Автор Тема: Зачем мы вообще живем ?  (Прочитано 11237 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #60 : Июля 06, 2006, 16:55:52 »
Как могут быть у одной и той же жизни разные цели?! ИМХО - ето какой-то мультидуализм на грани шизы.....  ??? ???

Цитировать
Профессор философии, стоя перед аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил ее камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал его в большую банку, немного потряс ее. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место. Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.

- "А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь; камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, дети - все то, что необходимо, чтобы ваша жизнь оставалась полной; горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль; песок - это все остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. Также и в вашей жизни, если тратить все время и всю энергию на мелочи, не остается места для важнейших вещей.

Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет еще время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся. "Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива".
(с) неизвестен


енто, конечно, всего лишь сказка, можно бесконечно долго говорить о целях, задачах, раставлять приоритеты, стремиться к достатку, счастью, комфорту и т..п., но разве влача жалкое существование, без целей, без достатка, будучи глубоко несчастным человек желает жить меньше? инстинктивное желание продлить факт своего существования и есть тот самый смысл.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #61 : Июля 06, 2006, 17:46:59 »
значится ты смысл жизни   свел к самому факту  физического существования телесной оболочки?!  ??? :-\
Fortuna non penis, et manus non denis......

mirk

  • Гость
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #62 : Июля 06, 2006, 17:48:45 »
значится ты смысл жизни свел к самому факту просто животного существования?!  ??? :-\
но не животного, но существования :-\

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #63 : Июля 06, 2006, 17:56:30 »
Вот и я попробую ответить.

Смысл жизни - в реализации себя (в боге) и бога (в себе). А вот способы этой реализации разные, как у разных людей, так и у одного человека, в разные периоды его жизни.

Ну и конечно, много есть человеков, жизнь которых бессмысленна...
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #64 : Июля 06, 2006, 18:31:30 »
Ну и конечно, много есть человеков, жизнь которых бессмысленна...
С этого места поподробнее, пожалуйста. Бессмысленна с чьей точки зрения?

Оффлайн Димон

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #65 : Июля 06, 2006, 19:24:06 »
С этого места поподробнее, пожалуйста. Бессмысленна с чьей точки зрения?

А бессмысленна не с точки зрения, бессмысленна для. Самого того человека. Впрочем, виноват, "бессмысленна" - это не точное слово, конечно же, абсолютно бессмысленных вещей не бывает. Просто, скажем так, не осознана осмысленность жизни (самим человеком, разумеется). "Осознана", опять таки, вовсе не обязательно ментально.
Не всегда верь тому, что написано. Иногда сомневайся (с).

wizus

  • Гость
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #66 : Июля 06, 2006, 19:46:21 »
А бессмысленна не с точки зрения, бессмысленна для. Самого того человека. Впрочем, виноват, "бессмысленна" - это не точное слово, конечно же, абсолютно бессмысленных вещей не бывает. Просто, скажем так, не осознана осмысленность жизни (самим человеком, разумеется). "Осознана", опять таки, вовсе не обязательно ментально.

чтобы считать чью-то жизнь просто бессмысленной, нужно оперировать общепризнанным мерилом смысла. а такового нет и не предвидится. а вот чтобы считать чью-тожизнь бессмысленной со своей точки зрения можно вобще ничем не оперировать (или то же самое что оперировать мерилом которое кроме тебя никто не признает за мерило).

wizus

  • Гость
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #67 : Июля 06, 2006, 19:48:23 »
для того, чтобы немного отвлечься от темы смысла человеческой жизни, попробуйте ответить на вопрос полегче - зачем белка находясь в колесе, крутит его? есть ли для белки в этом смысл? видим ли мы, люди, в этом процесе какой-то смысл?

Оффлайн AVG

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сколько ударов выдержит твое сердце?
    • ImmClub
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #68 : Июля 06, 2006, 20:10:41 »
Нас всех ждет светлое будущее...
Нужно только к нему прийти.

[вложение удалено Администратором]
реклама удалена

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #69 : Июля 06, 2006, 20:20:27 »
для того, чтобы немного отвлечься от темы смысла человеческой жизни, попробуйте ответить на вопрос полегче - зачем белка находясь в колесе, крутит его? есть ли для белки в этом смысл? видим ли мы, люди, в этом процесе какой-то смысл?
ИМХО, чел придумавший колесо, чисто прикалывался, считая себя умнее белки, которая ( с его точки зрения ) думает, што бежит, а на самом деле находится на месте относительно стола иль пола (опять же..... ;D ) . Но мы же не знаем, какую цель преследует белка, мельтеша лапками, мож у нее ендорфины вырабатываются и её плюшшыт не по-беличьи......... ;) ??? ::)
так што, други, все предельно ясно лишь для каждой определенной системы координат.....ИМХО..... ;D а иначе - усё относительно.....
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #70 : Июля 07, 2006, 00:46:41 »
     "Я давно уж тут стою,
     У крылечка на краю,
     Жду, покамест ты закончишь
     Совещанию свою!.."                       (с) "Про Федота-стрельца..."

Ну чё, мужики, выяснили, зачем мы вообще живем? ;D Что примечательно, получился этакий МУЖСКОЙ разговор!  ;D И то верно! Нам, женщинам, проще, мы не грузимся лишними размышлизмами, мы просто живем - и все! Как там... "женское щастье был бы милый рядом и.... больше ничего не нада!" :) А если от этого милого еще и дети есть - то все, аллес! Зачем его искать, смысл существования, если он вот он! в кроватке сопит! ;D
Да, мужики, вы, конечно, умнее... Зато мы счастливее! :D Представляете, какая фигня: я для одного, маленького еще, человечка целых 9 месяцев была ВСЕЛЕННОЙ! Космосом! Во как! А вы шарики на веревочках подвешиваете... Гы-гы-гы! ;D

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #71 : Июля 07, 2006, 09:36:11 »
Женщины вообще существа высшего порядка. Вам априори известны те истины, которые нам, мужчинам, приходится искать в долгих размышлениях и спорах. И, увы, готовые ответы нас не устраивают, ведь для того, чтобы понять и поверить, надо пройти через всю цепь доказательств. Поэтому.... женщина, не мешай мужчинам. :)

wizus

  • Гость
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #72 : Июля 07, 2006, 09:39:06 »
Ай, Геля, ай умница. расатавила все точки над мужчинами :)

Оффлайн Uridian

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1981
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #73 : Июля 07, 2006, 10:08:18 »
Не соглашусь. Человек живёт для себя, а не для потомства. Хотя... может, поэтому и несчастлив?..

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Зачем мы вообще живем ?
« Ответ #74 : Июля 07, 2006, 10:16:36 »
Не соглашусь. Человек живёт для себя, а не для потомства. Хотя... может, поэтому и несчастлив?..
А я и не говорила про людей. Я говорила про женщин! ;D