свой знаменитый принцип:
"Мы лучше вас знаем, что делать. Сделаем, сами же потом спасибо скажете."

Я так понимаю этот принцип можно отнести и к Вам!?

Нет, ко мне этот принцип отнести нельзя. Не я задумывал от лица всего города, не спросясь, застраивать парк, не я строил в парке "пивняк", а Сокол С.С. выдал на него разрешение да ещё на Градсовете в апреле 2011 г. с этим строительством поторопил, не я оттяпывал  7000 м2 без общественных слушаний у школы № 8, нарушая права детей, а Н.Н. Гречишников оттяпывал (так что из 49 ФОКов Подмосковья - серьёзные правовые правовые проблемы возникли только у одной Лобни), и т.д. и т.п. Согласитесь, что этот набор действий - явно не от большого ума.

И ни за кого ничего делать я не собираюсь и не хочу. Даже если бы я этого захотел, у меня нет ни рычагов, ни средств (в отличие от администрации или её помощников). Но мне близка идея того, чтобы люди объединились и решили совместно, как лучше устроить жизнь, как добиться от властей города элементарного соблюдения законов РФ, по ЖКХ, по правам детей, без лобненского правового сепаратизма, который некоторые депутаты, не имеющие собственного мнения, любят называть "правовым полем"  :)

Вот Вы всерьёз думаете, что состоите на государственной службе, занимаетесь государственной работой (даже так себя позиционируете в профессиональных сетях интернета!), а на самом деле Вы, будучи способным человеком, просто помогаете совершаться многим некомпетентным действиям, направленным на ухудшение среды обитания в г. Лобня.
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
 
Lovely, мне кажется, вам тяжело жить в окружении людей, может я конечно и заблуждаюсь. Но как-то у Вас всё в серых тонах. Конечно, нам до немецкой чистоты далеко, но город наш неплох. И людям далеко не по фиг на город! Просто все привыкли, что в каждом доме есть пробивная бабка, которая всё разрулит.
Да и работа у людей не всегда в Лобне. Мой муж вообще на ЮГ Москвы каждый день на работу ездит. А у меня помимо работы еще обязанности по дому и занятия с сыном. И таких как наша семья сотни.
Мне вас немного жаль.
P.S.
Жаль, что вы не в нашем доме живете,  наша бабка в последнее время сменила дислокацию на дачную, а у Вас похоже нет выходных. Спасибо Вам!
Признаюсь по секрету, что у меня тоже работа, тоже муж, тоже дети, трое внуков, тоже хозяйство, тоже дача, сад-огород, старики на попечении, и проч, и проч, и проч. Всё как у всех:"стирка, уборка, готовка, чтение художественной литературы". Так что жалеть меня вроде как не за что. И на вопрос я ответила "оптимистично", ИМХО.
А на Ваш взгляд, у нас гражданское общество уже сложилось? Тогда определите, что это такое.
ЗЫ 1: сейчас кустики полила, положительной энергией зарядилась. Вообще, отдых - это перемена деятельности, так что можно сказать, что выходных у меня и вправду нет. Отдыхать будем, когда состаримся, а затем и перейдём в мир иной на вечный отдых.
ЗЫ 2: А одной бабки на наш дом в 340 квартир явно недостаточно. Да и озеленением у нас как-то среднее поколение больше занимается (бабкам физический труд в больших количествах уже не показан). Но только у себя под окном, а до центра двора руки не доходят, или считают это пространство не своим. :(
 
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
И людям далеко не по фиг на город!

Пофиг-не пофиг: в конечном счёте это можно определить не по словам, а исключительно по действиям...
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Я кустики поливаю. 8) попил-полил-попил...ну и тд
Ну такой способ полива у нас суперпопулярен. Пивная держава, млин. В кустики - это куда ни шло. Норовят к стенкам и углам пристроиться, аки зобачки  >:D.
У нас тут стишок по этому поводу ДУ вывесило. Бездарный, но прочувствованный:

Так что, Гаррет, попил-полил - это статья.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А почему детям разрешают в кустики? Пусть тоже штрафуют, их не от пыва прёт) А в ДУ всегда мозгов тута не было. Там дворники должны быть или нет? Вообще пердеть и чихать на улице тоже нельзя :)

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Еще раз, "почему нет пункта что гражданское общество у нас есть?" И еще, кто сказал что его нет? Голову в песок не прятать.
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Romario7821

Я не утверждаю, что гражданского общества в городе нет. Я думаю, что оно находится в процессе формирования. А скорость будет зависеть от ряда факторов, внутренних, внешних, закономерных, случайных.

Но то, что оно есть, надо тоже подтвердить доводами.
Каковы Ваши доводы в пользу того, что оно есть? Кроме того, что Вы лично, вероятно, считаете себя его представителем?

Итак, доводы:
1)
2)
3)
?
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Еще раз, "почему нет пункта что гражданское общество у нас есть?" И еще, кто сказал что его нет? Голову в песок не прятать.
Я считаю что нет

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Romario7821

Я не утверждаю, что гражданского общества в городе нет. Я думаю, что оно находится в процессе формирования. А скорость будет зависеть от ряда факторов, внутренних, внешних, закономерных, случайных.

Но то, что оно есть, надо тоже подтвердить доводами.
Каковы Ваши доводы в пользу того, что оно есть? Кроме того, что Вы лично, вероятно, считаете себя его представителем?

Итак, доводы:
1)
2)
3)
?
заметьте, я не утверждал что оно есть, я просил голосовалку сделать более объективной. мое мнение:
признаки гр общества.
наличие в обществе свободных владельцев средств производства - присутствуют
развитая демократия - среднее
правовая защищённость граждан - среднее
определённый уровень гражданской культуры - среднее
высокий образовательный уровень населения - низко
наиболее полное обеспечение прав и свобод человека - среднее
самоуправление - низко
конкуренция образующих его структур и различных групп людей - среднее
свободно формирующиеся общественные мнения и плюрализм - низко
сильная социальная политика государства - высоко
многоукладная экономика - среднее
большой удельный вес в обществе среднего класса - среднее

высоко - развито
среднее - в стадии становления и развития
низко - ни развито

как то так.
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.