Автор Тема: Путинский УК РФ: первые результаты.  (Прочитано 17588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Путинский УК РФ: первые результаты.
« : Сентября 24, 2013, 11:35:24 »
Так всех все устраивает в законах и правительстве, всё всех устраевает. Короче власть мафия и творит что хочет, все люди не против и все молчат. Чья вина?

Путина, не иначе.
Это он сумку отнял.

Отвечу в отдельной теме. Нет конечно, Путин сумки не крадет. Не тот уровень. Путин украл у нас гораздо больше - нормальные законы и порядок в стране. Люди фактически лишены государственной защиты. Последняя версия Путинского УК РФ - это плевок в лицо обманутым мошенниками гражданам. Судите сами:
http://mos-sud.ru/ms/4/act/us/?id=627080
Приговор:
http://mos-sud.ru/files/docs/DecisionTextsUS/01-0017_4_2013_Prigovor%5B1%5D.docx
Почитайте, не поленитесь... На месте этих потерпевших завтра можете оказаться вы или ваши близкие.
Чтобы оценить результат действия Путинского УК РФ, начну с краткой фабулы:
Ранее судимый за разбой гражданин Духов Михаил Сергеевич решил поменять сферу своей преступной деятельности. Он как учредитель открывает фирму - ООО «Евродом» (ОГРН 1107746347059, ИНН 7735569100) и ставит генеральным директором свою знакомую Старикову Светлану Сергеевну. Контору регистрирует на квартиру Стариковой по адресу: 124683, Москва, г. Зеленоград, корп. 1551, кв. 11
Снимается офис, делается сайт, печатаются буклеты и, как говорится, процесс пошел.
Схема была одна: Духов и Старикова заключали договора, брали деньги, по началу создавали видимость работ, потом любая деятельность прекращалась.
Люди писали заявления в следствие и прокуратуру, но негодяи и бездельники этих ведомств отправляли людей в суд, так как не видели в упор никакого состава преступления.
Потерпевшие шли в суды, где на заседаниях Духов просто смеялся над ними. Получив исполнительные листы на пустышку ООО «Евродом» несли их бездельникам приставам.
Со второго моего пинка путем подачи жалоб в суд по ст. 125 УПК РФ уголовное дело в отношении Духова все же возбудили. Следователь не стал искать остальных потерпевших, хотя было достаточно лишь поднять отказные. Старикова, несмотря на личное участие так и осталась свидетелем.
После судебных заседаний и вынесения приговора судья Багрова М.А. сфальсифицировала протокол заседания с допросом одного из свидетелей, где было заявлено, что Старикова лично заключала договора и брала деньги. Документальные доказательства также были судом похерены.
В результате единое групповое длящееся преступление было развалено на пять эпизодов мошенничества, сопряженных «с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности» Духовым лично.
За это он «получил», по новому УК РФ –
по совокупности преступлений, путем частичного сложения  наказаний, окончательно назначить  Духова М.С.  наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяца.
И вот какие это ограничения, просто санаторий:
запретить осужденному покидать в ночное время с 23.00 до 06.00 помещение квартиры по фактическому месту жительства, запретить осужденному посещать общественные места, где возможно распитие спиртных напитков, посещать увеселительные учреждения и места проведения массовых мероприятий, а также участвовать в массовых мероприятиях. Запретить осужденному выезжать за пределы Московской области  без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства и место работы без согласия указанного специализированного государственного органа. Возложить на осужденного обязанность не менее двух раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.
   Меру пресечения Духову М.С. в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Апелляционная жалоба на приговор (в прикрепленном файле) оставлена без удовлетворения.

PS
Духову М.С. результат действия Путинского УК РФ очень понравился и теперь он будет использовать еще одну свою фирму: ООО «ДоброДом» (ИНН 7735584027, дата регистрации 28.03.2012 г.). Так что будьте бдительны!

Укушу!  ^_^

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #1 : Сентября 24, 2013, 12:16:07 »
И еще. Если вы, прочитав мой пост, решите, что мошенничать безнаказанно у нас теперь можно всем, то это не так:
http://www.omskinform.ru/news/46483
Гадалки по-прежнему могут получить реальный срок до 6 лет лишения свободы.
Обворовывать людей можно только в "сфере предпринимательской деятельности"  8)
Укушу!  ^_^

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #2 : Сентября 24, 2013, 12:50:36 »
"Все познается в сравнении." (с)
С каким УК бум сравнивать "Путинский УК"?
С "Ельцинским"?
С "Брежневским"?
Или со "Сталинским"?

А, может быть, идеальный УК, равно как и идеальное правосудие - лишь Ваши собственные выдумки?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #3 : Сентября 24, 2013, 13:00:10 »
Для начала сравним с его предыдущей версией.
Законы действительно должны постоянно совершенствоваться, но недопустимо забывать главное:
Уголовный закон призван защищать человека. Приоритетность охраны жизни, здоровья, чести, достоинства, прав и свобод человека, защиты его имущества от преступлений вытекает из положений Конституции РФ и гарантируется ею (ст. 2).

Задачей уголовного закона является и предупреждение преступлений.

Нормы уголовного закона являются одновременно запретительными и обязывающими. Они запрещают совершать преступления и обязывают соответствующие органы государства установить преступника и подвергнуть его законному и справедливому наказанию.

Нормы уголовного закона оказывают предупреждающее и воспитательное воздействие на людей, способных совершить преступление.

Нормы права способствуют воспитанию у всех граждан обязанности соблюдать закон, нетерпимости к преступлениям, активности в борьбе с ними.

Наконец, нормы уголовного закона направляют государственные органы на борьбу с преступлениями.
Укушу!  ^_^

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #4 : Сентября 24, 2013, 13:15:18 »
Для начала сравним с его предыдущей версией.
...

Давайте сравним.
Что конкретно изменилось?

P.S. Многословия не надо, мы не на суде присяжных. Мне просто интересно, какое конкретное изменение Вас так возмутило.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #5 : Сентября 24, 2013, 13:37:08 »
Понимаю, что многие не в курсе... Обо всех изменениях не буду, только по теме.
До недавнего времени была одна единственная статья:
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием , -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
 
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере , -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
 
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание:
- значительный ущерб гражданину ( свыше 2500 руб.)
- крупный размер (свыше 250 тыс. руб.)
- особо крупный размер (ущерб св. 1 млн. руб.)

Вот какие изменения вступили в силу с 1 января 2013 года.
Ст. 159 УК РФ разжевали на составы:
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования
Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

По всем новым составам мошенничества, кроме ст.159.2 УК РФ установлены размеры ущерба: значительного - нет, крупный ущерб — более 1 500 000 рублей, особо крупный — 6 000 000 рублей.

Все, что не подпадает под новые составы - идет по чистой ст. 159 УК РФ

Обратите внимания на примененную в данном случае новую статью
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере , -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере , -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Группового состава и предварительного сговора больше нет.

Приведенная практика применения данной статьи судами говорит сама за себя.
Укушу!  ^_^

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #6 : Сентября 24, 2013, 14:18:00 »
То бишь, в старой редакции (от 08.12.2003):

Ст.159, п.2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 07.12.2011) "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации")


В новой редакции:
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -
 
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
 
 
2. То же деяние, совершенное в крупном размере , -
 
 наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
 
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере , -
 
наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2332
© КонсультантПлюс, 1992-2013


Схематично:
1. Если группа лиц по предварительному сговору нанесла ущерб гражданину на сумму 2 500  - 250 000 рублей, то получает:
штраф до 300 000 р.
или
изъятие зарплаты за срок до 2-х лет
или
обязательные работы на срок 180 - 240 часов
или
исправительные работы на срок 1-2 года
или
лишение свободы на срок до 5 лет.

2. В новой редакции, по п.159.4, если кто-то "опускает" гражданина на сумму менее 1 500 000 рубликов, получает
штраф до 500 000 рублей
либо
изъятие зарплаты за срок до 1 года
либо
обязательные работы на срок до 240 часов
либо
ограничением свободы на срок до 1 года
либо
принудительными работами на срок до 1 года
либо
лишением свободы на 1 год.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2368
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Налицо смягчение.
Или я ошибаюсь?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #7 : Сентября 24, 2013, 15:01:48 »
Вы ошибаетесь, это не смягчение, а практически освобождение негодяев от ответственности!
Собственно, эти негодяи и пролоббировали этот новый закон, за который проголосовало ЕдРо и который подмахнул Путин.

С квалификацией Вы ошиблись - суммы другие.
В старой редакции за такое эта особь и многие ее аналоги пошли бы по 4 части 159 статьи,
равно как и другие мошенники, опускающие в том числе обманутых дольщиков:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вот так было, зона - безальтернативно.

А в указанном мной случае даже нет условного срока

PS В том числе поэтому я и считаю, что мое недавнее пребывание в ЕдРе - это пятно в моей биографии. У меня есть еще примеры дебильной судебной практики, благодаря законотворчеству Единоросов. По мере наличия свободного времени буду выкладывать.
Укушу!  ^_^

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #8 : Сентября 24, 2013, 15:43:53 »
Вы ошибаетесь, это не смягчение, а практически освобождение негодяев от ответственности!
Собственно, эти негодяи и пролоббировали этот новый закон, за который проголосовало ЕдРо и который подмахнул Путин.

С квалификацией Вы ошиблись - суммы другие.
В старой редакции за такое эта особь и многие ее аналоги пошли бы по 4 части 159 статьи,
равно как и другие мошенники, опускающие в том числе обманутых дольщиков:

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вот так было, зона - безальтернативно.

А в указанном мной случае даже нет условного срока

PS В том числе поэтому я и считаю, что мое недавнее пребывание в ЕдРе - это пятно в моей биографии. У меня есть еще примеры дебильной судебной практики, благодаря законотворчеству Единоросов. По мере наличия свободного времени буду выкладывать.

Я не юрист, поэтому в данных вопросах соображаю туго.  :)

Гражданин Духов мошенническим путем нанес ущерб следующим гражданам:
1. Гр. З**й Н.П. на сумму 200 000 р.
2. Гр. В**у С.М. на сумму 950 000 р.
3. Гр. С**о Л.С. на сумму 482 000 р.
4. Гр. З**у А.Н. на сумму 1 400 000 р.
5. Гр. Г**у В.С. на сумму 600 000 р.
В каждом случае ущерб менее 1 500 000 р., то есть не является ни "крупным", ни "особо крупным".

Его действия были квалифицированы в  соответствии со ст. 159.4 ч.1.
Приговор - 1 год 5 месяцев ограничения свободы.

Если использовать предыдущую редакцию соответствующей статьи, то в одном случае ущерб был бы значительным (2 500 - 250 000 р), в трех - крупным (250 000 - 1 000 000 р) и в одном - особо крупным (св. 1 000 000 р.).

В старой редакции я нашел только 3 части ст.159.
Максимально он мог получить от 5 до 10 с конфискацией или без оной.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #9 : Сентября 24, 2013, 15:46:13 »
...У меня есть еще примеры дебильной судебной практики, благодаря законотворчеству Единоросов. По мере наличия свободного времени буду выкладывать.

Если можно, то к первоисточникам не лишне было бы прикладывать схематичное описание.
Не знаю как кому, а мне было трудновато из 12 страниц приговора выделять суть.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #10 : Сентября 24, 2013, 16:12:30 »
Все же необходимо учесть, что это единое длящееся преступление.
С таким раскладом для других преступников при непостроенном многоквартирном доме это будут квалифицировать как 150 эпизодов (по количеству квартир) отдельных преступлений и путем частичного сложения, с учетом "раскаяния и полного признания вины", да еще "в особом порядке" - 2 года условно, и это максимум.
Главное судьям нельзя забывать применять разъяснения, содержащиеся в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" к мошенникам, как впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести... В этом случае к 35 летнему мошеннику, ранее судимому за разбой именно это разъяснение и применили  ;D
Укушу!  ^_^

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #11 : Сентября 24, 2013, 16:21:28 »
Есть мнение насчет "Ельцинского УК"?
На моей памяти там куда как интереснее было.
И в том, что касается мошенничества, и в том, что касается правоприменительной практики.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #12 : Сентября 24, 2013, 16:36:00 »
Есть мнение... Что это продолжение начатого при Горбачеве и Ельцине развала Государства.
Вы не будете спорить, что самое главное в законах - это принцип справедливости?
Как вы считаете, справедливо, если за кражу гражданину у коммерсанта в супермаркете бутылки вискаря дают реальный срок, или на первый раз условный, а за хищение у пенсионеров и работяг миллионов дают полтора года ограничения свободы (надо сидеть дома с 23 до 6, не ходить на первомайскую демонстрацию, даже бухать можно, но не в местах розничной торговли спиртным, и даже можно окучивать лохов не только в Подмосковье, но и по всей стране, ведь это "по работе") при этом гражданские иски потерпевших остались вообще без удовлетворения.
Я уж молчу про танцы в церкви, где вообще была административка и максимум 15 суток за это по закону полагается.
Укушу!  ^_^

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #13 : Сентября 24, 2013, 16:45:54 »
Справедливость - она как правда.
У каждого свое понятие "справедливости" и у каждого своя "правда".
С Вашей точки зрения пляска в Церкви - административка, с точки зрения верующего - кощунство, административкой не являющееся.
Финансовые пирамиды с моей точки зрения - чистое мошенничество, а с точки зрения нескольких здешних форумчан - возможность срубить бабла влегкую.

И как быть при таком разнообразии мнений и взглядов?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Re: Путинский УК РФ: первые результаты.
« Ответ #14 : Сентября 24, 2013, 17:17:58 »
Так то оно так... Но не совсем.
С юридической точки зрения, пляска в церкви - административка, и наказываться она должна была юридически соответственно. Просто девки спели про Путина - вот и сели на два года. Спели бы про, например, Жириновского - получили бы заслуженные 15 суток и люлей от верующих при выходе. Еще церковь таких деятельниц могла придать анафеме.
Ведь "мотивов религиозной ненависти и вражды" в их действиях не было. Была политическая ненависть и дурь в голове.
У нас же их сначала посадили, а потом стали придумывать статью в УК об оскорблении чувств верующих. Скользкая будет статейка, особенно в нашем "светском" государстве...
Вот если бы каждая из них офигачила с десяток граждан по 500.000 рублей - тогда свобода.
А пирамида это и мошенничество и возможность срубить бабла влегкую одновременно, так что точки зрения принципиально совпадают.
Укушу!  ^_^